ЛАБИРИНТЫ ЛЖИ или кого чаще всего обманывает зависимый от алкоголя человек?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Думаю, ни для кого не секрет, что зависимому от употребления алкоголя человеку довольно часто приходится быть, мягко говоря, не до конца искренним? Хотя, не будем ходить вокруг да около! Зависимым приходится довольно часто лгать... Объем и обстоятельства этой лжи отличаются от характера человека и степени зависимости, но, тем не менее, факт остается фактом. А как вы думаете, кого чаще всего обманывает зависимый человек? Мысленно представил различные варианты ответа - семью, близких, коллег, случайных людей... А давайте вместе с вами и прогуляемся по лабиринтам лжи зависимого человек в поисках ответа на данный вопрос. Приятного чтения!

ЛАБИРИНТЫ ЛЖИ или кого чаще всего обманывает зависимый от алкоголя человек? Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Ложь, Зависимость, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Мотивация, Мысли, Внутренний диалог, Вредные привычки, Длиннопост

Для начала я предлагаю более конкретно остановиться на лжи зависимого от алкоголя человека по отношению к основным категориям людей, перечисленных в предисловии. Единственное, хочу сразу сделать одну довольно серьезную оговорку - речь будет идти о среднестатистическом гражданине, имеющем определенную степень зависимости от спиртного. У кого-то из нас лжи в повседневной жизни присутствует меньше, у кого-то - больше. В статье я буду отталкиваться от "средней температуры по больнице"...

Итак, есть ли среди вас, уважаемые читатели, те, кто считают, что человек с той или иной степенью зависимости от алкоголя не лжет членам своей семьи, близким и друзьям, коллегам, случайным людям? Если есть, то специально для вас хочу акцентировать внимание на том, что регулярно употребляющий спиртное человек не может не лгать в принципе! Удивлены? А тут все предельно просто - мозг зависимого человека будет всякий раз разводить своего хозяина на прием очередной дозы, маскируя при этом сам факт зависимости, по крайне мере, на начальных стадиях...

ЛАБИРИНТЫ ЛЖИ или кого чаще всего обманывает зависимый от алкоголя человек? Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Ложь, Зависимость, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Мотивация, Мысли, Внутренний диалог, Вредные привычки, Длиннопост

А дальше просто начинается неизбежный конфликт интересов между потребностью в употреблении спиртного у зависимого человека и отношением окружающих его социальных групп к этой потребности:

·  Семья. Кому из членов семьи понравится постоянное пьянство одного из них со всеми вытекающими последствиями? Вот и приходится последнему всячески изворачиваться и врать в угоду своей зависимости - делать заначки, придумывать поводы, оправдывать пьяные косяки... И это я еще привожу примеры из жизни "культурнопитейщика", не говоря о крайних стадиях, когда происходит воровство у членов семьи ценных вещей на пропой...

·  Близкие и друзья. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты... Безусловно, у каждого из нас есть друзья, которые знают нас, как облупленных. С некоторыми из них мы выпили, как говорится, не одну бочку спиртного... Однако, большей части своего окружения мы предпочитаем не афишировать свое чрезмерное увлечение алкоголем. А если кто-либо из них становится случайным свидетелем пьяных похождений, то придумываем всякие нелепые отмазки и оправдания.

·  Коллеги. В принципе, мотивы лжи по отношению к коллегам схожи с мотивами лжи по отношению к близким и друзьям. Единственное отличие, когда приходится оправдывать какие-то проступки, типа не выхода на работу, уход раньше времени и прочее... Ну, а такую фразу после корпоративного вечера, как раньше я так никогда не напивался вообще можно отнести к классике жанра!

·  Случайные люди. Тут, как говорится, кто во что горазд! Начиная от "пьяных базаров", когда язык может вывести в такие лабиринты лжи, что даже и не снились легендарному Остапу Бендеру, и заканчивая неопрятного вида личностями, сшибающими деньги на проезд или на хлеб... Иными словами - каждому по потребностям!

Безусловно, все приведенные выше случаи лжи зависимых людей по отношению к окружающим постоянно происходят, но кому из них отдать пальму первенства? Да, больше всего страдают самые близкие - члены семьи... Но, кого чаще всего обманывает пристрастившийся к алкоголю человек? Отвечу со всей уверенностью - себя! Да, уважаемые, именно себя! Удивлены? Ответ и на этот вопрос будет весьма прост и понятен!

ЛАБИРИНТЫ ЛЖИ или кого чаще всего обманывает зависимый от алкоголя человек? Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Ложь, Зависимость, Алкоголизм, Дневник, Личный опыт, Мотивация, Мысли, Внутренний диалог, Вредные привычки, Длиннопост

Дело в том, до момента признания своей зависимости подсевший на крючок человек будет всякий раз сам себя обманывать в угоду удовлетворения своей основной страсти - употребления алкоголя! И если с членами семьи, близкими и друзьями, коллегами и случайными людьми мы сталкиваемся в определенное время и при определенных обстоятельствах, то наедине с собой мы находимся 24 часа в сутки.

И именно себе мы сначала лжем о том, что просто выпиваем периодически для поднятия настроения, чуть позже - что у нас нет никакой регулярности в употреблении и можем прекратить пить в любой момент, а еще позже - что мы выпиваем культурно, как все, а не валяемся под забором... Как прогрессирует ложь зависимого от алкоголя человека далее мне, слава Богу, не удалось узнать.

Надеюсь, и у каждого из вас, уважаемая публика, найдется мужество взглянуть честно самому себе в глаза в вопросе употребления алкоголя...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей