Ловите манипулятора!

Задали мне тут задачку от Жака Фреско: является ли просьба начальника «Юля, ты же умная девочка, помоги» манипуляцией или нет? Штош, давайте быстренько разберемся — приключение на пол минуты.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Смотрим определение манипуляции (я о нем уже писал):

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Смотрим на текст комментария. Видим попытку задобрить Юлю, надавить на ее чувство исключительности и заставить ее доказывать, что она действительно умная, делая сложную работу. Да, это манипуляция.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Твое лицо, когда раскусил очевидную манипуляцию

Она настолько на поверхности, что ее видно всем, кроме автора вопроса (а может он просто манипулирует нами?). Прежде чем расходиться, давайте выдоим немного пользы из этой манипулятивной коровы:

  1. На этом примере можно понять, что не все манипуляторы коварные злодеи — бывает, что это делается не из злого умысла. Вот тут начальник решил «подмаслить» и делает такие неловкие комплименты.

  2. Манипуляции чаще всего направлены на нашего внутреннего Ребенка (терминология Транзактного анализа). Сейчас покажу схему, не пугайтесь:

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Конкретно эта манипуляция направлена от Задабривающего Родителя к Ребенку: «Юля, я же хвалю тебя, сделай и ты мне приятно» — вот что говорит начальник на психологическом уровне. Отсюда и берется это странное обращение «умная девочка», это попытка задеть внутреннего Ребенка Юли.

Общая рекомендация: Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

А теперь подпишитесь на мой канал про транзактный анализ — вы же умные ребята, которыми невозможно манипулировать! Хитрые вопросы, хейт, критику и ваши ситуации пишите в комментарии. До связи!

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.