Мать ареала. Глава 14 (Отрывок)



Файн разухабисто подмигнул Матьезе и потянулся руками к её изгибам - раскрасневшаяся девка прищурилась и ловко хлестнула руку Гальтаста стянутым с плеча полотенцем. Змея охнул, картинно поджав загрёбы, и “обиженно” плюхнулся на колченогий табурет рядом с Вигором.


Матье перебросила косу за спину и, выпятив грудь, уперла руки в бока:


- Меня не получишь - Кельни сегодня нет. Так перцовку нести?


Вигор пожевал губами:


- Нет, обойдемся. Мне взвар и козлятину. Рыбы нет?


- Нет, Вигор.


- Тогда хмарник неси. И ковригу хлеба.


- Конечно. Не скучайте, я скоро вернусь!


Матьеза сверкнула глазами, обещая домушнику все кары мирские, ещё раз пригрозила пальцем и ловко подхватила поднос. Кошкой скользнула между столов и исчезла за дверью кухни.


Змея проводил напоказ виляющую задом девку жадным взглядом:


- Уххх, пожар - баба! Задница у неё что надо!


- Не о той заднице думаешь, Файн! - Оуш намертво сцепил пальцы в замок и оперся локтями на столешницу.


- А о другой не хочу - надумался уже.


- И чего надумал?


Сидящий напротив Молоя, Змея пригнулся к столу и с шипением обронил:


- Бежать нам надо, вот что! В Аниву или в Магенлок.


- Да кто тебя туда пустит? Граница год уже, как войсками перекрыта!


- А мы в обход, морем - через Вольные Земли! - Файн показательно “прошагал” двумя пальцами по столу и довольно оскалил зубы.


- Ещё скажи через Фен-Те!


Вигор задумался.


Через Фен-Те могло и выйти - в торговых караванах безбровых они могли затеряться достаточно быстро.


Но для этого нужны были деньги. Много денег.


Которых у них не было и тени.


Вигор положил руки на стол и прямо посмотрел на Оуша:


- Надо будет - пойдём через Фен-Те.


Молой нахмурился, уставившись на него, как на блажного:


- Обезумел? Нас среди круглолицых любая собака выдаст!


- Не среди рабского каравана.


Молой с присвистом выдохнул и замолк - идея, и правда, стоила риска.


Рабские караваны фен-тейцев свободно ходили большой водой на Песчаный, острова Гривастого архипелага и в земли Свободных Ассаров. Не чурались сквозь льды доплывать и до ледяных городов белоглазых народов юга.


Если устроиться в один из караванов погонщиками или стражей…


Нужные связи и у Вигора, и у Оуша были.


Рядом со стойкой неожиданно замолчал песенник. Гулко хлебнул браги из поднесенной трактирной девкой кружки, сверкнул белозубой улыбкой и лихо бренькнул струнами, начав наигрывать вступление к “Очарованной селянке”.


Зал радостно загудел.


Змея обернулся к Фидену и одуревшим по весне кошаком заорал в голос, начав подпевать похабную песню вразнобой с половиной зала.


Вигор зло поиграл желваками и почесал узкий, напоминающим маленькую подкову, шрам на правом запястье - песню о деревенской девчонке и проезжем маге он ото всей своей души ненавидел.


Как и большинство тварей, одаренных Двоесущим от первого взгляда на свет.



От кухни с подносами на перевес через дымную сутолоку к столу пробрался худой, кривящийся на один бок мужик в заляпанном фартуке. Длинная, сивая борода Эдмона была перевязана у самого кончика тряпичным узлом, украшенном вышитым рисунком горянки.


Гнилой Зуб поставил подносы на стол, подхватил принесённую для себя выпивку и присел на лавку рядом с Молоем. Сипло поинтересовался:


- И что от меня опять нужно людям уважаемого эрзариуша Алонсе?


- Ничего особенного, Эдмон. Комната на ночь, пара девок и путевые свитки в Рауш и Войницу.


Эдмон скривился, обнажив кривые ряды сгнивших пней. Почесал огромный, мясистый нос и нахмурился, тихо поставив на стол кружку:


- Девок не будет - Кельни сегодня нет. И Авайна уже нашла себе дружка на ночь.


- Да нужна мне эта селёдка!


Змея отвернулся от хозяина Кружки, засопел и набычился, сложив руки в замок на груди.


- Заткнись, Файн. Сказали же - баб не будет!


- Значит, пусть перцовку несёт и поживее! Я собираюсь как следует поразвлечься!


- Файн! - Оуш подскочил и от души грохнул кулаком по столу, - Захлопнись! Или я тебе эту кружку о тупую голову расколочу!


- Попади сначала, криворукий!


- Р-р-р-р!


Оуш, намереваясь ухватить скользкого, как суя, домушника, рванулся вперед через стол. Змея отпрыгнул назад, выхватив из-под тощей задницы табурет, и, с натугой его подняв, швырнул в Молоя.


Оуш, вжался в столешницу. За спиной у него громко треснуло - стул, пролетев изрядно левее, с грохотом ударился в стену.


- Ах, ты, сурдук паршивый!


За спиной Файна что-то истерически заорал сивый старик-скиталец из Фен-Те, но человек Гнилого быстро его успокоил, молча разбив о выбритую “тарелкой” голову пустую бутылку.


Вигор дождался пока внимание зала сойдется на драке и, стараясь не привлекать внимания, спокойно прошел вслед за Эдмоном вдоль стены до приоткрытой двери в холодную.


- Так что с путевыми свитками?


- Нет их, совсем. Только в Звельцар. Синебрюхий все выкупил - можешь попробовать взять у него, но я бы не стал - не отдаст даже за тройную цену.


Вигор выглянул в зал через щель, нашел взглядом спокойно пьющего в окружении охраны пиво имперца и пожевал губами.


На лице Вигора заходили желваки - уйти сразу, быстро и тихо, не выходило.


- Я подумаю.


- Думай, Олени. Думай. На заднем дворе завтра к вечеру будет ждать пара "козлов", если что - проведут через день поутру через перевал в обход стражи. Но только до Феверны - до Авайны ты сам дойдешь, там два перехода всего и есть. И деньги. Это будет стоить много денег.


Вигор кивнул, но промолчал.


Эдмон усмехнулся и вложил в его руку два ключа:


- Тут две комнаты: чердак и угловая на две койки - других нет. Сам смотри. Если что - ключ вернешь. Тёмной ночи, Вигор, и не коснется тебя тень Нарга.


- Тёмной ночи, Эдмон, не коснется тень Нарга всех нас.


Гнилой зуб коротко кхекнул и выскользнул в зал через приоткрытую дверь.


Вигор сжал холодный металл в кулаке.


Выходило погано - свитков не было, магической защиты на комнатах - тоже.


Маги Плеяды выйдут на них, самое позднее, завтра ко второму солнечному часу - смерть магистера не может пройти незамеченной. После допроса, когда их оставят в покое, идти придется с горцами… в уплату пойдет всё, что есть.


И придется отдать часть оружия и броню.


Наргова магичка! Наргова соплюха! Какого лысого зурбана ему выпало влезть в это дело?

Не иначе Гальтаст играть с ним снова решил…



Читать больше:


https://author.today/work/159587

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.