CreepyStory

Лиходей. часть-3

Лиходей. часть-3 Мистика, Фантастика, Авторский рассказ, CreepyStory, Длиннопост

Лиходей. часть -2. Диета


Доктор Гесс говорил, что он родился в Моравии. Стёпа не очень разбирался в географии — Австрия это или Германия, а может и Чехия, кто знает? В интернете погуглить? - да всё лень. Однако по повадкам Гесс был точно не немец. Слишком уж добродушный и временами рассеянный. Другие вампиры называли его ласково — наш старичок, хотя старичком доктор не выглядел. Скорее наоборот, бодрячком. Говорил, что родился в 17 веке. Ну а как тут проверишь? Вампир же. Вот только назови его вампиром и Гесс обидится. В плане принадлежности к конкретному корню он был очень категоричен. Корень Стригоев и точка! Зарубите себе на носу, молодой человек!


Стёпа старался с ним не ссориться, да и вообще дядька этот был ему симпатичен. Любил спорить, любил ехидничать и водить за нос, но Гесс никогда не относился к нему как к низшему существу. Они разговаривали на равных, кроме тех случаев, когда Стёпа вёл себя как непослушный ребёнок.


В старинном особняке, неподалёку от станции Красные ворота, он держал так называемую “практику.” Практиковался, на таких как Стёпа и прикрывался флагами одной нейтральной страны. Серьёзно, Стёпа когда в первый раз пришёл, думал, что его по ошибке отправили в посольство. Координатору перезванивал, возмущался. Пока из ворот не вышла фрау Эдер и лично не отвела его на приём к доктору. Эта фрау, она кажется из корня Альраунов. Вроде бы так про неё Гесс говорил. Вечно в длинном строгом платье тёмных тонов и с белыми манжетами. И воротничок на платье всегда у неё белоснежный. Двигается так будто она из дерева. Странная она. Очень странная. Больше всего Стёпу в ней раздражало две вещи: её блестящая кожа и то как она разговаривала. С акцентом. Он был уверен, что она так разговаривает специально ибо точно слышал её речь без всякой корявости, когда его приглашали на вечеринку в корне Вия. Пусть там и темно было, и Вии, все как один, расхаживали с повязками на глазах, но фрау Эдер Стёпа узнал безошибочно. Потому что только у неё такой голос. Один такой. Ни с каким другим не спутаешь.

Сегодня фрау Эдер встретила его в приёмной и велела ждать своей очереди.


“У дёктора Гесса поциент.”


Стёпа плюхнулся в кожаное кресло и от скуки начал перебирать глянцевые журналы лежавшие россыпью на низком полированном столике по правую руку.


— Хотеть кофи? — поинтересовалась фрау Эдер сидевшая за старинной деревянной конторкой.


— Эммм…нет. Фрау Эдер?


— Я-аа? — женщина подняла голову и уставилась на него немигающим взглядом.


— Вы не скучаете по Родине? — спросил он от нечего делать.


— А чьто есть - Родина? — уточнила фрау Эдер. Её лицо при этом не выражало никаких эмоций.


— Ну..это…место где вы родились? — Стёпа вдруг подумал, что возможно не все в этом мире рождаются обычным способом. Возможно некоторые и вовсе не рождаются, а приходят в мир такими какие есть. Такими как фрау Эдер.


— Ааа. Я вас понимать, —  её голова снова склонилась. Казалось, она сосредоточено читает некий важный документ. Повисло молчание. Стёпе показалось, что он ляпнул, уж что-то совсем неуместное. Ему стало неловко.


— Простите, я не хотел вас обидеть, — промямлил он.


Фрау Эдер снова подняла голову и пожала плечами.


— О. Вы меня не обидеть, Степан. Ничуть. Я просто забыть…как это…помнить Родина…помнить детство…Вы… мне напомнить детство. Это быть так давно…


— Значит вы не всегда были с Гессем?


Из-за конторки донёсся скрип. Это смеялась фрау Эдер.


— О неть! Ви такой смишной Стёпан. О неть...О великий Андвари - пощади меня…Как же смешно! Скырл-скырл!


— Чё такого смешного? Я просто спросил, — надулся Стёпа.


— Не обижаться Степан, но вы так похожи на малинькое дитя. Вы ведь и есть дитя — verstehen? Вы столько всего не знать про наш мир. Вам столько учить. Доктор Гесс хорошо учить — richtig. Это хорошо, что вы у нас, а не в лесу глодаете кости как некогда ваши великие предки. Вам бы пришлось труднее, живи вы в другие времена, намного труднее, но слава Андвари у вас есть - мы.


Стёпа остолбенел. Фрау Эдер увлёкшись забыла про свой акцент.


— …Да, есть мы. Мы защитим и поможем. Мы научим тебя ходить и твёрдо стоять на ногах, наш маленький мальчик. Наше милое дитя. Спасибо.


— Чего, спасибо? — удивился он.


— Ты пробудить во мне давно забытые воспоминания, — голова фрау Эдер настороженно повернулась к двери ведущей в покои доктора Гесса и она поспешно добавила. — Потом поговорим. Тссс!


Дверь открылась и у Стёпы вдруг замерло сердце. Оттуда выбралось нечто высокое и с длинными до пола паучьими лапами. Оно прокатилось мимо него и приёмная наполнилась запахом гари. Одна из лап незнакомца ловко бросила на стол фрау Эдер зелёную квитанцию и Стёпа заметил как та чуть заметно кивнула. Через мгновение тварь исчезла и только было слышно как она гремит этажом ниже. Что это было или кто? Он так и не понял. Нечто невразумительное. Нечто странное и совершенно без каких либо чётких деталей. У него было лицо или морда? Оно одетое вообще было? Стёпа так и не понял и решил спросить фрау Эдер. Уж она-то точно знает кто это? Но фрау Эдер в ответ только покачала головой.


— Мы не разглашать данные свой клиент. Вы идти. Доктор Гесс ждать вас.


Стёпа и сам хотел бы побыстрее отсюда уйти. Запах гари был такое едкий что чесалось в носу и поэтому он поскорее поспешил на сеанс управления гневом.


Доктор Гесс выглядел как человек только издали, а стоило подойти ближе и сразу становилось ясно: к человеческому роду он имеет лишь отдаленное отношение.


Лысый вытянутый к затылку череп, длинные руки с чёрными когтями и пронзительные жёлтые кошачьи глаза, да ещё горб — горб у доктора на спине был порядочный. Никак такое существо с человеком не спутаешь.


Сегодня доктор принял его в малиновом домашнем халате и домашних тапочках, а ещё Стёпа с удивлением увидел у него на шее шелковый галстук - бант. Для кого это он так вырядился? Для предыдущего посетителя?


Гесс прохаживался возле окна скрестив на груди руки и когда Стёпа кашлянул обозначая своё присутствие то лишь коротко кивнул ему и молча указал на стоявшую в углу ширму. Там, за ширмой пряталось медицинское кресло для забора крови. Доктор всегда начинал с анализов. Он дождался пока Стёпа послушно занял своё место и вытянул руки позволяя тонкой игле взять у него кровь из вены и только потом подошёл делать свою работу. В этот раз пить кровь он не стал, а только понюхал пробирку.


— Алкоголь. Употреблял целую неделю и даже не употреблял, а злоупотреблял, — с укором в голосе произнёс он.


— День Варенья…Тыры-пыры… — смущённо пробормотал Стёпа вспомнив, что Гесс на дух не переносит спиртного.


— Ты понимаешь, что губишь свой организм? Этиловый спирт отрицательно сказывается на развитии некроклеток.


— Да я и так, вроде бы мёртвый? Чё, нельзя-то? Все же кругом выпивают и ничего. 


— Стёпа-Стёпа, ты как ребёнок тянешь в рот всякую гадость, а потом будешь от этого всю свою жизнь страдать. От кого ты набрался этих глупых понятий — “мёртвый?” От упырей? Ты себя с ними не сравнивай. Они свою жизнь не проживают, а доживают. А ты только начал. Только, можно сказать,  — “головку поднял.”


— Извините, — пробормотал Стёпа и тут же вспомнив про завтрак моментально взбесился, — Но доктор! Сколько можно? Мне этих червей и жужелиц всю жизнь теперь жрать? Они же шевелятся у меня в животе. Они гадкие. Я устал!


— А ещё жуков-плавунцов. А ещё трепанг, а ещё… — улыбнулся доктор.


— Да меня вырвет щас! — Стёпа вырвал из руки иглу и вскочил с кресла.


— А ну, не надо портить мне оборудование! — Гесс моментально стал серьёзным. Его глаза сверкнули Стёпа машинально попятился.


— Я не хотел.


— Знаю. Именно поэтому вы здесь. На моих курсах. Мне бы очень не хотелось Степан, что бы вы разрушили моё скромное жилище. Вам ведь стоит лишь психануть как следует и мне придётся искать себе новый дом, а я к нему так привык. И фрау Эдер будет расстроена. А уж как расстроится Иван Иванович, когда я ему счёт выпишу за убытки…


— Да понял я, — Стёпа раздражённо хлопнул себя по лицу ладонью.


— Вот и хорошо, — терпеливо произнёс доктор и добавил:


— Я вам направление выпишу.


— Какое направление?


— В одну из наших клиник. Там вас прокапают и заодно проверят нет ли деградации некроклеток. А сам я, сегодня проверять не стану. Я, извините, брезгую пьяную кровь пить.


Стёпа хотел было обозвать его кровососом, но сдержался и только закашлялся сделав вид что у него першит в горле.


Скромное жилище.


Это, конечно, доктор сильно пошутил. Это помещение назвать кабинетом было сложно. Скорее уж приёмный зал. Старинный, шикарный. Стены и потолок отделаны резными деревянными панелями. На полу паркет, а под высоким потолком висела просто царская люстра сверкавшая так словно была из золота. А может и действительно из золота, дом-то старинный. И встроенный в стену аквариум с морскими пёстрыми рыбками совершенно не портил интерьер, а скорее добавлял пикантности. Кушетка для посетителей на гнутых ножках стояла как раз так, что бы удобно было лежать и созерцать морских обитателей. Стёпа сразу на кушетку не пошёл. Он знал, что так было не принято. Гесс в очередной раз проверял его на вменяемость. Сначала он прошёл к шкафу именуемому “гардероб”, снял с себя куртку, повесил её на вешалку, после чего снял зимние ботинки и переобулся в легкие замшевые тапочки. Причесал волосы перед зеркалом на дверце гардероба и только потом чинно прошёл к кушетке и разлегся на ней.


Доктор Гесс удостоверившись, что “пациент” на своём месте прикатил к кушетке кресло на колесиках и усевшись в него начал задавать свои вопросы.


— Как настроение Стёпа?


— Нормально.


— Нигде ничего не болит?


— А должно?


— Тебе виднее. Я просто спрашиваю для порядка.


— Можно мне более лёгкую диету? Я бешусь от неё, честно, — попросил Стёпа поглядывая на рыбок.


— Мы к ней скоро вернёмся, а вы пожалуйста не пяльтесь на рыбок так часто. Они дохнут от вашего внимания, — успокоил его Гесс.


— Все от меня дохнут. Вся моя суть такова, — Стёпа послушно перевернулся на другой бок и стал смотреть на доктора. 


Гесс дружески улыбнулся.


— А вот здесь, объективно, вашей вины нет. Мы должны принимать этот мир таким какой он есть. Любить его и принимать всем сердцем. Такова наша жизнь.


— А если сердце не бьётся?


— А это, тогда, ещё не значит, что вы умерли. Нужно разделять понимание жизни и смерти, где ваша роль между жизнью и смертью — тонкая грань. Грань на которой вы существуете, но при этом живёте и даёте возможность жить другим. Благость мира и жизни в разнообразии форм, и видов.


— А я значит только вред наношу…Или приношу…В чём вообще смысл моей жизни? — пробормотал Стёпа.


— А сам как думаешь? Убивать всех кого прикажет корень Вия? — улыбнулся доктор.


— Ну…это. Это же работа. Вы сами так говорили и велели не заморачиваться. Ясно же, что смысл жизни в другом, — засомневался пациент.


— Вызывать понос у прохожих сидя на лавочке в городском парке у Речного вокзала и наблюдать как они бегают? — выдвинул новую гипотезу Гесс.


— Да блин! Я вам по секрету рассказал, а вы… Про ту историю  даже Мозг не знает.


— Вот видишь. Немного юмора и ты улыбаешься. Значит ты ещё существуешь. Кто мы такие без чувства юмора — так, пустое место. А то пришел ко мне, с порога задвигаешь — “я мёртвый!” Мертвецы, мой дорогой друг — не смеются.


— Но ведь я умер там. В мусорной яме. А потом ещё бульдозером сверху… — вспомнил Стёпа.


— Утрамбовали, — подсказал Гесс.


— Целый год гнил, — подтвердил Стёпа.


— Не гнил, а созревал, — поправил его доктор и торжественно подняв руки возвестил:


—  И в результате получился гибрид. Гибрид человека и нечеловека. Такой же как и я. Такой же как и мы все, но при этом с особыми свойствами — ты стал Лихом. Твои маленькие некроклеточки делают свою работу, а сложная генетическая память внесла необходимые изменения. Вот и имеем: почти идеальный узор белковых цепочек с потрясающими возможностями для дальнейшего развития. Вот она жизнь во всей красе и вот она тонкая грань отделяющая нас от смерти.


— Пафосно вы это сказали, — фыркнул Стёпа и повернулся поглядеть на рыбок. Красивые. Жаль ему нельзя заводить их. Только кактусы его терпят.


— Имею право, — приосанился доктор. — Мне-ж, четыреста лет.


— Как вы со скуки не померли?


Гесс засмеялся продемонстрировав рот полный острых треугольных зубов.


— Как же ты прав - чёрт побери! Как же я до сих пор со скуки не умер?


— Нет, серьёзно…


— У меня есть практика, у меня есть хобби. Любимая работа и размеренный приятный досуг. Эти факторы позволяют нам избежать Божедомки или как упыри любят говорить - Гноища, — отсмеявшись объяснил Гесс.


— И вам нравится работать с детишками, вроде меня, — мрачно подытожил Стёпа.


— Так ты и есть — “детишка.” Младенец ты, Стёпа, мокрогубый. И подросток, и взрослый, и младенец — всё в одном лице. Тебе как Лиху — всего чуть больше года и своим полем смерти ты не умеешь пользоваться. Ты неосознанно вредишь себе и окружающим, потому что ещё не научился контролировать свои эмоции. В тебе пылает юношеский максимализм и ты постоянно ищешь выход своей буйной силы и тебе всего хочется попробовать. А ещё ты взрослый. Тебе как человеку сколько исполнилось?


— Двадцать четыре года.


— А в високосных?


— Шесть.


— Ну и? Где я не прав? Все мои слова соответствуют истине.


Стёпа вздохнул. Спорить с Гессом… Вот было бы ему тоже четыреста лет, он бы поспорил. Только, со слов Иван Иваныча, Лиху, чтобы дожить до такого возраста и не уйти в Гноище — нужно очень сильно постараться. Сколько, таких как он, пребывает в миру? В корне от него тщательно скрывают такую информацию. Рано, говорят, тебе знать. А много будешь знать — скоро состаришься.


— Детей кормят кашками и смесями, а дети капризничают и не хотят есть. Не сомневайся, тебя кормят очень хорошо. Эта еда намного лучше чем привычная еда одичавшего Лиха, — продолжал говорить Гесс.


— Она противная. Макарон с котлетой хочу, — буркнул Стёпа.


— А человечинки? Гнилой человечинки или дохлую корову чьё брюхо раздулось от газов и внутри копаются трупные черви? Скользкие кишки например? — ухмыльнулся Гесс.


— Зачем вы это говорите? Почему я не могу питаться человеческой едой?


— Можешь конечно, но твоим некроклеткам быстро надоест употреблять макарошки, — доктор пожал плечами. — Инстинкты победят и ты захочешь тухлятины. Поэтому и диета, чтобы адаптация к человеческой пище проходила успешнее. Плюс ко всему это помогает вырабатывать необходимые свойства гибрида.


— Какие ещё свойства?


Доктор нахмурился.


— Тебе разве не рассказывали? Странно. Наверное, ты опять всё пропустил мимо ушей.


— Так просветите.


— Ну, хммм. Я не биолог. Я всего лишь скромный психотерапевт, но исходя из собственного опыта могу сказать, что Вии стараются для тебя. Благодаря всем этим жучкам и червячкам ты быстрее сможешь развить в себе новые способности. Мы - это то что мы едим, знаешь ли. У тебя сейчас человеческие чувства, а гибриды правильно развиваясь и занимаясь их расширяют. Изменится твоё зрение, изменится слух. Ты откроешь для себя новые тактильные ощущения и целый мир запахов. Ну или как у меня, скажем: чувство вкуса.


— Употребляя кровь?


— В том числе. Пробуя кровь, я могу рассказать про её хозяина то, что он сам про себя не знает.


— А я думал, вам её пить жизненно необходимо.


Гесс снисходительно фыркнул.


— С тех пор как человечество изобрело Кока-колу, я пью исключительно кровь домашних животных. Да и многие моего корня перестали пить человеческую кровь. Слишком много примесей. Фу! Особенно мы ненавидим антибиотики. И самую страшную смесь: антибиотики плюс алкоголь.


— А серебро, чеснок или осина?


— Неа. Эти байки байки придумали вампиры, чтобы вешать лапшу на уши обывателям и продвигать нужный товар. Тот же Брэм Стокер, это псевдоним одного моего знакомого вампира. Нужно было, в своё время, выгодно продать книгу, вот он и напридумывал про Дракулу, и про серебро. А другой, еврейский вампир, с которым он вступил в сделку, успешно торговал антивампирской атрибутикой.


— Ничего себе! Вот аферюги! — восхитился Стёпа.


— И не думай, что дело только в деньгах. В первую очередь они провернули эту операцию, что бы избавиться от хандры. По моему, между прочим, методу, — с некоторым удовольствием подтвердил Гесс.


Стёпа заулыбался. Ему очень понравилась выходка вампира выдававшего себя за человека-писателя. Он даже попытался поставить себя на его место и представил как бы он сам повёл себя, вздумай он написать книгу про Лихо. Доктор увидев, что пациент пришёл в хорошее расположение духа, попросил Стёпу улечься поудобнее на кушетке, закрыть глаза и отвечать на вопросы. Разговоры — разговорами, а сеанс нужно начинать.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитать можно и тут - https://vk.com/public194241644

Скачать можно там - https://author.today/work/160435

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.