Квест. Часть II

Квест. Часть I



- Ребята, ребята!!! - запричитал спасенный - Ребята!.. - он не находил слов - Вы еще не знаете куда вы попали. Это страшное место! - Глаза управляющего были безумными - Он меня заставил, я уже совсем сошел сума.

Парни нахмурились, слова странного мужика пугали.

На вид управляющему было лет пятьдесят. Худощавый, бледнолицый, с крючковатым носом, одет он был в одежду, которая на несколько размеров была больше, чем надо и она висела на нем парусами.

Он продолжил умолять:

- Он заставил меня, он заставил меня! Серые глаза его сверкали демоническим блеском. Он тряс головой и плевался слюнями вокруг себя.

Сапрыкин не скрывал своего отвращения. А мокрый Веревкин встал на ноги.

- Вы заманили нас, испугавшись за свою жизнь, и теперь наши жизни в опасности.

- Кто это делает!? - гаркнул Сапрыкин и навис над деморализованным управляющим. Тот отрицательно затряс головой.

- Кто это делает, я спрашиваю!? Нам нужны ответы! Как отсюда выбраться!? - спрашивал взбешённый парень по слогам - Кто ты такой?

- Я не могу сказать, я не могу! - управляющий почти плакал - Он сущий дьявол. Я просидел в клетке внизу целые сутки.

- Ты скажешь, что тут происходит - процедил Сапрыкин - Иначе я кину тебя обратно в бассейн!

Подача воды, тем временем, прекратилась и воцарилась необыкновенная тишина.

Ребята перевели взгляды обратно на управляющего. Тот забормотал:

- Хорошо, хорошо, я расскажу. Я Николай. Несколько месяцев назад мне позвонил неизвестный, представился давним моим знакомым. Предложил работу управляющего, у него в здании. Я отказался, я сказал, что я не имею соответствующего опыта. Но неизвестный меня заверил, что работа плевая, а когда я услышал про оплату, то забыл обо всем на свете.

Управляющий замолчал, припоминая что же было дальше.

- И что? - зло спросил Сапрыкин - Дальше что?

- Я пришел сюда пару месяцев назад, но так и не смог выбраться отсюда.

- А что это за смертельный квест? На наших глазах умер парень!

- Я не знаю - Николай заплакал - Простите меня. Я не знаю ни про какого умершего парня. Здание такое большое, что здесь могут блуждать несколько групп и при этом даже не встретиться.

Веревкин встревожился:

-То есть, ты хочешь сказать, что это все правда? Это устраивают маньяки?

- Наверное...

Сапрыкин сверлил управляющего гневным взглядом.

Николай продолжил:

- Мне дают различные задания и я их выполняю. Мне чудом удается остаться в живых. Сами видели...Вчера я спускался вниз по какой-то крутой лестнице и неожиданно оказался в камере, я даже не сразу понял, что это дно огромного бассейна. Сначала я подумал, что не стоит звать на помощь, потому что любое действие, любое сказанное слово здесь может обернуться против тебя. Так вышло, вы пришли спасти меня, но при этом, если бы вы замешкались, я просто-напросто утонул бы в этой камере.

Сапрыкин возмутился:

- Разве ты не мог шепнуть нам что-нибудь, хоть пол слова, когда мы приходили сюда на собеседование? Разве ты не мог сказать нам, что здесь опасно?

- Я не мог, я не мог! - затараторил Николай - Он все слышит, ему обо всем становится известно. Сам черт устраивает эти испытания. Порой мне кажется, что я в аду. Да. Я умер и оказался в аду, по-другому это место не назовешь.

Веревкин сжалился над управляющим и тихо спросил без прежней злобы:

- А кто это может делать? Расскажи нам все, что ты знаешь об этом месте.

- Вы понимаете, - Николай прижал худые руки к груди - если я начну говорить, то... - он посмотрел на злого Сапрыкина - Ну, хорошо, хорошо. Я не знаю, кто это делает. Просто не знаю. За два месяца пребывания здесь мне так и не удалось что-то узнать конкретно. Но я вам говорю - он сущий дьявол! - Управляющий лихорадочно захохотал - Он сущий дьявол, я вам хочу сказать. Вот посмотрите, камеры видеонаблюдения кругом, посмотрите.

Ребята обернулись.

- Он за нами следит, постоянно следит. И не убивает сразу, ему нравится с нами играть. Нравится! Здесь полно различных комнат. Много всяких ловушек. Если он захочет, смилостивится и даст подсказку... А того парня, про которого вы говорите, я не знаю. Я не повинен в его смерти, я проводил собеседования только с вами, только с вами.

- А зачем вообще нужно было это дурацкое собеседование? Ведь можно было нас поймать в ловушку сразу же, ведь мы могли просто не пойти сюда больше? – спросил Веревкин.

Управляющий замотал своей узкой головой:

- Вот этого я не знаю. Вот этого я не знаю. Может, он хотел вас вдвоем сюда заманить, чтобы получилось что-то вроде команды.

В этот момент Сапрыкин ударил кулаком безвольного Николая по лицу. Тот вскрикнул от боли и завалился на бок.

Веревкин вспыхнул:

- Не надо!

- Уйди, Олег!

- Не надо его топить!

- Я и не собирался, неохота об эту падаль руки марать. К тому же, он нам еще пригодится. Он ценный источник информации. Без него действительно тут можно склеить ласты.

Веревкин достал фотографии и, когда Николай привстал, он ему их показал.

- Это ребята из футбольный школы, разных возрастов. С некоторыми мы были лично знакомы. - Веревкин старался объяснить максимально доходчиво - Мы сами, вот с Антоном, занимались в этой школе футболом. Почему маньяк нас здесь собирает?

Сапрыкин перебил:

- Мы думаем, что это дурачок Эдуард Маркин, нам всем мстит за детские обиды.

Управляющий просветлел. Могло показаться, что на его лице проскользнула незлая улыбка.

- А вы меня не помните? Я дядя Коля, футбольный тренер.

- Дядя Коля?

- Да...Я! Какие, ребята, вы стали взрослые, а я, наверное, постарел. А вас вообще не узнать. Сапрыкин почти такой же, только возмужал. А тебя, Веревкин, плохо помню. Ты вратарь?

- Нет. Нападающий.

- Да, да, да - забурчал тренер, опустив голову, словно погружаясь во времена, после которых уже минуло больше десяти лет. Он поднял свой лик к парням.

- Я не знаю, причем тут футбольная школа, мне и самому хотелось бы это узнать. А фотографии - он взял их в руку - Это я их тут развешиваю.

- Зачем? - напрягся Веревкин. Мысли побежали стремительно - возможно дядя Коля причастен к этому безумию.

- Нет, нет - затряс тренер ладонями. Он ткнул пальцем вверх - Этот меня заставил. Одно из заданий было такое - развешивать фотографии. Я их нахожу и кнопками к стене прикалываю. Как-то даже уютно становится - дядя Коля ошалело блеснул глазами - Кажется, что я не один. А что касается Маркина...не знаю. Может, и он, конечно, это все делает, может быть и он...

- И что, вы не пытаетесь даже выбраться отсюда? - поинтересовался Олег.

- Почему же не пытаюсь? - тренер коротко хохотнул - Некогда здесь думать о том, как отсюда выбраться, только и думаешь о том, как свою шкуру спасти!- он озадаченно потер фингал на лице и стал каким-то совсем печальным.

Сапрыкин ходил взад вперед, сложив руки на груди:

- Здесь что-то не так. Что-то тут не то. Выбраться невозможно, но выжить какое-то время удается? А ты нас не разыгрываешь, дядя Коля?

Сапрыкин обратился к Веревкину:

- А ты уверен, что тот, который отравился газом действительно умер? Может, он совсем не умер. Может, он вполне даже себе очень живой. И он над нами сейчас посмеивается, глядя в экран монитора.

Веревкин ответил неуверенно:

- Вроде да, пульса не было...

Антон толкнул дядю Колю:

- А ну, пойдем, тренер! Посмотрим, что вы за шоу тут устроили.

Дядя Коля напоминал загнанного, запуганного тощего зверька. Он покорно подчинился и пошел впереди, виновато оборачиваясь.

- Иди, иди! - рявкнул на него Сапрыкин - Впереди иди, а то мало ли, чего от тебя еще ожидать. Он шепнул Веревкину:

- Я ему не верю, с ним надо держать ухо в остро! - и тут же громко проговорил - Сейчас мы посмотрим, что тут за квест!

Веревкин не помнил обратной дороги:

- Кажется, мы заблудились.

Тренер покачал головой, жалобно сказал: - Я знаю, куда идти. Я вам пригожусь, ребята, от меня будет прок.

Сапрыкин сделал раздражённую гримасу:

- Ты нас куда-нибудь заведешь. На дно какого-нибудь бассейна, в клетку!

Дядя Коля обратился к Веревкину:

- Я вижу, ты хороший парень, скажи ему, что я вам не враг.

Веревкин не испытывал к тренеру никакой симпатии, но сказал Сапрыкину:

- Он разбирается в этих лабиринтах.

Сапрыкин взбесился:

- Я не пойду за ним никуда!!!

И в этот момент прозвучал звук, предшествующий объявлению, следом, соответственно послышался неживой голос:

- Внимание, дорогие участники! Следующее задание будет...

Все замерли. Таинственный голос выдерживал паузу - Следующее задание будет... Будет...

- Ну же!!! - нервно закричал тренер - Говори скорей!!!

- Следующее задание будет таковым - вам всем надо подружиться! В противном случае, я пущу газ. Выбирайте: либо гармония и мир, либо смерть.

Участники стояли, разинув рты.

Тренер рассеяно всматривался в лица парней.

Сапрыкин заорал:

- Да пошли вы куда подальше!!! Ты кто!? Ты что о себе возомнил!? Кто ты такой, чтоб решать - жить мне или умереть!? Плевал я на твои задания! Плевал на квесты, на фотографии, на клетки, на все плевал! - Он разбежался и попробовал сорвать динамик со стены, но у него не вышло. Тогда он побежал к дяде Коле и сильно шлепнул его по щеке. Тот содрогнулся.

- Вот видишь!? Видишь, как мы дружим, видишь!?

Веревкин с трудом сглотнул слюну, в горле горчило. Глаза начали слезиться.

- Это газ! - заорал очумелый тренер - Бежим! - Он помчался по коридору - Я знаю, где ближайшая спасительная комната!

Олег побежал следом. А Сапрыкин остался на месте. Но тут дядя Коля вернулся за ним и, когда Сапрыкин стал, неожиданно для себя самого покачиваться, тренер схватил его за руку и потянул за собой.

- Бежим, бежим! Сейчас пока прямо, потом налево!- орал дядя Коля. Коридор наполнился белым дымом. Видимость стала почти нулевой.

- Куда дальше!? - закричал Веревкин. Парень бежал сломя голову и, в какой-то момент, ему показалось, что он потерял тренера из виду.

- Куда дальше? - повторил он.

- Сюда! - показался яркий свет комнаты спасения - Сюда давай! - кричал дядя Коля - Давай!

Все трое завалились на пол.

Секунду промедлив тренер вскочил на ноги, закрыл дверь и на все обороты закрутил штурвал.

- Зачем ты меня спас? - прокряхтел Сапрыкин.

- Надо было тебя оставить там подыхать! - в голосе тренера проскользнули металлические нотки.

Веревкин огляделся.

- Да это... тюремная камера.

Комнатка была небольшая. Примерно такая же, как и та, в которой ребята укрылись в прошлый раз. У стены стояли двухъярусные нары. Из стен торчали ржавые кандалы. А дядя Коля важно расселся на кровати и поиграл цепью с ошейником - Нехилые игрушки, да? Расслабьтесь, здесь безопасно, в спасительные комнаты поступает фильтрованный воздух.

Сапрыкин твердил о своем:

- И все равно я не верю, не верю, что мы в смертельной опасности.

- Ну, выйди тогда! - вскипел дядя Коля - Иди подыши пару минут, только мы тебя не пустим обратно!

Антон вскочил на ноги.

- Ты что осмелел, старый хрыч!?

Тренер испуганно отпрянул в глубину нар. А Веревкин его остановил:

- Хватит вам. Задание было подружиться - парень указал на камеру слежения.

Сапрыкин, сморщившись, ушел в дальний угол, там и расположился прямо на полу.

- Дядь Коль - Олег решил разрядить обстановку - А как ты в тумане нашел комнату спасения? И, вообще, много их здесь?

- Ааа - обрадовался тренер тому, что с ним стали разговаривать по-человечески. - Парень! - начал он важно - Я здесь уже два месяца, и я тут все изучил.

Он нашел красный камушек и принялся рисовать схему. По началу Веревкин понимал этот чертёж, но чем больше рисовал тренер, тем больше Олег путался в бесконечных коридорах, лестницах и дверях.

Немного подумав, он спросил:

- То есть, спасительных комнат много?

Тренер кивнул.

- И как же ты их все запомнил?

- Как, как?! - заорал с дальнего угла Сапрыкин - Почувствовал, что в горле першит - беги со всех ног, пока не наткнешься на спасительную комнату.

- Эээ нет, не все так просто, - заявил тренер - комнат не так много, побежал не туда и все - каюк. К тому же, дым этот проклятый. Специально его напускают, чтоб не разобраться, что где.

- А это что? - спросил Веревкин, указывая на карту - Все двери указаны одинаково, а эта пунктиром.

- Аа, эта! - бодро отозвался тренер, видно радуюсь тому, что Олег разобрался в его чертеже - Это очень странная дверь - сказал он шепотом и спрятался за нарами, чтоб его слова не смогли прочитать по губам - Это очень странная дверь. Здесь, в лабиринте очень много дверей, которые вообще никогда не открывались. Я даже думаю, некоторые сделаны просто для антуража. Бутафорские! Но, я в этом не уверен, просто предположение. А дверь, про которую ты спрашивал, она очень странная...

- И чем же? - Олег прищурился. Даже Сапрыкин навострил ухо.

- Ручка… ручка у нее облезлая, словно часто за нее берутся - он опять зашептал, прикрыв губы руками - Я виду не подал, что она интерес у меня вызвала, но сам частенько там прохожу. А один раз, - он снизил тембр голоса максимально и его было чуть слышно - я острожно дернул ручку.

- И что? - взволнованно спросил Олег.

- Ничего! Но! Готов голову дать на отсечение, за дверью был какой-то шум.

- Не слушай его! - психанул Сапрыкин, резво встав на ноги - Пойдемте к комнате охраны!

Он смело открыл дверь, напускной туман рассеялся и ядовитый газ вместе с ним.

- Здесь чисто, пойдем!

- Куда?

- Я хочу кое-что проверить, чтоб окончательно убедиться в том, что это все не розыгрыш.

Сапрыкин ушел, а Дядя Коля и Веревкин остались сидеть в тишине. Где то минут через пять Дядя Коля неохотно предложил - надо пойти за ним, а то он заблудится.

Тренер проворно вышагивал по лабиринту и совсем скоро они нагнали Сапрыкина. Тот был недалеко от спасительной комнаты, в которой должен был находиться отравленный Кирилл Иванов.

Слегка обернувшись Антон громко продекламировал:

- Я хочу убедиться в том, что так называемый покойник, действительно покойник!

Тренер и Веревкин встали у комнаты охраны, наблюдая издалека. Антон шел медленно, заметно было, что он немного трусит и, скорее всего, старается держаться молодцом.

Никто не говорил ни слова.

Дверь в спасительную комнату отворилась. И Антон радостно завопил:

- Нет трупа! Тут никого нет! Я так и думал, нас водят за нос!

Дядя Коля тихо проговорил:

- Я бы на его месте так не радовался.

Сапрыкин вернулся.

- Там нет никого, парень тот живой. Эй! - он помахал в камеру - Хорош над нами шутить! Заканчивайте! Вы прокололись! Все! Не верю!

Веревкин потрогал воодушевленного парня по плечу и Сапрыкин, видя то, какой Олег озабоченный, стер со своего лица улыбку.

- Что такое?

- Там!

Антон сунулся в комнату охраны, где уже был тренер, который озадаченно чесал затылок.

За столом, в кресле, сидел отравленный Кирилл Иванов. Он был по-прежнему мертв. Кто-то притащил его тело и усадил в кресло. Надев ему на голову солнцезащитные очки.

Сапрыкина затошнило, толкнув тренера плечом, он выбежал в коридор.

- Больной урод это делает - сказал Веревкин.

Антон вытер подбородок. И указал на дядю Колю - Это он его сюда притащил!

- Да когда бы он успел? - возразил Олег.

- Пока мы плутали по лабиринту, прежде, чем мы его встретили, он запросто мог проскользнуть по потайным коротким ходам и провернуть это поганое дельце.

Нервы у Веревкина сдали и он заорал:

- Но зачем ему это надо было делать!?

- Не знаю!!! - закричал Сапрыкин - Не знаю!!! Кто-то же тут замешан! Причем тут футбол? Я уже всю голову сломал.

Он подскочил к столу, взял в руки фотографии и подбросил их над собой. Они разлетелись вокруг.

- Тогда, значит, это все Эдик Маркин. Это все он делает. Этого бедолагу все чмырили, все!!! Это он больной маньяк. Это он!!!

Сапрыкин долго ещё кричал в истерике.

А тренер мудро говорил одно и то же:

- Покричите, покричите, это помогает, покричите...

Спустя время, когда участники пришли в себя, они отнесли тело Кирилла Иванова в комнату, где имелись нары, там его и оставили.

Опять прозвучал сигнал. Тут же за ним послышался голос.

- Итак, друзья вы познакомились с нашим квестом. Теперь вы поняли, что не выполнять задания смертельно опасно. Надеюсь, вам у нас нравится. А сейчас ложитесь спать.

Дядя Коля сонливо сказал, опередив предсказуемые вопросы:

- Да, это задание, и тех, кто не ляжет спать, скорее всего убьют. Пойдёмте.

Парни поплелись за тренером.

Веревкин думал - Наверное, этот дядя Коля отважный человек, раз уж смог продержаться здесь два месяца. Голова у этого мужика работает и нельзя сказать точно - свихнулся он или нет.

А Сапрыкин, вдоволь выплеснув негатив на окружающих, какое-то время чувствовал себя умиротворенным.

Сил ни у кого больше не осталось.

Никто ничего не говорил, не было вопросов. Парни даже не знали куда их ведет дядя Коля и если бы он их вел сейчас в какую-нибудь ловушку, то они, скорее всего, погибли.

Но дядя Коля привел их в безопасное место.

- Здесь я обитаю. Я должен отплатить добром за добро, вы должны понять, что вы не зря меня сегодня спасли.

Комната была больше тех, в которых участники ранее находили спасение. По стенам располагали нары. У одной из кроватей стоял импровизированный столик, собранный из мусора.

- Ложитесь, место хватит всем. Я, честно сказать, уже все, нет никаких сил.

Он достал невесть откуда бутылку водки и принялся пить с горла.

Веревкин покачал головой.

- Не смотри на меня так Олег, на глотни.

- Не хочу.

Сапрыкин подскочил.

- Я буду! - он взял бутылку и глотнул.

- Хватит, хватит! - зашипел тренер - Не злоупотребляйте гостеприимством. Выбирайте шконки. Честно сказать, я с ног валюсь.

Сапрыкин насупился. Мгновенно опьяневший дядя Коля это заметил.

- Водка - дефицит. Дается хозяином за особые заслуги.

Захмелевший Сапрыкин расселся на кровати.

- А закусить нет?

- Закусить нет, терпи до завтра.

Олег отвернулся к стенке. Мысли его путались, он как раненая птица стал проваливаться в густой сон, словно не мог взлететь, чуть подлетая, падал обратно в густую черную смолу. И последними его мыслями были -

Что будет завтра, откуда возьмется еда? И почему дядя Коля назвал маньяка хозяином? Случайно? Или алкоголь ударил мужику в голову? Или же он проговорился?

Ночь проскочила, как одни миг.

Утром дядя Коля нервничал, обхватив себя руками, бормотал что-то бессвязное. Потом, нарушив тишину, гавкнул, словно пес:

- Водки хочу!

Сапрыкин уже проснулся и пытался перезагрузить уже давно севший телефон.

- Вставайте! - гавкнул управляющий на ребят.

Веревкин открыл один глаз, дядя Коля деловито расхаживал по своему жилищу.

- Скоро завтрак! - радостно он сообщил.

- Опять какие-нибудь испытания - недовольно произнес Сапрыкин.

- А как же? - возмутился дядя Коля - Как же без этого?

Веревкин приподнялся на кровати.

- И какие? Надо будет съесть живую крысу?

- Каждый раз по-разному - недовольно ответил хозяин комнаты.

Олег пожаловался на то, что он плохо спал. Потянулся и свесил ноги.

- Я уже подумал, что это сон. Всю ночь снились кошмары, проснувшись, я понял, что кошмар продолжается.

Обстановка была гнетущая. Безвыходность положения давила на шею почти осязаемым грузом. В комнате воняло. А дядя Коля, который уже привык к такому образу жизни, явно был не в духе и хотел похмелиться.

Ребята переглянулись. Никому не хотелось тормошить дядю Колю излишними вопросами. Сказал, будет завтрак, значит будет. А спрашивать, какой ждет подвох не хотелось, и так было понятно, что ничего хорошего впереди не будет.

Наконец, прозвучал долгожданный сигнал. Дядя Коля вскочил с места. Он проворчал:

- Слушайте внимательно.

- Доброе утро, дорогие участники! - послышался бодрый голос из динамиков - Скоро будет завтрак, но прежде, чем вы его получите, вам необходимо выполнить задания. Чтобы получить еду, вам необходимо одного из вас подвергнуть телесному наказанию, а именно - доброволец должен вынести сорок ударов плетью. За невыполнение данного задания наказание одно - голодная смерть. Плеть вы найдете в комнате охраны.

- Хорошенькие дела - прошипел Сапрыкин - Я есть не буду, он же нас отравит.

Дядя Коля уже где-то нашел три веточки и бодро проговорил:

- Будем тянуть жребий. Я подыхать не собираюсь - Тяни! - он сунул кулак с веточками Антону, тот отпрянул от него, как от черта. - Тогда ты тяни, Олег.

Парень замялся.

Дядя коля прикрикнул на него: - Тяни!!!

Олег резко дернул - Длинная! Соломинка длинная!

- Так, хорошо, - тренер важно оценил веточку - теперь ты, Сапрыкин, тяни!

- Я не буду.

- Тогда я сам - он потянул левой рукой за соломинку и та оказалась длинная. Он разжал кулак, в нем была короткая полочка, которую он протянул Антону.

- Иди за плетью! Дорогу найдешь?

Сапрыкин ничего не ответил и вышел за дверь.

- Быстро он согласился - встревожился Олег.

- Парень понял безвыходность своего положения. Без пропитания мы не можем обойтись. Он вытянул короткую веточку, что теперь припираться.

Казалось, что Сапрыкина нет уже целую вечность и Олег заволновался:

- Может, с ним что-то случилось.

- Знаю, что с ним случилось, слинял поганец, помню и пацаненком был таким же вредным. А главное, он ведь не понимает, здесь хозяин один и если он сказал что-то выполнить, то это надо выполнить. Сдохнем же здесь без еды.

Веревкин попытался встать на сторону Сапрыкина.

- Мы здесь со вчерашнего дня. И для нас все эти издевательства дико. Понимаешь? Дико!

- Я тебе говорю, никто не собирается сдаваться, пресмыкаться, сейчас надо проявить чуть-чуть гибкости, потерпеть. Для того, чтоб в один прекрасный момент...- на этих словах тренер оборвался и покосился на камеру - Ну, в общем, ты понял меня, надеюсь, что я хотел тебе сказать.

Дядя Коля помолчал.

- Надо пожрать. Пошли за плетью!

Не сказав больше ни слова, участники побрели по темным, мрачным коридорам, под ногами скрипели полы, а с потолка свисала паутина. Казалось, будто кто-то воет, но это лишь разыгралось воображение.

Дорогой дядя Коля решил поболтать.

- Этот Маркин действительно был шизанутый, вполне возможно, что это он все делает.

- Может быть, может быть - согласился Олег.

Плеть лежала нетронутая Сапрыкиным в комнате охраны. Дядя Коля протянул ее Олегу.

- На, бей меня, только не слабо. Заметит, пакость какую-нибудь сделает.

Веревкин растерянно оглядел плетку в своих руках. Попытался что-то сказать:

- Но я ...

Дядя Коля его оборвал:

- Ты жить хочешь? Тогда бей! Здесь не воля, здесь смертельный квест, здесь правила другие. Жизнь другая!

- Жизнь? - Олег был в недоумении

- Да, жизнь - подтвердил дядя Коля - Давай, бей. Он снял рубаху и уперся ладонями в стену.

Веревкин стиснул зубы, сжал в руке плетку и принялся отчаянно лупить тренера по белой и обрюзгшей спине. Через какое-то время она покрылась красными, болезненными полосами.

А тот кричал:

- Бей, давай! Бей сильней, давай!

Олег бил, бил не зная зачем, вкладывая в каждый удар все отчаяние, какое у него было на тот момент.

Когда закончил, он свалился на пол, словно это его сейчас отлупили, а не наоборот.

Тут же послышался голос из динамиков:

- Хорошо. Завтрак вы найдете в одной из комнат спасения.

- Пошли! - скомандовал ковыляя дядя Коля - Еда обычно оказывается в комнате, где я обитаю.

Веревкин удивился тому, как немолодой мужик стойко держался, а потом, почти как ни в чем не бывало, сразу решил приступить к завтраку.

Он потирал руки. А Веревкин терялся в догадках, чем же может кормить маньяк, человек, для которого человеческая жизнь ровна нулю.

Сначала они не поверили своим глазам. Сапрыкин уплетал еду и с виду был крайне доволен. Он открыл бутылку водки и сделал несколько маленьких глотков.

- Я ждал, ждал, когда вы придете.

- Ты нас не ждал - возмутился Веревкин - Мы только сейчас выполнили задание. Только сейчас.

- Что значит только сейчас? - Сапрыкин замер и кусочек пищи вывалился у него изо рта.

- Вы выполнили задание!?

- Да!

Дядя Коля молча следил за Антоном, затем снял футболку и показал покрасневшую спину.

Сапрыкин ели проглотил плохо пережеванную пищу.

Дядя Коля выдержал паузу, а потом накинулся на Сапрыкина и повалил его на пол.

- Короткую ветку ты вытянул!

- Я ничего не вытягивал! - прохрипел сдавленный Сапрыкин - Это вы что-то там тянули. Я этого не делал!

Дядя коля хорошенько помял молодого, потом Веревкин оттащил его в строну. Оба дерущихся были исцарапаны и пытались отдышаться.

- Вкусно? - ехидно спросил бывший тренер.

- Бывало и получше! - нахально ответил Сапрыкин

Бузотеры опять сцепились. Веревкин махнул на них рукой и решил изучить завтрак. В картонной коробке лежали гнилые овощи и фрукты, червивые яблоки и протухшая морковь.

- И из-за этого весь сыр бор!

Тренер скинул с себя Сапрыкина и переключил свой гнев на Олега.

- Да, парень это такая еда! А ты что хотел? Сосиски с макаронами и крем-брюле?

Он достал бутылку водки из коробки и глотнул из горла, протянул Веревкину. Тот слегка пригубил.

- Пей еще! - гаркнул тренер - Здесь без этого никак.

Олег выпил еще и закусил яблоком.

- Проклятый Маркин - жаловался побитый Сапрыкин, вытирая кровь с губы. Если бы я знал, я бы его в детстве вообще прибил.

Веревкин нашел плесневелую ватрушку. Разломил ее пополам и предложил Антону. Тот ненавистно процедил:

- Я уже поел, спасибо!

После такого завтрака ребята бегали по очереди в ближайший туалет. Бывший тренер даже снабдил молодежь рулоном туалетной бумаги.

Уборная была отвратительная. Прямо напротив толчка красовалось слово «умри», видимо, начерченное чем-то острым.

- Умереть от поноса реальности - сетовал Веревкин. Одному дяде Коле было нипочем. За короткое время, выпив сорокаградусный напиток, он завалился спать.

Новых заданий не было. Ребята улеглись по своим местам. Каждый думал о своем, вспоминал близких, родных, может что-то еще.

Веревкин первый заговорил:

- Представь, Антон, если мы отсюда не выберемся больше. Всю жизнь здесь проживем. Так и будем выполнять сумасшедшие задания, балансируя на волоске от смерти.

- Вряд ли - неохотно ответил Сапрыкин - Тот, кто все это делает, а я уверен, что это Эдуард Маркин, он просто играет с нами. Игра такая, больная игра нездорового человека. И, в конечном итоге, он наиграется и захочет нас убрать. Чтоб набрать новых игрушек. Люди, я смотрю, охотно ведутся на хорошие барыши. Если я попался на удочку, ты попался, тренер попался, значит и другие попадутся в эту паутину. Так что, считай это вопрос времени. Скоро мы ему надоедим и он захочет нас раздавить, как тараканов.

- А почему ты уверен...

Неожиданно завопил во сне дядя Коля:

- Бежим, бежим!..

- Комнату спасения ищет - догадался Олег. - А почему ты уверен, что Эдик Маркин затеял этот квест?

- Потому что он больной псих, блин, нестабильный. Вечно жевал сопли. А когда его донимали, свирепел. Из таких и вырастают настоящие маньяки. Все эти фотографии, это же вся наша команда. Прошло больше десяти лет, некоторые лица я даже не могу узнать. Дети преобразились, выросли, но я знаю, что все эти люди, все хорошо знали Маркина. К тому же, я его просто ненавижу, не могу вспомнить его лица, но уверен, что у него и сейчас такая же тупая морда, как и десять лет назад. И если он попадется мне на глаза, я голыми руками выколочу из него всю душу.

Сапрыкин разгорячился и привстал на локте с кровати.

- Помнишь, что говорил этот хмырь, дядя Коля, про необычную дверь, ты сможешь ее найти?

- Я не уверен.

- А ты посмотри на схемку. Может, разберешься. Где эта дверь? Может, мы попытаем счастье. Может, нам улыбнется удача. В конце концов, мы с тобой парни не промах, не то что этот дурак, дядя Коля. Нельзя вот так сидеть сложа руки и ждать милости от взбесившегося маньяка. Сегодня не умерли и хорошо, а противный голос, в свою очередь, нас будет с этим поздравлять.

Веревкин тихо подкрался к чертежу на стене. И стал разбираться.

- Так, здесь проход сюда. Здесь входа нет... Ну, примерно понимаю как и куда следовать.

- Тогда по коням! - воодушевился Сапрыкин - Нам собраться только подпоясаться.

Они отворили массивную дверь и неожиданно обнаружили, что коридоры лабиринта окутаны белым дымом без запаха.

- Наша задача усложнилась!

- Двинули - скомандовал настырный Сапрыкин.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.