Летучая мышь

Нам снова принесли контуженную летучую мышь.
Этих малышей в городах больше, чем кажется. Ни один парк без них не обходится. Каждым летним вечером они просыпаются и носятся среди деревьев, охотясь на насекомых.
Мне нравятся летучие мыши — не понимаю, почему люди так часто их боятся. Они безобидные, если не трогать. Нет смысла с визгом шарахаться в сторону, если рядом пронеслось что-то тёмное.

Но если это — обычная глупость, есть ситуации, которые меня откровенно злят. Например, дети, которые кидаются в мышей камнями. Или люди, стреляющие по ним из пневматики, чтобы развлечься.
Не знаю, что должно быть не так в голове, чтобы получать удовольствие от чужих страданий.

А выхаживаем мышей мы.

Каждое лето неравнодушные прохожие приносят в нашу ветеринарку несколько чёрных тел. Не всем можно помочь. Я уже много лет на этой работе, и всё равно — не могу перестать расстраиваться.
Но сегодня мне повезло.
С мышью всё было почти в порядке.

Я выслушала очередную историю про детишек, которые развлекались, кидаясь в мышей мусором. Осторожно заглянула в носовой платок, который положили на стол. Крови не было видно. И все конечности выглядели целыми.
Кажется, мышь просто была без сознания.

— Хорошо. Оставьте здесь. — Парень, который её принёс, потянулся за платком, но я покачала головой. — И это тоже. У мышей бывают паразиты. А ещё бешенство, так что в следующий раз будьте осторожны.
— Надеюсь, следующего раза не будет, — откликнулся он.
— Я тоже.

Он ушёл, а я осторожно осмотрела мышь. Кажется, мне попался очень крепкий экземпляр. Она была в полном порядке, будто просто решила подремать в смотровой.
Закрыв дверь, я направилась к другим пациентам — за которых платили. Так увлеклась работой, что не сразу услышала шум.
Будто овчарка громила кабинет — снова.

Ключ попал в замок со второго раза. За дверью что-то билось и металось, а я пыталась понять — что? Летучая мышь не могла такое устроить. Кто-то из коллег закрыл пациента в шкафу — и забыл сказать?
Дверь распахнулась.
В грудь меня толкнуло что-то белое.

Стена больно врезалась в спину; ключи упали на пол — и на них тут же наступила чужая нога. Босая и вполне человеческая нога.
Я узнала белый халат с логотипом клиники: мы держали несколько таких в шкафу. Вот только женщину в халате я видела в первый раз.
Мы точно не были коллегами.

Её длинные чёрные волосы были в полном беспорядке. На скуле расцветал синяк, будто её по голове чем-то ударили. Руки с длинными ногтями сжимали полы халата.
Она взглянула на меня, оскалила клыки — такие бы скорее кошке подошли — и метнулась в сторону выхода. Я даже не успела ничего сказать!

Осторожно поднявшись на ноги, я осмотрела кабинет. К счастью, больше незваных гостей там не нашлось. Закрытое окно. Пустой стол.
Летучая мышь, она исчезла.

63/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Я скоро выпускаю бумажную книгу. Заглядывайте в группу ВК или Телегу, если вам интересно!

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.