Купили производство с начальником и сотрудниками...

Купили мы (ну не прям мы, а они, учредители) в  ноябре прошлого года работающий швейный цех. Было у меня (ну не прям у меня, а у учредителей) их три, а стало четыре. Но зп осталась та же, если кому интересно...

При покупке цеха мне, как отвечающему за производство - был дан карт-бланш на увольнение-набор новых сотрудников.

И вот, старые хозяева цеха расхваливают технолога. Умница, красавица, ездила (от другой крупной фирмы) на стажировку в Китай, на завод. Женщина в годах, 55, оставила приятное впечатление. Коллектив сложившийся, уже с десяток лет работает вместе. Как я ни хотел поставить своего человека на её место(технолог+начцеха), решил её оставить. Хотя конечно, предполагал, что по новому её работать тяжело будет научить. Пожалел её.

Ну и начались рабочие будни. Первые два месяца приходилось ездить туда каждый день, на другой конец города. Работу настроил (перепрофилирование производства полное), ездить перестал. Туда гоню сырьё, оттуда продукцию. Постоянно проблемы - она говорит: это нужно не так делать, так не удобно, давайте я по другому буду делать... Нам так удобнее и тд и тп. За почти уже  год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.



Последние четыре месяца началось - объём производства стал падать, люди увольняются. Ну ладно думаю, пандемия(хотя мы работали), снабжение, с финансами проблема на предприятии. Тут смотрю, в июне падение зарплат на 30% ну думаю, новых изделий завели кучу, может руку не набили. Звоню каждую неделю, спрашиваю, как дела. Всё, типа нормально, но расценки на пошив низкие. Говорю, как низкие? В других цехах люди шьют и радуются, зарплата устраивает. А тут зп вообще ни о чем... В общем, пока я телился, прошёл июль. Смотрю зп швеям - опять та же хрень.  Отстраняю начцеха от работы, выгоняю главного технолога в "командировку" выяснить, что ж там такое... В первый же день результат - цех работает не на потоке (операционный пошив изделий) а как ателье, каждая швея шьёт изделие от начала до конца. А это падение производительности на 20-30%. Знаем, плавали...

Начал разбираться... Начцеха стало лениво на каждую швею забивать операции отдельно. И она перестала делить работу на операции. Конечно, проще на швею забить: 1 изделие - 150р. Чем допустим на одно изделие 10 разных операций по 15 рублей каждая. И на 30 швей. И вот она решила за счёт заработка швей облегчить себе работу. Хотя они вместе работали уже с десяток лет. А им говорила, что это руководство так решило.

Ездил сегодня, извинялся перед людьми. Учредители выплатят компенсацию. Начцеха сегодня уволилась по собственному. Совесть наверное заела. А я опять (и снова) утвердился в мысли, что нельзя сдерживать "души прекрасные порывы"... 

ПС Основная вина моя, учредителей поставил в известность об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

И кто виноват? В первую очередь ты , а потом уже она 55 летняя технолог.

раскрыть ветку (62)
203
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и виноват. О чем и сообщил учредителям.

раскрыть ветку (55)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно проблемы - она говорит: это нужно не так делать, так не удобно, давайте я по другому буду делать... Нам так удобнее и тд и тп.

а чего с такими пирогами сразу не уволил? "нам удобнее" - это вообще пиздец, покупай себе цех и делай как тебе  удобнее и доплачивай из своего кармана, а тут делай как эффективнее или как приказано, а не отсебятину лепи

раскрыть ветку (6)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, что все так просто. Ты как управленец не можешь знать всех тонкостей процесса и поэтому доверяешь уже опытным специалистам. Пока не присмотришься и не поймёшь, как все работает - нечего вмешиваться в производственный процесс, если он уже отлажен
раскрыть ветку (2)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты прав. Не хотелось рушить работающее предприятие.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но, насколько я понимаю, у ТС-а это уже не первое предприятие такого профиля, и остальные отлажены по той же схеме, которую прививали на этом, дак какого хрена всем удобно так работать, а конкретно этим нет?
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Нам удобнее" = "ниже трудоёмкость" = "дешевле".

Например, заведённой бензопилой работать действительно несколько удобнее, чем незаведённой...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но вдруг сова требует экономить бензин.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот снабженцу удобнее не заправлять пилу, чем заправлять.
надо смотреть кому именно удобнее
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ему увольняться?
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но по собственному не уволился.

раскрыть ветку (31)
90
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он должен уволиться? Он ошибся, такое бывает, ошибку свою признал и, что самое главное, исправил.

раскрыть ветку (15)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еше не исправил,а только обещает исправить.


Вот ,что написал уважаемый @VladHolod 6 минут назад

-"Я поправлю всё и сделаю лучше, чем было. Пострадавшие получат компенсацию, виновных (и меня в том числе) накажут, если сочтут нужным."(с)

раскрыть ветку (14)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня назначен новый начцеха. Я вместе с гл. технологом и новым начцеха разгребаю. Но в принципе, вы правы, я ещё делаю, исправляю. Но через неделю всё заработает как часики, как остальные мои цеха. Я в этом уверен.

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

заработает как часики, как остальные мои цеха.

ну не совсем прям твои а учредителей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и до этого был уверен.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще нормально, день назад быть уверенным в одном, а сегодня в другом. Между вчера и сегодня - лежит целый один день, за который можно узнать много нового.


По сути за это время ТС стал лучшей версией себя, получив новый опыт (что будет, если позволить руководителю цеха, вероятно, косвенно причастному к тому, что старый собственник продал цех, оптимизаторствовать). Да, опыт был отрицательный. Пройдёт ещё неделя и ТС, возможно, снова станет лучшей версией себя, получив ещё один новый опыт - подведения цеха под стандарты предприятия. Купят собственники пятый цех - в следующий раз будет проще.


Если ты думаешь, что есть на рынке труда огромное количество специалистов, которые могут занять его место, быстро-быстро разобраться в специфике работы, а потом ещё и четвёртый цех подвести под такие стандарты - ну, круто. Там, где я живу, например, такое вряд ли возможно.


Скорее всего, собственники предприятия вполне вменяемые люди, раз расширились до четырёх цехов, ещё и во время кризиса, и способны адекватно принимать решение, уволить ТС или нет )

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому кризис, кому нет. Тс, к примеру, масочки шьёт, небось, и форму для медиков. Смекаешь?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не шьём. Ни маски, ни форму.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, так нет. Значит что-то прибыльные, раз мировой кризис вам, как с гуся вода. Или нет?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про существование ТС я узнал примерно пару часов назад, я не умею так сильно смекать, чтобы узнать, что он шьёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нафантазировать дело не хитрое.
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поправлю всё и сделаю лучше, чем было. Пострадавшие получат компенсацию, виновных (и меня в том числе) накажут, если сочтут нужным.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

как вы находите самобичевание?

4
Автор поста оценил этот комментарий

За битого двух не битых дают)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Развальцевали или простили?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пока не решили. Посчитают мои плюсы и минусы, как они их видят, и вынесут решение.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает, она косячит, учредители прощают... зачем вы вообще нужны в этой цепочке?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожелаем тебе удачи.
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир, прочитав ваше пылкое выступление в интернете, я ещё раз убеждаюсь в вашей некомпетентности как в швейном производстве, так и в руководстве в целом.
Вы вообще не думаете о прибыли Ваших учредителей:
1) Шить маски по таким расценкам на протяжении месяца очень расточительно.
2) Настаивать о принятии на работу третьего закройщика, когда с работой хорошо справляются два закройщика - экономически неэффективно.
3) Назначить вместо опытного производственника-технолога швею с потока - необдуманное решение. Работу бывшего технолога будут выполнять два ваших новых сотрудника. И обоим надо платить зарплату. Это тоже экономически неэффективно.
Пусть учредители предприятия делают выводы.
Марьям Ахатовна.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Хотите, позвоните мне, расскажу про "вашего" опытного производственника-технолога. А обвинять меня в некомпетентности со слов уволившегося сотрудника - как минимум глупо. Как и о швее с потока)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши заявление!
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком городе производство?

Мы резинку и неэластичные ленты производим. Несколько цехов: вязальные, ткацкие.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Башкортостан

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот республика уже и городом стала.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть цеха ещё в нескольких городах башкирии. Уфа, Салават, Стерлитамак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так бы сразу и написал.
Автор поста оценил этот комментарий

Какую одежду шьёте? Может можем быть полезными друг другу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, одежду не шьем.

Автор поста оценил этот комментарий
Контроль должен быть, в любом случае
31
Автор поста оценил этот комментарий

это, кстати, очень спорный вопрос


За почти уже год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.

Возмещение ущерба со своего кармана очень хороший мотиватор не делать абы как.

Но если учредители не делегируют полномочия полностью: тут сделай как считаешь нужным, а тут я лучше знаю как, то и за результат тс отвечать не может

раскрыть ветку (5)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело... Пряники, как и кнут, я должен согласовывать с учредителями-директорами. Это ооооочень плохо для производства.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ради интереса.

Теоретически, захочу я купить подобный швейный цех. Сколько он мог бы стоить в вашем регионе? (какой это кстати регион).

И как долго, на ваш взгляд, окупалось бы такое вложение?

Я понимаю, что вопросы слишком общие, но мне чисто в теоретическом плане, чтобы понять порядок цифр.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от имеющегося оборудования, людей и жадности хозяев. От 2 до 6 млн.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какой это регион и на ваш взгляд, сколько бы времени потребовалось для окупаемости?

Опять же, порядок цифр интересует. Год? Пять? Десять?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поволжский регион.

Окупаемость)))) это такой скользкий вопрос. Если уже есть налаженный сбыт, хорошая маржа, то окупить можно от 3  до 6 месяцев. А если вы будете шить спецодежду - то окупать будете 2 года, так как там высокая конкуренция и маленькая маржа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку