Люди не меняются?

Я люблю спрашивать у своих старых знакомых о том, как я изменился. Большинство отвечает: «Не сильно». Да, я больше знаю, лучше разбираюсь в психологии, хожу к барберу, но даже 10 лет назад во мне были черты, которые я сохранил и сегодня. Черты, которые характеризуют меня: интерес к чужим историям, умение слушать, остроумие.


Я тоже считаю, что я не изменился. Я просто научился принимать себя.


Моя лучшая подруга – художница, у неё десятки тысяч поклонников, она разъезжает по России с мастер-классами и сегодня она довольно уверена в себе. При этом, когда мы только познакомились, она была не сильно общительной и в основном утыкалась в блокнот для рисования. За последние 5 лет она не изменилась. В привычном смысле слова. Она стала общительнее, но только потому, что научилась принимать свою непохожесть и перестала её стесняться. В какой-то момент её стали окружать люди, которые видели в её стиле общения творческий характер и не пытались её переделать. Остальное сделал опыт.


Да, мы с годами перестаём верить в Путина или Навального, учимся программировать или рисовать, говорить «нет», но у нас остаётся стержень, основанный на генах, воспитании, или бог знает чём еще, на который мы как на нить насаживаем бусины опыта. И я думаю, что этот стержень с нами на всю жизнь.


Именно он привязывает нас другу к другу. Если бы все качества одинаково отражались на людях, то было бы легко стать таким же умным как Хокинг или таким же общительным как Дудь. Каждый выбирает себе подходящие качества, учится и становился эрудированным и интересным. Но этого не происходит, потому что даже ум и общительность мы растим в себе по-своему. И по-своему их оценивают окружающие.


Во время учёбы в ВУЗе у меня была подруга, которая говорила, что ей тяжело проводить со мной время, потому что моя активная манера общения казалась ей «энергетическим вампиризмом». Когда я впервые это услышал, то подумал, что со мной что-то не так. Мне захотелось чаще молчать и задавать меньше вопросов. Но со временем я повстречал людей, которые, наоборот, больше всего ценили именно моё желание рассказывать истории и спрашивать. Эти люди до сих пор мои друзья.


Нет ничего плохого в неизменности нашей натуры.


Это подчёркивает уникальность каждого из нас – того, как мы учимся и воспринимаем новый опыт. Я не знаю, из чего состоит эта первоначальная непохожесть, но уверен, что её нужно ценить, а не стеснятся.


Учитесь принимать себя и окружающих, потому что мы никогда не изменимся в своей сути, но можем культивировать лучшее, что в нас есть. Для этого не нужно сносить старое и строить новое.


Для этого нужно принять несовершенство конструкции.

Люди не меняются? Текст, Психология, Совет, Изменения, Длиннопост, Мысли

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.