Личные рассуждения про ИППП

Эх. Я уже даже предвижу очередную волну срача в комментах, обвинении меня и оскорблении, но тем не менее выскажусь о своих наблюдениях , мыслях и чуть личных историй.

К сожалению количество пациентов с ИППП растет особенно совсем молодого возраста и чаще начинаю встречать «букеты» среди таких же молодых, и лично я вижу в этом три причины.

1) Цена на презервативы. В свое время на каждом углу продавались дешевые презервативы в бумажной упаковке с голыми женщинами и названием неваляшка или аналогичным. Когда я впервые заинтересовался их покупкой стоили они в районе 4 рублей упаковка(для сравнения парламент который я начал курить стоит 55 рублей, а бутылка 0.5 литра среднего качества пива 30 рублей - сравниваю радости подростка того времени и в процентом соотношении презервативы очень дешево получались), что весьма легко для подростка и позволяло их рассовать по карманам где они порой очень долго носились и порой выбрасывались, и заменялись на новый. Мало ли, например, что с презервативом стало на неоднократном пребывании на морозе или в жаре, рисковать не хочется. Кстати шикарные презервативы, за 15 лет пользования ни разу не порвались, в то время как дорогие именитые бренды бывало рвались (покупал когда презерватив, был нужен здесь и сейчас и времени искать не было). А сейчас сколько стоят презервативы 150-180 рублей, а те дешевые последнюю цену которую я видел 35 рублей пару месяцев назад, но их очень тяжело сейчас найти по этому я если и нахожу, покупаю коробку большую на долго, где стандартных пачек 30-40 или иногда говорю просто - давайте все (да-да получаю странный взгляд продавщицы) Когда я был женат, мы с супругой смеялись что хорошо, что их не используем иначе разорились бы, потому что бывали случаи, когда за вечер/ночь использовали по две пачки.
Вот и получаем что иногда цена отпугивает подростков, у которых и так нет сильно лишних карманных денег, да и по всем карманам уже не рассуешь на всякий пожарный.

2) Долго подбирал правильную фразу и на ум пришло только сексуальная революция. В общем в чем смысл, легкая доступность порнографии, повышенная сексуальность в клипах/фильмах/сериалах/ток-шоу/просто рекламе. Да даже в подростковых и просто сериалах и фильмах на федеральных каналах активно показывают как героями овладела страсть и они начали любить друг друга прямо здесь и сейчас не думая ни о чем. А между тем нормальной пропаганды для использования презервативов не ведется. Я давно уже не видел НОРМАЛЬНУЮ рекламу где говорили, чтоб использовали презерватив иначе пися почернеет и отвалится. Вся реклама, это очень ржачные мемасики от дюрекс в интернете и некоторая реклама по ТВ которая говорит о превосходстве именно этого презерватива - максимальная чувствительность\чтобы женщина быстрее кончила\чтобы мужчина дольше не кончал и тд, но не о важности использования.

3) Глобальный пофигизм молодежи. Раньше я помню до 24 лет (потом познакомился с будущей женой и то, долго презервативы в отношениях использовали) познакомишься с новой девушкой спустя время доходит до секса, вы уже в кровати возбуждены, но она не даст с себя снять трусы пока не покажешь ей презерватив и призывно не разведет ноги пока ты его не наденешь, а если не окажется презерватива то и секса не будет. По пьяни контроль конечно ослабевал, но он был, и по крайней мере мне такие девушки попадались всегда которые, контролировали его наличие. Когда я развелся и начал знакомится и встречаться с девушками и всем кто у меня был в возрастной группе 22-28 лет было вообще глубоко пофиг есть он или нет и во время прелюдий или же сами пытались начать половой акт или же на себя затаскивали даже не подумав о нем, приходилось выкручиваться от них и бежать к карману, если не приготовил презерватив заранее. И общаясь на приемах с пациентами моей возрастной группы, кто ведет активную половую жизнь и проверяется периодически для профилактики все как один в голос говорят так же. А те пациенты которые приходят уже «сдаваться», почти все рассказывают что был на вписке, алкоголь, с девочкой симпатия, презерватива нет, но девочка вроде прилично выглядит и готова и случался акт.

Я не в коем случае не пытаюсь разделить людей по половому признаку и кого то обелить, а других очернить. Я считаю всегда виноваты оба партнера и ответственность на обоих, ведь изначально у кого то одного из двоих болезнь берется. И я много видел историй когда пара начинала встречаться и вроде действительно приличные и один из партнеров был вообще девственником, а вот ИППП случалась. Просто мое мнение, что всегда нужно использовать презерватив, а если начали встречаться и решили от него отказаться, то сходите оба провериться, это будет и честно по отношению друг к другу и правильно. Случаи в моей практики, что пара, решив, отказаться от презервативов обсудила это и пошли проверяться тоже частые и это очень радует.

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер