Купили производство с начальником и сотрудниками...

Купили мы (ну не прям мы, а они, учредители) в  ноябре прошлого года работающий швейный цех. Было у меня (ну не прям у меня, а у учредителей) их три, а стало четыре. Но зп осталась та же, если кому интересно...

При покупке цеха мне, как отвечающему за производство - был дан карт-бланш на увольнение-набор новых сотрудников.

И вот, старые хозяева цеха расхваливают технолога. Умница, красавица, ездила (от другой крупной фирмы) на стажировку в Китай, на завод. Женщина в годах, 55, оставила приятное впечатление. Коллектив сложившийся, уже с десяток лет работает вместе. Как я ни хотел поставить своего человека на её место(технолог+начцеха), решил её оставить. Хотя конечно, предполагал, что по новому её работать тяжело будет научить. Пожалел её.

Ну и начались рабочие будни. Первые два месяца приходилось ездить туда каждый день, на другой конец города. Работу настроил (перепрофилирование производства полное), ездить перестал. Туда гоню сырьё, оттуда продукцию. Постоянно проблемы - она говорит: это нужно не так делать, так не удобно, давайте я по другому буду делать... Нам так удобнее и тд и тп. За почти уже  год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.



Последние четыре месяца началось - объём производства стал падать, люди увольняются. Ну ладно думаю, пандемия(хотя мы работали), снабжение, с финансами проблема на предприятии. Тут смотрю, в июне падение зарплат на 30% ну думаю, новых изделий завели кучу, может руку не набили. Звоню каждую неделю, спрашиваю, как дела. Всё, типа нормально, но расценки на пошив низкие. Говорю, как низкие? В других цехах люди шьют и радуются, зарплата устраивает. А тут зп вообще ни о чем... В общем, пока я телился, прошёл июль. Смотрю зп швеям - опять та же хрень.  Отстраняю начцеха от работы, выгоняю главного технолога в "командировку" выяснить, что ж там такое... В первый же день результат - цех работает не на потоке (операционный пошив изделий) а как ателье, каждая швея шьёт изделие от начала до конца. А это падение производительности на 20-30%. Знаем, плавали...

Начал разбираться... Начцеха стало лениво на каждую швею забивать операции отдельно. И она перестала делить работу на операции. Конечно, проще на швею забить: 1 изделие - 150р. Чем допустим на одно изделие 10 разных операций по 15 рублей каждая. И на 30 швей. И вот она решила за счёт заработка швей облегчить себе работу. Хотя они вместе работали уже с десяток лет. А им говорила, что это руководство так решило.

Ездил сегодня, извинялся перед людьми. Учредители выплатят компенсацию. Начцеха сегодня уволилась по собственному. Совесть наверное заела. А я опять (и снова) утвердился в мысли, что нельзя сдерживать "души прекрасные порывы"... 

ПС Основная вина моя, учредителей поставил в известность об этом.

190
Автор поста оценил этот комментарий

И кто виноват? В первую очередь ты , а потом уже она 55 летняя технолог.

раскрыть ветку (1)
203
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и виноват. О чем и сообщил учредителям.

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еше не исправил,а только обещает исправить.


Вот ,что написал уважаемый @VladHolod 6 минут назад

-"Я поправлю всё и сделаю лучше, чем было. Пострадавшие получат компенсацию, виновных (и меня в том числе) накажут, если сочтут нужным."(с)

раскрыть ветку (1)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня назначен новый начцеха. Я вместе с гл. технологом и новым начцеха разгребаю. Но в принципе, вы правы, я ещё делаю, исправляю. Но через неделю всё заработает как часики, как остальные мои цеха. Я в этом уверен.

показать ответы
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но по собственному не уволился.

раскрыть ветку (1)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поправлю всё и сделаю лучше, чем было. Пострадавшие получат компенсацию, виновных (и меня в том числе) накажут, если сочтут нужным.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, что все так просто. Ты как управленец не можешь знать всех тонкостей процесса и поэтому доверяешь уже опытным специалистам. Пока не присмотришься и не поймёшь, как все работает - нечего вмешиваться в производственный процесс, если он уже отлажен
раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты прав. Не хотелось рушить работающее предприятие.

31
Автор поста оценил этот комментарий

это, кстати, очень спорный вопрос


За почти уже год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.

Возмещение ущерба со своего кармана очень хороший мотиватор не делать абы как.

Но если учредители не делегируют полномочия полностью: тут сделай как считаешь нужным, а тут я лучше знаю как, то и за результат тс отвечать не может

раскрыть ветку (1)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело... Пряники, как и кнут, я должен согласовывать с учредителями-директорами. Это ооооочень плохо для производства.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там она у вас куда забивала? Я бы тоже с ума сошла забивать 15 раз по 10 и по 30. Но я бы это быстренько все автоматизировала, люда хоть в екселе.

Вы бы тоже автоматизировали это все. А то следующему тоже лень будет, да и время много на финною тратится.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизация есть в 1с. Но всё равно ручками нужно вбивать. Выбор операции из всплывающего списка операций изделия.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так премию за работу и выписывают))
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня премии только за то, что я не должен делать, а сделал. Допустим, нашёл крупного покупателя на продукцию.

Проявил инициативу, она меня трахнула, выстрелила, и наградила)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Он премию себе выписал за рационализацию
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу. Моя работа и заключается в оптимизации производства)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какой это регион и на ваш взгляд, сколько бы времени потребовалось для окупаемости?

Опять же, порядок цифр интересует. Год? Пять? Десять?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поволжский регион.

Окупаемость)))) это такой скользкий вопрос. Если уже есть налаженный сбыт, хорошая маржа, то окупить можно от 3  до 6 месяцев. А если вы будете шить спецодежду - то окупать будете 2 года, так как там высокая конкуренция и маленькая маржа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто из интереса спрошу, вы сделали акцент на ее возрасте, то есть считаете, что если бы ей было 35 или 40 такого не случилось бы? Лень же и твердолобость может и у тридцатилетней  быть?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она старше меня, стаж работы на швейке 30+ лет.  я считал, что она опытней. Готов был мириться с некоторыми выебонами. 35-45 лет -я бы надавил -либо подчинилась бы, либо уволилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно это всё видится, если учесть, что количество комплектов и рабочих мест - конечное, корректировки надо производить только если кто-то не на рабоче месте

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не в теме) Или мы не знаем, как должно быть, что тоже вариант.

Допустим, пять швей шьют ОДНО изделие, состоящие из 23 операций. Количество операций у каждой из пяти швей разное. Каждую операцию-стоимость нужно вбить. Автоматом как???

ПС Изделие меняется раз в один - пять дней, в зависимости от количества.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Развальцевали или простили?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пока не решили. Посчитают мои плюсы и минусы, как они их видят, и вынесут решение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама технолог, работает на пенсии за 13800, на пенсию не отпускают, заменить некем, в отпуск нормально сходить  не может. Мало грамотных технологов.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пять главных технологов перебрал. Потом плюнул. Последний -специалист хороший, но фантазии нет.

Мечтаю о технологе - мужике))) Которому не нужно будет всё разжёвывать))) Который не будет обижаться на штраф за косяк, которого нахрен послать можно, который не будет на складе плакать, а если будет выебываться - можно в бубен зарядить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кому кризис, кому нет. Тс, к примеру, масочки шьёт, небось, и форму для медиков. Смекаешь?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не шьём. Ни маски, ни форму.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чего-то похожее в жизни. Мне 52 года, из них 27 лет я просидела инженером в одном околостроительном ООО. Работа нравилась, зарплата с премией 40-50-60 тыс., коллектив стабильный - все предпенсионеры по 20-30 лет в этой фирме.

Потом хозяин-директор совсем постарел, получил инвалидность и вынужден был продать фирму холдингу из 7 аналогичных фирм. Пришла оттуда команда женщин с НR-ом, бухгалтершей и референтшей, переворошили наши дела, уволили глав.буха и всяких удалёнщиков и заставили всех подписать приказы и трудовые договоры. И кончилась халява, всё стало по взрослому  - оф.зарплата 20 тыс. (17.4 на руки), а остальное по итогам работы на усмотрение нового директора. Подсчитала итоги за прошедший год работы и поняла, что у меня в среднем получается 27.2 тыс. в месяц. То есть ровна половина от того что было при старом хозяине.

И решила я вообще не напрягаться - сижу читаю пиабу и изредка чего-то почерчиваю автокадом.

Считаю, что свои 17400р. я отрабатываю, а как они меня могут уволить не представляю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы зарплаты не роняли. У швей они даже росли до этого случая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в спецификации продукции заполнены операции, тогда в документ производство их не нужно забивать, все заполняется автоматом. Остаётся только раскидать их на работников. Но и здесь процесс не назовешь трудоемким. Ну много наименований продукции, много спецификаций надо вводить - но это все же быстрее и лучше будет, чем руками каждый раз.

Ну посмотрите видео презентации или учебные по 1С КА или УНФ. Второе - очень простое решение и все необходимое там есть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное количество сотрудников с необходимой квалификации не пробовал набрать? Говорят помогает. И зп им нормальную платить.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Набираем, платим. Но выгоднее купить работающее предприятие.

Автор поста оценил этот комментарий
Владимир, прочитав ваше пылкое выступление в интернете, я ещё раз убеждаюсь в вашей некомпетентности как в швейном производстве, так и в руководстве в целом.
Вы вообще не думаете о прибыли Ваших учредителей:
1) Шить маски по таким расценкам на протяжении месяца очень расточительно.
2) Настаивать о принятии на работу третьего закройщика, когда с работой хорошо справляются два закройщика - экономически неэффективно.
3) Назначить вместо опытного производственника-технолога швею с потока - необдуманное решение. Работу бывшего технолога будут выполнять два ваших новых сотрудника. И обоим надо платить зарплату. Это тоже экономически неэффективно.
Пусть учредители предприятия делают выводы.
Марьям Ахатовна.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Хотите, позвоните мне, расскажу про "вашего" опытного производственника-технолога. А обвинять меня в некомпетентности со слов уволившегося сотрудника - как минимум глупо. Как и о швее с потока)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В конфиге унф не так давно появилась опция динамической спецификации, возможно и под ваши задачи уже есть решение от 1с, проконсультируйтесь у спецов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Шовинизм!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда деваться...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У олигархов. Фраки шить выгодно, получается?
зы. Военные?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет... Все деньги у женщин!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) у вас очень интересная работа, хотела бы тоже получить опыт в этом деле, но не знаю с чего начать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начать нужно с поиска работающего в вашем населённом пункте конструктора-технолога. Посидеть, пообщаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, так нет. Значит что-то прибыльные, раз мировой кризис вам, как с гуся вода. Или нет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В апреле шили маски, две недели. Дам подсказку - все деньги у кого? На кого нужно ориентировать производство?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какую одежду шьёте? Может можем быть полезными друг другу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, одежду не шьем.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот республика уже и городом стала.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть цеха ещё в нескольких городах башкирии. Уфа, Салават, Стерлитамак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе производство?

Мы резинку и неэластичные ленты производим. Несколько цехов: вязальные, ткацкие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Башкортостан

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это Питер?)) Очень похоже
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Башкортостан

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плох тот начальник, который хочет быть человеком)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я завязал, всё)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не швея, но разницу для сотрудника вижу, когда 1 человек делает весь процесс по пошиву и когда 1 человек пришивает только пуговицы. Сам процесс становится довольно монотонным и рутинным.

Понятно, что для производства конвейерный режим выгодней, непонятно зачем покупали такой цех, который работал в режиме "ателье" до вас. Напоминает ситуацию с игровыми издателями (к примеру, ЕА Games), которые гребут конторы пачками, а потом выжимают из них соки и выкидывают их.

В итоге ситуация, когда коллектив, проработавший до этого 10 лет вместе, разваливается у вас на глазах, якобы по ее вине. Возможно, я не прав, постарался лишь провести аналогии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
непонятно зачем покупали такой цех, который работал в режиме "ателье" до вас.

Они шили спецодежду, операционно. Но там другая специфика.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На основе того что вы написали, возможно все глубже, но другой инфы нет


- составляем шаблоны распределения операций: изделие - это швея1 операции такие-то с ценами такими-то, швея2 операции такие то с ценами

Для каждого варианта распределения опрераций - свой шаблон. Забит один раз.


- процесс работы: утром на сегодня на день делаем вот это изделие. на позицию «швея 1» назначем Машу, позицию «швея 2» Лену и тд


- выбор из списка можно делать по сканированию штрих-кода - на стене под фотками швей Висят ШК


- выбор по ШК ещё можно если нужно выбирать тип/цвет ткани, хотя это должно приходить из другого документа (задание на производство какое-нибудь)


Если Маша в течение дня заболела и Лена делает и ее операции тоже, то этот процесс изготовления закрываем, всем зп начисляем, открываем ещё один на этом шаблоне , только на позиции 1 и 2 - Лена

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. У нас около 3000 изделий... В среднем 30-50 операций в каждом. Это сколько шаблонов нужно? Но обдумаем вашу информацию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) не затруднит ли вас накидать пару книг или курсов по Настройки небольшого производства, чтобы привозить сырьё, забирать товар) из вашего текста я поняла, что быстрее работать операционно, то есть все швеи умеют делать все операции, если одна заболеет, то другая без проблем заменит? Заранее благодарю за ответы)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин))) Я не технолог))) Операционная работа - это не значит, что швея сидит на одной операции месяцами. Изделия меняются, соответственно и операции тоже. Допустим, в изделии 23 операции, делятся на 5 швей. Соответственно одна швея выполняет 4 -5 последовательных операции.Либо подряд, либо вразнобой. Тут как технолог решит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ради интереса.

Теоретически, захочу я купить подобный швейный цех. Сколько он мог бы стоить в вашем регионе? (какой это кстати регион).

И как долго, на ваш взгляд, окупалось бы такое вложение?

Я понимаю, что вопросы слишком общие, но мне чисто в теоретическом плане, чтобы понять порядок цифр.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от имеющегося оборудования, людей и жадности хозяев. От 2 до 6 млн.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>можно в бубен зарядить

Обоюдоострая ситуация. можно и самому получить. :) Говорю как человек посылавший начальника цеха и кидавшися пультом от крана в главинженера.

(но "мне то за что?" правда-же? :) )


з.ы. Хотя... хорошая дружба начинается с хорошей драки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отставить! У нас субординация - выслуга лет! (с) ДМБ

Автор поста оценил этот комментарий
А что творите? Текстиль, постелька?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текстиль. Сумки, мешочки, рюкзачки, чехлы и прочая, и прочая...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 1С есть спецификации. Один раз записал спецификацию (материалы и операции) на продукцию и потом автоматом оно заполняется. Если количество материалов различное (размер разный, материал и т.д.) то делаешь несколько спецификаций на продукцию и выбираешь. Либо используешь параметрические спецификации - пишешь формулы и она считает по ним. А ещё есть калькуляция... Вот уж с этим в 1С инструментов полно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь - это всё есть. НО! Зарплату считать швеям - нужно забить те операции, которые она выполнила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально? Отчего такая принципиальность, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. Учредители не хотят.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Внедряли 1С на швейный цех. Наверное это одно из самых простых автоматизаций производства. Всё там хорошо автоматизируется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае операции нужно вбивать руками.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м... а вам, случайно, опытный дизайнер по одежде/спорт. экипировке - не нужен? А то 8 лет на швейных производствах проработал, да карантин вот табуретку выбил :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не шьем одежду принципиально)

показать ответы