Куда подевался доход?

Ставили некоторое время назад учет одной компании, бизнес которой заключался в расстановке платежных терминалов. Тех самых, синих, с прыгающей птицей на экране. Если кто не знает, один из основных процессов там - это перевозка в банк наличных денег, которые люди положили в терминал. Соответственно, в обороте сети крутятся миллионы, а твоих от этого остается хорошо если пара процентов.


Другая особенность - это иерархическая схема, ну как в Гербалайфе. На самом верху та самая компания с прыгающей птицей, дальше крупные агенты, ну а внизу - ИП с 20-30 аппаратами, которые где-то арендовали под них места. И эти ИП сами вели свой бизнес, учет в нем и так далее.


Попросили меня как-то переговорить с одним субагентом, считает что его обманывают. Вот приблизительный диалог с ним.


Захожу в переговорку, сидит грустный.


- Меня обманывают, деньги пропадают

- Кто обманывает, почему так думаешь?

- Наверное, ваша контора, с вами же работаю

- Давай, сверяться, вот данные, “все ходы записаны”, любую копейку найдем

- Давай


Все проверили, все сходится. Начинаю аккуратно выяснять


- Как ты считаешь, расскажи?

- Ну как, купил я сетку терминалов в своем районе, вложил в оборот 2 млн. Отремонтировал, подкрасил, поставил наценку и начал работать. И больше двух лет уже работаю. А теперь, чувствую, не так что-то. Посчитал деньги в обороте - там всего миллион.

- Какая наценка по сети? И сколько аренды платишь?

- Около 5% в среднем наценка, аренда такая-то.

- Ну нормально, неплохие параметры. А ты деньги из оборота не брал, случайно?

- Да, мне же нужно на что-то жить, у меня семья, дети.

- А сколько ты брал?

- Ну так, скромно, на жизнь семьи, ну раз в год на море, ну там резину зимнюю поменять, ремонт на даче сделать.

- А сколько всего забрал, ты считал?

- Нет, это же моя зарплата, а еще должен быть доход....


Ушел грустный, в раздумьях кому бы эту сеть теперь продать..


Это к вопросу о важности не только обороты наращивать, но еще и корректно учитывать свои доходы-расходы.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

разве ими кто то пользуется сейчас, когда куча возможностей оплачивать телефон без комиссий?

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была однокурсница, которая снимала деньги с карты Сбера и топала в терминал положить деньги на телефон. Еще жаловалась на комиссию все время. Я пытался объяснить, что тут что-то не так, но наткнулся на не понимание.
Она, кстати, была отличным примером, что зубрилы учатся хорошо, но соображают плохо. Красный диплом одного из лучших факультетов страны (по объективным данным), но в голове иногда такой тухляк...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем терминал, можно просто положить телефон на стол и деньги на него сверху.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сверху смысла нет, а втирать внутрь долго
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и кредитной наверное )))

27
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждаетесь. Это мы, продвинутые. А есть массы бабулек делулек, вахтовиков и прочих
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бабулек? Начинайте считать с тридцатилетних, серьёзно. Кстати, бабулек как раз массу продвинутых знаю, которые даже всякие курсы по пользованию пк проходили, чтобы от жизни не отстать.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка уже года 4 как с ноутом живёт, недавно освоила сбер онлайн, для бизнеса надо..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Семечки через инстаграмм продавать? XD


Сорри, без обид. Это стереотип - бабушка, торгующая семечками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нижнее белье продает в своем магазине
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю как минимум один терминал в Москве, к которому постоянная очередь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже много лет не пользовался терминалами, а тут поехал в Москву в командировку и мне выделили деньги на связь. Чтобы проще потом отчитаться перед бухгалтерией, решил положить деньги в терминале прямо на вокзале... Когда с 250р сняли 70р комиссии я мягко говоря сильно удивился

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там если приглядеться то пишут сколько комиссия. Сюрприз возникает не сам по себе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию есть, просто удивил сам факт, что кто-то пользуется этими терминалами при такой комиссии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрантов, туристов. Которые не умеют в общение на русском или пользоваться яндекс.картами, чтобы найти магазин своего оператора и положить денег без комиссии, либо через Сбербанк

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще магазин оператора??? Все банки, онлайн сервисы и прочие поддерживают оплату без комиссии. На крайний случай - сайт ОПСОСа

12
Автор поста оценил этот комментарий

У этой  "птички" есть одна очень хорошая способность. Можно завести  кошелек на левую симку, а к заведенному кошельку выпустить в онлайн кабинете виртуальную карту. Пополняя номер через терминал "птички", автоматом пополняется виртуальная карта, а с карты ты можешь денежку "пихать" куда угодно оставаясь инкогнито. Минус один, без предоставление своих данных лимит 60 тыс. помойму, точнее не помню. Очень удобно когда нет желания "светить"  карту СБ например.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нарки например...оплачивают адреса с киви
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киви без комиссии в Связном Мегафоне и много где ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

палево же


нарколыги, наркоманы и прочий сброд - двигатель электронной торговли))

благодаря ним и растут криптовалюты

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуются. Тупые всякие. Сестра положила 200 рублей. 50 рублей комиссия. Нафига? У тебя же сберовская карта есть, пополняй с неё. Там денег нет. Ну так иди положи. Ну это надо идти в сбер пополнять.

(Банкоматы и отделения в соседних зданиях от магазина с терминалом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отмывают бабло. У знакомого была сеть таких аппаратов. На пьянках честно признавался что моет бабло

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз в год домофон оплачиваю через определенный терминал, элекснет вроде бы. Думаю, это не единственный способ, но самый быстрый и удобный (терминал в соседнем доме).
В целом, терминалов стало намного меньше чем лет 10 назад, да и народа возле них лично я почти не встречаю, тч да - ими мало кто пользуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата интернета?
Для тех, кто картами не умеет пользоваться или не хочет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку