М*дак ли я, что сказал своей девушке о том, что мы не будем заводить собаку породы борзая?

Данный пост является переводом поста из англоязычного сообщества «Am I the asshole».

Оригинал

Я (34М), встречаюсь со своей девушкой (46Ж) уже 7 лет, и она просила завести борзую собаку с самого начала наших отношений. Сперва я думал, что это просто кратковременная прихоть, поэтому я в шутку ответил, что да, мы заведем ее, когда будем жить вместе. Мой ответ ее очень обрадовал, и вот, спустя 2 года, мы наконец съехались. И снова она завела речь о покупке борзой, но я продолжал тянуть время, находя отговорки что квартира слишком маленькая, мы слишком заняты, и так далее. Она была недовольна, но отнеслась с пониманием, и мы продолжили жить счастливой жизнью, свободной от борзых собак.

Прошло еще 2 года и мы переехали в собственный дом, прекрасный дом мечты, с садом, двухэтажный, просторный, который моя девушка описала как… «достаточно большой, чтобы завести борзую». А еще мы нашли новую работу, позволяющую работать из дома, поэтому у нас теперь хватало времени чтобы присматривать за этой предполагаемой борзой собакой. И с этого начались проблемы в наших отношениях. Она в очередной раз заговорила о собаке, я был загнан в угол, мои оправдания больше не были актуальны. Я попытался еще потянуть время, и ответил «пока что нет», а моя девушка, будь благословенно ее терпение, повздыхав, оставила этот спор. Затем начался COVID и одним из немногих его плюсов было то, что собаки стали стоить очень дорого, и это было моей новой причиной для отказа от покупки борзой. Я выжал все что можно из этой отговорки во время эпидемии, но сейчас она уже не влияет на стоимость собак… и ее навязчивая идея завести борзую вернулась.

Теперь мне стоит объяснить почему я не хочу борзую. Коротко говоря, это самые отвратительно жуткие собаки, каких я когда-либо видел. Их морды вызывают у меня сильнейший дискомфорт, даже представить не могу что одна из них будет шастать по дому. Они напоминают мне слендермэна, если бы он был собакой. Как бы нелепо это ни выглядело, я боюсь их. А у моей девушки к ним противоположное отношение.

У нее это желание превратилось в такую одержимость, что она начала покупать мягкие игрушки борзых, картины в рамах, чехлы для электроники, кухонную утварь, украшения, ВСЁ связанное с борзыми. Борзые захватили и мой дом, и мою девушку. Мы не спорили об этом, но она была глубоко расстроена что я не собираюсь заводить ей борзую.

Она запоем смотрела видео с ними и плакала, и это разбивало мне сердце. Поэтому, пару месяцев назад я наконец объяснил свое полное отвращение к борзым собакам, и сказал что они по-настоящему меня нервируют. Она ответила что я лгал ей все эти годы, обещая ей собаку, обнадеживал ее, и если она не получит борзую теперь, то подумает о том чтобы уйти от меня. Я не хочу потерять ее, но я не могу заставить себя жить в одном доме с борзой собакой.

Мудак ли я, что отказался завести для нее борзую?

Уточнение: я в целом люблю собак, но именно порода борзых меня бесит. Я не возражал бы завести другую собаку, но она не хочет никакую другую.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

181
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут лёгкий вердикт. Однозначно мудак

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, ему не стоило врать и морочить подруге голову, но мне интересно, есть ли компромиссный выход из ситуации? Здесь это выглядит как самая настоящая фобия.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу понять почему она не завела себе собаку вне контекста этих отношений вообще? Завела бы как хотела и всё, зачем она просила завести собаку с парнем, с которым не жили вместе?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это достаточно хлопотная в содержании порода, элитная и охотничья. Ее надо много выгуливать, дорогие корма, уход за шерстью, все такое. Возможно в начале не было условий, например жила на съемной квартире. Во-вторых, если они расчитывали на серьезные отношения и жить вместе, нормально обсудить такое крупное домашнее животное с партнером, он ведь не отказывался напрямую. В результате женщина столько лет жила в иллюзии что вот-вот добьется и будет у нее все как она хотела, а автор даже не планировал исполнять обещание.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще борзые - одна из моих самых любимых пород собак (но завести, к сожалению, не могу), мне они кажутся очень красивыми. Поэтому удивило что кто-то боится их настолько, что готов пожертвовать длительными отношениями, лишь бы не видеть борзых)

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. Сразу обозначить свою позицию словами через рот, а не ждать 7 лет)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду, что дальше, расходиться или соглашаться на собаку? но с таким отношением он мог черт знает о чем еще годами врать

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё же дополню. В английском языке Borzoi - это чаще всего вполне конкретная, русская псовая борзая, второй ряд картинок на вашем коллаже. В США это вот прям только русская псовая, их стандарт так и называется - Borzoi, в Европе же группа пород борзых собак называется Sighthounds, и дальше уже делится на конкретные породы (greyhound, saluki и тд). Поэтому для понимания, кого так сильно боится автор, всех борзых или только русскую псовую, у которой в сравнении с другими действительно вытянутая морда без перехода, нужно знать как порода звучала в оригинале.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Borzoi. Да, они самые странные, но и самые красивые на мой взгляд

141
Автор поста оценил этот комментарий

Борзая

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

красотища же! но им действительно нужно много места, и наверняка дофига денег на содержание.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно. Пород борзых достаточное множество, можно подобрать собаку с не такой длинной мордой (к примеру салюки), или с длинной шерстью, что бы скрыть худобу (афганская). Есть компромисс в виде португальских поденко, это промежуточный вариант между борзой и гончей.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у нас все эти породы называются борзыми, но в английском языке группа пород - это Sighthound, а Borzoi - это именно русская борзая, и девушка хотела только эту породу. Может быть ему стоило походить на какую-нибудь терапию чтобы избавиться от страха)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

С почином в сообществе!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что собака дороже долговременных отношений? Поехавшая собачница, так ещё и с навязчивыми идеями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема не столько в собаке, сколько в постоянной лжи, которой не должно быть в долговременных отношениях.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже так кажется. Я жутко боюсь пауков, поэтому, если бы меня попросили завести тарантула, сразу бы объяснила, почему никогда. И не тянула бы столько лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем равнозначно, потому что страх пауков более естественный что ли и его труднее скрыть. И мужчине может быть из-за стереотипов и воспитания более неловко признаться в наличии такой странной фобии. В начале он расчитывал что она забудет об этой идее, а потом уже заврался.

показать ответы