Ловите манипулятора!

Задали мне тут задачку от Жака Фреско: является ли просьба начальника «Юля, ты же умная девочка, помоги» манипуляцией или нет? Штош, давайте быстренько разберемся — приключение на пол минуты.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Смотрим определение манипуляции (я о нем уже писал):

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Смотрим на текст комментария. Видим попытку задобрить Юлю, надавить на ее чувство исключительности и заставить ее доказывать, что она действительно умная, делая сложную работу. Да, это манипуляция.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Твое лицо, когда раскусил очевидную манипуляцию

Она настолько на поверхности, что ее видно всем, кроме автора вопроса (а может он просто манипулирует нами?). Прежде чем расходиться, давайте выдоим немного пользы из этой манипулятивной коровы:

  1. На этом примере можно понять, что не все манипуляторы коварные злодеи — бывает, что это делается не из злого умысла. Вот тут начальник решил «подмаслить» и делает такие неловкие комплименты.

  2. Манипуляции чаще всего направлены на нашего внутреннего Ребенка (терминология Транзактного анализа). Сейчас покажу схему, не пугайтесь:

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Конкретно эта манипуляция направлена от Задабривающего Родителя к Ребенку: «Юля, я же хвалю тебя, сделай и ты мне приятно» — вот что говорит начальник на психологическом уровне. Отсюда и берется это странное обращение «умная девочка», это попытка задеть внутреннего Ребенка Юли.

Общая рекомендация: Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

А теперь подпишитесь на мой канал про транзактный анализ — вы же умные ребята, которыми невозможно манипулировать! Хитрые вопросы, хейт, критику и ваши ситуации пишите в комментарии. До связи!

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Юля совершенно права. Хитровыделанный начальник манипуляциями пытается заставить Юлю выполнять чужие обязанности, причём не за деньги, а за похвалу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если вы, к примеру, придете к клиенту подключать стиральную машину, а она стоит неудобно для подключения, вы двигать ее не будете? Просто потому что вы сантехник, а не грузчик? М, понятно. А руки вы сами помоете после работы или кто поможет? Вы же сантехник, а не рукомойник.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не сантехник вообще)) но. Если я, допустим, устраиваюсь на работу сиделкой посменно - с другой точно такой же сиделкой, и родственники пациента мне скажут что-то вроде "ну ты же такая добрая, и за порядком в квартире следишь намного лучше, чем твоя напарница, помой заодно и окна", то я соглашусь это делать только за дополнительную оплату. Да, поддерживать порядок в квартире - пропылесосить там, пол раз в неделю помыть - это, как правило, входит в обязанности сиделки. А окна - нет, хотя это и близко))

А то получается, что я за свою доброту работать буду больше, а зарплата со сменщицей одна. Нафиг, нафиг, к терапевту.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну считайте, что вас попросили помыть пол второй раз за неделю, потому что пациента стошнило утром, до вашего прихода, а семья убрать не успела )

И вам говорят:

- Guatunn, после вас такая чистота в комнате дедушки! А мы если сейчас возьмемся, размажем только. Пожалуйста, приберите сегодня у него, будем очень вам признательны.


Да, сейчас я вдруг поняла, что это может звучать манипуляцией, если становится периодичным. Вот в чем моя ошибка, оказывается - в отслеживании частоты таких обращений. Если это делать каждый раз, когда приходит сложная задача - это свинство и манипуляция. Особенно если у собеседника нет варианта отказаться, или отказ может выйти боком.

Но если раз в достаточно долгий период времени, и искренне, то можно!


Вот теперь дело точно закрыто. Спасибо, Guatunn!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, об этом и речь.

Один раз, когда какой-то реальный форс-мажор, можно пойти навстречу за искреннюю благодарность. Ситуации разные бывают.

Но в изначальном посте речь не о единичном случае, не о разовой ситуации, а о системе. Юля регулярно работает больше всех коллег за " ты такая умница, спасибо".

А получает столько же, сколько остальные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, я неправильно принесла мысль. Юля работает так периодически, но чаще всего просьба о выполнении такой задачи начинается словами "ты же у нас умная девочка".. ыть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не чужие обязанности, я так понимаю на грани. Просто Юле форма не нравится

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пишет: выходящее за рамки её обязанностей. Немного, но выходящее.

Если б он умнице Юле эти "выходящие за рамки" оплачивал - Юля бы точно не считала его манипулятором. А так получается, что все сложные задачи спихиваются на Юлю за похвалу, и она работает больше, чем точно такие же её коллеги с такой же, как у неё, зарплатой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю это не «Юля, разгрузи вагон за похвалу»

Тут больше проблема в формулировке как я понимаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница?

По факту, в сухом остатке, мы имеем следующее: обязанности у Юли и её коллег равны. Зарплаты тоже. Но Юля вынуждена работать больше и сложнее остальных. И не за деньги, а за "Юля, ведь ты же такая умная!"😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку