Купили производство с начальником и сотрудниками...

Купили мы (ну не прям мы, а они, учредители) в  ноябре прошлого года работающий швейный цех. Было у меня (ну не прям у меня, а у учредителей) их три, а стало четыре. Но зп осталась та же, если кому интересно...

При покупке цеха мне, как отвечающему за производство - был дан карт-бланш на увольнение-набор новых сотрудников.

И вот, старые хозяева цеха расхваливают технолога. Умница, красавица, ездила (от другой крупной фирмы) на стажировку в Китай, на завод. Женщина в годах, 55, оставила приятное впечатление. Коллектив сложившийся, уже с десяток лет работает вместе. Как я ни хотел поставить своего человека на её место(технолог+начцеха), решил её оставить. Хотя конечно, предполагал, что по новому её работать тяжело будет научить. Пожалел её.

Ну и начались рабочие будни. Первые два месяца приходилось ездить туда каждый день, на другой конец города. Работу настроил (перепрофилирование производства полное), ездить перестал. Туда гоню сырьё, оттуда продукцию. Постоянно проблемы - она говорит: это нужно не так делать, так не удобно, давайте я по другому буду делать... Нам так удобнее и тд и тп. За почти уже  год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.



Последние четыре месяца началось - объём производства стал падать, люди увольняются. Ну ладно думаю, пандемия(хотя мы работали), снабжение, с финансами проблема на предприятии. Тут смотрю, в июне падение зарплат на 30% ну думаю, новых изделий завели кучу, может руку не набили. Звоню каждую неделю, спрашиваю, как дела. Всё, типа нормально, но расценки на пошив низкие. Говорю, как низкие? В других цехах люди шьют и радуются, зарплата устраивает. А тут зп вообще ни о чем... В общем, пока я телился, прошёл июль. Смотрю зп швеям - опять та же хрень.  Отстраняю начцеха от работы, выгоняю главного технолога в "командировку" выяснить, что ж там такое... В первый же день результат - цех работает не на потоке (операционный пошив изделий) а как ателье, каждая швея шьёт изделие от начала до конца. А это падение производительности на 20-30%. Знаем, плавали...

Начал разбираться... Начцеха стало лениво на каждую швею забивать операции отдельно. И она перестала делить работу на операции. Конечно, проще на швею забить: 1 изделие - 150р. Чем допустим на одно изделие 10 разных операций по 15 рублей каждая. И на 30 швей. И вот она решила за счёт заработка швей облегчить себе работу. Хотя они вместе работали уже с десяток лет. А им говорила, что это руководство так решило.

Ездил сегодня, извинялся перед людьми. Учредители выплатят компенсацию. Начцеха сегодня уволилась по собственному. Совесть наверное заела. А я опять (и снова) утвердился в мысли, что нельзя сдерживать "души прекрасные порывы"... 

ПС Основная вина моя, учредителей поставил в известность об этом.