Малиновка

Есть у меня в лесу заветное место; недалеко от глубоченного оврага находится маленький, невзрачный лесок из берёз и осинника. Растёт в нём и дикая яблонька, и красная рябина с шиповником, рубиновая костяника и по опушкам в высокой траве крупная белобокая клубника.


Ходить по лесу непросто. С каждым годом сильные ветра валят новые деревья, с корнями выдирая их из мягкой почвы, и образуется настоящий бурелом. А в середине лесочка разросся дикий малинник, исправно снабжая меня урожаем сладких ароматных ягод каждое лето.

Со всех сторон колок окружают бескрайние золотистые поля ячменя, а с краёв его ещё и заросли высокого хвоща и папоротника. Поэтому такие неудобства отбивают охоту грибникам заходить сюда. Зато мелким зверушкам и птицам здесь живётся гораздо спокойнее.


В гнилом полом внутри, пне обосновалась светло – рыжая ласка. Быстрой лентой она появляется из своего убежища и стекает на землю, как вода. И нельзя различить ни голову, ни ноги.


Чуть подальше к опушке, из-под поваленной толстой берёзы выбегает шустрый бурундучок, любопытный до невозможности. Отбежит при моём появлении метра на два, встанет на задние лапки и внимательно рассматривает меня своими чёрными бусинками – глазками. Я с ним разговариваю, а зверёк слушает. Красавчик – нарядная пушистая шубка с тремя идеально ровными чёрными полосками вдоль тонкого тельца и длинный хвостик, похожий на беличий. Так и хочется его погладить. Но лишь шевельнёшься – бурундучок тут же исчезает в неизвестном направлении.


И так же много лет в малиннике на прутиках висят два гнезда маленьких сладкоголосых птичек – малиновок. Я уж знаю, где они находятся, и поэтому с большой осторожностью собираю ягоду. Птички привыкают и даже не покидают гнёзда при моём приближении. Сама малиновка похожа на птенчика. Обычно она откладывает три яичка. За ягодой я прихожу через три дня. И вижу, насколько быстро растут птенцы. Удивительно, как они помещаются в тесном гнёздышке. Да ещё сверху мама сидит. Греет их своим маленьким тельцем и закрывает от непогоды.


Однажды пришла в очередной раз и увидела на месте трёх птенца-гулливера, телеса которого вылазили из гнезда. Он явно отличался могучим телосложением от изящной малиновки. Сидел и нагло разевал свой большой рот. Наверное, кукушка постаралась, подбросила!


А на следующее лето случилось несчастье. Ещё, когда я подходила к малиновым зарослям, я не увидела знакомую птичку возле приметной тоненькой осинки. А когда добралась до гнезда, забыла про ягоду. В нём лежали три подросших голеньких и мокрых после утренней росы, птенцы и не шевелились. Я потрогала их пальцем. Уже холодные. А само гнёздышко, заботливо свитое матерью из травинок, сильно покосилось.


Значит, сегодня ночью разыгралась трагедия. Какой-то хищник добрался до гнезда и утащил малиновку. Птенцы погибли от холода. С тех пор прошло два года,  но в гнезде больше никто не поселился. Так и качается оно на гибком малиновом прутике, напоминая мне о трагедии сладкоголосой певицы малиновки. Но приходит август и этот лесок снова наполняется удивительной по красоте симфонией птичьих голосов; десятка нежных трелей малиновок, барабанщика дятла, ритмично долбящего по дереву и соло нарядной кукушки. Жизнь продолжается!


Так же и в нашей жизни переплетаются горе с радостью, слёзы со смехом, разочарование со счастьем, а временные неудачи с победой!

Малиновка Рассказ, Птицы, Природа, Текст, Длиннопост

Фото с интернета.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать, очень. Только, простите необразованность, что такое "колок"?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запчасть от гитары. Струну им натягивают.
А если честно - небольшой лес

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала про ваш музей в Угличе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно, тоже про данный контекст)

Автор поста оценил этот комментарий

В моем далеком детстве это называлось "околок")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку