Купили производство с начальником и сотрудниками...

Купили мы (ну не прям мы, а они, учредители) в  ноябре прошлого года работающий швейный цех. Было у меня (ну не прям у меня, а у учредителей) их три, а стало четыре. Но зп осталась та же, если кому интересно...

При покупке цеха мне, как отвечающему за производство - был дан карт-бланш на увольнение-набор новых сотрудников.

И вот, старые хозяева цеха расхваливают технолога. Умница, красавица, ездила (от другой крупной фирмы) на стажировку в Китай, на завод. Женщина в годах, 55, оставила приятное впечатление. Коллектив сложившийся, уже с десяток лет работает вместе. Как я ни хотел поставить своего человека на её место(технолог+начцеха), решил её оставить. Хотя конечно, предполагал, что по новому её работать тяжело будет научить. Пожалел её.

Ну и начались рабочие будни. Первые два месяца приходилось ездить туда каждый день, на другой конец города. Работу настроил (перепрофилирование производства полное), ездить перестал. Туда гоню сырьё, оттуда продукцию. Постоянно проблемы - она говорит: это нужно не так делать, так не удобно, давайте я по другому буду делать... Нам так удобнее и тд и тп. За почти уже  год было у неё четыре крупных косяка - простили учредители. Хотя я настаивал на возмещении прямого ущерба с неё.



Последние четыре месяца началось - объём производства стал падать, люди увольняются. Ну ладно думаю, пандемия(хотя мы работали), снабжение, с финансами проблема на предприятии. Тут смотрю, в июне падение зарплат на 30% ну думаю, новых изделий завели кучу, может руку не набили. Звоню каждую неделю, спрашиваю, как дела. Всё, типа нормально, но расценки на пошив низкие. Говорю, как низкие? В других цехах люди шьют и радуются, зарплата устраивает. А тут зп вообще ни о чем... В общем, пока я телился, прошёл июль. Смотрю зп швеям - опять та же хрень.  Отстраняю начцеха от работы, выгоняю главного технолога в "командировку" выяснить, что ж там такое... В первый же день результат - цех работает не на потоке (операционный пошив изделий) а как ателье, каждая швея шьёт изделие от начала до конца. А это падение производительности на 20-30%. Знаем, плавали...

Начал разбираться... Начцеха стало лениво на каждую швею забивать операции отдельно. И она перестала делить работу на операции. Конечно, проще на швею забить: 1 изделие - 150р. Чем допустим на одно изделие 10 разных операций по 15 рублей каждая. И на 30 швей. И вот она решила за счёт заработка швей облегчить себе работу. Хотя они вместе работали уже с десяток лет. А им говорила, что это руководство так решило.

Ездил сегодня, извинялся перед людьми. Учредители выплатят компенсацию. Начцеха сегодня уволилась по собственному. Совесть наверное заела. А я опять (и снова) утвердился в мысли, что нельзя сдерживать "души прекрасные порывы"... 

ПС Основная вина моя, учредителей поставил в известность об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там она у вас куда забивала? Я бы тоже с ума сошла забивать 15 раз по 10 и по 30. Но я бы это быстренько все автоматизировала, люда хоть в екселе.

Вы бы тоже автоматизировали это все. А то следующему тоже лень будет, да и время много на финною тратится.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

на свою работу она забивала

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизация есть в 1с. Но всё равно ручками нужно вбивать. Выбор операции из всплывающего списка операций изделия.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно это всё видится, если учесть, что количество комплектов и рабочих мест - конечное, корректировки надо производить только если кто-то не на рабоче месте

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не в теме) Или мы не знаем, как должно быть, что тоже вариант.

Допустим, пять швей шьют ОДНО изделие, состоящие из 23 операций. Количество операций у каждой из пяти швей разное. Каждую операцию-стоимость нужно вбить. Автоматом как???

ПС Изделие меняется раз в один - пять дней, в зависимости от количества.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Внедряли 1С на швейный цех. Наверное это одно из самых простых автоматизаций производства. Всё там хорошо автоматизируется.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время обсудить коммерческое предложение с тс :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае операции нужно вбивать руками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, собственно, и ответ почему она так делала.  Вместо того, чтоб оптимизировать процесс подсчёта работы, ты повесил это на технолога. Вбивать каждую прошитую пуговку в ексель - с ума сойдешь. Да и чисто морально подобное убивает, вместо реальной работы страдаешь какой-то хернёй. Вот она и подстроила работу под себя.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На основе того что вы написали, возможно все глубже, но другой инфы нет


- составляем шаблоны распределения операций: изделие - это швея1 операции такие-то с ценами такими-то, швея2 операции такие то с ценами

Для каждого варианта распределения опрераций - свой шаблон. Забит один раз.


- процесс работы: утром на сегодня на день делаем вот это изделие. на позицию «швея 1» назначем Машу, позицию «швея 2» Лену и тд


- выбор из списка можно делать по сканированию штрих-кода - на стене под фотками швей Висят ШК


- выбор по ШК ещё можно если нужно выбирать тип/цвет ткани, хотя это должно приходить из другого документа (задание на производство какое-нибудь)


Если Маша в течение дня заболела и Лена делает и ее операции тоже, то этот процесс изготовления закрываем, всем зп начисляем, открываем ещё один на этом шаблоне , только на позиции 1 и 2 - Лена

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. У нас около 3000 изделий... В среднем 30-50 операций в каждом. Это сколько шаблонов нужно? Но обдумаем вашу информацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вбить их не 5 минут. Но по сути их же вбивают все равно. Каждый день. Можно сделать так - человек вбивает задачу на сегодня и жмёт «сохранить как шаблон», в следующий раз уже выбирает из шаблонов.


Только раз это 3000 штук, надо сразу подумать над тем, как будут формироваться названия (чтобы по названию было понятно что это именно то что мы ищем), как раскладывать по папкам и подпапкам и чтобы был поиск


Хотя шаблон же по идее можно привязать к позиции. Тогда текущий поиск по позициям использовать

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 1С есть спецификации. Один раз записал спецификацию (материалы и операции) на продукцию и потом автоматом оно заполняется. Если количество материалов различное (размер разный, материал и т.д.) то делаешь несколько спецификаций на продукцию и выбираешь. Либо используешь параметрические спецификации - пишешь формулы и она считает по ним. А ещё есть калькуляция... Вот уж с этим в 1С инструментов полно

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь - это всё есть. НО! Зарплату считать швеям - нужно забить те операции, которые она выполнила.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в спецификации продукции заполнены операции, тогда в документ производство их не нужно забивать, все заполняется автоматом. Остаётся только раскидать их на работников. Но и здесь процесс не назовешь трудоемким. Ну много наименований продукции, много спецификаций надо вводить - но это все же быстрее и лучше будет, чем руками каждый раз.

Ну посмотрите видео презентации или учебные по 1С КА или УНФ. Второе - очень простое решение и все необходимое там есть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конфиге унф не так давно появилась опция динамической спецификации, возможно и под ваши задачи уже есть решение от 1с, проконсультируйтесь у спецов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блять, да чего ты доебался то, нормально же написано, красиво даже...ты в сказках тоже правду искал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручками вбивать? У вас что нет производственного планирования?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) не затруднит ли вас накидать пару книг или курсов по Настройки небольшого производства, чтобы привозить сырьё, забирать товар) из вашего текста я поняла, что быстрее работать операционно, то есть все швеи умеют делать все операции, если одна заболеет, то другая без проблем заменит? Заранее благодарю за ответы)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин))) Я не технолог))) Операционная работа - это не значит, что швея сидит на одной операции месяцами. Изделия меняются, соответственно и операции тоже. Допустим, в изделии 23 операции, делятся на 5 швей. Соответственно одна швея выполняет 4 -5 последовательных операции.Либо подряд, либо вразнобой. Тут как технолог решит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) у вас очень интересная работа, хотела бы тоже получить опыт в этом деле, но не знаю с чего начать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начать нужно с поиска работающего в вашем населённом пункте конструктора-технолога. Посидеть, пообщаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку