Кто дурак: я или налоговая?

Звонят мне из налоговой (и- инспектор; я - соответственно, я) ":

и: - вы получали налоговый вычет в 2016 и 2017 годах за квартиру в ипотеку?

я: - да.

и: - придется вернуть, т.к. оба раза вычет был вам предоставлен ошибочно.

я: - почему (это почти триста круб., все таки...)???

и: - потому что вы в 2009 году получили вычет за покупку  недвижимости в размере 13000 руб.

я: - не помню... но все возможно... документы бы увидеть, заявление, чтобы подпись моя была...

и: - у нас стоит в базе данных галочка, что вы получили.

я: - галочку можно подделать, я не доверяю базам данных.

и: - уж не думаете ли вы, что это мы ее поставили?

я: - я думаю, что хочу увидеть подаваемые когда то мной документы.

и: - у нас их нет, возможно, они в другой налоговой, по предыдущему месту вашей жизни.

я: - ну хоть уведомление о моих новых долгах мне пришлите. Чтобы там было все написано: что, кому и почему я должна.

и: - я не обязана ничего присылать. И подам на вас в суд.

В этот же день получили консультацию у адвокатов. Все наперебой толкуют разное: уведомлять не обязаны - обязаны - заплатите и не ждите суда, шансов нет - ждите суда, у вас есть шанс...

а я сижу думаю - все у нас для людей. Два раза я получала вычеты за ипотеку, и ни разу, Карл, ни разу никто не увидел ошибку! Проверяли по полгода вместо трех месяцев! И такой печальный результат, по крайней мере, для меня. И теперь я должна взять кредит, отдать этот чертов долг, выплатить проценты, выпить кучу валерьянок. Я не могу подать встречный иск на налоговую за причиненный мне материальный и моральный ущерб (адвокат называл закон), не имею никаких шансов совершенно.  И денег то я этих в руках, можно сказать, и не держала - сразу вложила в выплату ипотеки.

Вот если бы я на работе совершила ошибку и причинила родному предприятию ущерб - меня сразу бы наказали по всем критериям: взыскали бы сумму ущерба, наказали за непрофессионализм (выговор или увольнение).

а тут.. хоть бы хрен. все выплатит налогоплательщик, даже если ему придется шкуру с себя снять. Даже без уведомления...

дебилы, б.... (с)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
349
Автор поста оценил этот комментарий

для начала вам следует всеже выбить из налоговой письменное требование заплатить.

которое можно получить отправив им запрос в форме "трам парам кто то неизвестный звонит, пугает, представляясь налоговой требует у вас денег, а вы требуете у налоговой ответить письменно есть ли у вас обязательства платить, и на каком основании это обязательство образовалось, а то в неведении у вас здоровье и аппетит ухудшаются".


писать лучше на начальника налоговой или вообще в москву, оттуда они все равно переправят ваше письмо по месту регистрации вас как плательщика налогов, но у местных уже не будет повода вас динамить. не любят они когда за ними из москвы следят и ловят на косяках.


если никаких долгов не найдется, то все ок.

если придет бумага, то вот уже с предметной основой можно идти к юристам. советы будут более обоснованные.

раскрыть ветку (66)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат сказал, что налоговая действительно не обязана присылать подобные уведомления.

Но попросить я могу. Так сказать, воспользовавшись своим конституционным правом

раскрыть ветку (65)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая не обязана присылать уведомления об уплате собственно налогов, т.к. сие есть ваша обязанность вне зависимости от того, что вы там получили или не получили по почте. Требовать ПО ТЕЛЕФОНУ что-то там вернуть переплаченное они не имеют права. Идите к руководителю налоговой инспекции по своему району на приём и выясняйте. Даже если ВНЕЗАПНО обнаружится, то вычет вы получили, но он вам не полагался, никаких кредитов не берите! Возвращайте его по мере возможностей, хоть по 300 рублей в месяц (и никакая 159 УК РФ вам не грозит, умысла нет). После решения суда или добровольно (но только если точно уверены, что эти деньги точно вам не полагаются) - ваше дело. Тут принцип такой: вы ничего незаконного не делали, а с деньгами расстаться никогда не поздно, страна без ваших 300К не разорится.

раскрыть ветку (50)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Суд может установить сумму выплаты ежемесячную? Или просто срок погашения? По 300 руб могу в срок не уложиться

раскрыть ветку (42)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Суд может установить, а может не установить (скорее нет). Это надо с приставами договариваться. Ну вот нет у вас денег, и что? Расстрелять вас теперь? "Вот есть 300 рублей, брать будете? Нет? Ну я тогда пошла."


Приставам гораздо проще взять у вас что есть, чем бегать за вами, искать счета и тд и тп


Судебные постановления в РФ могут исполняться ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ

раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий
я 126000 6 лет платил...


однажды прикол был, звоню на мобилку своему инспектору в субботу, срочно надо было уточнить вопрос...

Она в ахуе. - А как ты узнал мой личный номер?

Я. - Я же хакер. хахаха..


а ларчик был прост, она мне давала мейл для пересылки фоток с квитками оплаты... а он был - а3474678@mai.ru


ну я врубил что это номер ее мобилки городской...

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая хитрая шифровка, еб@ть ) Тут некоторые ники номерами телефонов делают. Я даже спросил у одной, можно вам позвонить ? Она спрасисила, зачем ? Я говорю хочу узнать зачем так люди делают )) Не пойму хоть убей )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
реклама
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать. Вы, как и выше отписавшийся, хоть какое-то отношение к юриспруденции имеете, кроме того что час суда смотрели?))

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого. Но три переплаты я-таки вернул (сопоставимых сумм с указанными в посте).

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет. Приставы отдают документы в банк, и все приходящие на счета суммы будут автоматом списываться в счёт погашения долга. Потом еще придется в банк/приставам относить бумажку, что это зарплатный счёт, чтобы списывали не всю сумму, а только 50%, причём эту бумажку могут пару раз потерять и придется относить еще раз.

Автор поста оценил этот комментарий

Не факи. У меня за 10к штрафов (о которых я не знал) тупо заблокировали счета на картах. И пришлось обивать пороги этих ебучих приставов (которые к слову находятся в 3х часах езды от меня), чтобы всучить им квиток об оплате. И дождаться разблокировки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас приставы. В РК судебные исполнители сильно жопу не рвут-за ЛЮБОЙ практически долг-блокируют все счета. запрет выезда за границу, арест транспортных средств. Сам прибежишь как миленький.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего процент от зп.

Автор поста оценил этот комментарий
как с приставами договоришься - поможет справка с работы о среднем зарплате за 3 месяца
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не разориться? ??
сейчас сын депутата поперхнулся хенеси
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Налоговая обязана присылать уведомления о налогах. Но если вы зарегистрированы на госуслугах - налоговая ничего не будет присылать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, они должны сообщать через госуслуги.  Но не молчать по всем каналам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не госуслуги, а личный кабинет налогоплательщика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусто в кабинете. И на налог.ру, и на госуслугах. Такое ощущение, что выносить свою ошибку на официальный уровень не хотят

Автор поста оценил этот комментарий

Да, ст 52 НК РФ прямо говорит, что налоговая должна уведомить налогоплательщика (не позднее 30 дней, вроде, до момента уплаты). И даже определяются способы уведомления (один из которых личный кабинет налогоплательщика). Однако, если уведомляют почтой, то факт доставки особо никого не интересует, а факт отправки они подтвердят в любом случае (даже если этого письма в природе не было), и не платить, прикрываясь тем, что ничего не получал, не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно. Несколько лет назад получил письмо с транспортным налогом. Помимо самого налога, там уже сразу была включена пеня)

41
Автор поста оценил этот комментарий

тут казуистическая тонкость немного. возможно (я давно не в курсе тонкостей современного законотворчества рф) они действительно не обязаны прислать требование, но они обязаны дать ответ на ваш письменный (или через электронную форму) запрос.

то есть суть именно в том, что вы будете не просить прислать все их требования, а будете требовать объяснить с чего именно они что то с вас требуют. вот отвечать на обращения и запросы граждан они точно все еще обязаны.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно через личный кабинет на сайте написать: звонили, требовали. Ничего не поняла. Прошу объяснить

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никаких личных кабинетов. Бейте по бюрократии их же оружием! Обращения только письменно, с регистрацией и входящим номером. В обращениях указывать (напоминать) регламентированные сроки ответа и обещать обратиться в прокуратуру, если таковые сроки не будут соблюдены.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, личный кабинет у налоговой хорошо работает, можно оттуда и в управление по региону написать. Также будет и регистрация входящего с присвоением номера. Все по честному

8
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте тоже номер сразу присваивается и письмо приходит, что получено обращение. И ответ присылают с подписью и печатью. Все по науке

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"У вас на хвосте печать есть? А усы и подделать можно!" (с) Почтальон Печкин


Вас уже одна автоматизированная система "подставила", вы хотите довериться другой (из той же конторы, причем)?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас, но с обязательной отметкой о вручении (дата, подпись, должность, фио получившего Ваш запрос)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращения не только в письменном виде можно отправлять. https://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/obr/

Автор поста оценил этот комментарий
Через канцелярию ответ через 30 дней, через личный кабинет 20
7
Автор поста оценил этот комментарий

а в госуслугах не видно разве задолженности?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодняшний день в госуслугах задолженности нет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть закон об обращении граждан, они ОБЯЗАНЫ предоставить вам документы, на основании чего, вы должны платить
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет бумаги - нет дела

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

налоговая не обязана присылать уведомления, если у тебя есть личный кабинет на сайте налог точка ру

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку