М*дак ли я, если дочка коллеги покопалась в моей сумочке и нашла кое-что неприличное?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole». Оригинал.

Привет...

Буду краткой, у меня (Ж, только перевалило за 20) есть “игрушка”, стилизованная под тюбик помады. После работы я планировала заскочить кое-куда, где она должна была мне понадобиться, ну я и положила ее в сумочку. Она лежала в бархатном мешочке, который лежал в моей косметичке, которая лежала во внутреннем кармане моей забитой под завязку и застегнутой сумочки.

Сумочка отправилась к вещам остальных сотрудников (у нас есть специальное место с индивидуальными шкафчиками, которые довольно высоко над полом), и я отправилась по делам. Подчеркну, что мы оставляем свои вещи в служебном помещении за пределами рабочего пространства, с личными вещами дальше него проходить нельзя. По указанию начальницы нам запрещено запирать шкафчики.

Ни с того ни с сего меня вызвали к стойке регистрации, так как коллега-администратор хотела мне что-то вернуть. Когда я пришла, она рассказала, что ее не самая взрослая дочь копалась в моей сумочке и нашла “помаду”. Я так и стояла в остолбенении и в ожидании извинений по окончании ее тирады, пока она объясняла, что ее дочери пришлось перетряхнуть карманы моей сумочки в поисках той игрушки. По-видимому, девочке понравился оттенок, и она отнесла “помаду” матери с целью выпросить похожую. И вот тогда моя коллега, открывшая крышку и не увидевшая красящую часть, зато увидевшая разъем для зарядки, поняла, что держит в руках не совсем помаду.

Она от души прошлась по мне на тему того, что я с ума сошла приносить такие вещи на работу. Ошарашенная я не нашла слов, кроме: “Она залезла ко мне в сумочку? Почему ты позволила дочери залезть в чужую сумочку, которая была убрана с глаз подальше?” Еще я сказала, что не брала эту штуку с собой на рабочее место, она была снаружи и надежно убрана.

Не думаю, что девочка поняла, что именно попалось ей в руки, но мне не дает покоя мысль, что она нашла подставку, залезла к шкафчикам, добралась до моей сумочки и копалась в ней, пока не обнаружила “помаду”. Я хочу, чтобы вы понимали, насколько далеко она была убрана.

Мы так ни к чему и не пришли, просто продолжали обвинять друг друга. В итоге я извинилась за то, что ее дочь нашла нечто неподобающее, так как в мои планы это не входило, и посоветовала ей держать ребенка подальше от моих вещей, и вообще от комнаты с личными вещами.

Она обо всем рассказала начальнице (у нас на работе очень дружный коллектив, начальница для нас скорее коллега, чем босс), и начальница сказала ей не пускать ребенка в ту комнату, так как там может быть все что угодно, что не запрещено законом, в том числе вещи, не подходящие для маленьких девочек (алкоголь, сигареты, зажигалки...). Теперь эта коллега плачется об этом всем встречным (опять же, мне без разницы, хороший коллектив и т.д., в целом мы очень дружны и близки, после работы за чашкой чего покрепче болтаем в том числе на взрослые темы; одна из коллег, кстати, и посоветовала мне ту игрушку, хах).

Остальные коллеги отстранились от произошедшего, хотя в приватном разговоре некоторые заняли мою сторону. Но администратор отказывается оставлять эту историю и до сих пор полыхает гневом. Я мудак?

Добавлено: Я сегодня пораньше освободилась (ура!), так что напишу о том, что было после.

Начальница все-таки поставила замки на все шкафчики и извинилась передо мной за неудобство, а еще предложила возместить стоимость игрушки, так как она несколько раз переходила из рук в руки. Коллега получила выговор, но ее не уволили в связи с ее семейными обстоятельствами.

Они посмотрели записи камер и убедились в том, что это именно девочка взяла “помаду”, но затем коллега вернулась вместе с дочерью и уже сама обшарила мою сумочку, чтобы найти какие-нибудь документы и выяснить, к кому идти качать права. Начальница говорит, что по камерам видно, как девочка перерывает кучу сумок, но ничего ниоткуда не берет. Думаю, это правда, так как больше никому ничего не компенсировали.

Коллеге предложили испытательный срок со значительно меньшим количеством рабочих часов, плюс ей запретили приводить детей на работу. Она тут же уволилась, потому что посчитала получившееся количество часов оскорбительным.

М*дак ли я, если дочка коллеги покопалась в моей сумочке и нашла кое-что неприличное? Опрос, Am I The Asshole, Reddit, Перевод, Коллеги, Дети, Секс-игрушки, Длиннопост, Reddit (ссылка)

Примечание: Автор истории очень переживала, что Реддит сожрет ее живьем под соусом “а о детях кто думать будет?!” В комментариях она объясняет, что коллега - мать-одиночка с больной ногой и тремя детьми. Старшей дочери (героине истории) 11, второму ребенку лет 8 и еще одному несколько месяцев. Она берет детей с собой на работу, чтобы они в той комнате делали домашку после школы и т.д., потому что женщина не может себе позволить нанять няню. До инцидента с помадой все коллеги относились к ним с пониманием. Сама автор не может оставлять вещи в машине, т.к. пользуется общественным транспортом. К ее ужасу, комментаторы предположили, что сама коллега занималась кражей ценностей из сумочек, прикрываясь дочерью, а еще она могла успеть использовать игрушку по назначению.

Комментарии:

Комментатор1: Не мудак, и то, как  коллега вынесла это на публику - это по сути сексуальное домогательство.

Комментатор2: Не мудак. "Многоуважаемая коллега, ты недовольна тем, что твоя дочь похитила мою сумочку, исследовала ее и нашла нечто непристойное, что она впоследствии украла и преподнесла тебе. И вот ты жалуешься всему свету о том, как непозволительно с моей стороны владеть вещью, украденной у меня твоей дочерью. Понимаешь ли ты изъяны этой логической цепочки? Чем тратить силы на упреки меня в том, что не только не нарушает закон, но и никоим образом к тебе не относится, лучше направь их на преподнесение дочери урока о недопустимости воровства. Но если ты намерена продолжать, что ж, у меня не остается выбора, кроме как пойти на поклон отделу кадров, и будь что будет - и спешу тебя заверить, что будет по-моему".

Вердикт сообщества Reddit: автор не мудак

Мудак ли автор?
Всего голосов:
Как вам история?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.5K пост8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.