Личность психолога или...

“Я хочу работать с идеальным психологом!”

Человек приходит за помощью к человеку, как ни крути.

Психолог знает своих «тараканов» в лицо и знает, что нужно делать, чтобы им было уютно, но при этом и не плодились еще больше.

Работа клиента с психологом больше опирается на то, какие ценности и взгляды сам несет в себе психолог. И если у клиента эти ценности такие же, тогда и работа проходит эффективнее и приятнее.

Для того чтобы личность психолога была разносторонняя и более насыщенная, нужно все время заниматься разными вещами: спорт, искусство, книги, путешествия, общение с разными людьми и т.д. То есть заниматься тем, чем каждый из нас занимается.

Для чего это нужно?
Повышение квалификации, изучение учебной литературы, практика – все это важно. Но это только 50% «идеального» психолога.

Остальные 50% нам помогают как раз новые впечатления и все перечисленное выше, чтобы сформировать Свой взгляд и Свои ценности.

На мой взгляд, успешный психолог не тот, кто работает без выходных. А тот, кто получает сам искреннее наслаждение от своей жизни, понимает свою ответственность и умеет разделять ее от чужой, может позволить себе:
– радоваться, даже маленьким вещам;
– злиться, когда что-то не устраивает;
– переживать за своих близких, за будущее, за проекты, за все что угодно;
– обижаться (а почему бы и да?);
– ошибаться множество раз и т.д.

Такие проявления делают жизнь полноценнее и делают человека человеком.

Профессия психолог - это больше про роль, а не про саму личность.

Поэтому клиент приходит к психологу у которого сильная, стойкая и разносторонняя личность.

То есть человек приходит за помощью к человеку, как ни крути.

А вы как считаете?
Когда вы обращаетесь к психологу, то на что еще смотрите помимо образования?

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.