Квест. Часть I

Антон налил кипятка в кружку. Все то, что парень взял с собой в качестве перекуса, он решил схомячить в первый же час.

Сегодня у Антона было первое дежурство. Расположившись на своем рабочем месте, в комнате охраны, он то и дело с любопытством посматривал на мониторы, попутно не забывая заниматься своими делами.

В общем-то, все было так, как ожидалось - спокойно.

Но вдруг, неожиданно заморгала лампочка, сопровождаемая звуковым сигналом. Оповестила о том, что сработала сигнализация и парень вздрогнул, чуть не пролив на себя горячий чай.

- Это что такое, проникновение? - рука его потянулась за брелоком с тревожной кнопкой. Он внимательно посмотрел на экран монитора.

- Нажимать пока не буду... надо попробовать самому разобраться.

Сейчас, не вызвав ЧОПовцев, Антон нарушил главное правило сторожа - “Оповести кого следует, а сам не вмешивайся”, позабыв все наставления управляющего, который еще сегодня проводил с ним краткий, но содержательный инструктаж.

Антон был просто обязан нажать тревожную кнопку и тем самым вызвать специализированный наряд охранников, которые, в свою очередь, в два счета скрутили бы воришку, если, конечно, тот не удрал бы до их приезда.

А по коридору, тем временем, медленно, но уверено и, явно ничего не опасаясь, шел неизвестный. Это был светловолосый невысокий парень, на вид ему было так же, как и Антону - около двадцати трех лет.

- Так кто же ты такой и почему ты так спокоен? Возможно, это кто-то из местных каких-нибудь рабочих или один из арендаторов - тихо рассуждал Антон, наблюдая на мониторе за тем, как незваный гость поднимался по лестнице. - И куда же ты идешь, дорогой, неужто ко мне?

Вторженец действительно неуклонно следовал к комнате охраны.

А Антон облокотился на спинку удобного кресла и решил просто-напросто дождаться странного человека, расхаживающего в его владениях.

- Здорово! - сказал белобрысый, достигнув, наконец, цели и заглянув в комнату охраны

- Здорово, нарушитель. Скажи спасибо, что я ЧОП не вызвал, а то лежал бы сейчас мордой в пол. - Антон покачивался на кресле вправо влево и нахально разглядывал гостя - Ну, что молчишь, кто ты такой?

Белобрысый не ожидал такого поворота, немного помешкав, ответил:

- Я новый сторож и я пришел сюда работать, сторожить. Я сегодня здесь уже был, со мной беседовали, проводили инструктаж.

Антон, криво улыбаясь самозванцу, продолжал невозмутимо раскачиваться в кресле.

- Опоздал ты, парень, я здесь сторож и я пришел раньше тебя!

- Но мне сказали, что я принят, сказали прийти к восьми, сказали документы пока не нужны.

- Странно... - Антон заколебался - Мне тоже так сказали насчет документов, оформим, мол, потом, тоже провели скорый инструктаж вкратце. Только сказали прийти не к восьми, а к семи. Вот час, как уже дежурю... Так что, ты опоздал, парень, работа моя, я ведь раньше тебя пришел...Так что, извини!

- Тут надо разобраться! - возмутился белобрысый - Работа хорошая и я не собираюсь просто взять и уйти! Может, позвоним управляющему и выясним, почему так вышло?!

На стене, в комнате охраны, были прикреплены множество листочков с разными номерами, в самой середине пестрел листок красного цвета, на котором и был написан номер управляющего.

- Трубку не берет - Антон пожал плечами, вслушиваясь в динамик мобильного телефона.

- Давай я позвоню.

- Вот его номер, на стене, звони!

Белобрысый сделал свою попытку, потом сказал - Да, действительно, не берет.

- Ну, ладно - сказал Антон вздохнув - перезвонит, когда увидит пропущенные. Садись, как тебя зовут, конкурент?

- Олег. Олег Веревкин - представившись, парень нехотя присел во второе кресло, имеющиеся в комнате.

- А я Антон. Сапрыкин.

Олег Веревкин улыбнулся и, немного воодушевившись, с надеждой спросил - Может, мы что-то недопоняли и сюда требуется два сторожа, а не один? Ты как думаешь?

- Зачем два сторожа? - нахмурился Сапрыкин - Если бы мы были охранниками и нам, при необходимости, надо было бы кого-то задерживать, тогда это было бы обосновано - держать двух человек. Но мы ведь не охрана, а сторожа. Наше дело нажать на кнопку, вовремя сигнализировать, заметив своим бдительным оком что-нибудь неладное, понимаешь?

- Понятно - ответил Олег и, решив подтвердить свои слова, вдобавок кивнул.

Какое-то время парни избегали разговора, то и дело друг на друга сопернически поглядывая. Шло время, управляющий не перезванивал. Ребята и сами ему звонили не раз, но тот по-прежнему не отвечал.

- А что здесь за объект, что мы сторожим? - немного освоившись, спросил Олег Веревкин и оглянулся по сторонам.

- Не знаю... - Сапрыкин пожал плечами - ...небольшую часть здания сдают в аренду, а другая часть заброшенная по-моему.

- А обход тебе говорили делать?

- Да, а тебе?

- И мне, - ответил Олег - сходим посмотрим, что здесь и как вообще? Полузаброшенное здание в центре города и пустует, на вид не аварийное, странно да?

- Мне так не кажется. Ничего странного я здесь не вижу. А обход проведем немного попозже. Прежде, чем ходить здесь дозором, надо понять, кто из нас с тобой будет здесь работать, а то сейчас заявится какой-нибудь третий кандидат на вакансию сторожа, вот тогда эта неловкая ситуация окончательно выйдет за рамки логики. Веревкин согласился и опять кивнул в ответ.

Внезапно во всем здании погас свет.

Антон огляделся.

- Этого еще не хватало.

Окон в коридорах не было и вокруг воцарилась кромешная темнота.

Послышался звук из динамиков, а следом женский, приятный, но неживой голос:

- Здравствуйте, друзья. Поздравляю вас, вы стали участниками нашего квеста.

Голос звучал бодро и Сапрыкин расхохотался:

- Это что такое?

Веревкин стоял, раскрыв рот. Искусственный голос продолжил вещать:

- Вам предстоят сложнейшие испытания. Награда в нашем квесте одна - жизнь. Будьте бдительны. Собирайте ключи и все, что может вам показаться полезным. Не отказывайтесь от найденной еды. Ешьте не брезгуя, ведь вам нужны будут силы для решения логических задач и прохождения физически тяжелых испытаний. Вам дается несколько минут на осознание вашей новый роли участников. Советую не игнорировать мои сообщения. Напоминаю вам - наш квест смертельно опасен. Готовьтесь!

Сапрыкин посмотрел на Веревкина вопросительно.

- Что это такое? Шутка какая-то? Ты знаешь что-нибудь об этом?

- Я пришел сюда работать, а не проходить дурацкие испытания - занервничал Веревкин.

А Сапрыкин не стал скрывать того, что эта ситуация его развеселила, от этого Веревкин еще более сконфузился:

- Что ты ржешь, что тут смешного? Наверное, это наши друзья решили над нами подшутить. А я рассчитывал здесь неплохо заработать.

- Я вообще-то тоже. Обещали приличный оклад. Слышал, как голос сказал - награда жизнь. О, как! Это же надо, до такого додуматься. Даже интересно стало.

Веревкин надул щеки:

- А если это не шутка?

Сказанное опять вызвало смех Сапрыкина :

- Ага, как же. Если такой квест и будет существовать, то недолго, до первого летального исхода. Пугают просто, я так понял, теперь нам надо расслабиться. Ну, не выполним задания, не беда. Надо будет сказать пару ласковых тому, кто это устроил.

Включили свет. И кромешная тьма исчезла, но светильники горели не в полную силу.

- О, начинается! - радостно отреагировал Сапрыкин.

Веревкин заметил:

- А связи-то тут нет.

Антон посмотрел телефон и согласился:

- Глушат связь. Ты глянь, основательно подошли ребята. Я заинтригован.

- Такие шутки, между прочим, должны преследоваться законом.

- Ну ты и зануда, Веревкин, я погляжу. Жаль, что нельзя выбирать себе напарника. Если бы это был действительно смертельный квест, то из-за тебя мы бы быстро склеили ласты.

Веревкин помолчал, затем сказал:

- Я ухожу.

Сапрыкин ухмыльнулся:

- А работу не боишься потерять, а?

- Какую работу? Не видно ничего, мониторы не работают. Кнопка экстренного вызова тоже. Надо уходить.

- Подожди, - Антон окликнул Веревкина в дверях - я с тобой… Что-то мне подсказывает, что отсюда нельзя будет просто уйти.

- Это мы ещё поглядим - Олег бегом бросился к двери, дернул за ручку, та не открылась. Он обернулся к следующему за ним Сапрыкину - Дверь заперта.

- Давай проверим другие двери, не могли они тут все запечатать, я не верю. Должен же быть выход.

Коридоры были извилистые и напоминали лабиринт. Дверей было много, но не одна из них не открывалась.

Веревкин, чуть ли не плача, жалобно начал паниковать.

Сапрыкин не терял самообладания:

- Не раскисай, напарник, не раскисай. Кто-то просто шутит, мы выберемся отсюда. Помнишь, что сказал голос? Все запоминай, все подбирай, что попадается съестное - тут же подбирай и съедай.

Какое-то время парни блуждали по зданию, приглушённый свет наводил тоску и коридоры напоминали плацкартный вагон в поздний час. Через какое-то время они вернулись в комнату охраны и решили ее обыскать.

Сапрыкин был настроен более скептически. А его напарник по квесту обшарил все, что только можно, переворошил шкаф, ящик стола, ничего полезного не оказалось.

Внизу, в дальнем углу, на полу, парень нашел фотографию.

- Смотри, какой-то пацан нашего возраста.

- Где!? - Антон вырвал фотографию - Он кажется мне знакомым. Может, это первая подсказка. Квест начался. Надо напрячь память и попробовать вспомнить кто это. Наш ровесник. Я его где-то видел, но где?

- Возможно, это он тут все устроил? - с надеждой буркнул Олег.

- Да, и для этого подкинул свое фото. Не логично! Я знаю этого парня, мы вместе с ним ходили в одну футбольную школу и было это лет десять назад.

- Точно! - Олег прищурился - Был такой мальчишка. И что?

У Антона округлились глаза:

- Так получается, ты тоже ходил в футбольную секцию? Значит, мы с тобой и в спортивный лагерь вместе ездили, мы здесь не случайно оказались.

- Выходит, что так - важно кивнул Веревкин.

- А я играл на позиции защитника. - с гордостью сказал Сапрыкин - Да, сколько с тех пор лет прошло. Я в футбол не играю уж как лет пять. Как колено повредил, все, с тех пор больше не спортсмен.

Веревкин сделал скорый вывод:

- Значит, в этом розыгрыше участвуют те люди, кто играл с нами в те времена. Но зачем?

- Не знаю - длинно протянул Сапрыкин. Он взял фотографию со стола.

- Этот парень, он был задира, от него всем доставалось. Он участвовал во всех, каких только можно, разборках.

- Да, это точно - вспомнил Веревкин.

Разговор ребят прервал вырвавшийся голос из динамиков:

- Итак, друзья, вам предстоит первое испытание. Вам необходимо вспомнить тех, кто запечатлён на фотографиях и озвучивать свои соображения вслух. Рассказывайте все, что можете знать об этих людях. А пока вы вспоминаете, я предлагаю вам размяться. Голос по-прежнему звучал торжественно. Но, сказанное дальше, повергло ребят в шок: - Посмотрим, в какой вы форме. Уже сейчас, везде, кроме одного помещения, начал поступать ядовитый газ. Вам необходимо преодолеть стометровое расстояние до безопасной комнаты за кратчайшее время! Приступайте!

- Что? - приподнял брови Сапрыкин - Какое расстояние? - он улыбнулся.

- По-моему, у меня першит в горле - заметил Веревкин.

Сапрыкин нахмурился:

- У меня тоже.

- А куда бежать? Какая безопасная комната?

- Я никуда не побегу!!! - гаркнул Сапрыкин.

- Мы погибнем, пошли!

Дышать становилось тяжелее. Веревкин выбежал в центр коридора и стал бешено озираться по сторонам.

Сапрыкин только над ним посмеивался:

- Беги, тренируйся! Тебе надо.

Олег вычислил комнату, прикинув, что стометровое расстояние будет в левом крыле.

Сапрыкин сначала улыбался, но когда он заметил густой белый дым, поваливший невесть откуда и стало трудно дышать, то парень побежал вслед за Веревкиным.

Они оказались в безопасной комнатушке два на два.

Веревкин ухватился за какие-то поручни, торчащие из двери, сделал усилие и тяжелая дверь нехотя закрылась, после чего Веревкин смекнул, что поручни в его руках - это не что иное как штурвал, запирающий замок. Парень, не откладывая, покрутил штурвал до упора.

Сделав дело, Олег обернулся и не поверил глазам. Сапрыкин смеялся, указывая на камеру слежения, которая была в верхнем, дальнем углу.

- Мы, наверное, участники телешоу, - закричал он - представляешь, как организаторы сейчас ржут над нами!

Сапрыкин покрутился на месте.

- Видишь, ничего такого не происходит, мы не умираем!

А Веревкин тихо проговорил:

- Так это же безопасная комната. Поэтому мы живы...

- Это все ро-озы-ыгры-ыш!.. Сапрыкин смеющимися глазами покосился на Веревкина:

- Ладно, ты как комнату-то вычислил?

- Сто метров... до того, как повалил белый дым, я огляделся и успел догадаться, что эта безопасная комната как раз находится в ста метрах от нас, ну и рванул сюда. Олег с досадой добавил:

- А ты думаешь, что это часть шоу, но в горле-то в самом деле першило!

- Ага, конечно. Это самовнушение. Оно, скорее всего, и до этого у тебя першило, ты просто не обращал внимания.

Веревкин вскипел:

- Кто так шутит!? Ну кто так шутит!? - он импульсивно замахал руками.

На что Сапрыкин опять расхохотался и достал фотографию из кармана:

- Возможно, вот он. Помню, этот парень никому не давал покоя, а в особенности один пацан от него страдал.

- Да, - согласился Олег - ты имеешь виду Маркина.

Сапрыкин напряг извилины и пожевал нижнюю губу:

- Этого, что на снимке, звали Денис Коробков, а того, которого он доставал звали Илья, по-моему.

- Нет, - припомнил Веревкин - этого действительно звали Денисом, а того Эдиком.

В этот момент в дверь сильно заколотили. Снаружи кто-то орал как резаный.

- Бьют руками и ногами - заметил Сапрыкин, сделав шаг назад.

- Мы не откроем - сразу брякнул встревоженный Олег.

- Конечно, не откроем, кто может так ломиться? Мне самому страшно.

Сердца у парней заколотились. Кто-то ужасный пытался попасть внутрь. И даже складывалось впечатление, что это вообще не человек, судя по сильнейшим ударам, наносимым по двери.

Послышался кашель и сдавленный крик:

- Откройте, я задыхаюсь! Откройте!

- Уловка - прикинул Сапрыкин - Какая-то новая шутка. Не будем открывать, они хотят, чтобы мы действовали как им надо, думают, что мы дураки, если мы откроем, то дальше пойдет все, как они и запланировали, по их сценарию. Не выйдет!

Веревкин подался к двери.

- Не смей! - приказал Сапрыкин - Не надо этого делать!

- Но человек просит о помощи.

Крики становились все тише и, когда возгласы почти сникли, Сапрыкин разрешил Веревкину открыть.

Парень с опаской покрутил хорошо смазанный штурвал и толкнул дверь, комната моментально наполнилась газом и стало тяжело дышать.

Сапрыкин изменился в лице.

На полу лежал какой-то парень, он был еле живой, ребята затащили его внутрь и быстро закрыли за ним дверь.

Все трое кашляли, из глаз текли слезы.

Незнакомец имел бледный вид и откашливался не так энергично, как остальные.

- Ты кто такой? - спросил Антон.

- Я... я...

- Денис Коробков? - с надеждой спросил Олег, пытаясь как-то связать концы запутанных обстоятельств.

- Нет - с трудом сказал парень. Каждое слово он говорил невнятно, но разобрать его речь было возможно.

- Я Кирилл Иванов. Я сторож, я здесь уже сутки и надо мной все это время кто-то издевается. Меня выпустили в этот коридор, я увидел свет перед тем, как вы закрыли за собой дверь.

- И что, ты не успел? - ехидно заметил Антон.

Лицо лежавшего парня совсем посерело, Веревкин присел рядом и подсунул ему под голову свое колено:

- Кто это все делает, ты не знаешь? Что это вообще за место такое?

- Не знаю.

- Что это за фото? Сапрыкин показал Иванову снимок Дениса Коробкова, ты его знаешь?

- Я его знаю, - потрескавшимися губами проговорил отравленный - мы с ним... вместе были...в детском спортивном лагере.

- Так, - встрепенулся Сапрыкин - и что? Как думаешь, это он все устраивает?

- Нет. Я его хорошо знал. Он умер, его убили несколько лет назад.

Ребятам стало не по себе. Мурашки забегали по телу.

Иванов попытался откашляться.

- Может тот, кто это делает, затаил злобу в свое время, а сейчас решил вернуть должок? Возможно, это Эдик Маркин, нам мстит за наши насмешки – спросил Сапрыкин.

- Не знаю - было ощущение, что отравленный сейчас выплюнет свои легкие - Помню...был такой, Эдик, и мы здорово над ним издевались. Сказав это, Кирилл зло улыбнулся. После чего закрыл глаза и перестал дышать.

Веревкин обернулся к камере и крикнул:

- Вы доигрались! Человек умер, вызывайте скорую!!!

Послышался торжественный, неживой голос:

- Вы прошли задания, к сожалению, один из участников выбыл.

Веревкин пощупал пульс:

- Парень умер! Пульса нет!

Сапрыкин тоже закричал, глядя в камеру: - Доигрались, блин! Вызывайте скорую, ваш актер погиб, вы переборщили со спецэффектами!!!

Он в сердцах повернул штурвал двери и отворил ее.

Не слышно было ускоряющихся шагов в коридоре, никто не спешил на помощь, с тревожными воплями.

Веревкин закрыл глаза умершему.

- Тихо как-то, никто не спешит сюда.

Сапрыкин, крадучись, вышел в коридор. Там был полумрак, газ вместе с дымом развеялся. Где-то под потолком гулко и неприятно работали вентиляторы. Антону стало неуютно и тревожно. Он вполголоса проговорил:

- Веревкин... Веревкин, это не шоу!

Олег тоже проследовал в коридор.

Парни медленно пошли. Они оглядывали стены, в которых их заточили, уже другими глазами. Стало ясно, что это не шутки, и что они столкнулись с чем-то, из ряда вон выходящим.

Когда они оказались в середине длинного коридора, то большая металлическая ржавая дверь позади самопроизвольно захлопнулась, оставив после себя эхо, которое пробежало по длинным закоулкам лабиринта.

Веревкин, подходя к комнате охраны, выдавил из себя могильным голосом:

- Мы выполнили первое задание, слышал?

Очень хмурый Сапрыкин отозвался таким же загробным голосом:

- Слышал. Значит, это не розыгрыш. А что тогда? Куда мы попали?

Ребята боязливо расположились в креслах.

- Кто-то здесь нас специально собрал - начал мозговать Сапрыкин - Сколько тебе обещали за такую работу?

Веревкин взъерошил волосы:

- Много, очень много. Настолько много, что можно было бы сразу поверить в то, что тут что-то не так. Парень разозлился сам на себя, он ударил кулаком по тревожной кнопке.

В этот момент прозвучал сигнал, который предшествует объявлению. И ребята, с содроганием, стали прислушиваться.

Повсеместно, по коридорам, были развешаны динамики, и звук удуший из них вызвал сильнейшее раздражение, хотя он и не был неприятным. И женский голос, зазвучавший следом, был спокойным, но ребятам он показался работающей дребезжащей бензопилой..

Торжественный голос сообщил:

- Друзья, поскольку вы выполнили задание, я предлагаю сделать вам зарядку.

- Что? - изумились оба парня - Зарядку!?

Голос продолжал струиться из динамиков:

- Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч. Вращайте корпусом...

Веревкин не выдержал, выскочил из комнаты охраны.

- Человек погиб, оставьте эти шутки!!!- он начал прыгать прямо перед камерой и махать руками - Возможно, они меня не слышат. Человек погиб!!! - кричал он отчаянно.

Приятный неживой голос замолчал через десять минут. Олег выбившийся из сил, опустошенный, вернулся в комнату охраны к раскисшему Сапрыкину, который не весело спросил:

- Ну что, сделал зарядку?!

Веревкин пропустил этот вопрос мимо ушей:

- Возможно это затеял тот парень, который отравился газом… Случайно погиб! Наверное, здесь кроме него никого не было. Он умер, и нам теперь не выбраться.

Сапрыкин предложил еще раз обследовать все коридоры, чтоб попробовать все-таки отыскать какой-нибудь выход. Телефоны по-прежнему не ловили связь, тревожная кнопка была неактивна. Мониторы тоже не функционировали.

В ближайших закоулках лабиринта по-прежнему все было заперто. Но Сапрыкин неожиданно отыскал проход в другую часть здания. Также ему на глаза попалось фото, прикрепленное к стене канцелярской кнопкой. И Сапрыкин узнал запечатленного на снимке человека, это был парень с которым они играли в одной футбольной команде, а потом Антон припомнил, что этот парнишка тоже недружелюбно относился к уже упомянутому Эдуарду Маркину.

- Возможно, - с сомнением согласился Веревкин - за этим действительно стоит Маркин.

Сапрыкин закачал головой.

Ребята еще немного побродили, нашлась еще дюжина фотографий. Пока участники смертельного квеста искали выход, на какое-то время удалось забыть об умершем парне. Им хотелось идти дальше и дальше от этого проклятого места. Но зловещий лабиринт привел их обратно.

Коридор, в центре которого мостилась будка охраны, казался еще мрачнее прежнего. Свет горел неярко и ребятам казалось, что в любом темном углу может таиться тот самый Эдик Маркин, обиженный мальчик, который всю жизнь мечтал отомстить за свое испорченное детство и, наконец, его мечты стали воплощаться в жизнь.

Участники опять расселись в креслах, усталые, измученные. Времени прошло совсем немного, но им казалось, что между первой их встречей и настоящим, прошла целая вечность.

Веревкин долго молчал, потом недовольно сказал:

- Я ведь Маркину ничего такого не делал.

Сапрыкин немного подумал:

- Ну, я подшучивал, конечно... дети злые... Что поделать, естественный отбор. Сильный пожирает слабого, так везде - и в животном мире и среди людей.

Веревкин пронзительно бросил взгляд в сторону напарника по квесту:

- Хорошо играл этот Маркин, ему прочили карьеру в большом споте.

Сапрыкин скривился:

- Не помню.

- Слышишь? - Веревкин шикнул - Слышишь? На помощь вроде кто-то зовет. Точно, точно зовет, пойдем!

Ребята быстрым шагом пошли по коридору. Веревкин впереди, Сапрыкин с трудом догонял. Он крикнул:

- Я ничего не слышу!

- Тихо! - рявкнул Веревкин. Какое-то время он поколебался на развилке - Нам сюда! Они свернули налево. И Веревкин еще сильнее прибавил шаг. Сапрыкин его нагнал и ухватил за рукав - Не боишься?! Мало ли, что нас там ждет?!

- Ты что? - Олег одернул руку и почти побежал. Крик становился громче. Теперь и Сапрыкин стал отчетливо различать голос молящего о помощи.

Наконец, участники вышли к большой, хорошо освещенной комнате, облицованной голубым пожелтевшим кафелем. Потолок был крайне низко. Посреди комнаты было очень глубокое пространство, сильно похожее на бассейн.

Сапрыкин, по своему обыкновению, расхохотался:

- Это что, в самом деле бассейн? Он не наполнен, воды нет.

На помощь больше не звали и Веревкин растерялся:

- Куда дальше?

- Смотри!!! - заорал Антон - На той стороне двери!

На ту сторону невозможно было добраться, не наполнив пустой резервуар и ребята, быстро поняв, что это какая-то загадка, стали разыскивать какой-нибудь вентиль.

- Нашел, нашел! - заорал Сапрыкин - я нашел вентиль! Он попробовал повернуть большущий маховик.

- Крути сильней! - обрадовался Веревкин.

- Не получается! Давай вместе.

Ребята с трудом, несколько раз, повернули ржавый маховик, где-то внизу заурчала вода. Резервуар стал быстро наполняться.

И Веревкин наконец-то улыбнулся.

Но вдруг опять раздался крик:

- Спасите! Помогите! Я здесь!

Кто-то кричал со дна гигантского, заросшего плесенью бассейна.

- Кто там?

- Я не вижу!

- В ближней стенке резервуара есть ниша - догадался Веревкин и озвучил свое предположение вслух.

- И что мы должны делать!? - возмутился Антон - Как мы его должны спасти?

- Я прыгну в воду!

Антон посмотрел вниз.

- Тут высоко, ты разобьёшься!

Вода была ржавая и мутная. Олег совсем не хотел оказаться внизу. Он не стал долго об этом размышлять, наверное, чтоб не передумать. Он слегка разбежался и сиганул в воду.

На кое-то время Олег пропал из виду, ржавая вода поглотила его.

Сапрыкин занервничал, оставаться в этом здании одному ему совсем не хотелось. Олег вынырнул и закричал:

- Закрой вентиль, закрой вентиль!!!

Сапрыкин немного растерялся, поскользнувшись на ровном месте, поспешил к вентилю. Он прикладывал все силы, но ржавый маховик ни в какую не хотел поворачиваться обратно.

- У меня не хватает сил!

Когда Антон, расстроенный, подошёл обратно к краю резервуара, он увидел, что Веревкин держал за воротник бледного мужика, который казался каким-то ошалелым.

- Не закрывай воду! - крикнул еще раз Веревкин - Уже не надо, пускай наполняется!

- Что?

- Не закрывай воду!

- Я и не закрываю, у меня не получилось, силенок не хватило. Вентиль ржавый совсем.

Резервуар наполнился и Олег, вместе со спасенным, выбрались на сушу.

Мокрые и продрогшие они расположились на полу, вымощенном голубой плиткой.

А Веревкин отрапортовал:

- Внизу есть ниша, огороженная решеткой, она открывается только снаружи, я все правильно сделал, его нельзя было спасти, пока бассейн не наполнился бы, иначе мне бы не удалось оказаться внизу. А я если бы я, в свою очередь, не прыгнул, бедняга бы просто утонул.

Сапрыкин приглядывался к спасённому.

- Бааа, так это управляющий! Это же он нас сюда затащил!!!

Веревкин встрепенулся и сразу пожалел о проделанном им сейчас подвиге - Это правда вы?

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.