М*дак ли я, что не хочу помочь в оплате свадьбы подруги?

Перевод поста из Реддит-сообщества «Am I the asshole».

Моя еще с колледжа близкая подруга попросила помочь в оплате ее свадьбы. Думаю, это мило, что она подумала обо мне, но идея финансовой помощи мне не нравится.

Мы близко дружим уже несколько лет, и я рада за нее. Подруга испытывает финансовые трудности, и они с женихом вместо свадебных подарков попросили гостей пожертвовать средства на оплату свадебной церемонии (организация регистрации, цветочные композиции для столов и прочие расходы). Я знаю, что она старается сэкономить как можно больше по не связанным со свадьбой причинам, но не думаю, что для меня сейчас будет правильным помогать ей с расходами.

С недавних пор я кандидат в доктора и скоро получу докторскую степень, а еще пишу мемуары, так что не знаю, когда у меня будет время найти работу, и любое финансовое пожертвование означает, что я меньшее время смогу жить на собственные деньги. Даже если бы я могла себе позволить, я считаю несправедливым ей помогать, когда я знаю, что у ее жениха есть работа и он, разумеется, может взять вторую, да и некоторые их друзья кажутся вполне обеспеченными.

Я пыталась объяснить подруге мое финансовое положение, но она продолжает просить о помощи, пусть даже небольшой. Она предложила, чтобы я внесла гораздо меньшую сумму, чем другие, но мне это все равно не нравится. Я ответила, что, если бы мое финансовое положение было лучше, я была бы счастлива помочь, но прямо сейчас это невозможно.

Подруг серьезно разозлилась на меня, назвала эгоисткой и сказала, что ожидала от меня большего. Наша группа друзей еще в колледже условилась помогать в оплате свадеб всех ее членов, и подруга сказала, что раз уж она помогала оплатить мою свадьбу (550 долларов), то и я должна ответить ей тем же, пусть и вложу всего 20 долларов. Она так же угрожала рассказать нашей группе друзей, потому что все они вкладывались в мою свадьбу, но она полностью игнорирует тот факт, что мой брак продлился меньше года.

Я не хочу терять нашу с ней дружбу и действительно не хочу, чтобы она рассказывала всем нашим друзьям, мое финансовое положение — это мое личное дело. Но самое важное, что я не хочу, чтобы мной пользовались.

Так мудак ли я, что не хочу помогать в оплате ее свадьбы?

Дополнение: ок, после полученных комментариев и возникших недопониманий, я поговорила с парой друзей из нашей группы и показала им этот пост. Они прислали мне немного денег (100 долларов) на оплату свадьбы подруги. Я собираюсь предложить ей 5 долларов и посмотреть, хватит ли этого.

Еще пара моментов:

*жених подруги согласился купить мне билет на самолет, так что отказаться от этих денег и не лететь – не вариант.

*подруга так же дарила мне подарок на свадьбу, который я вернула.

*у меня нет денег на свадебный подарок, но я полагаю, что мое присутствие рядом с ней в такой важный день – уже само по себе подарок. Когда я сказала, что мое присутствие уже достаточный подарок, все рассмеялись, поэтому вряд ли мои слова приняли так негативно, как думают другие.

*я еще не принята в вуз, я начала подачу документов для получения докторской степени. Я пишу мемуары как дань уважения и ответный дар за полученный мной опыт, и пишу их сейчас, чтобы подготовиться к докторской степени.

Дополнение 2: поясняю, что 100 долларов предназначены для оплаты всех свадеб друзей из нашей группы, а не только для упомянутой подруги. Я НЕ прикарманила эти деньги, а приберегла для будущих свадеб, и это значит, что я должна постараться распределить их поровну. Отмечу, что в нашей группе осталось трое холостых – подруга, еще один друг и я сама.

Дополнение 3: МНОЖЕСТВО людей спрашивают про мои мемуары. Я не буду вдаваться в детали и отходить от темы поста. Любой из вас может спросить меня о мемуарах в личке.

Дополнение 4: Я предложила подруге 5 долларов и пару дней спустя еще не получила ответа. Так что сегодня я предложила 20, в качестве жеста доброй воли, хотя и не дождалась ответа про 5 долларов. Она отказалась и даже имела наглость сказать, чтобы я вообще не являлась на свадьбу! Я предложила 25, потом 50 долларов. И по-прежнему никакого результата, она, казалось, только все больше расстраивалась с повышением суммы.

Я не знаю, чего она ожидает, когда я уже более чем удвоила запрошенную ей сумму, и ей все еще мало?

Комментарий с 34К плюсов:

Что ж, я рад, что придержал свой вердикт до конца. Я считаю, вы мудак потому, что до предпоследнего абзаца не упоминали причину, по которой подруга просит вас об оплате. Она пожертвовала больше 500 долларов на вашу свадьбу, а теперь, когда ваша очередь скинуться, вы и гроша ломаного не хотите дать. Вы сказали также, что она просит помочь с декорациями и прочим. Что вы предложили для компенсации этих трудов, раз уж и цента не можете дать, и раз уж так заняты своим недодокторством и мемуарами?

Комментарий с 13 К плюсов:

Погодите… правильно ли я понимаю, что ваша группа друзей обещала помощь в свадьбах каждого ее члена, и вам они помогли, а теперь вы отказываетесь от обещания, из которого уже извлекли выгоду? То, что ваш брак долго не продлился, не имеет значения. Вы все еще участвуете в вашем дружеском соглашении, и в отношении вас оно было выполнено, но сейчас, когда вы получили свое, вы не можете найти даже небольшой суммы, чтобы сдержать свое обещание. Вы мудак и заслуживаете тех слов, которыми вас называют.

Комментарий с 6,9 К плюсов:

Погодите секунду. Она внесла 550 долларов, чтобы помочь с вашей свадьбой, а вы, несмотря на договоренность, не отплатили ей? Вердикт «мудак» был несложным. Развал вашего брака значения не имеет.

Мое финансовое положение — это мое личное дело. Но самое важное, что я не хочу, чтобы мной пользовались.

Но вы радостно взяли чужие деньги на свою свадьбу. Не давайте глупых обещаний, если не намереваетесь их исполнять.

Комментарий с 6,1 К плюсов: предлагаю название для ваших мемуаров: «Я – мудак».

Ответ: Глава 1. Почему мой брак продлился менее года.

Ответ. Глава 2. Как я потеряла всех друзей.

Ответ. Глава 3. Как интернет подтвердил, что я мудак.

Ответ. Глава 4. Нарцисс ли я, если пишу мемуары, прежде чем достигла хоть чего-то?

Ответ. Глава 5. Нет, потому что мемуары – мой дар миру.

Ответ. Глава 10. Как не позволить воспользоваться собой людям, которыми воспользовалась я.

Вердикт реддита: мудак.

Аккаунт ТС был заморожен.

Апд: @Jemaima любезно перевела часть вопросов к ТС и ее ответов, по-хорошему это достойно отдельного поста)

#comment_284827403

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.