Курс доллара продолжает рост! Отыграет ли рубль падение?

На этой неделе курс доллара преодолел 94 рубля и, похоже, что уже началась новая волна девальвации рубля! Рост пока не очень быстрый, но уверенный. Не думаю, что нам стоит ожидать ускорения этого роста, однако, тренд уже определился. Собственно, он определился еще в марте. Курс сейчас так и растет вдоль аптренда, который сформировался уже тогда.

Курс доллара продолжает рост! Отыграет ли рубль падение? Фондовый рынок, Экономика, Биржа, Финансы, Валюта, Центральный банк РФ, Доллары, Инвестиции, Рубль, Трейдинг, Инвестиции в акции, Длиннопост

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

Как знают мои постоянные читатели, к этой новой волне падения рубля я готовился еще к конца марта. Хотя в тот момент курс еще оставался внутри диапазона 88-93 р. и вроде как не планировал прорываться вверх. Однако в середине марта сформировался большой аптренд на графике курса, что значительно увеличило вероятность выхода цены вверх из боковика в начале апреля, что, собственно, мной тогда и прогнозировалось.

И вот в начале этого месяца ключевое сопротивление, уровень 93 р., которое цена не могла пробить аж с ноября прошлого года, все-таки было пробито. Теперь курс уверенно растет, и цели у этого роста не такие уж и маленькие. Собственно, поэтому и купил фьючерс на доллар по 92 р. на линии аптренда в начале апреля. Это, похоже, была последняя возможность купить доллар по приемлемой цене. И, скорее всего, это была последняя надежная точка для покупки валюты.

Хоть я и советовал покупать валюту еще в январе от 88 р., когда и сам ее покупал, однако, купленные тогда контракты по фьючерсу на доллар полностью зафиксировалпо достижении 93 р., так как прогнозировал коррекцию к уровню 90 р. Однако затем уже было ясно, что курс начинает слабеть и выстраивать новый аптренд, поэтому вблизи 90 р. уже снова покупалвалюту.

И вот с того момента, по сути, курс и растет без каких-либо манипуляций и неожиданностей. Даже странно немного. Мы так и не знаем, будет ли правительство продлевать обязательную продажу валютной выручки после 30 апреля или нет. Казалось, что вот где-то в марте-апреле могут объявить о продлении, и вот тогда аптренд сломают и снова вернутся к уровню 90 р.

Однако нет, никакой информации до сих пор так и не поступило, мы так ничего и не знаем по поводу этого вопроса, что не может не беспокоить. Все, что мы знаем, так это то, что Минфин предложение правительства по продлению меры одобрил, а ЦБ — нет. Но суть заключается в том, что без обязательной продажи валютной выручки уберечь рубль от девальвации, скорее всего, просто невозможно.

И прорыв области сопротивления 92.5-93 р., скорее всего, говорит о том, что кто-то был уже в курсе решения и активно скупал валюту в начале апреля. Вообще, сам не верил изначально в то, что меру могут продлить, так как у бюджета в начале года был уже приличный дефицит. Однако из последних данных мы видим, что пока там все не так уж и плохо.

Дефицит бюджета РФ по итогам января-марта 2024 года составил ₽607 млрд, что в разы меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Впрочем, год назад и курс доллара был около 70 р. Тогда на моем инвестиционном канале активно обсуждался курс доллара, и я покупал его еще по 60-61 р. в начале декабря 2022 года, когда заметил, что готовится сильное движение вверх. Но помимо упавшего курса рубля бюджету в этом году сильно помогли и увеличенные налоги, акцизы, пошлины, ну и инфляция, конечно, куда же без нее. Если товары в магазинах сильно дорожают, то и налог с них больше платится.

Так что, в целом, деньги у бюджета пока есть, а значит, сейчас нет необходимости в большой девальвации рубля, поэтому обязательную продажу выручки, скорее всего, продлят. Но думаю, что в меньшем объеме, чем сейчас. И до конца апреля нам уж точно должны об этом сообщить. Поэтому ближайшая основная цель роста курса для меня — это уровень 96 р., и путь к ней будет не без коррекций. Однако чего стоит ожидать уже после ее достижения, мы обязательно обсудим в ближайшем будущем.

А для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, становится все интереснее и интереснее. Пока продолжаю держать лонг по доллару от 92 р. и суетиться не планирую. Я довольно много торговал, когда курс был в диапазоне, а сейчас, по-моему, более правильно просто ждать достижение цели, несмотря на возможные откаты цены.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.