Ловите манипулятора!

Задали мне тут задачку от Жака Фреско: является ли просьба начальника «Юля, ты же умная девочка, помоги» манипуляцией или нет? Штош, давайте быстренько разберемся — приключение на пол минуты.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Смотрим определение манипуляции (я о нем уже писал):

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Смотрим на текст комментария. Видим попытку задобрить Юлю, надавить на ее чувство исключительности и заставить ее доказывать, что она действительно умная, делая сложную работу. Да, это манипуляция.

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Твое лицо, когда раскусил очевидную манипуляцию

Она настолько на поверхности, что ее видно всем, кроме автора вопроса (а может он просто манипулирует нами?). Прежде чем расходиться, давайте выдоим немного пользы из этой манипулятивной коровы:

  1. На этом примере можно понять, что не все манипуляторы коварные злодеи — бывает, что это делается не из злого умысла. Вот тут начальник решил «подмаслить» и делает такие неловкие комплименты.

  2. Манипуляции чаще всего направлены на нашего внутреннего Ребенка (терминология Транзактного анализа). Сейчас покажу схему, не пугайтесь:

Ловите манипулятора! Манипуляция, Начальство, Комментарии, Коллеги, Офис, Длиннопост

Конкретно эта манипуляция направлена от Задабривающего Родителя к Ребенку: «Юля, я же хвалю тебя, сделай и ты мне приятно» — вот что говорит начальник на психологическом уровне. Отсюда и берется это странное обращение «умная девочка», это попытка задеть внутреннего Ребенка Юли.

Общая рекомендация: Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

А теперь подпишитесь на мой канал про транзактный анализ — вы же умные ребята, которыми невозможно манипулировать! Хитрые вопросы, хейт, критику и ваши ситуации пишите в комментарии. До связи!

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это я.. И вот, что я подумала.

Наверное, я дала очень мало информации, потому окончательные выводы как-то не выводятся :)

А сеттинг таков: я двести лет работаю в женских коллективах и отлично знаю, как быстро мы, дамы, можем скатиться до ядовитых подколок и разборок. Но в свое время меня научили строить отношения с коллегами так, чтобы серпентарий не взорвался. Один из факторов - перманентная доброжелательность. Второй - юмор, не перетекающий в сарказм, третий - взаимовыручка. Это не все, конечно, но к данному случаю подходят все три.


Итак, у нас появляется сложная задача. Мне соседний отдел пишет:

- Тетта, а вот подать сюда вот такие данные вот за такой период, окрашенные в розовый цвет там, где все упало, и в небесно-желтый там, где кто-то поднял. Вот тебе исходники в jpg с разрешением для телевизоров "Рубин" и качеством "ни черта не видно", давай-ка сделай с этим что-нибудь.

И я такая: таг! Чо у нас по ресурсам? Могу я, могу не я. (на самом деле чаще всего делаю я, так как имею слабость к нестандартным заданиям, свидетельством тому толщина моих линз в очках). Но раз я не могу, кто тогда?

Яна? Хорошая девочка, но не владеет необходимыми инструментами.

Лера? Тоже хорошая, но работает медленно.

Света? У нее отпуск с понедельника, даже не начинай.

И падает мой взгляд на Юлю.


- Юля, ты же умная девочка, - говорю.

И в этот момент Юля начинает сползать под стол.

- Мне упала задачка твоего уровня, - говорю.

И вот тут Юля бурчит про манипуляции и свинство. Но она реально единственная, реально умная и реально способна! То есть, я просто озвучиваю причину, по которой раскрашивать данные будет именно она. Разве это манипуляция?


Теперь мне неловко, что я ввела сообщество в заблуждение. Простите =\

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, манипулируете нами ? Расписали какая вы хорошая и бичуете теперь себя, чтобы вызвать у нас жалость и симпатию ?


*ирония*

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде контекст ничего не поменял, все еще подмасливание

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, давайте поиграем всерьез:

Не соглашайтесь на невыгодные условия из-за давления на ваши чувства (гордость, вину, долг, стыд, страх). Отказывайте или торгуйтесь — и вы великолепны!

В моем примере условия для Юли невыгодные? Безусловно. Может она торговаться?

Может, если не знает, как работает наша организация, и какие именно функции выполняет наш отдел.

Она имеет право отказаться? Имеет. Но она понимает, что при задержке отчета связанные задачей отделы тоже будут работать с отставанием. Чем это грозит компании, она тоже понимает.

Юля может стать великолепной в этот раз, оказавшись от манипулятивного комплимента, но в следующий получит такую же задачу без объяснений вообще. Так будет лучше, как вы думаете?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не виню, вижу вы из лучших побуждений это делаете

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы увидели в моих словах чувство вины? О_о

Я просто спросила, как будет лучше? Обратиться к коллеге по-дружески, не привирая, а актуализируя ее достоинства, или кинуть в нее распоряжение, потому что ну мы же на работе, а не на бабьих посиделках?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А выбор только из двух вариантов? Третьего не дано?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите свой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы искренне попросил помочь, без заискиваний и подмасливания

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попросить, простите, что? Помочь?

Задача падает на отдел. На всех людей.

Мне нужно решить, кто из моих дам лучше всего ее сделает.

В результате размышлений прихожу к выводу: или я, или Юля. Я не могу, значит, Юля.
Она не мне помогает, и не отделу. Она выполняет свои рабочие функции, просто в этот раз они более трудоемкие, чем обычно.


Давайте я на примере объясню.

Вот у вас в доме есть контингент уборщиц. Например, три человека. Две тетеньки и Ирочка - высокая стройная барышня.

Вдруг что-то происходит, и в шестом подъезде на высоте 2 метров марается стена. Пятно ужасное, выглядит мерзко, особенно на фоне остальной чистоты. Начальник всех уборщиц понимает, что тетеньки ну не допрыгнут. Можно попросить электриков притаранить стремянку, проследить, чтобы тетеньки не навернулись с нее, потом стремянку утаранить. А можно попросить Ирочку протереть там, куда не достает рука обычного человека.

Как может обратиться к Ирочке начальник?

- Ира, помоги навести порядок, вымой, пожалуйста, стену.

- Ира, вымой стену в шестом подъезде.

- Ира, кроме тебя с этим пятном никто не справится. Будешь убираться в шестом, вымой стену, пожалуйста.


Мне кажется, или все-таки первое предложение звучит как "не знаю, чем ты занимаешься в рабочее время, но сейчас надо бы навести порядок"?


И что последний вариант очень ничошный для дружного коллектива?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний вариант отличный. Поэтому если вернуться к Вашему изначальному комментарию и убрать из формулировки "умная девочка", то тоже будет отлично.

Меня бы тоже такие заходы сверху бесили.

Т.е. допустимо обращение "девочки" в неформальном общении с начальником, но при постановке задачи я хочу увидеть моё признание меня как Взрослого: "ты отлично это делаешь, возьми, пожалуйста, задачу" - акцент не на мои характеристики меня, но на мои умения.

Извините, если вклинилась неуместно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошей для всех быть невозможно. Кому то нравится, когда аппелируют к его качествам, кому то нет. Так что просить универсального совета смысла особо нет, на мой взгляд. Ведите себя так, как считаете нужным :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это вообще самый разумный совет во всей теме :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том входит ли эта задача в её непосредственные обязанности и как она будет оплачиваться. Если это донагруз за те же деньги то Юле всенепременно стоит отказать такому как вы коллеге. И да вы типичная любительница перекладывать свои обязанности на других.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там же все написано, вы читали?

Я вам повторю тут.

Задача, чуть выходящая за рамки ее обязанностей (подвинуть стиралку, чтобы было удобнее подключать) или сложнее обычной.

Мы - мышки офисные, на окладе. Будет ли Юля работать вполсилы на легких задачах или выложится по полной на сложной - зарплату получит одну и ту же. как все мы.


И да, я там, ниже, расписала подробнее и извинилась даже. #comment_299382722

Автор поста оценил этот комментарий

Чистая манипуляция. Вы определитесь, судя по вашим комментариям "вы все одинаковые все получат как все" и тут же пишете, что у вас 3/5 человек не вывозят задачи, кроме Юли и вас. Так сделайте её замом, поднимите зп, добавьте обязанностей.

Или делайте сами, пожинайте плоды своего руководства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку