М*дак ли я, что уехала от мамы ?

Мне 20, учусь и работаю. До недавнего времени я жила с мамой и отчимом в их квартире. Отца нет. Маме 39, у нее есть еще два сына 4 и 7 лет от отчима. У младшего умственная отсталость нетяжелая, просто будто ему чуть больше года и не разговаривает. Я не платила им ни аренду, ни коммуналку, они этого не требовали, но платила за продукты, а также участвовала в готовке, уборке и других домашних делах, еще иногда гуляла с собакой, которая прикольная но беспокойная и шумливая. Иногда смотрела за братьями.

Отчим недавно умер. Мама домохозяйка, раньше давно она короткими периодами работала. После отчима, по маминым словам, почти ничего не осталось . У мамы возникли финансовые сложности, мягко говоря. Она сказала, что теперь я должна платить ей 10000 за аренду и 1/3 за коммуналку. И как прежде за продукты, уборка, готовка, помощь с братьями, чего очевидно будет больше.

Я сложила все плюсы и минусы и решила уйти из их квартиры,и я не прогадала. Я плачу 15000 за аренду плюс коммуналка. На продукты у меня уходит меньше, чем я платила за продукты раньше. У меня меньше уборки и готовки, мне не нужно тратить время и нервы на братьев и собаку. В конце концов я в квартире одна, оказывается это шикарно спокойно, когда в доме нет детей и собаки. Только мама очень сильна возмущена, злая и обижена, что я неблагодарно я ее бросила в трудный момент с детьми, это ее слова. Она не может работать из-за младшего, который не ходит в детсад. И старший часто простужается и не ходит в школу. У нее есть пенсии и пособия, наверное и от отчима что-то осталось, хоть она говорит нет. Помогающих родственников и друзей у нее нет.

Мама говорит, что я взрослая три года жила за их счет, жила пока мне было выгодно, а как стало невыгодно я ее сразу бросила вместо благодарности. Что ей тяжело и я ОБЯЗАНА ей помогать и братьям. Что с моей стороны это подло. Что я отдаю деньги чужим людям, вместо того чтобы они шли в семью для всех. И что братья по мне скучают , я не заходила к ним с тех пор когда уехала уже почти три месяца. Она ещё зовет меня на новый год, но я не хочу слушать упреки и обвинения.

Я не понимаю почему я мудак. Это же считается нормальным, когда взрослый уходит от родителей. Получается наоборот я молодец. Они и сами мне иногда тыкали, что я с ними живу, не гнали, но напоминали об этом. Моя зарплата около 28к на руки, я не шикую. Я мудак? и почему?

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.