Ловите манипулятора!

Задали мне тут задачку от Жака Фреско: является ли просьба начальника «Юля, ты же умная девочка, помоги» манипуляцией или нет? Штош, давайте быстренько разберемся — приключение на пол минуты.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Смотрим определение манипуляции (я о нем уже писал):

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Смотрим на текст комментария. Видим попытку задобрить Юлю, надавить на ее чувство исключительности и заставить ее доказывать, что она действительно умная, делая сложную работу. Да, это манипуляция.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Твое лицо, когда раскусил очевидную манипуляцию

Она настолько на поверхности, что ее видно всем, кроме автора вопроса (а может он просто манипулирует нами?). Прежде чем расходиться, давайте выдоим немного пользы из этой манипулятивной коровы:

  1. На этом примере можно понять, что не все манипуляторы коварные злодеи — бывает, что это делается не из злого умысла. Вот тут начальник решил «подмаслить» и делает такие неловкие комплименты.

  2. Манипуляции чаще всего направлены на нашего внутреннего Ребенка (терминология Транзактного анализа). Сейчас покажу схему, не пугайтесь:

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Конкретно эта манипуляция направлена от Задабривающего Родителя к Ребенку: «Юля, я же хвалю тебя, сделай и ты мне приятно» — вот что говорит начальник на психологическом уровне. Отсюда и берется это странное обращение «умная девочка», это попытка задеть внутреннего Ребенка Юли.

Общая рекомендация: Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

А теперь подпишитесь на мой канал про транзактный анализ — вы же умные ребята, которыми невозможно манипулировать! Хитрые вопросы, хейт, критику и ваши ситуации пишите в комментарии. До связи!

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Пол писи не хотелось бы отдавать.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же умный и щедрый, тебе что, пол писи жалко?

показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий
- Яков Моисеевич, Вы же смелый, грамотный, креативный и находчивый, Вы справитесь!
- Моня, я еще и умный, я за это даже не возьмусь.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А рассказать какую-то (возможно полезную) для читателя историю, а потом предложить подписаться на свой телеграм-канал это таки манипуляция или что-то другое?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляция, конечно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда банан это просто банан.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда поручение обернуто в манипуляцию: «Ты же умненькая, сделай что говорю»

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, начальник манипулирует. Потому, что Юля на самом деле не умная девочка. Умная девочка не будет считать фразу: "Юля, ты умная девочка" манипуляцией.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инсепшн какой-то

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О боже! Влогерка и психология огорчилась! Срочно зовите постмодернистов , щас иронично обыграем!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только не обращайся ко мне в женском роде, это же так невыносимо обидно, когда сам Аксел Рязяйкляйн пытается тебя зацепить как в детском саду(

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

является ли просьба начальника «Юля, ты же умная девочка, помоги» манипуляцией или нет?

Это поручение, а не что-то иное. Даже если назвать поручение просьбой, а речевой оборот манипуляцией. Иногда банан это просто банан.

Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны безработный!

Я поправил, не благодари

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это может являться и поручением и чем-то иным?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шантаж это тоже манипуляция :/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в шантаже нет скрытого элемента.

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток, Ваши статьи попадаются очень часто, не могли бы рассмотреть ситуацию в широком спектре и подсказать как себя вести.

Ситуация (одна из): работаю рабочим и начальница говорит: Там с козырька мимо ливневки вода течёт, исправьте . (Обычная ситуация как бэ)

Но! В процессе выясняется что проблема старая и известная(1), предыдущие рабочие почему то не исправили(2) но решение очевидное и уже продуманное ей же(3) ! но мне его не озвучивают(хз почему) .я ей озвучиваю вердикт(который совпадает с ее виденьем сути), она кивает и ждёт результаты.

Сам вопрос : почему руководитель ждёт от подчинённого сверх поставленной задачи: сэкономить (эт первое), чтоб сделал быстрее(второе) .

Мое виденье таково: вижу цель, не вижу преград, хотите хорошо - платите за расходные материалы, не хотите- живите как есть.

Сторонним людям которые в найме обеспечение идёт в лучших традициях, а мне из говна и палок делать с фразой: мы ж экономим(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе! Я несколько раз перечитал, но так и не понял суть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите свой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы искренне попросил помочь, без заискиваний и подмасливания

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная влогер-психологиня летит в бан к прочему мусору

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, только не это! Блин, Ахел Разенклен считает меня мусором(

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

are u ahueli tam? если начальник ставит задачу по делу, а не сгонять за пивом - какая в жопу манипуляция? или вы считаете что хороший начальник это тот, который ставит сложные задачи распиздяям и стажерам?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляция в жопу такая: «Ну ты же умненькая»

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это я.. И вот, что я подумала.

Наверное, я дала очень мало информации, потому окончательные выводы как-то не выводятся :)

А сеттинг таков: я двести лет работаю в женских коллективах и отлично знаю, как быстро мы, дамы, можем скатиться до ядовитых подколок и разборок. Но в свое время меня научили строить отношения с коллегами так, чтобы серпентарий не взорвался. Один из факторов - перманентная доброжелательность. Второй - юмор, не перетекающий в сарказм, третий - взаимовыручка. Это не все, конечно, но к данному случаю подходят все три.


Итак, у нас появляется сложная задача. Мне соседний отдел пишет:

- Тетта, а вот подать сюда вот такие данные вот за такой период, окрашенные в розовый цвет там, где все упало, и в небесно-желтый там, где кто-то поднял. Вот тебе исходники в jpg с разрешением для телевизоров "Рубин" и качеством "ни черта не видно", давай-ка сделай с этим что-нибудь.

И я такая: таг! Чо у нас по ресурсам? Могу я, могу не я. (на самом деле чаще всего делаю я, так как имею слабость к нестандартным заданиям, свидетельством тому толщина моих линз в очках). Но раз я не могу, кто тогда?

Яна? Хорошая девочка, но не владеет необходимыми инструментами.

Лера? Тоже хорошая, но работает медленно.

Света? У нее отпуск с понедельника, даже не начинай.

И падает мой взгляд на Юлю.


- Юля, ты же умная девочка, - говорю.

И в этот момент Юля начинает сползать под стол.

- Мне упала задачка твоего уровня, - говорю.

И вот тут Юля бурчит про манипуляции и свинство. Но она реально единственная, реально умная и реально способна! То есть, я просто озвучиваю причину, по которой раскрашивать данные будет именно она. Разве это манипуляция?


Теперь мне неловко, что я ввела сообщество в заблуждение. Простите =\

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде контекст ничего не поменял, все еще подмасливание

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из определения "попытка скрытого воздействия", я не вижу скрытого воздействия, вот работа, а я тебя хвалю. Хочешь делай, хочешь нет.

Честно, задолбали с темой "ууу страшные манипуляторы, ночь темна и полна ужасов уууу , мы научим вас защищаться от манипуляторов".

Манипулирует стоматолог нашими зубами, остеопат конечностью. А это воздействие, положительное подкрепление (социальное): "ты делай , а мы тебя хвалим". Нельзя манипулировать человеком для того что бы он сделал работу, можно угрожать, подкупать, давить, пугать, а человек уже сам решает (осознанно или нет) делать или нет.

Если в меня бросили камень и я отскочил, а целью бросающего было, что бы я сдвинулся с места, это манипуляция? Нет... Я мог принять удар, поймать камень, увернуться не сходя с места....

В общем усложнять просто, упрощать сложно, но если целью стоит вводить больше страшных терминов и качать бабло из людей в них поверивших, надо усложнять конечно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытое воздействие тут «ты же щедрый — дай денег на приют», «ты же сильный — подними рояль на 7 этаж». Если ты такой, сделай вот это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Придумал как-то для себя определение:

МАНИПУЛЯЦИЯ – суть – Принуждение к Выбору, отличному от самоопределения субъекта.

Кнут и Пряник, это манипуляция тоже, хоть и примитивная...

Что-то дать, прежде чем взять...чуть сложнее...))

А ещё, манипуляции бывают и бескорыстные! Прикиньте!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По такому определению если я достал пистолет и приказал отдать деньги, это я отманипулировал
Я всегда использую то определение, что в посте, иначе все на свете становится манипуляцией

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство заведомо зная о невыполнимости задачи - всё равно даёт ее с формулировкой: мол , как нибудь сделай. А когда я прихожу с ответом что это нереально, говорит : ну вы постарайтесь.

Доводы бесполезны, объяснения тоже, ответ один: надо сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был участником такого упражнения: все встают в круг и перекидывают мягкую игрушку, задача каждому коснуться, касаться одновременно нельзя. Получается, например, 2 минуты на круг
Ведущий говорит: давайте за минуту. Все начинают быстро перекидывать и рано или поздно получается за минуту
Ведущий говорит: давайте за 15 секунд. Все говорят: это не возможно. Ведущий говорит: надо сделать
Рано или поздно кто-то догадывается не перекидывать игрушку, а положить на пол, а все по очереди касаются — получается ровно 15 секунд.
Ведущий говорит: давайте за 5 секунд. Все говорят: это не возможно. Ведущий говорит: надо сделать
В конце все догадываются вытянуть руки в центр, а игрушку кидают, чтобы она коснулась всех по очереди. Получается 5 секунд.

Один из вариантов, почему начальник может требовать то, что кажется невозможным

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое общение это манипуляция. Тут человек пытается сдобрить просьбу комплиментом, но делает это так неуклюже, что вызывает раздражение. К тому же, все зависит от контекста. Если бы это был симпатичный начальник, в которого Юля влюблена, каждое слово воспринималось бы как признак особой близости, заботы и флирт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас какое-то другое определение слова «манипуляция»

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пишет: выходящее за рамки её обязанностей. Немного, но выходящее.

Если б он умнице Юле эти "выходящие за рамки" оплачивал - Юля бы точно не считала его манипулятором. А так получается, что все сложные задачи спихиваются на Юлю за похвалу, и она работает больше, чем точно такие же её коллеги с такой же, как у неё, зарплатой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю это не «Юля, разгрузи вагон за похвалу»

Тут больше проблема в формулировке как я понимаю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Юля совершенно права. Хитровыделанный начальник манипуляциями пытается заставить Юлю выполнять чужие обязанности, причём не за деньги, а за похвалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не чужие обязанности, я так понимаю на грани. Просто Юле форма не нравится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так "тут" речь идет как раз о работе.

Вы какой-то странный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я странный, конечно, но «тут» я подразумевал в этой фразе)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете вымогательство и просьбу выполнить профессиональные обязанности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на работе это не так критично, я чтобы понятнее было подсветил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы увидели в моих словах чувство вины? О_о

Я просто спросила, как будет лучше? Обратиться к коллеге по-дружески, не привирая, а актуализируя ее достоинства, или кинуть в нее распоряжение, потому что ну мы же на работе, а не на бабьих посиделках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А выбор только из двух вариантов? Третьего не дано?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, давайте поиграем всерьез:

Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

В моем примере условия для Юли невыгодные? Безусловно. Может она торговаться?

Может, если не знает, как работает наша организация, и какие именно функции выполняет наш отдел.

Она имеет право отказаться? Имеет. Но она понимает, что при задержке отчета связанные задачей отделы тоже будут работать с отставанием. Чем это грозит компании, она тоже понимает.

Юля может стать великолепной в этот раз, оказавшись от манипулятивного комплимента, но в следующий получит такую же задачу без объяснений вообще. Так будет лучше, как вы думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не виню, вижу вы из лучших побуждений это делаете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду вот это.

Кто это, блин, такие)))???

(я за похвалу не работаю, я ж не щеночек)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенная манипуляция. Потому что у начальника есть специальная белка под эту задачу. Но белка тупая и ленивая, а Юля - профессионал и умница. И начальнику надо здесь и сейчас, и забесплатно, нежели пинать и учить белку.
Только за эту, конкретную, выполненную задачу - деньги получит тупая белка, потому что это ее обязанности. А Юля получит - "ты же умненькая".
Смекаете?
@roma.gorbachev, правильно мыслю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, это уже битва экстрасенсов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл итог можно ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы великолепны!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидел главного: как начальник должен передать задачу подчинённому?

На прошлой работе все так пеклись о корпоративной культуре, что начальники - это самые милые и понимающие люди. И, вот, нашлись девочки, которые видели манипуляции и ещё много чего в этих вот вежливых обертках. Сами на контакт не шли, если задача понята не верно, то обвиняли в этом начальника. Поднимать вопрос об увольнении - значит показывать себя плохим руководителем.

Так что же делать с террористами обчитавшихся телеграммных (и не только) психологов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое «должен», я из другого отдела