Квест. Часть IV

Квест. Часть I

Квест. Часть II

Квест. Часть III


Оба проворно вскарабкались наверх, не сговариваясь, затащили лестницу на балкон и, когда в зал завалился тренер, то ребята уже оказались в безопасности.

Дядя Коля сверкал безумными глазами и тряс перед собой дубиной.

- Спрятались! - протянул он едко - А ведь я плохого не хочу. Я же хотел по-честному. Тянем жребий, кто вытягивает короткую, тому несчастливцу пулю в голову и в бассейн, к остальным покойничкам.

Сапрыкин закричал:

- А если ты вытянешь короткую, тогда мы тебя!.

Тренер усмехнулся.

- Вы что, думаете, что я всерьез разрешу в себя стрелять? Совсем больные!

Он расхохотался и стал деловито расхаживать по полю, пиная сдутые мячи. - А вы зачем сюда прибежали? Неужто хотите старое вспомнить? Потренироваться надумали?

Сапрыкин шепнул Олегу:

- Стреляй в него, чего ты ждешь? Ты что не видишь, это же и есть тот самый маньяк, который нас тут удерживает?

Дядя Коля расслышал обрывки фраз.

- Он не будет стрелять! Правда, Веревкин? Ты ведь хороший парень. Отдай мне пистолет и я все устрою, мне не в первой. Один из нас умрет и мы выполним задания.

Веревкин заорал во все горло:

- Но такого задания еще не поступало!

- Поступит - тренер сильно пнул один из мячей и он точно попал под перекладину дальних ворот. Он повторил:

- Поступит. Как только мы успокоимся, как только подумаем, что он об этом забыл, вот тогда он нам об этом и напомнит и, все-таки, даст это чертово задание.

Олег грустно спросил:

- Это ты тех людей, что в бассейне?

- Не всех. У меня не было выбора - либо я, либо меня, или-или. А ты думаешь, каким образом можно было продержаться в смертельном квесте два месяца? Он пронзительно посмотрел на Олега.

- Дай мне пистолет, я знаю что с ним делать.

- Так это ты маньяк? - спроси его парень.

- Нет, нет, я не маньяк.

- Маньяк Маркин! - бросил свое предположение Сапрыкин.

- Маркин!? - повторил Дядя Коля - Да, очень может быть. Честно сказать, я не ненавидел этого пацана...И не я один!

- Да! - обрадовался Сапрыкин - Его все ненавидели. За то, что он был растяпа.

- Нет, ты не прав - важно сказал Тренер. Он вздохнул. - Странно устроена человеческая память, или действительно прошло много времени. Что-то впивается навсегда, а что-то наоборот - не всплывает больше никогда, словно и не было ничего. Этого Маркина ненавидели, и ненавидели за то, что он подвергался насилию со стороны второго тренера. Странно, что вы этого не помните, а может, вы даже об этом и не знали. Эти странные дети дразнили Маркина за то, что над ним надругались. Об этом стало известно и пацан стал предметом насмешек. А я никак не смог это пресечь, да и вскоре меня уволили.

- Тебя выгнали, - заметил Сапрыкин - потому что ты алкоголик.

- Даа... - протянул тренер, соглашаясь - Но меня выгнали не из-за этого. Меня уволили, когда вся эта история с педофилом всплыла на поверхность. Что молчите? Не знали или забыли? Эдуард Маркин жертва, он человек, которого незаслуженно презирали и, не удивлюсь теперь, что он взбесился и все это устроил, чтоб всем нам отомстить. Ведь я, например, тоже косвенно виноват перед ним, я догадывался о повадках Ежова, второго тренера, но ничего не предпринимал. Когда ситуация всплыла на поверхность, меня обвинили чуть ли не в соучастии. Мне удалось избежать ответственности и я отделался просто увольнением. Обиднее всего то, что в том году, когда все это произошло, мы взяли чемпионский кубок. И за-за этого Маркина все полетело к чертям. Второго тренера, Ежова, посадили за педофилию, меня выгнали. Команда развалилась. И все из-за Маркина. Многие ему не верили, утверждали, что он навел поклеп на тренера за то, что тот не всегда вводил его в основной состав и стали его презирать. А когда Ежова арестовали, то Маркина откровенно стали гнобить. И я был с этим ребятами абсолютно солидарен. И пускай Ежов был даже педофилом, но он был, черт возьми, тренером от бога. И благодаря ему...

В этом момент раздался выстрел. Тренер быстро упал, не издав ни звука. Пуля попала ему в грудь и моментально отправила горе управляющего на тот свет.

Веревкин озадаченно и растерянно хлопал глазами, он даже не заметил, как Сапрыкин аккуратно взял у него из рук пистолет и, пока тренер разглагольствовал, парень просто-напросто его пристрелил.

- Ты зачем это? - Олег с трудом подбирал слова.

Сапрыкин молчал. Он словно сам был удивлен своему поступку.

- Ты зачем его убил?

Антон твердо ответил:

- Ты сам знаешь, что это надо было сделать. Если бы не мы его, то он бы нас. Слышал, до чего он договорился, гад? К тому же, мы выполнили задания.

- Его не было! - взбеленился в этот момент Веревкин - Такого задания не поступало!

- Тренера это не останавливало. Он бы убил нас обоих. Слышал, что тут наплел про Ежова? После тех событий у Маркина поехала крыша, это точно.

Сапрыкин оглядел камеры слежения и громко закричал:

- Маркин! Ты больной урод, я тебя ненавижу!

Веревкин лишь тоскливо вглядывался в бездыханное тело тренера.

Ребята пошли в ту комнату, где жил дядя Коля. Они не сразу заметили на столике новые предметы. Это были два патрона.

Участники переглянулись, стало понятно, что эти патроны предназначались для них. Пистолет был у Сапрыкина, он зарядил их в обойму и отстранённо сел на кровать, глядя перед собой.

Олег почему-то не беспокоился. После того, как тренер рассказал эту жуткую историю, которая произошла в их детстве, внутри скребли кошки. Стены, в которых их удерживали, давили отчаянием. А сама смерть дядя Коли вообще выбивала из колеи. Он оказался убийцей, ничем не лучше самого маньяка, но при этом, его образ все равно навевал что-то хорошее, доброе. То, что ассоциировалось со счастливыми моментами детства. И теперь, когда его не стало, было горько.

Сапрыкин сказал:

- Патрона два. Какое будет задание? Убить друг друга мы не можем. Значит, один должен застрелить другого, а потом маньяк просто перестанет давать еды и последний будет вынужден пустить себе пулю в лоб.

Веревкин, соглашаясь, покачал головой.

- Но, если в любом случае смерть неизбежна, тогда может... - Сапрыкин оборвался, потом продолжил - Патрона два. Может, мы не будем его развлекать и все закончим. Сами закончим, понимаешь?

- Но ведь он этого и добивается - сказал печально Веревкин - Он положил два патрона, а мы, как послушные овцы, сами все сделаем, даже не получив соответствующего задания?

- У нас нет выбора - тихо возразил Сапрыкин. Он протянул пистолет напарнику по квесту.

Веревкин не сразу, в могильной тишине, все-таки взял оружие. Пистолет был холодный и большой. Казалось, что он больше, чем вся предыдущая жизнь. Олег медленно поднес пистолет к виску. Секунды тянулись вечностью.

Сапрыкин траурно смотрел на напарника.

Но тут рука Веревкина выпрямилась и дуло оружия уже смотрело на Антона.

Тот скривился в смешанной улыбке ликования и проигрыша.

- Что? Думал, что я застрелю себя? - воскликнул Веревкин. Взгляд его просиял, он преобразился. От безысходности, витавшей в воздухе, не осталось и следа.

- Не понял - рассеяно буркнул Антон - Ты что, думаешь что это я Маркин?

Веревкин не ответил. И только гневно выпалил:

- Ты больной урод, у которого не в порядке с головой.

- Это почему?

- Кирилл Иванов, парень, который отравился газом, это ведь ты его не пустил в комнату спасения.

- Но ведь я не знал. Я думал, что это просто чьи-то шутки, думал что кто-то нас жестоко разыгрывает.

- А как ты нашел комнату с трупами? Ты вообще очень хорошо ориентируешься здесь. А убийство тренера?!

- У нас не было выбора! Ты бы так и не решился это сделать, ты же сам сказал, что никто не умрет, поэтому ты и забрал пистолет себе.

- Ну а что скажешь насчет того, что ты не повел меня к таинственной двери, а решил показать мне трупы в резервуаре? А сейчас ты хочешь, чтоб я сам себя застрелил?

- Это всего лишь догадки! - прохрипел Сапрыкин и, воспользовавшись моментом, набросился на Веревкина. Завязалась борьба, пистолет отлетел в сторону. Сапрыкин оказался сверху и нанес несколько сильнейших ударов Веревкину в лицо. Тот неуверенно отбивался, потом сделал рывок и скинул с себя недоброжелателя. Антон завалился на спину, а Веревкин схватил пистолет и прицелился.

Сапрыкин попятился назад:

- Ты что, ты что. Ты думаешь что я маньяк?! - он засмеялся - Да у тебя кишка тонка, Веревкин, а? Ты же слабак. Хочешь знать правду, хочешь? Ааа? - заорал он как ошпаренный - Нет здесь никакого Маркина , нет! Это я тут развлекаюсь. Хочешь знать, зачем я это делаю? - спросил Антон гордо - Я мщу за отца. Да. Да. Да. Я мщу за своего любимого папочку. Вы все виноваты, вы все!!!

Веревкин, не сказав ни слова, выстрелил Сапрыкину в ногу.

- Ты что делаешь!? - взревел Сапрыкин - Ааа!!! Сука. Ты подстрелил меня. Ты что!? Ты же слабак, Веревкин! Как ты мог?

Раздался второй выстрел, пуля попала Сапрыкину в голову и тот мгновенно умер. Эхо после выстрела пробежало по лабиринту.

Веревкин нахмурился, смерть Сапрыкина не вызвала у него никаких эмоций, он бросил пистолет на кровать, присел на корточки и принялся обыскивать убитого. В вывернутых карманах нашелся только один ключ и Веревкин не спеша отправился к таинственной двери.

Ключ подошёл и сердце Олега задрожало.

- Что там меня ждет?

Железная, страшная дверь, с облупившейся краской отворилась и за ней неожиданно обнаружилась еще одна дверь, но к счастью она оказалась не заперта. Дальше Олег наткнулся на крутую лестницу ведущую на верх. Когда парень поднялся перед его взором предстал второй этаж без перегородок, на котором повсеместно располагались какие-то громоздкие механизмы. По полу были протянуты толстые провода и шланги. Везде был полумрак и лишь вдали имелся хорошо освещённый участок, заставленный всевозможными приборами.

Подойдя ближе, Олег обнаружил решетку, выкрашенную в белый цвет, окаймляющую кругом, ярко освещённый участок. Помимо приборов, за решеткой были развешаны белые полотна, которые выполняли роль штор и невозможно было рассмотреть, что происходит внутри.

Он походил вокруг большой клетки, она тянулась метра три вверх, входа в нее не было, прутья были мощные и без специальных инструментов попасть внутрь было невозможно.

Послышался голос, тот самый, что вещал ранее:

- Здравствуй, дорогой участник! Ты стал победителем в смертельном квесте и ты вознагражден специальным призом - аудиенцией с богом.

По лицу Веревкина скользнула колючая улыбка. Белые шторы заколыхались и среди них показалась тучная фигура, сидящая в инвалидном кресле. Это был седой, сгорбленный человек с большой висячей родинкой у носа. И Веревкин не сразу узнал в самопровозглашенном боге бывшего тренера, педофила Ежова. Белая одежда маньяка тоже, возможно, имела какой-то символический характер, примазывающий психа к возвышенному и неземному.

Голос его бы скрипучим и театральным. Было заметно, что вся встреча доставляет ему удовольствие. Маньяк сиял. За клеткой он был в безопасности, на коленях у него лежал противогаз. Он подъехал вплотную к преграде и, улыбнувшись, поздоровался.

- Мои поздравления, молодой человек, мои поздравления. Вы справились со всеми заданиями. Убили управляющего Колю, легко разобрались с Сапрыкиным.

- А я и не знал, что у тебя есть сын - не своим голосом произнес уставший Веревкин.

Ежов всплеснул руками:

- Он и не сын мне вовсе! Такой же участник, как остальные. Он так старался укокошить всех вокруг, когда впервые сюда попал, что сразу стал моим любимчиком. Потом, не сразу конечно, он стал мне помогать и со временем сделался моей правой рукой, он пользовался моим полным доверием, я даже отпускал его домой… Дело в том что он изначально

чувствовал себя здесь как рыба в воде, да и вообще отлично справлялся со своими обязанностями.

Торжественный голос Ежова понизился - жаль что его больше нет с нами. Я его предостерегал от участия в очередном квесте, но Сапрыкин захотелось острых ощущений... Самодовольный дурак!

Ежов поднял брови - Он почему-то решил что я его отец... странно, правда? Но согласись какой актер был. Талант!

Ежов казался совершенно здоровым, не беря в расчет инвалидное кресло. Энергичный, пожилой человек с приятным лицом. Но слова, которые он говорил никак не укладывались в голове, не совпадали с благообразностью его облика

Он продолжил:

- Признаюсь честно, ты первый, кому удалось его вычислить. Подобная ситуация с двумя патронами случалась не единожды, и некоторые действительно пускали себе пулю в лоб - Ежов засмеялся.

- А фотографии зачем? - спросил сквозь зубы Веревкин.

Ежов хлопнул рукой по креслу.

- Я искал тех, кто со мной это сделал. Когда меня пытались задержать, мне удалось скрыться. Маня не судили и не сажали в тюрьму. Я ушел от закона, но менял отыскали. Не служители правопорядка. Меня отыскали какие-то люди, я даже не понял, что случилось. Напали сзади, в переулке. Ничего не помню, потому что я отключился от удара. Меня искалечили, но я выжил. И, когда оклемался, я понял свое предназначение.

- Убивать людей?! - выпалил Веревкин.

- Да! - воодушевленно признался Ежов, но тут же поправился - Нет! Убивал я и раньше. С того момента я решил искать справедливость. Фотографии, что я подкидываю, на них запечатлены все те, кто был у меня под подозрением. Я это делаю для того, чтобы вычислить этих мерзавцев, которые со мной это сделали - у Ежова загорелись глаза - Сначала я пытал, ловил и пытал, но под пытками люди наговаривали на себя, я быстро это понял и тогда мне пришла идея. Я был окрылен этой гениальной мыслью. Ведь - я бог, и я решаю, кому жить или кому умереть. Я устроил в этом здании грандиозный лабиринт, но я его создал не просто так. Я сделал это для того, чтобы участники в один прекрасный момент сами рассказали мне о тех людях, которые меня искалечили, проговорились, так сказать. Ведь кто-то то же должен об этом что-то знать.

- И что? - с пренебрежением спросил Олег - Удалось что-нибудь выяснить?

- Нет - тембр голоса Ежова был азартен. - Нет, не удалось - он помолчал - Но мне кажется, если судить по тому количеству побывавших у меня ребят, я уже давно за себя отомстил.

Седовласый старик искренне осклабился белоснежной улыбкой.

Веревкин вглядывался в это лицо, которое было знакомо с детства. Та же нахальная морда, с отвратительной родинкой, и взглядом питона.

- И что? Ты с каждым вот так беседуешь по душам?

Ежов перестал напоминать добродушного волшебника в белых одеяниях. Он стал серьезным, даже кожа лица его стала землистой.

- Нет, не с каждым, а только с достойными. Ты, по моему мнению, достоин. Во все комнаты налажена подача отравляющего газа, даже в спасительные комнаты, сюда тоже. Противогаз у меня имеется, а у тебя соответственно его нет. Сейчас я нажму на кнопку и ты умрешь! Я же говорил - я бог, я решаю кому жить, а кому умирать - Ежов картинно захохотал - Или же я не буду этого делать?!

- И что же ты хочешь?

- Ты убил моего названного сына и моего управляющего, появились вакансии. Я предлагаю тебе занять их места. Я видел, как ты застрелил Сапрыкина. В тебе есть то, что необходимо здесь, в смертельном квесте. В тебе есть ненависть! - Ежов наблюдал за реакцией парня - Сегодня придут три участника, ты проведешь с ними собеседование, ты будешь убедителен, они должны тебе поверить. Но, если что-то пойдет не так, я посажу тебя в клетку на дне бассейна, и только лишь случай сможет тебя спасти. Ну? Как тебе мое предложение, молодой человек? По рукам?

Олег подошел ближе к клетке, посмотрел на инвалидное кресло и сказал:

- Я знаю, кто это сделал с тобой.

- Кто!? - мгновенно забрызгал слюной Ежов - Кто!? Кто это тварь?

От напускной благообразности не осталось и следа. Он поехал за фотографиями. Вернувшись, маньяк прислонил первую фотографию к решетке.

- Этот? Нет? Тогда этот? - он уже не говорил, он гавкал, клацая зубами - Тогда этот? Смотри, смотри! - он развернул целый ворох фотографий - Скажи их имена! - Маньяк поднял взгляд и увидел через мелкую ячейку клетки дуло пистолета и, заметно растерялся.

- Опусти оружие, у тебя нет патронов, этим поступком ты подписал себе смертный приговор, я еду включать газ. Ты сам опередил свою судьбу.

- Подожди - спокойно сказал Веревкин. Ежов обернулся. К своему ужасу, он обнаружил в руках парня второй пистолет. Маньяк потерял дар речи:

- Как ты это сделал, где ты его взял!? Я вам давал только один пистолет!

- Не двигайся, бог! - зло сказал Веревкин.

- Кто ты такой? Откуда у тебя пистолет?

Веревкин просунул ствол заряженного пистолета в ячейку решетки. Давай сюда противогаз. Перекидывай через верх.

- Я не докину! - вскипел Ежов, клацнув зубами.

Олег постучал дулом по металлу - Ты уж постарайся.

Ежов сделал попытку и противогаз перелетел через ограждение.

- А теперь скажи мне, пожалуйста, как открывается эта клетка?

- Она поднимается вверх - Ежов покраснел от гнева, со лба у него полился пот.

- Поднимай - сказал без злобы парень. Только медленно.

Калека сделал как ему приказали, медленно развернулся и так же медленно подъехал к пульту управления.

- Без глупостей, я за тобой наблюдаю! - протянул ласково Веревкин.

Ежов злобно оглянулся. На миг Олегу показалось, что тот хочет выкинуть какую-нибудь штуку, но он зря волновался. Послышался шум механизма и белая клетка медленно поползла вверх.

Парень вальяжно зашел внутрь, настороженно оглядываясь.

- Нет у тебя тут каких- либо ловушек?

Он взял пачку фотографий и спросил:

- Откуда фото?

Маньяк стиснул зубы и не ответил.

- Фото свежие, ты где столько людей нафотографировал, паскуда?

Парень бросил ему в лицо всю стопку снимков. И Ежов от такой выходки еще сильнее покраснел.

- Кто ты такой? - прохрипел маньяк - Ты сам дьявол! Ты сатана! Ты пришел за мной? Признавайся!

- Не-а - ухмыльнулся Веревкин, совсем не удивившись сказанной чепухе.

- А кто ты тогда такой?

Парень, не ответив, задал свой вопрос:

- Как отсюда выйти?

- Вот карта, тут указаны все выходы. Двери открываются отсюда с пульта управления. Не убивай меня! - взмолился маньяк, сохрани мне жизнь, ведь я не просто человек, я не просто!!! Я избранный! Понимаешь?

- Ага - улыбнулся Веревкин.

- А хочешь, хочешь вместе будем здесь править, управлять? Ты будешь моим сыночком, я твоим папой. Ааа? - Ежов быстро тараторил и Олег начал раздражаться. Маньяк продолжил заговаривать зубы:

- Веревкин! Веревкин! Черт возьми, я ведь совсем тебя не помню!

И тут Ежов стал догадываться:

- Ааа!!! Мне твое лицо очень... очень... Так ты!

- Как пустить газ в это помещение!?- рявкнул Олег

Ежов не спешил указывать на нужную кнопку.

- Ты! Ты!.. Откуда у тебя пистолет, парень? Веревкин ответил:

- Я просто взял его собой и все это время он был при мне. И я пришел сюда за тобой, догадываясь о том, что мне придется здесь пройти.

Маньяк опустил голову и тихо сказал:

- Я тебя узнал. Ты - Эдик Маркин! Я все понял!

- Да! - повысил голос Веревкин - Ты прав. Мое настоящее имя Эдик Маркин, и я пришел сюда за тобой. И я очень жалею, что когда-то давно я тебя только искалечил, а не убил!

Парень разглядывал панель управления, сам догадался какие кнопки что приводят в действие. Он надел противогаз.

Маньяк завопил:

- Ты мелкий ублюдок! Я ненавижу детей, я ненавижу тебя, я всех ненавижу!!!

Веревкин нажал на кнопку и открыл замки тех дверей что вели на выход, а следом отчаянно щелкнул на кнопку «газ».

Ежов попытался дотянуться до пульта управления, сотрясаясь в конвульсиях. Газ наполнил помещение.

Веревкин - Маркин наблюдал, как умирает мучитель, испортивший все его детство, забравший не один десяток человеческих жизней.

И парень подумал в этот момент: Ежов действительно прав - я полон ненависти. Но не ко всему миру, а только к одному человеку. С этими мыслями, он прицелился и добил мерзавца выстрелом в голову.

Улица встретила Веревкина теплым, солнечным днем, На парковке, у здания стояла машина. В нем сидела симпатичная девушка. Увидев его, она выдохнула:

- Ну, заставил ты меня поволноваться.

Парень сел в машину и умиротворенно спросил:

- И сколько меня не было?

- Всего один день. Я вчера здесь была до поздна и сегодня с утра здесь торчу. Отъезжала всего несколько раз, пописать и перекусить.

- Всего день - выдохнув, чуть улыбаясь, повторил Веревкин.

- Да! Ты сказал, что это может быть опасно, ну я и ждала. Ну что, ты встретился со старыми друзьями, как планировал?

- Встретился - Веревкин кивнул.

- Ну, так ты мне расскажешь, в какую историю ты влип?

- Когда-нибудь расскажу. Знаешь, я так есть хочу. Предлагаю заехать куда-нибудь перекусить, а потом мы сразу не, заезжая домой, отправимся отдыхать, как планировали. Ты все взяла, документы, купальник, прочее?

- Да!

Парочка начала целоваться, Веревкин отлепился от свой девушки. Та немного напряглась, подумав неладное.

А Веревкин, с серьезным видом сказал:

- Только, чур, я поведу!

Ребята расхохотались.

Через какое-то время их машина двинула в сторону скоростного шоссе, ведущего в те края, где желтый песок и голубое море.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.