"Кровавый меридиан" Кормака Маккарти (отзыв на книгу)

Фугу не пишет подумала: почему бы не рассказать про книжку, где ужас на ужасе, жесть на жести, всё в крови?)) И автор не Тарантино.

А мысль хорошая, правда?

"Он хотел дожить до того времени, когда сможет увидеть западное море, и ему было не важно, что будет потом, потому что он был готов во всякий час встретить свою судьбу. Не важно, продолжится его жизнь среди людей и народов, или ей суждено оборваться. Он давно уже перестал взвешивать последствия, допуская, что судьба человеку предпослана, однако полагал, без всякого на то основания, что в нём самом есть всё, чем он мог бы стать в этом мире, и всё, чем этот мир мог бы стать для него, и даже будь эта, его хартия написана на самом урском камне, он считал это своей миссией, что и не скрывал, и довёл бы беспощадное солнце до окончательного угасания, словно сам отдал ему этот приказ много веков назад, прежде чем были проложены тропы, когда ещё не было ни людей, ни солнц, чтобы ходить по ним."

Ну и книга!

Итак, по порядку. Недавно не стало Кормака Маккарти. Многие из нас его знают по книге "Дорога" и "Старикам тут не место". По ним сняты экранизации и тд.

Но популярным автор стал за книгу "Кровавый меридиан". И чтоб отдать дань уважения писателю, я прочла его произведение.

Сотый раз напишу, что для меня язык/слог первичен. И тут попадание в яблочко.

Стилистика: поток сознания. Нет прямой речи и многим будет сложновато из-за этого. Но именно этот художественный приём заставил меня наслаждаться книгой. Так писал и Керуак, и Пруст...

По сюжету. Невероятная жестокость. Везде, во всём, всюду. И это не смакование жести автором. Это исторический факт того, как происходило освоение земель в США.

Море крови, никакой морали, привычка идти и убивать, убивать, убивать.

Пока жив человек, будет существовать и жестокость.

Увы, ужасны не скелеты, а то, что я уже не боюсь этих скелетов.

Это слова Чехова. Страшно не то, что в книге жесть, а то, что меня уже она не трогает. Профдеформация? Цинизм? Я не знаю. Я бОльшую часть страшных моментов не запоминаю, не помню, не обращаю внимания. Возможно, мой мозг научился таким образом меня защищать.

Да, эта книга не будет лучшей в этом году, но я рада, что её прочла, что она мне в очередной напомнила о природе человечества и о приёме "поток сознания".

Оценка: 10 из 10

#фугурекомендует

"Кровавый меридиан" Кормака Маккарти (отзыв на книгу) Обзор книг, Литература, Писатели, Чтение, Книги, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Писательство, Библиотека, Роман

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.