Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread)

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Затеял я, дать пикабушникам рецепт простого хлеба. Попроще. Чтоб поменьше ингредиентов. А еще чтобы и без замеса!!! Перерыл интернет, проанализировал и выбрал один рецептик для выпечки.

Обязательно красиво, вкусно и без особых заморочек) Непременно душевно, как на фото )

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Поставил вчера тесто, чтобы испечь утренний хлеб. Утром встал, сформовал хлеб для расстойки, сижу пью кофе и листаю Пикабу.
Натыкаюсь на пост @Kamoloff Первый блин комом и в нем упоминание о @fasdel Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам!.
А ведь это такой же рецепт как и я затеял. Ну не откладывать же. Тем более уже созрела идея подачи поста, на что обратить внимание новичков. Решил, все таки опубликовать свою версию.
Тем более сейчас интернет просто кишит вариациями этого рецепта. Причем англоязычными ))
Наберите в поисковике No Knead Bread - и вуаля!!! Пара фото из интернета.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост
Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Что же такое Артизанский хлеб?
Сейчас в хлебопечении, это такой же мейнстрим, как крафтовое пиво в пивоварении ))
Артизанский хлеб (от фр. Artisanal – ремесленный, англ. Art – искусство) - это уникальный продукт созданный из качественного сырья. В артизанском хлебе не должно быть ничего кроме воды, муки, соли, и, лишь в некоторых случаях, пекарских дрожжей. Почему лишь в некоторых случаях? Да потому, что некоторые виды хлеба появились уже после популяризации пекарских дрожжей и в принципе не могли получаться без быстрого и активного их действия.
В следующий раз, приготовим на закваске. А сегодня рецепт с дрожжами.
И за основу, я взял американский вариант рецепта. По причине того, что мне его легче запомнить. Он в объемах )
- 3 чашки муки
- 1,5 чашки воды
- 1 ч.л соли
- 0,25 ч.л. сухих дрожжей
Соотношение муки к воде в объеме 2:1, легко запомнить. Вроде бы.
А теперь давайте разберемся, почему лучше рецепты выводить не в чашках и ложках, а в граммах.
Сколько муки/воды в чашке (американской)?
Цитата отсюда:

Основное, что вам в таком случае нужно запомнить, чтобы каждый раз туда не лезть, – в 1 чашке помещается 240мл воды и др. жидкости, 130г муки, сахарной пудры или какао, 230г сливочного масла, 200г сахара-песка.
3х130=390 гр. муки
1,5х240=360 гр. воды
Соотношение муки к воде 390/360=1,08
У американцев есть специальные наборчики, в которых есть мерные чашки/ложки с 1/2, 1/4, 3/4 и т.д. от объема.
Ну а мы идем своим путем ))) Проведем эксперимент.
Берем чашку, наливаем воду. Чистый вес 232 гр.
Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Муку всегда в чашку надо насыпать с горкой, а затем ножом "срезать" по кромке лишнее. Вес муки 143 гр.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Как видите воды вошло меньше, а муки больше - вот вам и начинаются ошибки. А если сыпать "с горкой", то ошибки накапливаются ((
3х143=429
1,5х232=348
Соотношение муки к воде изменилось 429/348=1,23 ))
Теперь понимаете, почему всегда лучше точная развесовка, а не мерные чашки?
Да и удобнее подсыпать в квашню стоящую на весах муку/воду, чем отмерять отдельными чашками.
Дрожжи я взял сухие. Четверть чайной ложки. Можно заменить прессованными в соотношении 1:3. Т.е. если одну чайная ложка сухих дрожжей, берем за 4 грамма, то нам необходимо 1 грамм сухих дрожжей или 3 грамма прессованных.

Вода из фильтра с обратным осмосом, неохлажденная.
Мука, как ниже на фото.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост
Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Теперь наш рецепт выглядит немного по другому:
- 429 муки (округлим до 430)
- 348 воды (округлим до 350)
-  10 гр. соли
-  1 гр. сухих дрожжей
В подходящую по объему квашню высыпаем муку, соль и дрожжи и все перемешиваем. Учтите, что объем может увеличиться в 3-4 раза)

Если используете прессованные дрожжи, то положите их в муку и кончиками пальцев перетрите вместе с мукой "в крошку".

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Выливаем воду и ложкой перемешиваем все до полной однородности. Около 1-2 минут.

Руками ничего месить не нужно!)

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Затягиваем верх квашни пищевой пленкой, накрываем полотенцем и оставляем при комнатной температуре на 12-18 часов. Без сквозняков.
Я замесил тесто вчера в 15 часов. Сегодня утром в 06 сформировал буханку и поставил на расстойку. Вышло 15 часов.
Вот такое тесто на вид. Все в пузырьках. Увеличилось примерно в три раза.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Формуем ковригу.
Подсыпаем мукой поверхность стола и аккуратно вываливаем тесто. Скребок очень хорошо помогает в этом вопросе.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Складываем края теста к центру.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост
Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Несколько раз, в том числе углы прямоугольника.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Получится вот такой колобок.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Припыляем мукой пекарскую бумагу и шов на колобке. И укладываем колобок на бумагу швом вниз. Сверху накрываем чистым сухим полотенцем и оставляем для расстойки на 1-1,5 часа.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Способ с бумагой используется именно при домашней расстойке, когда нет специальных корзинок. Фото из интернета.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Дело в том, что перенести заготовку из расстоечной корзины на противень или в кастрюлю легко, достаточно перевернуть. А если расстаивать на доске, то частенько может прилипнуть и все испортится.
Поэтому придумали способ с бумагой, чтобы вместе с ней перенести заготовку в печь, с наименьшими повреждениями.
У меня после выпечки бумага прилипла ко дну хлеба( а когда переношу из корзинки сразу в кастрюлю/противень, то не прилипает. Но это небольшая плата за удобство)))
Для выпечки я использую вот такую керамическую кастрюлю.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Использование такой кастрюли (может быть и чугунной) необходимо для сохранения вложности на начальном этапе выпечки. Плюс тепловая инерционность.
Если вы читате мои посты о хлебе, то наверняка помните об условии выпекать первые 15 минут с паром.

Это необходимо для того, чтобы корка раньше времени не затвердела, и дала возможность мякишу вырасти.
Так вот, этот способ, дает такой же эффект. И мне кажется, что новичкам, так будет проще достичь нужного результата.
Заготовка после 1,5 часа расстойки выглядит так.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Нагреваем духовку ВМЕСТЕ С ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ КАСТРЮЛЕЙ до 240 градусов. Берем за кончики пергамента заготовку (как узелок) и аккуратно перекладываем в кастрюлю. Закрываем крышкой и ставим в духовку.
Я делаю сверху крестообразный надрез для красоты. Еще получается очень красиво если расстаивали заготовку в корзинке и перевернуть швом вверх. Получатся такие своеобразные рваные пики.
Выпекаем 30 минут под крышкой при температуре 240 градусов. Затем снимаем крышку , снижаем температуру до 200 градусов, поворачиваем кастрюлю на 180 градусов и выпекаем еще 20-25 минут.
У меня электрическая духовка. Режим ВЕРХ-НИЗ без конвекции.
Вот такой чудесный хлебушек у меня получился.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Замечательный крупнопористый мякиш и деликатная корочка.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Финальное фото.

Легкий хлеб в артизанском стиле (Easy Homemade Artisan Style No Knead Bread) Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

Всем добра и вкусняшек!

В следующий раз испечем хлеб таким же способом,в кастрюле. Но на закваске. Что-нибудь типа Нориджа или Пагнотты ))

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий
а вкус какой у него получается? ведь всего лишь мука, соль, вода.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус хлеба 😉
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а точно 1г дрожжей сухих? У меня на самом пакетике дрожжей написано 11г на 500г муки, меня смущает что у вас в 10 раз меньше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Четверть чайной ложки.
Если положить пакетик, то через 15 часов вся кухня будет в тесте 😃
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добавила ароматных травок, получилось вкусно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрится шикарно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ПРОСТО хлеб, без вот этого вот с паром, без пара, пики-не пики, есть? Сколько не пробовала-получается малосьедобная резинистая хрень с огромными порами и толстючей грубой коркой. А если пеку просто в духовке своей, газовой, с расстоем в форме/противне, все нормально. Корочка тонкая, сначала хрустящая, потом мягонькая. Мякиш мелкопористый. Но проблема в том, что надоело. Хочется чего-то другого, но чтоб с тоненькой корочкой, которая не будет обдирать нёбо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы выпечку при остывании накройте полотенцем, и корочка будет мягкая
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем замес то пугает? 15-20 минут вымесить тесто руки то не отвалятся

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня ничем не пугает. Я не пользуюсь тестомесом или миксером. Вымешиваю руками. Мне нравится.
Но некоторых новичков это пугает 😉
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а можно без кастрюли выпекать? Т.е. расстоять и на противне выпекать, но поставить миску с водой, например?  В таком случае сколько по времени выпекать? И надо ли будет миску с водой вынуть через какое-то время?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите в моей ленте. Несколько дней назад писал пост о хлебе. Там всё подробно и есть ссылки.
Если коротко, то
кладете заготовку на нагретый противень.
На дно духовки плошку или уровнем ниже противень с кипятком.
Плюс побрызгать из пульвика в духовку.
15 мин 240 град с паром и 35 мин 200 град без пара
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С тестом раньше дела не имел. Сделал. Получилось очень вкусно! Ничего никуда не прилипло. Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяйтесь к домашним хлебопекам.
Это интересное и вкусное хобби 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Делал в мультиварке, получилось не совсем то что на картинке, но тоже ни чего. Повторю в духовке, как найду керамику
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и в большой кастрюле запечь. Задача удержать влажность первые 15 минут.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже кулечком накрыла между полотенцами. Не помогло.
вообще туговат хлебушек. Может я что неправильно сделала.
Нужен рецепт хлеба как кирпичик городской. Буханка. Мелкопористый и мягкий. У мужа проблемы с зубами. Под него подстраиваюсь
Я ему готовлю на разрыхлителе. Ничего получается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте нориджский из последнего поста. Там корочка тонкая и помягче.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
Спекла я ваш хлебушек. Дрожжи есть, а закваска пшеничная ещё готовится. Красивый. Вкусный. Немного не досолила. Вопрос. Корка очень жёсткая. Как можно смягчить? Не все в моей семье могут жевать такое.
Спасибо вам большое за рецепты. Приятно за своих земляков. И хочется пожелать вам здоровья. От всего сердца
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно рекомендуют накрыть полотенцем при остывании. Так корочка будет мягче.
Спасибо за теплые слова 😃
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже очень жидкое, сформировать ковригу не получалось, все растекалось. Пришлось досыпать муку и гонять по ней эту  лужу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При замешивании тесто Очень жидкое. Но после вызревания, когда формуете на расстойку, с ним уже можно аккуратно работать.
Но если в вашем случае, вас устроил конечный результат, то всё правильно сделали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Прилипнет оно к полотенцу, а не к бумаге... В чем разница?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К полотенцу не прилипает 😉
Ткань пропускает воздух, мука не намокает и не липнет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб очень красивый вышел))

Но у меня только один вопрос: КАК вы встали в 6 утра?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по привычке просыпаюсь с восходом. Летом вообще в полпятого 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а они хоть немного воздушить будут. у меня почему то получается кирпич из того, что пробовала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут. Но можно попробовать с разрыхлителем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я загуглила рецепт, нашла жаренные на масле. следующий рецепт тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем запечь в духовке, как крекеры 😉
Кстати кукурузные тортильи пекутся не на масле, а на сухой сковороде.
Автор поста оценил этот комментарий

чебуреки тоже нельзя) поисключали вообще дофига всего, пиздец просто))) я в выпечке не очень, поэтому в рецептах сложно разбираться, что годно, а что нет. спасибо за отзывчивость)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, точно. но все равно жарятся на масле. низзя (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно запечь в духовке, как галеты
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы вторую расстойку не сделать сразу в кастрюле и через 1,5 часа отправить в печь, ничего не трогая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля же будет холодная. Тогда уж лучше в формах выпекать и пар добавлять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием бы, но духовка признает только 2 режима"со всей дури"и"почти никак". Но обычный пшеничный хлеб вкусный получается, с тонкой хрустящей корочкой. Надо покупать отдельную духовку, но в наших краях особо выбора нету, продаются размером с микроволновку😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ваш выбор очевиден - печь под колпаком.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Попробую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это поможет. И смотрите готовность по корочке. Духовки разные, мука разная. Держите до хорошего румянца. Только без фанатизма, а то сожжете )))

Автор поста оценил этот комментарий
С выпечкой странные отношения, не подумала.
сказано кастрюля, беру кастрюлю. А крышка стеклянная и одна. Её боязно брать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было кастрюлю перевернуть вверх дном и накрыть ей хлеб )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На вид аппетитный, но не пропекся.
Хотя по рецепту в кастрюле, но без крышки, но с паром первые 15 минут. Потом 35 на 200°. Потом вытащила, хлеб показался недостаточно румяный и ещё 5 минут в кастрюле при 200 пропекся. Не помогло. Ещё 5 минут, но уже на пергаменте без кастрюли. Привело к вот такому виду. Хлеб подостыл под полотенцем, я разрезала, а там недопек(
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про кастрюлю совсем не понял. Если пекли без крышки, то зачем вообще кастрюля? Почему просто на противень не положили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сложно печ, потому что руки из жопы)

Пёк, только без каструли, с паром. Тесто было жидкое, коврига не формировалась, брал пропорции из вашего рецепта.

булка сверху сгорела, внутри пропеклась - но была мокрой, на вкус ужасно. Так что сложно)) Но буду ещё пытаться.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки золотые, т неважно откуда они растут 😉
Вам надо под вашу духовку адаптировать рецепты.
Если верх горит закройте фольгой или режим выпечки измените
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае выпекания на пару, можно ли не использовать пекарскую бумагу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пекарская бумага, в данном случае, нужна только для переноса заготовки на противень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
второй поспел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо. Только почему-то разрезы на круглом не раскрылись. Вы или на расстойке передержали, или с паром/температурой намудрили.
Духовка газовая?
Автор поста оценил этот комментарий
замутил тесто на глаз, сделал чуток покруче. стояло ночь под полотенчиком, чуток подсохло. ещё раз замесил, закинул сразу в форму на расстойку. надрезы делал, но они не получились)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надрезы для формового хлеба вполне нормальные. Поздравляю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае вы пекания на пару, нужно ли использовать бумагу для запекания? При выполнении описанного в этом посте рецепта хлеб просто намертво пристал к этой бумаге, так что ещё сутки его отдирали( подскажете как выпекать так, соты он не прилип ни к чему? Бумагу и хлеб просыпали мукой, но не помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте смазать бумагу маслом.
Еще рекомендуют посыпать манкой или кукурузной крупой.
Но самый лучший вариант, это расстойка в корзинке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт, вот моё творение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красотища! Поздравляю.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как сделать надрез сверху, нужно нож смачивать или нет, что то тесто прилипает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смачивать не нужно. Подточите нож или лучше лезвием.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно, как вы килограммы обозначаете: килгр или просто кгр?

Так запариться, но не запомнить, что граммы обозначаются только одной маленькой буквой "г".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть условленные обозначения, зачем выдумывать?

кг - килограмм

а гр пишу вместо г по привычке, исправлюсь. буду экономить буквы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Делал в мультиварке, получилось не совсем то что на картинке, но тоже ни чего. Повторю в духовке, как найду керамику
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чугунная утятница тоже подойдёт
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал вчера, вот что сегодня получилось.
Вкуснотищща! Хотя корочку чуть передержал.
Делалв форме.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа! В следующий раз откорректируете
Автор поста оценил этот комментарий

Готово, корочка проминается, должна быть вкусняшка, спасибо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Испёк. Вышло, по-моему, очень даже ничего. А ещё подскажите, если муку кратно увеличить, остальные ингредиенты пропорционально увеличиваются?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё в пропорциях. Отличный хлеб получился.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, почему тесто вышло жидким, хотя все делал по рецепту? Может быть мука плохая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесто получается достаточно липкое, неплотное.
Но не жидкое. Жидкое, это как на блины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно толстючая. Я тоже не первый раз хлеб пеку:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из наиболее часто встречающихся дефектов хлеба необходимо указать на следующие.

Толстые и горелые корки. Толщина корок зависит исключительно от выпечки хлеба» Если тесто посадить в слишком горячую печь, то происходит быстрое образование корки. Мякиш с трудом пропекается. Чтобы не получить сырого хлеба, необходимо увеличить время выпечки, а от этого подгорают корки. Низкая температура печи также способствует увеличению толщины корок, в результате более продолжительного времени выпечки.
Взято отсюда:
https://forum.say7.info/topic46994.html
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно толстючая. Я тоже не первый раз хлеб пеку:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда попробуйте выпекать при более низких температурах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Дозировка нормальная. Но
я бы лучше уменьшил количество дрожжей, чем добавлять муку
Автор поста оценил этот комментарий

Когда расстаиваю тесто на пергаменте, оно смачивает муку под собой и прилипает. В чем прикол и какие еще есть варианты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расстаивать на присыпанном мукой полотенце. А потом перемещать на противень
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у меня готовый хлеб получился с привкусом дрожжей,  хотя делала по одному из Ваших рецептов. Муки маловато? В чем ошибка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По какому именно рецепту делали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматических программ две, но для чего они, сейчас не вспомню, потому что не дома. И на них никогда не пекла. До этого несколько раз пекла хлеб в мультиварке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь иногда готовыми программами. Кроме того у меня есть программа для выпечки изделий с низким содержанием влаги - чтобы не сохли. Можно на такой попробовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли быть проблема в том, что противень у меня на весь размер духовки, и когда ставлю вниз плошку с водой, пар возможно просто не доходит до хлеба?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно. Все таки там есть щели. В принципе это всегда видно когда открываете духовку чтобы убрать воду и прям влажность и пар идет из духовки
Автор поста оценил этот комментарий
А семечки можно добавлять в этот хлеб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Автор поста оценил этот комментарий
Электрическая, режим верх-низ, без конвекции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть в духовке автоматические программы для выпечки хлеба?
На них пробовали печь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Электрическая, режим верх-низ, без конвекции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите ссылку.
Мне кажется у вас недостаточно пара.
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=38...
Автор поста оценил этот комментарий
Корка то нужна, но тоненькая и хрустящая, а получается кирпич(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая духовка и какой режим?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все, как вы советовали. Сначала 240, потом 180
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом 200.
Еще попробуйте сбрызгивать хлеб водой из пульвика. Перед посадкой в духовку и через 5 минут, потом через 10.
И если корка не нужна, то накройте полотенцем, когда хлеб будет остывать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как же сложно))


подскажите плиз по расстойке, как это делать? в тепле, холоде? сколько по времени?


ни разу ещё не пёк хлеб, хочу попробовать на днях по этому рецепту, а вот расстойку не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там сложного? Вроде всё расписал подробно.
Если про температуру ничего не пишут, то значит речь идет о комнатной 21-24 градуса.
Но сквозняки крайне не желательны, тесто их не любит.
Самое простое - уберите в пустую ненагретую духовку.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть. Новая, красивая, блестящая 😊 Но она одна такая большая. В духовке обгорит... . ТАк ВЫ не ответили - можно на сковородке?? или в силиконовой форме?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Можно просто на противне. А вниз поставить другой противень с кипятком. Есть еще вот такие специальные штуки
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Познавательно! Подписался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь есть понимание по жидкому тесту?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я такой же специалист в выпечке как вы, но гугл пишет что их готовят в золе или тандыре.


так что мне кажется их можно легко запекать на сковороде без масла. или на бумаге в духовке.


Как-то у меня подруга делала какие-то лепешки, народное блюдо из КБР. Она месила тесто, в центр клала немного начинки, а потом раскатывала их до пары миллиметров и жарила на сухой сковороде. получалось просто бомба!) может попробуете например также из какой-нибудь кукурузной или безглютеновой муки. тесто помоему было типа мука вода соль.


Нагуглил - хычины. может так получится у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хычины балкарские я уже постил😃.
Я их умею делать. Зря что-ли 40 лет в Нальчике прожил? 😉
Дело в том, что в кукурузе нет глютена (клейковины) и из неё хычины не получатся.
Только чурек.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая проблема: два раза выпекала хлеб, оба раза с паром. Но корка получается очень толстая и очень твёрдая, есть такой хлеб тяжело. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Температуры какие при выпечке?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нет проверенных рецептов хлеба без глютена? назначили диету ребенку. с остальным справились, но вот с хлебом проблема. особенно с учётом нынешней ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не сталкивался. Знаю, что есть смеси безглютеновые Гарнец.
Можно попробовать печь лепешки из кукурузной или гречневой муки.
Я делаю иногда для себя чуреки из кукурузной муки. Если хотите, могу сделать пост.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А при такой долгой расстойке первой при комнатной температуре тесто не перекисает? Я, почему то, подумал сначала что будет в холодильнике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не прокисло. И не опало. В двух постах которые я дал в начале тоже всё нормально.
Может и прокиснет, если в помещении будет жарко и дрожжей сыпануть от души 😉
5
Автор поста оценил этот комментарий

постою рядом, подожду. Нет у нас такой кастрюли, только сковородка чугунная без крышки и противень...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели в хозяйстве нет самой простой 5 или 3,5 литровой кастрюли?
показать ответы