Лига историков

Ласкарина Бубулина

Автор: Никита Савчук.

Примечание @Cat.Cat: автор использует ненормативную лексику, луркояз и вольный речевой стиль. Если вас это смущает, немедленно прекратите чтение.

"Вошед в гостиную, Собакевич показал на кресла, сказавши опять: «Прошу!» Садясь, Чичиков взглянул на стены и на висевшие на них картины. На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы, гравированные во весь рост: Маврокордато в красных панталонах и мундире, с очками на носу, Миаули, Канари. Все эти герои были с такими толстыми ляжками и неслыханными усами, что дрожь проходила по телу. Между крепкими греками, неизвестно каким образом и для чего, поместился Багратион, тощий, худенький, с маленькими знаменами и пушками внизу и в самых узеньких рамках. Потом опять следовала героиня греческая Бобелина, которой одна нога казалась больше всего туловища тех щеголей, которые наполняют нынешние гостиные."

Если вы вдруг, читая "Мёртвые души", задумывались, кто такая "героиня греческая Бобелина", то сегодня в нашей рубрике "Как надо жить" вы с ней и познакомитесь.

Ласкарина Бубулина Cat_cat, История, Текст, Биография, Женщины, Мат, Длиннопост

Посмотрите на эту суровую южную женщину. Почему нельзя представить, как она просит своего мужа дать пару дирхемов на тряпки, как меняет грязные пелёнки дюжине своих отпрысков, не отрываясь от готовки мусаки, или как просит османских пиратов о пощаде? Почему в её взгляде пламя революции, в осанке - стать морского волка, а вместо кожи - просоленная парусина?


А дело в том, что Ласкарина БУБУЛИНА (да, именно БУБУЛИНА) вообще не отличалась добрым нравом, да и жизнь у неё была тяжёлая. Она родилась в Греции в очень неспокойное время, когда османы владели не только курортами Антальи и Кемера, но также и всем греческим архипелагом. Периодически греки пытались возбухнуть и вломить тюркам, но стабильно огребали, потому что Александр Македонский был давно, а Ахилла, возможно, вообще не существовало, а вот османские паши существовали и херачили из своих пушек очень и очень больно.


В такой вот нездоровой атмосфере Бубулина и жила. Точнее, пока ещё не Бубулина, а Мария Пиноци, потому что за своего Бубулиса она ещё не вышла замуж, а "Ласкарина" - это вообще почётное прозвище, нечто среднее между "могла бы стать лучшей подружкой самой Афины" и "смешная нарезка османов, смотреть всем".


Ну вы уже догадались, чем она прославилась, да?


В 17 лет она вышла замуж за греческого пирата, контрабандиста и просто хорошего человека, который подарил ей грубые моряцкие ласки, четырёх детей и потом, скопытившись от пули алжирского коллеги, и корабль.


- Так, - сказала наша героиня, которой было уже под тридцатник.

- Продай корабль, дура! Ты плавать на нём не умеешь, женщина на корабле - плохая примета, и вообще надо дома сидеть и детей растить, - с такими примерно словами друзья её мужа решили отжать у неё корабль.

- Только подойдите, блядь, - мрачно отвечала гречанка. - Муж это был мой, а не ваш, значит, корабль тоже мой. А управлять им нихуя не тяжелее, чем быть многодетной матерью-одиночкой в Греции восемнадцатого века.


Пожав плечами, мужики удалились, бормоча нечто вроде: "Да на первом же рейсе стопанут алжирцы, корабль выебут, её потопят, ни за грош пропадёт".

Они оказались правы. Отчасти. Алжирцы напали, но корабль теперь обороняла Мария-Ласкарина Пиноци.


- Ну, кто хочет капитанского тела? - орала она, выкатив глаза и размахивая саблей с таким охуевшим видом, что у алжирцев что-то перемкнуло в голове. Любой южный мужчина знает, что лучше пойти в ещё один джихад на австрийцев, чем разозлить южную женщину. Поэтому выжившие пираты мудро отвалили.


Но это только начало!

Ласкарина Бубулина Cat_cat, История, Текст, Биография, Женщины, Мат, Длиннопост

Прибрав мужнино дело к рукам, Ласкарина стала богатеть. Настолько, что привлекла внимание ещё одного солидного и важного господина по фамилии Бубулис.

- Здрасти, уважаемая. Не хотите ли стать частью моего великолепного торгового флота с сохранением своей позиции и корабля?

- Дружок, я против тебя ничего не имею, но прекрасно знаю, что все греческие капитаны, думая о богатой вдовушке, желают только двух вещей. Наебать её и выебать. Так что вали, пока я тебе не показала, что делала с тем алжирцем и его ятаганом.

- Ну зачем так сразу, уважаемая. Я старый моряк, не знаю слов любви, и вообще знаю очень мало слов. Наебать вас ни в коем разе не хочу.

- А выебать?

- Ну это мы завсегда.

- Так пошли, чоуж.


Так Ласкарина стала ещё и Бубулиной. Те, кто ржал над фамилией, отправлялись на рею первыми.


Собственно, второй муж тоже оказался очень неплохим мужиком, был со своей Бубулиной рядом всю их недолгую совместную жизнь, и умер от алжирской пули у своей Ласкарины на руках, защищая их родной остров от нападения пиратов.

- Так, - дважды вдова Ласкарина Бубулина мрачно созерцала разрушенный город. Надо было что-то менять.


Бубулина успела побыть домохозяйкой, что ей не очень нравилось, капитаншей корабля, что ей охуенно нравилось, а теперь ещё она и стала главой торгового дома. Некогда было лить слёзы, нужно было кормить большую семью.


Но тут вдруг к Ласкарине пришли новые незваные гости.


Сорокалетняя глава семьи хмуро оглядывала османских чиновников, которые вместе со своими янычарами прибыли к ней, чтобы отобрать всё имущество в пользу турецкого султана.

- Вы охерели? - задала первый разумный вопрос Бубулина, когда ей объяснили, что муж её в своё время успел повоевать за злобных русских оккупантов, совершил преступление против султана, поэтому всё нажитое добро должно отправиться султану в качестве моральной компенсации, а тебя мы в гарем не заберём только потому, что ты старая и страшная.


Греческие капитаны потрясённо молчали, но не потому, что боялись османов. Они прекрасно знали, что делает Бубулина с такими наивными анатолийскими юношами.


- Вы головой не ударялись? - задала второй вопрос Бубулина. - Я, блядь, Ласкарина Бубулина, кто из вас будет ржать - первым отправится местным к рыбакам в качестве наживки. Я греков не боялась, алжирцев пристрелила столько, сколько у твоей мамки мужиков было, вы будете что-то ещё вякать про мои корабли?


Но османов было больно дохера, я не удивлюсь, если против Бубулины вышел весь их флот. Тогда Бубулина сказала ещё кое-какие слова и решила найти новых друзей.

- Так, я по-русски не очень знаю, но вот что тебе скажу, мальчик, - говорила она графу Строганову. - Ты просто виртуозно убиваешь османскую мразь. Уж у меня-то нюх на таких умельцев, приятель. Но ты пока что новичок в этом славном деле. Вопрос один - ты хочешь стать профи?

Русский граф с широкой улыбкой кивнул. Чарам Бубулины сложно было противостоять.

Хорошая месть готовится долго. Бубулина вернулась на свой остров и начала мстить.

Ласкарина Бубулина Cat_cat, История, Текст, Биография, Женщины, Мат, Длиннопост

На греческих драхмах в своё время была изображена Бубулина и, вероятно, 18-пушечный корвет «Агамемнон», построенный на её личные средства


На что тратит свои деньги настоящая женщина? Очевидно: на боевые корабли, амуницию и вооружение. Следующие несколько лет в Средиземном море флот Бубулины зажигал в самых горячих точках, делая их ещё горячее. Прошли годы. Погиб сын, затем зять. От упорства и жестокости Бубулины охренели даже греческие власти, которые не нашли ничего лучше, чем арестовать её и отправить на её родной остров.


- Так, - сказала Бубулина, на старости лет уставшая убивать османов и командовать флотом. - Теперь можно и отдохнуть.


К этому времени она была уже не просто Бубулиной, а АДМИРАЛОМ РУССКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ФЛОТА. Осознаёте масштаб личности, да? Первая и единственная женщина-адмирал русского флота, пожалованная в это звание лично императором Александром I.


И ушла из жизни так, как подобает старой пиратке и русскому адмиралу. Её сын полюбил девушку, молодые сбежали (или сынок похитил невесту, там мутная история) из города, родня девушки пошла разбираться. Разбираться пошли в южных традициях: с ружьями и пистолетами.


- Слышьте, вы, - гаркнула с балкона старая пиратка. - Я херачила алжирцев, османов, пиратов, вы вообще башкой думаете, на чью землю пришли?

Мирному решению вопроса это не помогло. Кто-то пальнул из ружья и засадил Бубулине пулю прямо в лоб.


- Так, - сказала в последний раз почётная капитанская вдова и адмирал русского флота. - Значит, ебитесь тут тогда сами как хотите, а я пошла. Меня там два мужа ждут.

Ласкарина Бубулина Cat_cat, История, Текст, Биография, Женщины, Мат, Длиннопост

Автор: Никита Савчук.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_415813

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения