Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни"

Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни" Фэнтези, Книги, Обзор книг, Спойлер, Длиннопост
Аннотация:


Три луны царят в ночном небе, и три народа живут на земле. Три народа, разделенные веками жестокой вражды, веками войн и нашествий, так и не сумевшие поровну поделить Джезим — Землю Радости, землю столь же прекрасную и щедрую, сколь и политую слезами и кровью. Давным-давно покоренные и завоеватели смешали кровь в своих потомках, но старая ненависть жива и поныне. Проклятие на всех одно.


Никто не знает и не желает знать, на чьей стороне истина и кто был прав, а кто виноват в древнем раздоре. Есть повод ненавидеть и возложить всю вину на кого-то другого, то кому нужна правда?


Но пока живо Проклятье Внезапной смерти, у Джезима нет надежды.


И все же есть предел ненависти и вековечной врежде…


Впечатления:


Цикл просто потрясающий! Довольно своеобразен и самобытен. Свежая, необычная идея.


А какие персонажи! Джона, Грэйн, Священный князь, рилиндар!


Мир, описанный в цикле, достаточно необычен на фоне современных фэнтезийных произведений. Этот мир населяют три враждующих расы, три необычных народа: ролфи, шуриа и диллайн. Все народы владеют магией, у каждого она своя. У каждого народа своя богиня-покровительница, и все они сестры. Все жители практически бессмертны, т.е. не совсем бессмертны, они умирают конечно же, но только не от старости: от ран, от заклятий и т.д. Есть где-то там и люди, которые "портятся", т.е. состариваются, но они где-то там, далеко на севере и особой роли в повествовании не играют.


Народ шуриа проклят ролфи проклятием внезапной смерти: любой может умереть без причины во сне, и никто не знает, когда наступит его час, а поэтому все шуриа живут сегодняшним днем. И еще они умеют общаться с духами.


Народ ролфи тоже проклят в ответ: у них очень мало рождается детей, практически нет совсем.


А диллайн прокляли себя сами, отказавшись от своей богини ради ужасного божественного существа, пожирающего их души и взамен дающего магию жрецам.


Главных героинь две. Это женщины - ролфи и шуриа. У обеих жизнь нелегка, но они очень сильны духовно, и, в конечном счете, лишь они смогут снять ужасные проклятия.


Стиль и язык очень хороши, книги мною прочтены буквально взахлеб. Повествование движется легко и динамично, переживания за героинь не дает оторваться от книги. Мир продуман до мелочей, герои очень живые. Давно я не читала чего-то подобного. Советую всем.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Там, где ГГ - женского пола, вообще нечитаемо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне не раз попадались книжки, где ГГ-мужчина, чертовски крут, не менее чертовски обаятелен, гарем минимум из двух эльфиек, богами-приятелями, ну и так далее, так что ж теперь все книги с ГГ-мужчинами в нечитаемое записывать?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Боевые женщины -воительницы перестали интересовать еще со времен Рыжей Сони, а уж у нее формы были ого-го! И да, я - литературный сексист - до сих пор считаю, что русскоязычные авторши ничего хорошего в фентези жанре писать не умеют, а умеют лишь в только любовной лирике, обрамленной легкой фентезятиной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь женщины отнюдь не воительницы, а скорее вдохновительницы воителей. Могу ещё добавить, что мои друзья-мужчины благодарили за совет. Есть ещё отдельные женщины-авторы, пишущие не хуже, а порой и лучше мужчин. Могу сравнить этот цикл с произведениями Веры Камши, только здесь присутствует явный плюс - серия закончена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для разнообразия можно попробовать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для разнообразия я Ваху читаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Без надежды на искупление" понравился из последнего прочитанного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала аннотацию, жесть ))) не знаю даже, решусь ли такое читать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и подумал, что что то типа волкодава будет. Пройду мимо этих розовых фэнтазей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не типа Волкодава. А что вам нравится, для примера?

показать ответы