Лето воспоминаний

Спустя 10 лет Нина возвращалась домой. Вот сейчас, за поворотом, будет скамейка. Днем на ней сидели бабули и зорко следили за порядком во дворе. Вечером ее оккупировала молодежь с гитарой.

Раньше дом казался большим и красивым. Сейчас видно, старый, обшарпанный, но очень родной.

- Мама, мама, скоро уже? - Нетерпеливо канючил пятилетний сынишка. - Когда уже придем?

- Пришли уже. Ват в этом доме я родилась и выросла.

Окончив школу, Нина не поступила в институт. В этом маленьком городке работы не много, пришлось уехать в районный центр. Работала курьером, продавцом, даже на авто мойке. Вот там она и познакомилась с Андреем.

Он подъехал на великолепной, сверкающей машине. Вышел и улыбнулся. Нина пропала. Влюбилась до умопомрачения. Начали встречаться. Андрей дарил огромные букеты цветов. Часто они ужинали в кафе или в ресторане. Он снял Нине небольшую, но очень уютную квартиру. Она ждала предложение о замужестве.

Не дождалась. Однажды случайно узнала, что он женат и у него есть дети. Нина не понимала, что больше разозлило, его обман или ее дурость.

Она собрала вещи и уехала к подруге на север. Работа нашлась сразу. Ей даже выделили комнату в коммуналке.

Однажды Нина возвращалась с работы домой. На углу прогуливалась компания молодых людей, что-то выкрикивали, смеялись. Нина прибавила шагу.

- Девушка, давайте знакомится. Меня Олегом зовут. А Вас как? - подскочил к ней один паренек.

От неожиданности Нина отшатнулась.

- Девушка, не бойтесь. На севере люди добрые, боятся надо комаров и белых мишек. Одни злые, другие опасные. - засмеялся паренек.

- Нина. - Робко произнесла она.

Вот так они познакомились. Встречались около двух лет. Нине очень нравился Олег, но любви не было. Она никак не могла забыть Андрея. Жила воспоминаниями о нем. Когда Олег сделал ей предложение, она согласилась. Олег парень надежный. Любит ее. Что еще надо? Года бегут. Когда родился сынишка, назвала его Андреем. В честь своего любимого.

Мама с папой очень обрадовались дочери и внуку.

- Что ты одна, без мужа приехала? Хорошо, хоть внука привезла. Надо бы и с Олегом познакомиться. - Сетовали родители. - Что тебя домой за столько лет не заманим? Обидно же.

- Извините. Так получилось. А Олег через месяц приедет. Вот и познакомитесь. Мы к вам на целое лето. А подружка моя, Светлана, здесь живет? Как она? - Перевела разговор Нина.

- Ой, давно уже в районный центр перебралась. Она недавно мать навещала, к нам забегала. Телефон свой оставила. Позвони ей. Она замужем. Вам есть о чем поболтать.

На следующий день Нина позвонила и отправилась к Светлане в гости. Они очень обрадовались встрече. За разговорами, день прошел незаметно.

- Мне пора уже. Скоро последний автобус. Успеть надо. - спохватилась Нина.

- Не переживай. Сейчас муж придет с работы. Он тебя мигом на машине домой довезет. А вот и он, кстати, - прислушалась Света к звуку открывающейся двери. - Андрюш, мы на кухне. Знакомься, это моя лучшая подруга детства. Она с севера в отпуск приехала.

Нина обомлела. На пороге стоял ее любимый Андрей. Он то же немного растерялся, но в руках себя держал. Разговор не клеился. Вечер был немного испорчен. Нина засобиралась домой. Андрей вызвался ее отвезти.

Ехали молча. В воздухе чувствовалось напряжение. Только возле ее дома Андрей нарушил молчание.

- Ничего мне рассказать не хочешь? Куда ты исчезла тогда?

- Ты сам мне все наврал. У тебя, оказывается жена и дети тогда были. Где они?

- Давно развелся. Разные мы с ней были. Любви не было. Женились по "залету". Вот ничего и не получилось. Я тебя полюбил. Женится на тебе хотел. А ты исчезла.

- Да, дела, - вздохнула Нина, - Я сейчас замужем и у меня ребенок. А как со Светкой познакомился?

- Я искал тебя долго. Безрезультатно. Два года тому назад случайно на одной вечеринке Свету встретил. Хорошая девчонка. Вот и решил остепениться. Скоро у нас годовщина свадьбы. Она беременна. Наверное тебе похвасталась?

- Нет, ничего не сказала, - ответила Нина.

- Нин, может, начнем все сначала? Ты не забыла меня? Я нет. Как увидел тебя, сразу понял, что только ты мне нужна.

- Я не знаю. Дай мне время.

Всю ночь Нина проплакала. Корила себя за свою глупость. Вспоминала свои встречи с Андреем. К утру прибежал к ней в кровать сынишка.

- Мам, я с тобой полежу? Ладно? - Спросонья запросился он к ней. - А когда папа приедет? Я по нему скучаю.

- Спи, мое солнышко, спи. Еще рано.

Утром позвонил муж. Он был очень радостный.

- Ниночка, представляешь, мне отпуск раньше подписали. Я скоро приеду. Буду знакомиться с тещей и тестем. Я им такую рыбу привезу, закачаешься.

- Подожди, Олежа. Я очень на море хочу. Никогда его не видела. Может на море поедем? Когда еще выберемся?

- Ну, я не знаю. А как родители? Не по-людски как-то. - Стушевался Олег.

- Слушай, они то же никогда на море не были. Давай их возьмем с собой? Они обрадуются. Деньгами потянем?

- Отлично. Для любимой тещи и тестя никаких денег не жалко. Гулять так гулять, - рассмеялся Олег, - А ты, что такая грустная?

- Я люблю тебя. До встречи.

Да, это был ее Олег. Добрый и родной. Она явственно осознала, как сильно любит его. Нет, все что было - прошло. Не надо ворошить прошлое. Не надо рушить свою и чужую жизнь. Судьба так распорядилась, значит так правильно.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.