Лучшее упражнение чтобы убрать жир на животе

Лучшее упражнение чтобы убрать жир на животе Спорт, Тренер, Спортивные советы, Жир, Похудение, Диета, Здоровье, Исследования

Все вы неоднократно сталкивались с тем, как какой-нибудь Иксперт советовал качать пресс всевозможными способами, дескать, так сжигается жир в области живота. Оно и правильно, хочешь пресс – качай пресс… Кроме того, бОльшая часть из вас знает наверняка, что жир на животе не сжигается качанием пресса, это самый наитупейший миф из всех. Но есть категория людей, которая предпочитает верить в чудо, нежели включить голову. Вот специально для таких людей данная статья.


Для одного исследования набрали 24 здоровых человека (14 мужиков, 10 женщин), от 18 до 40 лет, которых разделили на 2 группы. Первая в течение 6 недель делала 7 различных упражнений на пресс, вторая ничего не делала. Обе группы поддерживали изокалорическую диету, грубо говоря, питались без дефицита/профицита калорий.


Так вот, результаты показали, что обе группы так и остались жирными))) Уровень абдоминального жира не уменьшился, никакие там «кубики» под жиром не выросли, масса тела осталась без изменений. С той лишь разницей, что группа, тренировавшая брюшной пресс, стала делать большее количество повторений на пресс, нежели та, которая ничего не делала, т.е. повысилась их мышечная выносливость.


Ученые сделали вывод, что нельзя уменьшить свою талию, делая лишь одни упражнения на пресс. Сжигать жир мы можем лишь на дефиците энергии (калорий). Кроме того, жир будет уходить из всех мест, где хранится, а не из того места, которое мы «качаем».



Вывод: хоть укачайте свой пресс, никакой жир с живота не уйдет!!! Перестаньте верить в чудо, возьмитесь за питание, и все у вас получится!



Хороших вам тренировок!


Источник:

https://m.vk.com/wall-143335632_5196


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21804427

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жареная и запеченная курица - диет. продукт? Оо

Перехожу на здоровое питание)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что по вашему "диетический"??? диетические продукты нужны больным людям, диабетикам всяким, которым нельзя то, сё.. всем остальным главное вписаться в кбжу, остальное ерунда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от частоты питания и бжу

Если к примеру ты питаешься редко и по медленным углям проседаешь, то организм будет сам стараться жир копить откуда только сможет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни грамма не зависит ни от частоты питания, ни от скорости углеводов. Бред бред бред. Про углеводы я уже писал, а про количество приемов пищи скоро напишу

Автор поста оценил этот комментарий

Диетолог или необходимый минимум белка в день при наборе мышечной массы?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"несколько лет опыта у тренера", "диетолога", "не обойтись без порошка".. вы перечитали "умных книжек"

Автор поста оценил этот комментарий

У профессионального тренера (не который прошел курс молодого бойца, а у которого несколько лет опыта участвования в соревнованиях с победами) или диетолога

Если стоит цель еще и мышечную массу набрать, то без порошка (протеина) не обойтись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бред...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иннервация брюшной мышцы не разделяется на две (верхнюю и нижнюю) части, там одна(!) брюшная мышца с одним питающим нервом и несколькими соединительными "перетяжками", дающими рельеф. А так называемый "нижний пресс" проявляется при дефиците подкожно-жировой клетчатки в области пояса - это такой "жировой ремень" который всё прячет. Очередной миф про мутантов с двумя прессами нужно постоянно развеивать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по минусам на моём комментарии, мутанты все же предпочитают верить в Марвела

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не знает разницы между быстрыми и медленными углеводами, с ним вообще не о чем говорить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот вы постарайтесь и объясните мне разницу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие должны быть пруфы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

исследования

1
Автор поста оценил этот комментарий

читал статью о том, что упражнения вроде планки и прочие упражнения на кор помогают убрать (уменьшить) живот. НЕ СЖЕЧЬ ЖИР С ПУЗА, а именно подтянуть пивное брюхо. объяснялось тем, что брюшные мышцы растягиваются и из за этого живот растет, если эти мышцы укрепить, то и живот будет более подтянутым.

Насколько это близко к истине?


еще раз - не сжечь жир с живота, а именно подтянуть живот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будут пруфы - пишите

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это из разряда мамкиных выживальщиков, которые с собой всегда таскают паракорд, нож и еще какую поебень, на максимально экстремальная ситуация была, когда пришлось бежать 100м до маршрутки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то передумал шокировать организм, и не побежал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вкусная диетическая пища - это что? Бесконечная куриная грудка с гречей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть либо греча с курицей, либо пирожное?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там пресс под жиром чуточку прокачался же, не?


Судя по всему, автор прочитал только Abstract к статье, а не саму статью)

Надо будет поразбираться, если идея, изложенная в посте, не будет давать покоя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы когда разберётесь, тогда пишите выводы, а то меня по всему вы вообще не читали ничего

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купите маленькие тарелки, в половину объема обычных. Пару плоских, пару глубоких (пиалки). Используйте их.

Забудьте слово "доедать".

Не отвлекайтесь во время еды на чтение экрана, телефона, разговоры и т.п.

Не верьте, что мозг говорит "хочу жрать", если эта мелкая тарелка опустела. Сигналы голода исчезнут спустя некоторое время, ничто мгновенно не насыщает.

Спустя несколько месяцев мелкие порции войдут в привычку и станет намного легче продолжать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Называю это дичь советы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная диета при заболеваниях ЖКТ, что вы сразу ругаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот при заболеваниях и нужны диеты, и "диетические" продукты...

Автор поста оценил этот комментарий

Для похудения выгоднее жрать 2-3 в сутки. Инсулин, однако.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

инсулин тут вообще не причем

Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд бег гораздо лучше диеты, ибо организм может начать думать, что наступили тяжелые времена и начнет избавляться от самого энергозатратного - мышц. Бег же разгоняет метаболизм и палит энергию. То есть в еде достаточно просто не обжираться как свинтус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы есть что бег разгоняет метаболизм?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мускул, поведай нам что нибудь про езду на велосипеде
Думаю будет актуально ввиду близости велосезона
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ахах)не так прочитал)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а то меня по всему вы вообще не читали ничего

Мой язык сломан.


Вы выставляли мизерную часть статьи за полную статью, а когда спалились, решили ничего не отвечать, а теперь вдруг снова появляетесь с нелестными высказываниями.


Мне интересно лишь одно - статью-то в итоге нашли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чё такой тупой то?? Спалился на чём?? На том, что по исследованию написал статью? Вы гений просто.

Автор поста оценил этот комментарий

а ничего, что ссылка на ссылку на ссылку? судя по всему, вы саму статью даже не читали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, я автор статьи, как я не мог не читать?

Автор поста оценил этот комментарий

а ничего, что ссылка на ссылку на ссылку? судя по всему, вы саму статью даже не читали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ссылка на ссылку. Четко написана ссылка на исследование

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с быстрыми/медленными углеводами ты погорячился. Да 100 граммов углеводов - это 100 граммов углеводов, какими бы они не были. Но медленные углеводы не вызывают чувства голода, их проще контролировать. Теоретически можно есть тортики и контролировать количество калорий, но по факту хрен так получится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в их скорости, а в их плотности.. скоро статья про выйдет, почитаете подробно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, вот это открытие! Оказывается, локального жиросжигания не существует, а для того. что бы похудеть надо меньше жрать (уменьшить калораж) и больше двигаться (увеличить интенсивность тренировок). Кто бы мог подумать-то, а?

Давайте я вам ещё больше открытие сделаю: нет разницы в том. что жрать: быстрые или медленные углеводы. Тортики или рис. Вот это да! Да блять! Вот это нахуй мир перевернулся...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это большие открытия.. и для многих из этих многих, даже эта статья не аргумент

2
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрые легко распадаются на глюкозу и поступают в кровь за считанные минуты. Резкое увеличение глюкозы заставляет выделять кучу инсулина, чтобы утилизировать её. Инсулин подавляет жиросжигание по своей природе. Так что быстрые углеводы = резкий скачок сахара, инсулина и никакого использования жира. Еще и голод после прихода сахара в норму.


Медленные распадаются на протяжении часов, отдавая немного глюкозы длительное время. Она успевает растащиться меньшим количеством инсулина и не создает эффекта взрыва в организме. Медленно поступающая энергия пойдет идеально на нужды организма самого - обогрев, мелкая работа мышц и т.п. При этом голода не будет несколько часов, ведь сахар в крови будет на достаточном уровне.


Итак - быстрые заставляют хотеть жрать больше и расходуются мгновенно. Это не еда, а баловство. Медленные насыщают надолго и сохраняют здоровый тонус организма за счет спокойствия поджелудочной.


Надеюсь, теперь понятнее стало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь понятно, что вы не разбираетесь. И говорите словами массы, которая тоже не разбирается.. любые углеводы на самом деле идут на одни нужды.. и белковая пища может вызвать куда больший всплеск инсулина.. буквально через час я выложу длинную интересную статью про то, как работает инсулин, почитайте. А может уже вышла, если долго будете писать ответ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Конкретного количества нет. Ибо оно сугубо индивидуально, зависит от телосложения, массы, частоты и длины шага, скорости, высоты прыжка при беге, уклоне, температуре окружающей среды, адаптированности организма к нагрузке. Есть какие-то усредненные значения исходя из массы и скорости бега.

2. Организм стремится компенсировать. И расходует жирок после тренировки. Конечно и к мышцам притрагивается, но так как мышцы активно исползуются, то организм не считает их балластом, от которого можно легко избавиться. При диете же мышцы только влет уходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, усредненные, но ДОКАЗАННЫЕ величины есть? не картинки в интернете, типа там бег сжигает столько, скакалка столько, а исследования?... второй пункт вообще комментировать не хочется, вы мифов перечитали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип простой:

Жареное, жирное, сладкое, солёное, мучное не есть.

Совсем не употребляю газировки, кофе, алкоголь, сладости, фастфуд.

В принципе можно смотреть на стол номер 5, но со своими поправками.

Порции пришлось умеьшить раза в два - три.

Кушать за 4-5 приёмов.


Первое:

Курица, рыба, говядина (редко) цельно и в виде котлет, либо варёные либо на пару.

Яйца, либо омлет либо отварные.

Сыр не жирный.

Гарнир:

Овощи на пару/свежие. Крупы: рис, гречка и прочее, редко картофель и макароны.

Супы:

Не жирные, но я делаю на бульёне, хотя не очень густые.


Сегодня для примера:

Завтрак: немного творога с нежирной сметаной, с сахаром. Немного гречки с молоком.

Мелкий банан. ( часто сыр, овсяная каша или омлет напару)

Обед:

Макароны с котлетами из куриных грудок на пару.

Салат огурцы помидоры + капля оливкового масла. ( Обычно вместо салата идёт суп или бульён)

В промежутке:

Яблоко или несколько галет с чаем.

Ужин, хз пока но предположу:

Те же куриные котлетки на пару, овощи на пару или рис.

После ужина:

Стакан кефира или фрукт какойнибудь.


Както так.

Могу иногда чем то побаловать себя но редко.

Гавное уменьшить порции и их калорийность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы зачем все это говно сюда написали? Будь моя воля, собрал бы всех диетологов, ну или почти всех.. и с матрасом бы их... Уже стопицот исследований, что самая лучшая диета это гибкая диета, т.е. когда можно есть все, но в пределах своих КБЖУ. все остальные "чудо" диеты работают лишь при дефиците калорий, и никаких продолжительных эффектов они не имеют

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на что? На то, что бег энергозатратен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На то, сколько именно калорий он расходует, и что после него организм не стремится компенсировать эту трату... Ну хотя бы первое

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, а можно совет как "правильно питаться" ? или хотя б сайт/ссылка на статью как это сделать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужикам необходим жир на брюхе. Это  НЗ в аварийных ситуациях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только "аварии" что-то никак не наступают

Автор поста оценил этот комментарий
Пытался все таки заставить тебя думать головой. Но зря старался видимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я пытался получить внятный ответ, без лишнего разглагольствования.. не судьба.. люблю таких людей, везде надо свои 5 копеек вставить, а четко на вопрос ответить никак

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе пишут элементарную мысль. А ты ее отчего-то не хочешь понять, хотя вроде научные статьи читаешь ;) Еще раз.


Есть человек с жиром в нижней части талии, но без кубиков пресса вверху. Если он начнет качать пресс, то его внешний вид существенно улучшится, т.к. вверху появятся кубики (жир внизу останется). Разве это не очевидно и как-то противоречит исследованию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, противоречит. Без дефицита калорий ничего там не улучшится. Если конечно ваши тренировки не настолько эффективные, что способны создать такой дефицит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то как раз можно. Высокоинтенсивные кардио нагрузки чередуемые с упражнениями на пресс (1.30 кардио, 0.30 пресс и так 25 минут, грубо говоря)показали усиление жиросжигания в области торса. Эффект такого на глаз конечно не определишь, но и говорить о невозможности измения баланса в наборе\накоплении жира - это уже не позволяет 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому показали? Пруфы где

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для зануды и любителя терминологии скажу-верхняя часть, которая ближе к грудине. Рельеф сверху "сделать" намного проще, он начинает появляться даже при наличии жирового мешочка снизу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для нечегонепонимающего человека скажу, что верная часть пресса видна не потому, что ее качаешь. Просто на нижней части пресса организму удобнее хранить жир. Так называемый спасательный круг, который уходить в первую очередь. Советское ю соответственно если человек худеет, он сначала видит верхние кубики, потом нижние. Худеет. А не качает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но дефицит калорий совсем не обязательно диетой создавать. Час бега вполне себе 600-700 ккал заберет. Зависит от скорости и массы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит доказанные? Расход не доказывают, а рассчитывают. Исследования!? Это рутинный усредненный расчет доступный школьнику, а не научная проблема. При беге мы отталкиваемся ногой, полученный импульс поднимает нас вверх до какой-то определенной точки, затем мы падаем вниз. Траектория движения нашего центра тяжести представляет собой эдакие волны подъема и падения. Месса нам известна. Известна усредненная длина шага человека, усредненное значение подлета вверх при беге. Берем школьный учебник физики, подсчитываем потенциальную энергию нашего тела в наивысшей точке подлета, она равна кинетической энергии, которую наша нога придала телу в направлении оси Y. Из этого значения энергии вычисляем приданную начальную скорость по оси Y. По проекциям векторов скоростей на оси находим углы и вычисляем приданную скорость в горизонтальном направлении. Находим общую энергию потраченную на расстояние от толчка до верхней точки подлета. Прибавляем значение энергии на вторую часть пути по горизонтали. по вертикали уже рбаоту совершает сила тяжести и потому её не учитываем. Это будет энергия потраченная на один шаг. Усредненная длина шага известна. Отсюда можем вычислить количество шагов в дистанции. Умножить количество шагов на энергию шага и получить усредненный расход калорий. Без учета внутренних трат организма - биение сердца, дыхание, движение рук, потение, сложное движение ног и пр. Это уже сугубо индивидеально. В любой же беговой дорожке нужно вбить только массу, дабы получить такое вот усредненное значение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы и сказали что нет никаких пруфов. К чему столько лишних слов

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты говно увидел? По говну это к специалистам. У меня диеты какото особой неи. . Изначально прописали стол 5. Посидел на нем несколько дней от силы, надоело. И дальше убрал самое вредное из своего рациона и убавил порции. Для моих проблем это идеальный вариант. Другие пусть сами думают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть уменьшить количество калорий. Гениально

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не глупо для тех, кто уже бывал в хорошей форме. Мне достаточно 1-1,5 месяца чтобы привести себя в приличную форму ( убрать пузо и набрать немного рельеф), а за 3 месяца могу и до пляжного варианта натренироваться.

Первый раз, когда начал ходить железо тягать у меня ушло 3 месяца на первые результаты (совсем немного набрал мышечной массы) зато мог подтягиваться без напряга больше 30-40 раз и только к 9 месяцу достиг приличной формы, а пляжный вариант только к 12-13 месяцу. Зато теперь могу спокойно доедать салаты после нового года и не боятся, что не успею привести себя в форму.

Почему так, я не знаю. Может есть знающие люди и смогут объяснить как это работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется "сын мамкиной подруги"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе лучше знать как жить без мозгов. И жаль, что ты не понимаешь тексты, которые читаешь. Совсем херово, что ты выставляешь это на всеобщее обозрение.

И да, я утверждаю, что верхний пресс можно накачать и что нет противоречий с исследованием.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты приписываешь исследованию то, чего в нем нет. В нем показано ровно то, что сформулировал в посте: "хоть укачайте свой пресс, никакой жир с живота не уйдет". Дичи, которую ты поддерживаешь сейчас - "При отсутствии жира в верхней части талии тренировки не приведут к появлению кубиков" в нем нет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело наверное без мозгов жить? Во-первых Прочитай полный текст исследования. Во-вторых Прочитай свои комментарии, ты-то утверждаешь то всё-таки верхний пресс можно накачать, и при этом говоришь что нет противоречий с исследованием

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, спорт нужен для того, чтобы и создать этот дефицит калорий? (при таком же потреблении калорий с начала занятия спортом как и до). Тогда почему эксперименте обе группы остались жирными?
Чёт не сходится у меня
p.s. сам текст статьи ещё не сразу найдешь. если кому интересно:
https://journals.lww.com/nsca-jscr/fulltext/2011/09000/The_E...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу найдешь.. Особенно если в конце статьи ссылка на это исследование. Вы гений

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки, даже под слоем жира начинают выделяться кубики, что не может не сказаться на положительном настрое тренирующегося.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смутило исследование, которое говорит, что даже под слоем жира кубики не увеличились?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучшее упражнение чтобы убрать жир на животе....
а в посте написано только о том как его убрать НЕЛЬЗЯ.
Оч полезная инфа,лови минус

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лови черный список, умственно отсталый

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... если честно, исследование мне показалось сомнительным, ибо известно только то, что люди на протяжении 6 недель качали пресс (причём непонятно каким образом и как долго) и всё. Если бы добавили 3 группу, которая по 4 часа в день херачила всевозможные прессовые упражнения, тогда можно было бы говорить о валидности исследования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оригинал прочтите, сомнительный вы наш

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано "сберегает", а не "лечит". Качал бы пресс вместо ушибания коленок - ничего бы и не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стёб.. не, не слышали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мускул, поведай нам что нибудь про езду на велосипеде
Думаю будет актуально ввиду близости велосезона
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

судя по нику "страпоня", вас интересует езда на велосипеде без седла?:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то все считают, что все эти упражнения нужны только жля похудения, но это не так! Это важно для здоровья. Правильные упражнения укрепляют мышцы брюшной полости и спины, что сберегает человека от многих болячек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то коленку ушиб, пресс покачал, и все прошло

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, упражнениями на пресс не уберешь прицельно жир с живота, но можно отлично проработать верх брюшных мышц-они увеличатся в объеме и будут смотреться лучше, да и при общем похудении тренированный пресс будет симпатичнее. Не говоря уже о том, что хорошей физической формы не может быть без проработки всех групп мышц
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и срать на все исследования, ведь у нас, оказывается, есть "верхний пресс"))))) мега гениально

показать ответы