М*дак ли я, что соврала о том, что подсыпала слабительное подруге своего парня, чтобы поставить её на место?

Мне нужно знать, что сторонние скажут об этой ситуации.

Я (24) больше года встречаюсь с молодым человеком (26). Мы особо не знакомили друг друга со своими друзьями и общались с ними каждый отдельно, но так получилось, что двое его друзей (например, Вика (25) и Ваня (26)), которые также встречаются, пригласили нас обоих к себе в гости - именно они это предложили.

У меня наследственная непереносимость лактозы, настолько сильная, что я даже мягкие сыры не могу есть и в этом плане довольно ограничена в употреблении некоторых блюд. К счастью, это не аллергия, а именно непереносимость, поэтому при употреблении лактозы я сталкиваюсь с сильной диареей, а в тяжёлых случаях начинается ужасная рвота и отходить я могу в течение суток.

Естественно, мой молодой человек знает об этом, так как нам довольно часто приходится корректировать некоторые рецепты, чтобы блюда мы могли есть вместе. И так как нас пригласили в гости на ужин, он предупредил хозяев, что в блюдах, которые они планируют приготовить, не должно быть лактозы. Они ответили, что все поняли.

Как можно догадаться, не все прошло гладко. Я поняла это к концу ужина, когда мы уже допивали вино, так как у меня ужасно скрутило живот. Я просидела в туалете около 1.5 часов с болями в животе, мой молодой человек приносил мне воды и поддерживал меня, причём сначала он думал, что я просто отравилась. Но я объяснила ему, что так как раз и выглядит непереносимость лактозы и это значит, что я её употребила. Он пошёл разбираться с друзьями, которые все это время призывали его оставить меня в покое и дать "справиться с этим недоразумением" одной, а также продолжали пить уже более крепкий алкоголь. В общем, оказалось, что в одном из блюд использовался соус на основе сливок (предвосхищая вопросы - если у меня непереносимость лактозы, это не значит, что я в любом блюде различаю вкус молочки). Они сказали, что не хотели менять рецепт или брать другой, так как им очень нравится это блюдо, а вкусное оно только из-за соуса. Сказали, что не знали, что все будет так серьёзно. Они попросили передать мне их извинения.

Спустя время меня немного отпустило и я сказала парню, что хочу домой. Мы стали собираться, и на какой-то момент я осталась наедине с Викой, которая посочувствовала моему плохому внешнему виду и бледности, а также сказала "Да уж, не знаю даже, как вы дальше будете продолжать отношения? Ну, после ТАКОГО?" и засмеялась. Мне было слишком плохо, чтобы я могла реагировать на подобные колкости, так что я просто проигнорировала её и мы уехали. Спустя время ребята снова позвали нас в гости (по некоторым причинам мы не могли позвать их в квартиру, где живём сами). Я предложила встретиться в каком-нибудь ресторане, но в целом я сама любитель посидеть в домашней обстановке, так что меня убедили все же поехать в гости. В этот раз ребята заверили, что лактозы не будет - я передала им список популярных продуктов, которые мне нельзя употреблять. Они со всем согласились.

Когда мы приехали, ребята дали мне отдельную порцию блюда. Ваня сказал, что сам для меня готовил его отдельно, чтобы там не было ничего запрещённого для меня. Я была им очень благодарна за это, но все повторилось - к концу ужина мне опять стало плохо.

Пока я пропадала в туалете, ребята ссорились между собой. Оказалось, что Вика добавила сливки в блюдо, которое делал её парень. Она считает, что крем-суп не такой вкусный без этого ингредиента. Даже Ваня разозлился на неё, потому что он успел прочитать в интернете, что такое непереносимость лактозы и понял, как плохо они отнеслись к моей проблеме и как некультурно было с их стороны игнорировать просьбу не добавлять в еду молочку.

Я вышла довольно быстро, и мы продолжили разговор на повышенных тонах. Я была обижена на Вику. Мало того, что я страдаю от её выходок, так ещё и чувствую себя очень некомфортно, просиживая часы с диареей в чужом доме. В свою очередь Вика обвинила меня в том, что после меня ей приходится "весь туалет отмывать, чтобы избавиться от вони" (в прошлый раз я сама взяла средство для чистки унитаза и вымыла его после себя, а также пользовалась освежителем), что я таким образом пытаюсь показать им, что они мне не нравятся (?) и вообще много выпендриваюсь. Мне правда было очень обидно из-за её слов, ведь я искренне старалась с ними подружиться, и дискомфортно из-за такой ситуации, к тому что боль в животе все ещё не проходила. Я опять сказала, что хочу домой, и мы с молодым человеком уехали. Напоследок Вика сказала, что очень некрасиво все время так обрывать друзьям совместное времяпрепровождение. Мы уезжали под ссору Вики и Вани.

Я не контактировала с ребятами несколько месяцев. В какой-то момент мой парень аккуратно завёл разговор о том, что они бы хотели снова встретиться и попробовать общаться нормально, не допуская подобных ситуаций. Если честно, я чувствовала себя опозоренной и обиженной, но все же согласилась, так как Вика и Ваня правда интересные люди и они дороги моему молодому человеку. Мы пригласили их к себе, сами приготовили ужин.

К сожалению, я быстро поняла, что инициаторами встречи были мой молодой человек и Ваня. С самого начала Вика вела себя очень недружелюбно. Она общалась со мной очень холодно, игнорировала большую часть моих слов или же отвечала мне односложно, перебивала меня. Когда мой парень сказал, что это он сделал закуски и салат, то Вика просто рассыпалась в комплиментах ("у тебя прямо золотые руки", "а я ведь говорила, что тебе стоит попробовать себя в поварском деле" и т. д.), хотя ни слова не сказала об основном блюде, за которое отвечала я. Но это все мелочи.

В какой-то момент парни вышли покурить и мы с Викой остались наедине в неловком молчании. Я начала прибираться и мыть посуду, параллельно думая, как завязать хоть какую-то беседу (больше из вежливости, так как к тому моменту я была уже просто вымотана поведением Вики). Она сама начала разговор фразой "Если честно, я думала, у вас дома будет хуже пахнуть". Я ответила, что не понимаю, о чем она. "Ну как же, ты такие концерты у нас устраивала, что я до сих пор эту вонь чувствую. Или такие выступления проводятся строго по заказу?". Я почувствовала, что закипаю, но спокойно сказала "В нашем доме уважают мою проблему, не подсовывают мне лактозу, так что я чувствую себя прекрасно". Вика только хмыкнула и продолжила давить все на то же (вонь, неприятность процесса, также эту болезнь она назвала "очередной идиотской диетой 21 века"), отпускала мерзкие шутки - мне даже не надо было ей отвечать, она распалялась все больше.

Вот тут я могла повести себя как мудак. Я психанула и наорала на неё. Я говорила что-то вроде "Надо уважать своих гостей и их потребности" и "Я не виновата в том, что мой организм так устроен". Почти на все мои слова она просто издевательски смеялась. А затем я сказала "Хорошо, что я сделала кое-что. Ты не понимаешь, в чем проблема, верно? Скоро сможешь понять, потому что я добавила в твою порцию слабительного - наверное, поэтому еда тебе не так понравилась, как салат моего парня, ведь слабительное не очень вкусное. Кстати, его действие усиливается в разы, если употребить его с алкоголем (она почти в одиночку выпила целую бутылку вина)". Вот это был самый лучший момент вечера - у неё так изменилось лицо, просто надо было видеть. Я даже засмеялась, настолько резкой была перемена. И, видимо, этот смех добил её, так как она схватила стакан с водой и побежала в туалет. Я не сразу поняла зачем.

Тут надо пояснить. Естественно, я не добавляла никакого слабительного - это был бы очень низкий поступок, мои слова были злой импровизацией, не более. Я даже не уверена, что слабительное можно как-то "подсыпать", я вообще ничего не знаю про эти препараты. Я не знаю, откуда такая мысль появилась в моей голове, но это было сказано в пылу ссоры, в тот момент мне хотелось и заставить её прекратить издеваться, и заставить понять, как некомфортно ты себя чувствуешь, когда попадаешь в такую ситуацию.

К этому моменту вернулись ребята и начали спрашивать, что случилось. Я все им рассказала, заверив, что ничего не добавляла в блюдо, но Вика уже успела вызвать рвоту и заплаканная вышла из туалета. Ваня и мой парень отреагировали неоднозначно - им было и отчасти смешно, и при этом жалко Вику. Она была очень расстроена, не хотела слушать ничего о том, что я соврала из злости и желания отомстить, и продолжала повторять, что подаст на меня в суд за то, что я чуть не отравила её (?). В общем, они уехали, а мы молча продолжили убираться на кухне.

Сейчас я чувствую себя очень некомфортно. Конечно, Вика просто выбесила меня, но, наверное, стоило ограничиться словесной перепалкой или вообще промолчать. Мой парень посчитал ситуацию смешной и сказал, что я правильно поставила её на место, так как она была очень злобной, Ваня тоже не держит никакой обиды и понимает, почему я сорвалась, но Вика просто в бешенстве и даже несколько раз обращалась в больницу и проверялась, будучи уверенной, что я отравила её и у неё теперь будут проблемы со здоровьем (она ипохондрик). Я чувствую вину и хочу извиниться за свое поведение, ведь я знала, что она очень серьёзно следит за своим здоровьем, и, получается, специально надавила на её слабое место.

Помогите, пожалуйста, поступить правильно - м*дак ли я в этой ситуации?

М*дак ли я?

3.4K пост8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.