Лидирующие мнения (3)

Что мы знаем о любви? С точки зрения науки, это лишь набор химических реакций в организме человека, обусловленные инстинктом размножения.

Но разве лишь инстинкт размножения определяет социальные связи? Ведь мы испытываем теплые чувства и к людям, которые не могут иметь отношения к самому процессу размножения.

Возможно, эти вещи гораздо глубже, чем подозревает наука? Или же, за попытками придать им бОльшую значимость стоит лишь страх признать очевидный научный факт? Признать, что человек - это не более чем набор биохимических процессов в груде белка.

Впрочем, находясь в центре событий, очень трудно быть сторонним беспристрастным наблюдателем.

- Ну?! Как тебе?! - восторженно восклицал Денис, наблюдая как Ника цедит кофе из "волшебной" кофеварки.

Ника пожала плечами.

- Ничего так.

На лице Дениса застыло выражение смеси возмущения и искреннего удивления.

- И все? Ты серьезно? Да это напиток богов!

- Это кофе, Дениска, - хихикнула девушка.

- Да что ты... да что ты... Да в смысле?! - всплеснул руками Денис, - неужели ты пробовала лучше?

- Если не лучше, то уж точно не хуже. У нас на работе кофеек тоже весьма ничего..

Денис присел на стул с крайне досадливым выражением лица.

- Ты что, обиделся?

- Не то чтобы... Просто очень удивлен. Я был в таком восторге от него...

Ника вновь смущенно пожала плечами.

- Что поделать. Ты так и не расскажешь, что там с тобой было?

- Не могу рассказать, извини. Могу только сказать, что вел максимально необычные переговоры.

- Между жабами и лягушками? О том, кто больше достоин называться амфибией? - шутливо сказала Ника.

Денис слегка напрягся. Совпадение, понятное дело. Но странное.

- Типа того, - ответил он, вторя ее шутливому тону, - самое забавное из того, что я тоже могу рассказать: они вызвали меня, чтобы я облажался.

Ника подняла брови.

- Даже так?

- Ага. Сказали, что цель была в провале переговоров и потому пригласили меня.

- Не поняла, а разве ты зарекомендовал себя так?

- Там все... Сложнее. Дело не то чтобы во мне, им просто нужен был дилетант в таких вопросах.

- Обдненько, - протянула Ника, отхлебывая кофе, - вообще, ты был прав, он великолепен.

Денис широко улыбнулся.

- Ты ведь говоришь это просто чтобы меня успокоить?

Ника снова пожала плечами.

- В любом случае, справился я лучше, чем они ожидали. Настолько хорошо, что им самим пришлось все портить. Представь мое удивление, когда это началось!

- А ты не знал заранее?

- Не, они говорили, что переговоры должны были выглядеть настоящими.

- Обычная земная политика, - хихикнула Ника.

Денис вновь напрягся.

- Почему ты так сказала? - хмуро спросил он.

- А что? - лицо у Ники выглядело озадаченным.

Денис помотал головой.

- Ничего. Что-то меня клинит...

- Ты сам не свой после этой "работы", - обеспокоено сказала девушка, - уверен, что хочешь снова вернуться туда?

- Да вряд ли позовут, - отмахнулся Денис, - у них же там тысячи таких, как я.

Словно в злую шутку, у Дениса зазвонил телефон. Номер не определился.

Он взял трубку, с минуту слушал, после чего только сказал "Понял" и повесил трубку.

- У меня какой-то черный язык, Ник, это они!

- И что, пойдешь?

- Мне не то чтобы выбор оставили, - пробормотал Денис.

Он испытывал по поводу звонка смешанные чувства. С одной стороны, работать над такими проектами было невероятно увлекательно. С другой стороны - он еще не до конца отошел от первых переговоров.


***


- У нас весьма внештатная ситуация. Это, пожалуй, первый подобный случай за всю историю межпланетного контакта. Представители двух разумных рас с разных планет собираются создать брачный союз, - Дениса инструктировал все тот же мужик в костюме, имени которого он так и не узнал.

- Это плохо? - спросил переговорщик, листая документы.

- Существует межпланетная договоренность о запрете на смешивание разумных видов между собой. По секрету говоря, проводились такие эксперименты, ни к чему хорошему это не приводило. И вот, представительница расы Феяля сейчас находится на Земле, попросила у нас политического убежища. Проблема в том, что она - представитель одной из самых воинственных и самых радикально настроенных к межвидовому скрещиванию рас. Дело может дойти до нападения на Землю.

- Кстати, вы скажете мне свое имя, или мы уже примем за факт, что вас зовут "извините"? - буркнул Денис.

- Мое имя значения не имеет, но, если вам так будет удобно, можете называть меня Вадим, - с холодным лицом проговорил мужик в костюме.

- Оно настоящее?

- Вот это уже точно несущественно. И, пожалуйста, слушайте внимательно, что я говорю. ситуация крайне серьезная.

- Почему ее просто не выдали? Чай не такая большая проблема, учитывая контекст?

- Проблема в том, что партнер, землянин, хочет в таком случае последовать за ней, на ее планету, где его однозначно убьют.

- И что? Сам же напросился?

- Земля не может допустить безнаказанное убийство представителя человечества, если мы так поступим, половина межпланетного сообщества сочтет нас слабыми и разорвет соглашения, если не начнет активные военные действия.

- То есть, у нас дилемма? Слабину показать нельзя, но и согласиться укрыть ее тоже, поскольку в обоих случаях - война?

- Именно.

Денис тяжело выдохнул и провел руками по волосам.

- Какой то тупик.. И чего же мы хотим добиться?

- Если у вас все получится, тупика не будет. В идеале - согласия на их брак. В худшем случае, гарантий безопасности для человека на их планете.

- А разговаривать будем с радикалами?

- Полными и безоговорочными.

- Ну вот, а вы говорили, что не тупик... Я надеюсь, это не один из случаев, где должен быть провал, а я не в курсе?

Вадим медленно покачал головой.

- На сей раз провала не должно быть ни в коем случае. Провал будет означать такие катастрофические последствия, что ядерная война покажется детской дракой.

- Тогда почему я? Вы же говорили, что у вас тут штат переговорщиков!

- И вы теперь в их числе. Наши аналитики решили сделать ставку на вас.

- Ваши аналитики, похоже, ничем не лучше переговорщиков, - пробурчал Денис себе под нос, надеясь, что мужик в костюме его не услышал.


***


На подготовку Денису отвели всего два дня. Ситуация, похоже, была настолько напряженной, что готовиться было просто некогда.

Он был очень рад вернуться к тому же состоянию организма, в котором он пребывал в прошлый раз. В быту ему жутко не хватало этой собранности и скорости мысли.

Однако, гораздо меньше его радовало происходящее. Он даже близко не представлял себе, как вообще эту ситуацию можно вырулить.

Ему вспомнилась греческая мифология и ситуация с Еленой троянской. Ситуация до боли похожая, только в межпланетном масштабе. Еще меньше энтузиазма добавляло понимание, что троянский конфликт решали именно войной, которой допустить было никак нельзя.

Как Денис мог судить по представленной информации, Феяля действительно были весьма воинственной и агрессивной расой. Их внешность, при этом, была довольно близка к человеческой и однозначно не была лишена привлекательности с точки зрения человека. Тут Денис даже хмыкнул: если речь шла про Акктирр, с которыми ему пришлось столкнуться ранее, этот мужичок бы убежал на луну!

Их внешность чем-то напоминала внешность эльфов из легенд, но, были и заметные различия. Глаза были больше человеческих, присутствовал эпикантус, на голове росли волосы, но были очень странными, если судить по фото, они были тяжелее, чем волосы человека. Их руки очень напоминали человеческие, разве что с разницей в количестве пальцев: у Феяля пальцев на руках было семь. И последнее, что никак не придавало им сходства с эльфами: при достаточно субтильных фигурах, у них был довольно маленький средний рост.

Голосовые связки у них также были очень похожи на человеческие, что значительно упрощало процедуру общения. В частности, присутствовавшая на земле их представительница прекрасно владела двумя земными языками.

Технологии Феяля были слегка примитивнее земных (как оказалось в итоге), но были также и такие технологии, которые человечество еще не раскусило.

Однако, самое главное, что привлекло внимание Дениса - это то, что государственность и вообще все общество Феяля было построено на религиозном убеждении, которого придерживалась вся планета, независимо от государств. Были, разумеется, и ответвления, но для поставленной задачи это было несущественно.

Феяля искренне верили в то, что мир был создан неким богом космической пыли, или, как в их языке, Асаратогррони. Этот самый бог давал им право абсолютно на все для распространения этой самой религии. Проще говоря, у них любой грех не считается грехом, если способствует распространению верований Асаратогррони.

Что касалось вопроса о запрете на смешение видов, до открытия на их планете межзвёздных путешествий, это относилось к животным и некой части народов их планеты. Однако, разумеется, с развитием цивилизации, религиозные взгляды были подстроены под современность и это стало относиться также к жителям других планет.

Как же заставить таких существ согласиться на заведомо запретный процесс? Причем, запрещенный религиозными догматами, которые они чтят больше, чем родную мать.

Денис видел парочку лазеек, но они требовали очень серьезной проработки.


***


- Ну что, - вопрошал Вадим, войдя в кабинет Дениса, - у вас есть тактика?

- Есть три варианта, если честно. Но, все три сомнительны, благодаря их радикальной вере, - монотонно ответил Денис, перебирая бумажки.

- Какие? Завтра уже переговоры, что у вас есть?

- В общем, первый вариант - оформить ее как землянку. В этой ситуации она лишается всех прав на своей планете, но, их обычаи на нее больше не будут распространяться. С другой стороны, нарушила догмат она еще когда была жительницей их планеты, что значит, они вполне могут просто проигнорировать такой статус.

Вадим кивнул.

- Это может быть как раз причиной для начала конфликта.

- Да. Так что, есть еще два. Второй - попробовать им указать, что в их догматах нет прямого указания на жителей других планет. Это правило распространялось на связи с животными и "недостойными", это у них там есть такая раса.

- Могут оскорбиться, - задумался Вадим, - но вариант неплохой.

- Могут, да. Третий: в их догматах есть правило "решения Асаратогррони". Короче, это схватка насмерть.

- Не понял?

- Ну, то есть, мы можем потребовать инициировать такую процедуру, тогда наш остолоп может, буквально, сразиться за свою любовь. Это пробел их собственных радикальных суждений, которым мы можем воспользоваться. Единственное что, эта процедура предусмотрена только между теми, кто верит в этого Асаратогррони. Проще говоря, тут нужно будет их убедить, что их женщинка развела нашего дурачка на смену религии.

Вадим кивнул.

- Если он согласится, этот вариант мне нравится больше всего. Если он умрет на этом состязании, мы не будем обязаны мстить за него, чтобы показать силу, ведь он сам выбрал этот путь и честно сразился. Если же победит, Феяля, хоть и неохотно, но проглотят это. Их религия для них - закон.

- Значит, педалируем этот расклад?

- Больше ничего?

Денис развел руками.

- Пока нет. В любом другом случае, мы либо рискуем нарваться на конфликт, либо придется выдать его им.

- Я поговорю с ними, - пробормотал Вадим, - сами заварили эту кашу, так пусть сами и расхлебывают, если есть такой вариант. А вы пока подумайте, что еще можно сделать.


***


Вадим появился спустя два часа.

- Ну что, нашли что-то еще?

Денис помотал головой.

- Он согласился на этот вариант. Она, конечно, была против, но приняла такой расклад, - отчитался Вадим.

Денис хлопнул в ладоши.

- Отлично! Значит, полдела сделано. Осталось только убедить их, что он верит в этого Асаратогррони и добиться применения этой процедуры, - Денис угрюмо помолчал, - он победит, как считаете?

Вадим глубоко вздохнул.

- Думаю, без шансов. Эти люди живут сражениями. Наш, конечно, проходил подготовку, но... Точно нет другого варианта?

- Парень ценен? - спросил Денис.

- Почти бесценен, - отрезал Вадим.

- Хорошо, - вздохнул Денис, - оставлю этот аргумент напоследок, сначала попробую аккуратно попробовать остальные варианты.


***


Подготовкой к переговорам была стандартная процедура, уже известная Денису с прошлого раза. На сей раз, однако, переговоры проводились в гораздо бОльшем помещении. Как пояснил Вадим, это связано с тем, что у представителя Феяля семнадцать мужей, которые путешествуют вместе с ней. Еще один бзик их религиозной конфессии.

Когда представитель Феяли зашла в помещении, все присутствующие резко поднялись со своих мест.

Она была одета в одежды золотистого цвета, ее мужья скорее в зеленоватые.

Она подошла к столу переговоров и проговорила фразу на своем языке, которая означала примерно "да направит вас повелитель космической пыли". В общем-то, Денис из их языка только эту фразу и выучил, посему, ответил на приветствие.

Когда стороны благополучно уселись за стол, и электронный переводчик был подключен,  Денис выжидающе смотрел на представителя Феяля. По их обычаям, женщине положено начать разговор.

- Думаю, нет смысла объяснять, по каким причинам мы здесь, - после минутного молчания наконец вымолвила она.

Денис сдержанно кивнул.

- Обе стороны, полагаю, отлично осведомлены об этом.

- Тогда перейдем сразу к делу, - практически перебила Дениса представитель Феяля, - наше требование - выдать нам нарушительницу и того, кто склонил ее к совершению греха.

Денис слегка озадачился.

- Вы просите нас выдать вам землянина?

- Разумеется, ведь он причастен к произошедшему.

- Боюсь, о таком вопросе не может быть и речи, - отрезал Денис, - земляне находятся под нашей защитой, выдача любого из них будет попахивать торговлей людьми. Согласно нашим традициям, это исключено.

Феяля прищурилась.

- Невыполнение нашего требования может быть расценено как агрессия со стороны Земли.

Денис состроил самое сложное хлебало, какое смог.

- Должен отметить, требование выдать вам нашего человека уже расценено как агрессия.

- Вы хотите сказать, что в настоящих переговорах нет смысла?

- Я хочу сказать, что нам нужно как минимум отложить этот вопрос и обсудить моменты, являющиеся хотя бы приемлемыми для обсуждения на настоящий момент.

Феяля на секунду разозлилась, но успокоилась.

- Хорошо. Тогда, для начала, поговорим об экстрадиции нашего жителя. Мы вас слушаем.

- В первую очередь, я хочу отметить, что в сложившейся ситуации нет виновного и жертвы. Оба участника пошли на это добровольно.

- В этом никто не сомневается, - вновь перебила Феяля, - речь о факте нарушения закона повелителя космической пыли! Мы требуем как минимум выдачи лица, совершившего этот грех!

- Давайте обсудим такой вопрос: а является ли совершенное ими грехом, с точки зрения вашего закона?

- Разумеется! - громко возмутилась Феяля, - наш закон гласит: "Не вздумай смешивать свою кровь с кровью существ недостойных того, или существ иных видов с тобой!"

- Мы изучили ваш закон, - продолжил Денис, - после этой фразы идет четкое перечисление тех существ, которых это касается. Более того, список назван исчерпывающим. Представителя человечества в списке определенно нет.

- Община повелителя космической пыли признали, что этот постулат относится к существам с других планет!

- Кто именно признал? Было ли обсуждение, голосование? Мнение нескольких ныне живущих разве может противоречить сакральным текстам?

Феяля заметно смутилась и нахмурилась. Денис молчал, выжидая. когда она выскажет свое решение.

- Вы можете быть правы, - наконец неуверенно проговорила она, - действительно, мы не можем противоречить тексту... Но пока что сложился именно такой обычай... Я не могу ответить вам прямо сейчас, пожалуй.

- Тогда, быть может, стоит вынести вопрос на обсуждение прежде, чем вступать в открытый конфликт?

- Возможно...

- Быть может, их действие вовсе не грех?

- Вы хотите, чтобы мы дали разрешение на этот брак? - приподняла бровь Феяля.

- Мы бы настояли скорее на исключительном случае.

- Да, если это будет разрешено, такой случай может служить популяризации. исключительный случай может нас устроить, с учетом противоречия тексту... Тогда, нам нужны очень веские основания для такого исключения.

Денис внутренне возликовал, но сохранил спокойное лицо.

- Будет ли таким обстоятельством принятие нашим человеком вашей веры?

- Человек принял повелителя космической пыли? - удивилась Феяля.

- Он решил следовать вере своей любви.

- Это хороший аргумент, вы правы, но он должен будет пройти посвящение на нашей планете.

- Он готов к любым действиям, но мы желаем в таком случае гарантий его безопасности на вашей территории.

- В случае его посвящения, его никто не посмеет тронуть, но мы готовы дать письменные гарантии в таком случае. Однако, этот процесс займет время.

- Кстати, по поводу времени. В случае, если ваш народ решит, что это не аргумент, насколько нам известно, в тексте существует правило, гласящее о том, что спор такого характера может быть разрешен при помощи решения повелителя космической пыли.

- И ваш человек готов пойти на такое?

- Он готов, да, но нам бы хотелось избежать такого поворота событий. Думаю, военный конфликт на данный момент, да и еще и по такому несерьезному поводу, не нужен никому из нас.

- Вы хотите сказать, что если он проиграет, вы пойдете на это?

- Нет. Это будет его выбор, за выбор конкретного человека, Земля не станет нести ответственность. Я просто хочу сказать, что лучшим решением данной ситуации будет приобщение человека к вашей вере и нивелирование конфликта целиком.

- Я согласна с вами. Однако, такие решения принимать не мне. Я передам информацию на нашу планету и мы поймем, как закончится эта ситуация.

- Как много времени это займет?

- По вашему времени, думаю, пару часов.

- То есть, мы определимся сегодня?

- Да. Я покину вас на время для передачи информации.


***


Пока представитель Феяля уточнял важную информацию, Денис и все со стороны Земли сидели в переговорной и активно нервничали.

С момента ухода Феяля прошло уже более четырех часов и с каждой минутой нервы все больше натягивались. Однако, спросить их о готовности ответа было нельзя - это считается дурным тоном у них.

Наконец, спустя еще пятнадцать долгих минут, представитель Феяля зашла в переговорную и уселась за стол.

- Наша сторона приняла решение, - тут Денис не смог сдержать нервное сглатывание, пара секунд, пока она медлила показались ему вечностью, - мы согласуем союз в случае официального принятия человеком нашей веры.

Облегчение, испытанное всеми присутствующими, казалось. можно было увидеть в воздухе.

- Замечательно! Разумеется, нам все еще нужны письменные гарантии безопасности человека на вашей планете.

- Данное исключение было принято также в принципе в отношении землян. Скажу откровенно, понятия не имею, по какой причине. Возможно, ввиду нашего очевидного внешнего сходства, а также почти полного биологического сходства.

Денис поднял брови.

- Даже так?

- Для нас невероятно важно распространение веры в повелителя космической пыли, поэтому, грех был снят.

Денис закусил губу.

"Это был самый очевидный вариант! - подумал он, - ну конечно же! Привлечение к их вере снимает любые грехи, как я об этом сам не подумал?!"

- Разумеется, - сдержанно улыбнулся Денис, - давайте подпишем документы!


***


- Больше ничего не нашел? - прищурившись, вопрошал Вадим, - они, в итоге, сами предложили тебе решение!

- Не скрою, я об этом не думал, - проговорил Денис, - но мы двигались, все же, в этом направлении.

- Это верно. Твои заслуги никто не отрицает, но это же был самый очевидный вариант!

- Ну был... и был... Что уж теперь...

- В любом случае, ты молодец.

- Теперь домой?

- Какое-то время будь на связи круглые сутки, возможно, еще возникнут вопросы по этой ситуации.



Продолжение следует...



https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

32K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.