Легенды Ангелов - Часть 17

Легенды Ангелов - Часть 17 Авторский рассказ, Темное фэнтези, Мифы, Ангел, Приключения, Нежить, Всадники апокалипсиса, Длиннопост, Картинка с текстом

И вправду, подойдя так близко, Диего и Виктория почувствовали невероятное тепло и легкость. Прошло полчаса, прежде чем из тоннеля послышались шаги. Они сопровождались металлическим звоном и поблескиванием металла в темноте. Из тоннеля показались недавно покинувший пост страж и Ангел в позолоченных доспехах и в красном хитоне под ними. У Диего от радости заблестели глаза: в этом позолоченном Ангеле он узнал Ардиуса. Командующий тоже был рад видеть юнца из Коиспа, хоть и не подавал виду.


— Все-таки решил прийти! — хлопнул командующий по плечу юношу. — Мог бы сэкономить пару дней и полететь с нами сразу. Но раз уж ты здесь так быстро оказался, смею полагать, что вы перелетели Красное море?


— Да, — ответил Диего — Я решил вступить в ваши ряды и защищать наш народ!


— Парни, вам можно брать пример с этого юнца. Я собственными глазами видел, как он голыми руками разбил череп вурдалаку. А кто эта юная леди? — заметил командующий Викторию. — Новая повариха? Нам нужны повара! Бойцов нынче тяжело прокормить. Они, как птенцы, только и просят покушать.


Главный страж хотел предупредить командующего о характере девушки, но не успел. Виктория уже успела покраснеть от возмущения.


— Почему это раз девушка, так сразу нести яйца или картошку чистить?! Никакая я не повариха! Я Виктория, и намерена стать боевым Ангелом, — заявила Виктория, тесня самого командующего.


— Это очень пылкая девушка, — шепнул стражник Ардиусу. — Думаю, при правильном обучении она самой Екатерине не уступит.


— Думаешь? — удивился словам стража Ардиус, почесывая густую рыжую бороду.


— Уверен! — ответил страж, а остальные кивнули головой, подтверждая его слова. — Видели бы вы, что она тут устроила! Я ей говорю: возвращайся домой, а она, меня игнорируя, летит внутрь. Одному из нас даже по лицу досталось, — указал он на стражника со все еще красной щекой.


— Что ж, — воодушевленно произнес командующий. — Я возьму на службу вас обоих! Но для начала я должен посмотреть, на что вы способны.


— Что нужно делать?! — сгорая от нетерпения, спросила Виктория. — Надеюсь, не картошку чистить.


Ардиус расправил крылья и взлетел. Его взлет был похож на гигантский прыжок, подкинувший его вверх на сотню метров.


— Догнать меня! — крикнул он, улетая от Академии в сторону городских зданий.


Диего с Викторией взлетели вслед за командующим. Стражники пожелали им удачи.


Яркое солнце освещало город, делая его здания белоснежными. По небосводу, бросая на город тень, пронеслись три Ангела. Сила света, наполнившая юных Ангелов, позволяла им лететь без единого взмаха крыльев. Никогда прежде Виктория и Диего не летали с такой скоростью. Несмотря на это, Ардиус был далеко впереди. Командующий ловко маневрировал в полете, огибая высотки, меняя скорость и направление. Ангелы изо всех сил пытались догнать его, но, не привыкшие ловить потоки воздуха на такой скорости, частенько врезались в стены зданий. Оно и не удивительно, ведь на таких скоростях воздух был плотным, как вода. После нескольких минут полета по городу командующий направился к двум самым большим зданиям в этом районе. Высотки располагались настолько близко друг к другу, что взмахнув меж ними крыльями, можно было остаться без них. Сложив крылья, командующий, словно комета, пролетел между этими зданиями. Диего, не раздумывая, полетел за ним. Он изо всех сил махал крыльями, надеясь набрать и так сушившую глаза скорость. Еле успев сложить крылья, он влетел по инерции между зданий. Проем оказался более длинным, чем он ожидал. Парня тянуло вниз. До земли и конца прохода оставалось одинаковое расстояние. Хорошо сосредоточившись, Диего несколькими рывками оттолкнулся от стен зданий и оказался на другой стороне. Доли секунд отделяли его от гибели. Ободрав колено о землю, он сумел расправить крылья и взмыть вверх. Диего кинул взгляд на оставшийся позади проем, но Виктории там не было.


В тот момент, когда Диего пролетал между зданий, Виктория неосознанно заставила зрачки и крылья светиться. Немного усилий, и она облетела высокие здания, оказавшись за ними раньше Диего. Как только Виктория увидела, что она впереди, свет ее крыльев и глаз угас. Ардиус этого не видел. Командующий был так занят полетом, что совсем забыл про юнцов. Ведь маршрут, который он выбрал, могли пролететь отнюдь не все боевые Ангелы.


«Они и впрямь хороши! — подумал Ардиус, вспомнив о преследователях. — Эти Ангелы — будущее Светосвета. Отлично!» — хвалил он их, уже не спеша летя в сторону Академии.


— Есть еще над чем поработать, но в целом неплохо. Ощутили прилив сил в крыльях?


— Да, было очень легко лететь, словно крылья сами тянули нас вверх, — подметил Диего. — Это из-за того света? Что это такое?


— Замечательно! — выкрикнула Виктория, делая петлю в воздухе.


— Это свет, дарованный нам когда-то Создателем. Его нашла нынешний член Совета Ангелов и главнокомандующий Екатерина. Вам еще предстоит с ней познакомиться, — ответил Ардиус.


Диего еще раз глянул в сторону столба света, он вызывал у него только хорошие ощущения. «Видимо, это действительно просто сон», — решил для себя парень.


Ангелы приземлились на площадке второго этажа Академии. Огромная крыша больше напоминала полигон. Множество ящиков и мешков были ровно выложены под небольшими навесами. Пол был поделен красками на различные участки, на которых тренировались боевые Ангелы. Одни бежали кросс, другие упражнялись с мечом. Жизнь кипела здесь, словно в улье. Посреди этой площадки возвышалось здание второго уровня Академии. Вход в него был таким же, как и на первом уровне, куда пытались влететь Виктория и Диего.


Ардиус направился к одной из арок. Длинный тоннель вел в темную глубь постройки. Ни факелов, ни кристаллов света на стенах не было. Виктории в темноте стало не по себе, она прижалась к руке Диего. Но как только тоннель закончился, все трое оказались в просторных, хорошо освещенных коридорах. Вместо освещения здесь использовались зеркала, висевшие между тяжелыми деревянными дверями, обшитыми железной оправой. Каждую из дверей можно было заблокировать большим затвором.


«Видимо, это место может служить убежищем для Ангелов в случае нападения вурдалаков» — подумал Диего.


Виктория не удержалась от того, чтобы поправить волосы у одного из зеркал.


— Диего, еще в Коиспе я заметил в тебе потенциал, — заговорил командующий. — Но мне кажется, что быть боевым Ангелом не твое!


— Как не мое?! — остановился от услышанного и переспросил Диего. — Я ведь только ради этого и прибыл! Я плохо пролетел меж тех высоток? Так я могу еще раз! Второй раз выйдет лучше.


— Ты меня неправильно понял, — успокоил его Ардиус, продолжая идти. — Твой потенциал гораздо выше, чем у наших новобранцев. В тебе есть так называемая искра Создателя. Я увидел это тогда в Коиспе. Ты должен стать Архангелом! — гордо произнес последнее слово Ардиус.


— Архангелом? — удивился парень. — А что это?


Ардиус искоса глянул на него.


— Не что! А кто! Архангел — это боевой Ангел особого назначения. От выполнения порученных ему заданий зависит судьба всего Чистилища. В эти три дня мы отбираем из боевых Ангелов тех, кто сможет стать Архангелом. И так вышло, что я могу дать тебе пройти это испытание.


— Не думаю, что я достоин, отвечать за судьбу Чистилища, — неуверенно сказал Диего.


— Не говори так. Каждый из Ангелов имеет право защищать этот мир.


Виктория шла рядом, слушая их разговор. После полета у нее был невероятный прилив сил и эмоций.


— Я тоже стану Архангелом? — спросила Виктория, встав перед Ардиусом.


Командующий по-доброму улыбнулся, погладил ее по голове и потянул за румяную щечку со словами:


— Прости, дитя. Для этого нужно уродиться с искрой Создателя, как Диего.


Недовольная ответом Виктория фыркнула и снова поправила волосы у зеркала. Ардиус с трудом открыл тяжелую каменную дверь, и Ангелы вошли в просторный зал с очень высокими потолками, которые держали шесть выточенных колонн с узорами в виде вьющихся цветов. Посреди зала располагалась каменная платформа высотой с трех Ангелов. На ее вершину через потолок струился столб света. Платформу окружали пара тысяч боевых Ангелов различных званий. Тут были и стражи в темных одеждах, и передовые отряды защитников в белых, и даже с десяток командующих.


В светящемся столбе Диего признал свет, что нависал над Академией. Странным ему показалось то, что потолок был целым, а свет словно проходил его насквозь, падая на платформу. Что именно было на платформе, отсюда было не разглядеть. Зато у ее подножья Диего увидел Ангела, одетого в точности как Ардиус. Видимо, это был один из командующих. В руках он держал толстую книгу в оранжевом переплете. Рядом с ним, скрестив руки на груди, стояла красивая женщина. Она обладала выразительными чертами лица, роскошными каштановыми волосами и атлетичной фигурой, однако железный протез руки и побелевший глаз немного напугали Диего. Командующий полистал книгу, водя по ее страницам указательным пальцем, и четко назвал номер отряда и имя Ангела. Услышав его, боевой Ангел вышел из толпы к платформе и по парящим в воздухе ступеням поднялся к вершине. Оказавшись наверху, Ангел расправил крылья. Его глаза окрасились золотистым оттенком, а крылья стали светиться. От столба света к Ангелу, словно вода, протекла по воздуху частица света, растворяясь в его крыльях. Женщина с железной рукой нахмурила брови, кивнула командующему с книгой в руках, и тот назвал другое имя. Следующий боевой Ангел и десяток после него женщину тоже не устроили. К нескольким из десятка Ангелов поток тянулся сильнее, а у большинства даже крылья не засветились.


— Что они делают? — поинтересовался Диего.


— Проходят испытание светом, — полушепотом ответил Ардиус. — Чем сильнее к Ангелу тянется свет, тем больше у него шансов стать Архангелом. К сожалению, результаты оставляют желать лучшего. За эти два дня только шестеро прошли это испытание.


— Серьезно?! Но ведь те Ангелы светились, словно кристаллы, и свет тянулся к ним, — поразился Диего.


— Этого мало. Постойте здесь, я скоро вернусь, — сказал Ардиус и направился через толпу прямиком к женщине с железной рукой.


Она была рада видеть его. Они о чем-то поговорили, после чего Ардиус указал ей на Диего. Она в свою очередь что-то шепнула командующему с книгой. Тот явно удивился ее словам, даже, кажется, переспросил.


— Следующим, — во весь голос произнес Ангел с книгой, — будет Диего из Коиспа!


Парень очень растерялся, когда услышал свое имя. Все боевые Ангелы повернулись к нему и расступились, он почувствовал себя не в своей тарелке. Видимо, чужака в этом зале выдала одежда. Диего неуверенно шел к платформе.


— Смелее! Не робей! — донеслось из толпы боевых Ангелов.


Хотя Диего и был существом с крыльями, наступать на парящие в воздухе ступени было непривычно. Оказавшись на самом верху, Диего очень удивился. Посреди платформы лежала рыхлая земля, из которой рос большой зеленый куст с бутонами необычного синего оттенка. Как только Диего расправил крылья, диаметр столба света увеличился вдвое. Парень почувствовал теплую приятную энергию, множество потоков света потянулось к его крыльям. Зрачки парня приобрели золотистый оттенок, крылья и руки засветились. Диего узнал этот свет, когда-то в детстве он заставлял свои руки так светиться. Тогда он назвал это магией Ангелов.


«Я уже делал это в детстве и тогда, защищая семью Карла», — думал Диего, разглядывая руки, которые свет обволакивал с особой силой. Свет на руках сгустился, обратившись в твердое вещество, похожее на янтарь. Парень ощутил невероятную мощь. Женщина с металлической рукой и все в зале застыли в изумлении. Больше всех радовался Ардиус, ведь именно он привел сюда Диего.


— Спускайся! — радостно крикнул он.


Диего спустился с лестницы, утратив сияние. Свет медленно угас, руки приняли прежний вид. Ангел с книгой остановил его на последней ступени и громко объявил:


— Диего из Коиспа. Данной мне властью Совета Ангелов и командующими Академией Светосвета, перед Создателем и всеми присутствующими я объявляю тебя Архангелом.


В зале раздались аплодисменты и радостные возгласы: «Ура, теперь у нас еще один Архангел! Мы уж и не надеялись». Боевые Ангелы радостно приветствовали новобранца. Тогда Диего еще не знал, чем для него обернется это назначение. Парень от радости громко выкрикнул:


— Юху!!!


Ардиус поспешил пожать ему руку.


— Отлично! Меньшего я и не ждал. Теперь ты Архангел. С гордостью и честью носи это звание!


Виктория тоже обрадовалась за Диего.


— Это было так… Не могу передать словами, — почти прилила к Диего Виктория. — У них были такие вспышки — пых, пых. А по тебе свет просто из краев вышел! Извивался, как живой, и это свечение!..


— Она права, — поддержал Ардиус. — Создатель наделил тебя уникальным даром. Ты станешь непревзойденным Архангелом, и кто знает, может быть, именно ты покончишь с нападениями Голода.


В разговор вмешалась женщина с железной рукой.


— Хватит нахваливать парня! Быть принятым светом — это малая забота Архангела. Ты ведь даже не боевой Ангел, верно? — хмуря сурово брови, обратилась она к Диего.


— Нет. Но я сражался с вурдалаками, — робко ответил он.


— Диего, познакомься, эта дама — легенда нашей Академии, — представил Ардиус женщину. — Стальная Екатерина! Именно она нашла цветок, который ты видел на платформе. Она наш самый сильный и главный командующий, также член Совета Ангелов. Екатерина возглавляет Архангелов в миссиях по спасению Чистилища. Теперь она твой непосредственный начальник, а мне пора возвращаться к своим обязанностям. Надеюсь, вы поладите.


Ардиус почтительно поклонился Екатерине и покинул зал.


Диего изо всех сил пытался не смотреть на железную руку и белый глаз, но вскоре это стало меньшей из его забот. Внезапно он ощутил какое-то давление, исходящее с ее стороны. Поначалу он решил, что это из-за высокого статуса и невероятной силы женщины, но чем дольше он находился рядом, тем сильнее ощущал нечто мрачное внутри главнокомандующего. На секунду перед глазами Диего мелькнула картинка, на которой маленькая девочка держалась за откушенную руку.


«Снова видения? — подумал он. — Должно быть, я увидел ее в детстве. Страшно представить, через что ей пришлось пройти».


— Парень, с тобой все в порядке? — обратилась к нему Екатерина.


— Да, спасибо. Простите. Со мной еще девушка — Виктория. Она тоже хочет стать боевым Ангелом. Не могли бы вы ей с этим помочь?


— Девицы в отрядах боевых Ангелов — большая редкость. Это она хочет на службу или ты таскаешь ее с собой?


— Она только про это и говорит. Стыдно признаться, но это она заставила меня сюда прилететь.


— И где твоя подруга? — строго спросила Екатерина. Было видно, что ждать она не любила.


Диего обернулся, но Виктории поблизости не оказалось. Пока он разговаривал с Екатериной, Виктория ощутила зов света на платформе. Стоило ей подойти ближе, как ее зрачки приобрели золотой оттенок, и она потеряла над собой контроль. Не ведая, что творит, Виктория оказалась у подножья лестницы, ведущей к цветку.


— Девушка, вам туда нельзя! — пытался остановить ее командующий с книгой, но Виктория его не слышала.


Диего, увидев подругу, рванулся к ней, но Виктория сделала шаг на первую ступеньку раньше, чем он успел до нее добраться. Крылья девушки начали светиться, и она не шагнула на следующую ступень, а воспарила. Стражи хотели остановить Викторию, но Екатерина преградила им дорогу. Видимо, происходящее сильно заинтриговало ее. Свет, падающий на платформу, разделился на два потока. Один продолжал идти к цветку, другой, словно рука, потянулся к Виктории. С большой скорость крылья Виктории поглощали свет, распределяя его по всему телу. Свет сгущался, образовывая на теле девушки комплект брони прозрачно-золотистого оттенка. Нагрудная пластина, набедренные щитки, перчатки, плавно переходящие в наручи, элегантные наплечники и парящее над ее головой узкое кольцо. На образовавшейся броне стали появляться трещины. Увидев их, Стальная Екатерина скомандовала всем лечь на пол. Не успели Ангелы отреагировать на команду главнокомандующего, как доспех Виктории взрывом разорвало на части. Сама златовласая девушка от этого не пострадала, но ударная волна света обрушилась на окружающих. Обученные боевые Ангелы, словно пушинки, отлетели к стенам. На ногах осталась лишь Екатерина, облаченная в золотисто-прозрачный доспех из света. Виктория потеряла сознание и в свободном падении полетела вниз на каменные ступени. Екатерина подхватила ее на руки и аккуратно положила на пол. Нежно, словно собственной дочери, главнокомандующий убрала прядь волос с лица Виктории.


— Она. Без сомнений… Она сможет это сделать! — произнесла шепотом Екатерина.

___

Читать первый том – https://author.today/work/18623

Читать второй том – https://author.today/work/32139

Слушать аудиокнигу – https://www.litres.ru/sergey-aleksandrovich-pefteev/legendy-...

Ссылки ведут на первые главы, каждого тома. Приятного чтения.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.