Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни"

Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни" Фэнтези, Книги, Обзор книг, Спойлер, Длиннопост
Аннотация:


Три луны царят в ночном небе, и три народа живут на земле. Три народа, разделенные веками жестокой вражды, веками войн и нашествий, так и не сумевшие поровну поделить Джезим — Землю Радости, землю столь же прекрасную и щедрую, сколь и политую слезами и кровью. Давным-давно покоренные и завоеватели смешали кровь в своих потомках, но старая ненависть жива и поныне. Проклятие на всех одно.


Никто не знает и не желает знать, на чьей стороне истина и кто был прав, а кто виноват в древнем раздоре. Есть повод ненавидеть и возложить всю вину на кого-то другого, то кому нужна правда?


Но пока живо Проклятье Внезапной смерти, у Джезима нет надежды.


И все же есть предел ненависти и вековечной врежде…


Впечатления:


Цикл просто потрясающий! Довольно своеобразен и самобытен. Свежая, необычная идея.


А какие персонажи! Джона, Грэйн, Священный князь, рилиндар!


Мир, описанный в цикле, достаточно необычен на фоне современных фэнтезийных произведений. Этот мир населяют три враждующих расы, три необычных народа: ролфи, шуриа и диллайн. Все народы владеют магией, у каждого она своя. У каждого народа своя богиня-покровительница, и все они сестры. Все жители практически бессмертны, т.е. не совсем бессмертны, они умирают конечно же, но только не от старости: от ран, от заклятий и т.д. Есть где-то там и люди, которые "портятся", т.е. состариваются, но они где-то там, далеко на севере и особой роли в повествовании не играют.


Народ шуриа проклят ролфи проклятием внезапной смерти: любой может умереть без причины во сне, и никто не знает, когда наступит его час, а поэтому все шуриа живут сегодняшним днем. И еще они умеют общаться с духами.


Народ ролфи тоже проклят в ответ: у них очень мало рождается детей, практически нет совсем.


А диллайн прокляли себя сами, отказавшись от своей богини ради ужасного божественного существа, пожирающего их души и взамен дающего магию жрецам.


Главных героинь две. Это женщины - ролфи и шуриа. У обеих жизнь нелегка, но они очень сильны духовно, и, в конечном счете, лишь они смогут снять ужасные проклятия.


Стиль и язык очень хороши, книги мною прочтены буквально взахлеб. Повествование движется легко и динамично, переживания за героинь не дает оторваться от книги. Мир продуман до мелочей, герои очень живые. Давно я не читала чего-то подобного. Советую всем.

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.