Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует

Впервые лично столкнулся с уникальным кибермошенничеством.

С моего лицевого счета абонента «Мегафон» через услугу «Мобильные платежи» неизвестными лицами похищено более 65 тыс. руб.


Загуглил «Мегафон мошенничество» и нашел похожие случаи: все из Казани и произошли в течение нескольких последних месяцев. Часть из них опубликована на пикабу:


Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?


Также показательными являются отзывы на banki.ru:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104170...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104159...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...


Прочитав все эти отзывы, нетрудно выявить ряд закономерностей:

- все списания происходят в Казани (Республика Татарстан),

- получатели средств - Билайн (ПАО «Вымпелком») и Gamemoney,

- во время хищения происходит изменение устройства (со сменой IMEI).


Сейчас я уже познакомился с некоторыми авторами и меня добавили в группу потерпевших, которые также столкнулись с мошенничеством.

У них и уголовные, и судебные дела. Ребята большие молодцы - объединились, собрали огромный материал собственного расследования.


Несмотря на все это, от Мегафона и банка Раунд на обращения абонентов поступают шаблонные ответы непрофильного сотрудника, суть их сводится к следующему: «Вы сами совершили операцию, мы посредники, ни за что не отвечаем. Обращайтесь в полицию».


А теперь подробнее о моем случае.

8 октября 2020 года по счету телефонного номера, к которому привязана банковская карта Мегафон (банк Раунд), произошли списания на сумму 65 699,92 руб., из них:


00:42:48 перевод на абонентский номер 9655908232 (Билайн ПАО «ВымпелКом»)

100,00 + 8,5 (8,50% - ставка комиссии) = 108,50

00:45:04 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:52:47 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:57:27 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:04:18 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:08:10 перевод в пользу "gamemoney"  7 589,10 +  1 593,71 (21,00%) =  9 182,81

01:12:35 перевод в пользу "gamemoney"  3 252,47 +  683,02 (21,00%) =  3 935,49


Всего: 54 307,77 + 11 392,15 (комиссия) = 65 699,92 руб.


Предупреждая вопрос: почему у меня такая крупная сумма лежала на счету? Отвечу, что пользовался услугой «мегафон банк» с выдачей карты, привязанной к счету. Но суть не в этом, так как деньги были списаны не через банковские операции, а через обычные мобильные переводы.


О списаниях мне стало известно 10 октября 2020 года после проверки остатка по счету в личном кабинете. Я незамедлительно обратился на горячую линию Мегафона, где оператор сообщил, что данные операции совершены с помощью услуги «Мобильные платежи» через банк Раунд в пользу торгово-сервисной организации «Gamemoney».


Согласно детализации на дату хищения – 8 октября 2020 года – были отправлены исходящие и получены входящие смс-сообщения с использованием телефонного устройства, имеющий идентификационный номер IMEI 017331095885270.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI
Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

В детализации видно, что смс поступают и отправляются с неизвестного мне телефонного устройства.


Кроме того, есть входящее сообщение с номера 7522 – гуглинг показал, что благотворительные фонды с «одностраничным» сайтом используют его для приема денежных средств.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Мой кнопочный телефон Нокиа 112. Как бы сильно не хотел, но установить приложения на нем невозможно. Никаких вирусов, естественно, тоже не может быть.


Существенными являются следующие факты:

• данные переводы я не совершал, согласие на их осуществление не предоставлял;

• устройство с идентификационным номером IMEI 017331095885270 мне неизвестно;

• на протяжении всего времени сим-карта находилась в кнопочном телефоне Nokia 112 с идентификационным номером IMEI 35****;

• никаких сообщений в указанное время не отправлял и не получал, в памяти телефона данные сообщения отсутствуют;

• телефон с сим-картой находился у меня и никогда третьим лицам не передавался;

• наличие вредоносных приложений невозможно (телефон «кнопочный»);

• в рамках услуги «Мобильные платежи» максимальная сумма платежей в месяц составляет 40 000 руб., однако по моему счету за один день произошли списания на общую сумму 65 699,92 руб. (ПРЕВЫШЕНИЕ ЛИМИТА НА 64%). Это как вообще может быть???


Хронология моих действий:

08.10.2020 произошло списание

10.10.2020 обнаружил данный факт, оставил обращение по факту хищения и мошенничества на горячей линии

11.10.2020 направил претензию через электронную почту на адрес info@megafon.ru, через форму обратной связи на сайте Мегафона (https://tatarstan.megafon.ru/bezopasnoe_obschenie/fraud_on_t...), а также передал в письменном виде в ближайший офис Мегафона.

12.10.2020 обратился в центральный офис Мегафона в Казани по адресу Парковая 24, но попасть на прием к руководству так и не получилось: не пустила охрана.


В итоге на все мои обращения поступили формальные ответы.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI
Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Шаблонный ответ Мегафона, который получали и другие потерпевшие.


Следует обратить внимание на получателя средств «Gamemoney».

В интернете по этому запросу есть несколько сайтов:


1) gamemoney.com - этот домен зарегистрирован регистратором GoDaddy Online Services Cayman Islands Ltd.

Каймановы острова - это офшорная зона на территории Северной Америки, относятся к Британским заморским территориям, поэтому вне юрисдикции РФ.

Сама компания зарегистрирована по адресу: Opletalova 1603/57, Nové Město, 110 00 Praha 1, Czech Republic (Чехия, Прага).


2) gm.money/ru/ - домен зарегистрирован в CZ (Чехия), адрес компании Narva mnt. 7, Tallinn, VI floor (Эстония, Таллин).


3) gamemoney.tech - домен зарегистрирован в Arizona US. Этот зеркальный сайт переводит на game-pay.tech.

Реквизиты компании: GAMES AND TECH LTD, Company number: 11193629, 26 Old Shoreham Road, Southwick, BN42 4HS (адрес в Великобритании).

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, IMEI

Сходу видно, что сайт «одностраничный» и очень древний.


В разделе «MOBILE COMMERCE RULES AND LIMITS» (http://game-pay.tech/mobile_commerce/) представлены способы пополнения и лимиты: все через операторов сотовой связи и только для Мегафона есть ссылка (https://sprypay.ru/agreements/megafon.pdf) на условия оказания услуги «Мобильные платежи», но сама ссылка переадресовывает на сайт sprypay.ru.


Данный сайт зарегистрирован на компанию ООО «ПИНИЯ» (ИНН 1001200251).


Напрашивается вопрос: как Мегафон заключил договор на переводы с сомнительной организацией за пределами юрисдикции РФ? И почему, даже после многочисленных жалоб абонентов, в течение нескольких месяцев, на списания в пользу этой «шараги» она так и осталась в списке организаций, в пользу которых осуществляются мобильные переводы? Правильно, есть заинтересованность…


С таким безразличным отношением в одной из крупнейших компаний к массовым хищениям со счетов абонентов я не встречался.

Впереди борьба, берегите себя и будьте осторожны!


Для обратной связи электронная почта: telefon-home@mail.ru

Лига мобильной связи

2.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили открыть банковскую карту МФ? В чём было преимущества банка Раунд перед Сбером, Альфой, Тиньковым, ВТБ и тд?

раскрыть ветку (36)
9
Автор поста оценил этот комментарий
с этой карты приставы отфигачить деньги не могут, формально деньги считаются балансом симки
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша информация устарела.
Вот реквизиты судебного дела, где судебный пристав-исполнитель взыскал со счета Мегафона задолженность должника.
Интересно еще то, что это же в Республике Татарстан.

Набережночелнинский городской суд, номер дела 2-3976/2020 ~ М-2522/2020

Ссылка на решение:

https://naberezhno-chelninsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хм, интересный случай получается, спасибо за информацию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это скорее исключение из правил. СПИ нереально заморочился, либо ему кредиторы маякнули.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По умолчанию пристав этим бы не занимался, а поставил бы блок на счет в Сбере и на этом все.
Поэтому все правильно говорите - СПИ напрягся в результате заинтересованности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом подумал, что была заинтересованность. Я просто знаю, что у СПИ огромное колличество дел, и по каждому нужно отписаться. (Друг работал в управлении, занимался особо важными, даже конкурс на звание лучшего СПИ Москвы выигрывал, но даже с учётом специфики, дел было огромное колличество, а заморачивался, либо за интерес, либо по приказу свыше)...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что уж говорить: везде примерно все одинаково - и приставы, и полиция, и остальные...

Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать написать заявление на отмену транзакции и возврат денежных средств в виза/мастеркард или что у вас там было?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не подходит для данного случая - операции проведены со счета телефона, без участия карты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тут фигурирует банк Раунд тогда? Если деньги перевел банк, значит есть и платёжная система, через которую и провели средства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мегафон дает согласие банку Раунд на проведение платежа по счету.
Платежная система принимает участие в операциях типа "покупки", а не переводы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Кэшбэк
За ее пополнение обычно банки начисляют бонусы (1-1.5 %) + Мегафон за покупки с карты  тоже начисляет кэшбэк (1-1.5%), суммарно до 3% получается. От каждой покупки
2) Процент на остаток
От 6 до 10%. Самая высокая ставка на рынке, у других примерно 3%.
3) Удобное пополнение
Достаточно пополнить по номеру телефона
4) Снятие наличных
Можно снять до 10 000 руб. в любом банкомате без комиссии
4) Смс-оповещения
Полностью бесплатные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Карта фактически не доступна для каких либо действий извне. Её как бы нет для приставов, мвд и проч. Но! Фактически у вас полноценный банк в кармане, с небольшими плюшками. Главный минус - бабло не вывести с карты - потолок 10 000,все что больше - только с процентами.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас огорчу: она уже стала доступна как для приставов, так и для других органов.
Выше указал ссылку на решение суда.


С выводом правда сложнее - комиссия 1.99%.
Но мне не нужно выводить: совершаю все свои покупки с кэшбэком до 3%.

Автор поста оценил этот комментарий
Наебали наебатора
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха.
Сейчас возможностей у госорганов очень большие, вопрос их желания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть по сути я прав
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял Вас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

10% на остаток до 200к (в максимальной версии карты), кешбек 1.5% на все покупки

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так.
В этом плане нет аналогов на рынке.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лет за 6 отобьешь. Наверное. Но это не точно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я все же надеюсь, что Мегафон услышит и вернет похищенное с дополнительными компенсационными выплатами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это что такое? много раз слышал, но не пойму механику работы этих процентов на остаток
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно образование.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно изучить основные курсы по финансовой грамотности.
Это можно сделать бесплатно, главное не лениться и прочитать пару статей.

Автор поста оценил этот комментарий
сорян) чего нет - того нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Н-р, лежат на балансе 1000 руб.
Если они там будут хранится условно 1 месяц, то Мегафон начислит проценты за их нахождение на счете проценты. Максимальная ставка 10% годовых.
Получится: 1000 * 10% / 12 (количество месяцев в году)  = 8.33 руб.
В банках ставках сейчас 3-5%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, очень мутно всё выглядит. Деньги может и спиздили, но сам факт, что симку с мобильным банком держали в древнем, кнопочном телефоне, мотивируя повышенным кэшбеком и процентами, заставляет задуматься. Кто-то отследил ситуацию, заморочился и слил баланс, используя непростую схему с левым сайтом. Чувак, явно не новичок на пикабу, зарегался, создал грамотный пост и.. чтобы что?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две симки, та что привязана к банку целенаправленно держу в кнопочном телефоне, как раз ради безопасности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумный способ, но в моем случае это не сберегло от мошенников.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это у вас просто осень.
Автор поста оценил этот комментарий

С картой Мегафона пользуются либо продвинутые, либо сомнительные люди (в целях якобы недосягаемости от судебных приставов - хотя это уже не так, даже ссылку на решение суда приложил в комментариях).

1) Кнопочный телефон
Это нецеленаправленно, просто других лишних телефонов у меня нет - а этот сохранился еще с древних времен (основная сим-карта от другого оператора установлена на андроиде). Эту сим-карту брал только из-за карты Мегафона, услугами связи не пользуюсь.

2) Кэшбэк и проценты - это и есть цели для использования карты. Это невозможно ни от кого скрыть - есть выписка, детализация. Все прозрачно.

3) Про пикабу
Статью помогли довести до ума и опубликовать здесь другие потерпевшие, которые ранее опубликовали здесь же свои статьи.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущества банка Х перед сбером? Сколько угодно! ))

сорри за офтоп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер это показатель масштабности бизнеса, а не эффективности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку