Кровная месть. Глава 32. Десятая жертва

Кровная месть. Глава 32. Десятая жертва Фэнтези, Приключения, Авторский мир, Книги, Авторский рассказ, Магический мир, Нож, Драка, Дым, Длиннопост, Негатив

«Нет-нет-нет, – мысленно завопил Квэн, обращаясь к ножу. – Я его не выбирал. Этот парень не заслуживает смерти. И… и вообще, до новолуния у меня ещё есть три дня. А в нашем уговоре было сказано, что я лично выбираю жертв».

В ответ Квэн увидел в своём воображении, как дымка, исходящая от ножа, складывает очертания лица… или морды… настолько было уродливым то, что возникло в воздухе. И гримаса духа выглядела далеко не приветливой. Он зловеще ухмылялся. Всего пару мгновений. А затем ощущение присутствия пропало, контроль над телом вернулся, и Квэн даже успел подумать, что вовремя остановил действия ножа.

Так оно и было. Успел. Но не Квэн. Когда дымка перед глазами развеялась, он увидел, что стоит напротив старшего стражника, который прикрыл своего сына.

– Отец! – Эмил кинулся вперёд, подхватывая падающее тело.

Старший стражник непонимающе смотрел в глаза Квэна. Квэн же неотрывно глядел на свою руку, покрытую кровью, что вытекла из раны того, кого он убивать даже не намеривался. Но у ножа было другое мнение на этот счёт – он вошёл снизу вверх в районе солнечного сплетения.

– Я… я… не хотел… – Квэн растерянно стоял с ножом в руке.

«Десятая жертва» – то ли услышал, то ли сам подумал он, но эти слова чётко прозвучали в его голове.

– Возьми… Эмил, – старший стражник протянул платок сыну, – Хотел вечером… подарить… но не успею… – он кашлянул кровью. – Носи и не снимай.

Рука отца, которую аккуратно держал Эмил, обмякла, и из неё что-то выпало. Из платка показался амулет. Амулет отца, который тот никогда раньше не снимал.

– Зачем, пап? – всхлипнул Эмил. – Годовщина службы не повод для таких подарков… Спасибо, – он надел на шею амулет, а затем закрывая глаза отцу, прошептал: – Да прибудешь ты в царство Элиссии.

Молодой стражник поднялся, высовывая из ножен меч. Гневный взгляд устремился на Квэна.

– Убийство стражников в Амулетном городе карается смертью, – голос Эмила был пропитан яростью и злостью.

– Это не я… – только и успел сказать Квэн, как ему тут же пришлось отпрыгнуть. В то место, где он только что стоял, ударил меч.

– Долго ты не сможешь уклоняться, убийца, – и Эмил снова бросился в атаку.

Другого выбора Квэну не оставалось – пришлось мысленно обратиться к ножу, чтобы выжить в неравной схватке. Дух оружия, не скрывая своего злорадства, тут же откликнулся и носитель почувствовал прилив сил, энергии и жажду убийства.

На глазах у изумлённой публики – тех, кто всё это время на рынке наблюдал за происходящим и столпился в круг – юношу окутала дымка, принявшая очертания чёрной одежды, которая то испарялась, то снова появлялась. Но не только это удивило народ. Нож, который держал чужак, удлинился прямо на глазах. Пусть он и не стал размером с меч, но с кинжал или мясницкий тесак – так уж точно. Лезвие же странного оружия словно горело… чёрным огнём. Такого зрелища присутствующие зеваки ещё никогда не видели.

– Что ж, тогда я не буду уклоняться, – не только Квэн, но и его голос тоже изменился, став ядовитым и неприятным. Слияние человеческой души и духа оружия усилилось куда больше, чем было до десяти последних жертв.

На молодого стражника тоже произвело впечатление изменение незнакомца, который ещё недавно казался справедливым и спокойным – до того, как тот убил его отца. Но эта перемена в стоявшем перед ним человеке не только не сбило с толку, но и ещё сильнее заставила насторожиться Эмила.

– Уберите этого отсюда, – молодой стражник указал на лежащего торгаша, на которого уже почти перестали обращать внимание, – и перенесите моего отца – он не заслуживает того, чтобы валяться на грязной земле.

Как только круг для смертельной схватки очистили, Эмил сорвался с места и начал свою атаку. Его движения были быстрыми и чёткими, но чёрное лезвие успевало отбивать меч. Когда запыхавшийся молодой стражник замер в оборонительной стойке, Квэн опустил своё оружие и медленно стал идти по кругу.

– Неплохо. Очень даже. Признаюсь, ты первый, с кем мне интересно… поиграть, – Квэн неприятно засмеялся, точнее тот, в кого он превращался, когда использовал чёрный нож.

– Это… ещё… не всё, – Эмилу было тяжело и говорить, и дышать одновременно.

– Да? Ну-ну… А пока посмотрим, как ты теперь будешь отражать мой клинок, – Квэн в одно мгновенье оказался в шаге от стражника, нанося рубящий удар, летевший прямо тому в шею.

Послышался звон. Никто и даже Квэн не поняли, как Эмил умудрился блокировать столь неожиданный и почти невидимый удар.

Квэн отскочил.

– Хм… а ты меня удивил, – он ухмыльнулся и погладил подбородок. – И не только меня.

Квэн почувствовал, как нож с невероятным аппетитом возжелал заполучить душу этого стражника.

Ответом же Эмил выбрал не слово, а действие. Меч, словно живущий отдельно от хозяина, сделал колющий выпад в сторону сердца юноши, где наткнулся на блок чёрным оружием, а затем очень быстро замахнулся в ложном манёвре, чтобы в следующий миг полностью поменять траекторию и ударить оттуда, откуда меньше всего ожидал бы воин. Но не дух ножа. Который только благодаря своей стихии – дыму – сумел исчезнуть в одном месте, и материализоваться перед атакой меча. Со стороны казалось, словно не люди управляют оружием, а оружие людьми.

– Как? – удивился Эмил и его вопрос был задан одинаково как себе, так и противнику.

– Это было… очень сложно, – Квэн вытер пот со лба и кивнул на меч. – У тебя… он тоже живой? – дух ножа потерял контроль над его сознание, поэтому он говорил то, что хотело именно его незамутнённое сознание, а не чёрное оружие.

– Не пойму… о чём… ты, – Эмил вновь стал в защитную стойку, чтобы отдышаться. – Но я… тебя… всё равно… достану… Ради отца.

– Да не я это, а мой нож! – закричал Квэн. – Тобой ведь тоже меч управляет! Я же вижу, что ты еле держишь его. Да и не меч – продолжение тебя, а ты – словно его неуклюжий корень, только и успевающий следовать за веткой, управляемой ветром.

– Чего? – не понял Эмил, перехватывая меч. – Какой ещё корень? В смысле, меч управляет? Ты, чужак, совсем головой поехал. Ну, ничего, я тебя успокою. Навсегда.

Нож вовремя вернул контроль над телом своего носителя – ещё бы доля секунды, и меч попал в его глаз, но в итоге прорубил лишь воздух. Квэна отбросило назад, как куклу, но это движение послужило инерцией для разворота и закручивания ножа, стремящегося попасть в лицо Эмилу. Меч отбил эту атаку, как и последующие десять, которые не смог бы отразить даже опытный боец, отдавший десяток лет жизни овладению искусной техникой защиты.

Квэн повёл носом, принюхиваясь.

– Не чувствую в тебе присутствие духа оружия, – он прищурился и словно через туман увидел кое-что новое. – Значит, вот оно что. Твой амулет на шее, – Квэн теперь немного иначе воспринимал мир – дух оружия что-то сделал с его зрением и теперь от каждого предмета шли цветные линии разных величин. И от амулета, что висел на Эмиле, в руку, что держала меч, спускались словно толстенные верёвки, переливающиеся синеватым оттенком. – Он даёт тебе… умение обращаться мечом, да?

– Не твоё дело, – Эмил кинулся на него. Но, как и в прошлые разы, чёрный нож защитил своего носителя.

В пустой круг, где сражались Эмил с Квэном, ворвалось ещё четверо стражников, которые быстро оценили ситуацию и стали по разные стороны от незнакомца.

– Бросай своё… э… оружие, – замялся самый старший из появившегося подкрепления, чьи волосы уже давно тронула седина.

– Пятеро на одного? – Квэн окинул «туманным» взглядом новоприбывших противников и заметил, что только у говорившего есть подобный амулет, как у молодого стражника. Но и это уже являлось большой проблемой, потому что дух оружия и так показал себя на равных с амулетом того, кого умерший назвал Эмилом. А что будет, если таких будет двое? Квэн чувствовал, что нож может куда сильнее себя проявить, но для этого надо ещё больше отдать себя на волю чёрному оружию.

– Сдавайся. Если нападешь, то, согласно законам Амулетного города, мы имеем право тебя тут же и убить… – уже увереннее продолжил самый старший из стражников.

– Я ему уже вынес приговор, командир, – вставил Эмил и дрогнувшим голосом добавил, указывая в сторону: – Деда, он убил отца.

Квэн мысленно выругался, чего не скажешь о духе оружия, которого всё больше забавляла эта история про семейный подряд стражников. Два сильных амулета, наделяющих их носителей умением сражаться на равных с чёрным ножом – такой вызов Квэн хотел избежать. Но не та сущность, которая всё больше забирала контроль над его телом.

В это время командир отряда стражников лишь быстро кинул взгляд туда, куда был направлен палец внука, и быстро вернул зрительный контроль над обстановкой. Старый, но не менее быстрый, чем его подрастающая смена, мужчина в один миг извлёк свой меч – точную копию того, что был у молодого противника Квэна.

– Не дайте ему ускользнуть, если захочет убежать от правосудия, – командир обратился к своим подчинённым, – но и не вмешивайтесь. Я сам разберусь.

– Деда, будь осторожен. Мой меч под влиянием амулета отца не смог достать его.

– Не забывай, чьи знания вложены в эти амулеты, Эмил, – он дотронулся до своего виска. – Но спасибо, что предупредил.

Пока Квэн своё тело не контролировал, его сознание продолжало видеть, слышать и вообще работать. Юношеский разум уцепился за то, что в этом городе даже была возможность перенести умения человека в амулет и эти знания поражали. Мысли, как табун диких лошадей, сами понеслись вперёд и попытались соотнести руны и амулеты, найти в них что-то общее. Казалось, дай Квэну тетрадь, карандаш и время, он бы прорвался в своих научных изысканиях по созданию новых рун, но обстановка была не та. Стоило командиру стражников напасть, как всё внимание юноши вновь переключилось на происходящее в реальности, отбросив лишние мысли и покинув своё воображение.

Атаки старого мечника оказались куда уверенней, а главное – осмысленней, в отличие от его внука. Опыт командира читался в каждом его движении и духу оружия пришлось приложить немало усилий над телом Квэна, чтобы не пропустить ни одного удара.

– Воевал? – вопрос слетел с губ юноши, решившего перевести дыхание, так как его тело ещё не развилось до того состояния, чтобы даже одну минуту без перерыва работать на пределе своих возможностей. Всё же Квэн не тренировался и его мышцы быстро уставали от непривычки и чрезмерных нагрузок.

– Не будь ты убийцей, может мы бы и поговорили об этом, но… – вместо слов командир продолжил действием и снова напал на Квэна.

Дух оружия чувствовал, что будь у него сильный и выносливый носитель, прошедший не одну сотню сражений, этот старик не продержался бы и десятка ударов сердца, но в нынешнем теле о победе не стоило и мечтать.

Квэн почувствовал, как чёрный нож готовится к отступлению и уплотняет на острие накопленные силу и энергию с убитых им людей. После очередной атаки опытного мечника Квэн отскочил подальше от него и вонзил пылающее чёрным огнём лезвие в землю.

Послышался оглушительный хлопок. И перед тем угасанием своего сознания, Квэн увидел, как в стороны на десятки шагов, словно гонимый шквалом, расползается густой чёрный дым, а потом пришла лёгкость в теле.

Немногие очевидцы, включая самого командира стражников, увидели, как убийца, окутанный в чёрный туманный плащ, растворился среди дыма, который затем поднялся над городом и уплыл в сторону леса.

– Что это было, деда? – Эмил тяжёлым взглядом провожал уносившееся вдаль тёмное облако.

– Если кто и знает ответы, – вздохнул командир, положив руку на плечо внуку, – так это глава Амулетного клана. Я сегодня к ней схожу. Но позже. А сейчас, – он посмотрел на бездыханное тело, – у нас есть дела поважнее. Я сам сообщу твоей матери об утрате. А ты займись приготовлениями к проводам отца в царство Элиссии. – старик подошёл к трупу, дотронулся двумя пальцами до его окровавленной груди, земли, своего лба, после чего поднял руку к небу и прошептал: – Покойся с миром, сынок.

По морщинистой щеке старика скатилась одинокая слеза.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая книга с самого начала >>>тут<<<

Вторая книга с первой главы >>>тут<<<

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.