Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Крокодил

Посмотрел тут карикатуры из "Крокодила" про США. Очень подходят про нас сейчас.

Крокодил Карикатура, СССР, США, Россия, Длиннопост, Журнал Крокодил, Политика
Крокодил Карикатура, СССР, США, Россия, Длиннопост, Журнал Крокодил, Политика
Крокодил Карикатура, СССР, США, Россия, Длиннопост, Журнал Крокодил, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий

Может проблема все-таки в людях. Они построили более-менее вменяемый социализм и капитализм, а мы ни то, ни другое.

раскрыть ветку (146)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как народ несем ответственность, что сначала в 50-х дали свернуть с курса развития в сторону узурпации власти и личного обогащения ее представителей, а потом в 91-м впустили во власть полных уёбков.

раскрыть ветку (138)
79
Автор поста оценил этот комментарий

ээээммм, я родилась в 1987, даже несмотря на то, что я часть народа, как я могу нести ответственность за 50е? Да и за 91, будучи четырехлеткой в то время, как-то не очень могу отвечать

раскрыть ветку (69)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется солидарная ответственность. Ты же пенсию отчисляешь тем кто сейчас выходит? При этом не откладывая ни копейки на свою старость. Ну так что скулить? Дуй к общей лоханке-ща Медведев туда еще говна накидает, будет что поесть.

Ps пардон за горячность-кипит наш разум возмущенный. Мне кажется нас хотят на последок поиметь, пред тем как свалят за кардон.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Горячность меня не трогает, но она не объяснила мне почему я в теории должна отвечать за то, что было сделано до моего рождения. Пример про пенсию мне, к сожалению, ничего не объяснил.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри: ты на пенсию не копишь. Все что ты отчисляешь-де факто тебе не принадлежит. Снять ты эти деньги не можешь и распоряжаться ими после твоей смерти нельзя(дада. Пол года со смерти родственники могут подать, но.. фиг там был). Обрезать этот порочный круг никак нельзя, а это краеугольный камень экономики.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё я понимаю. Не понимаю только, где в этом действительно порочном круге моя ответственность. В остальном согласна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты живешь в стране. Тебе ее передали по наследству. И ты наследовала все права и обязанности (право на мирное небо над головой и чистую воду в кране, обязанности по налогам и сборам). Это если примитивно. Если против, то можешь мигрировать. Но там ты подпишешь новый договор об субсидарной ответственности(не точная формулировка, но по духу верная).
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему я в теории должна отвечать за то, что было сделано до моего рождения

Это называется коллективная ответственность.

К ней часто прибегают когда надо как-то смягчить косяк вполне четкой и определенной группы людей.

Типа "ребята, обсрались не мы(Петров с Васечкиным), а мы (весь класс)".

Таким образом получается что вина размазывается на всю группу людей, сами виновные уже не персонифицированные Петров с Васечкиным, а некая общность, ну а если каждый чуть-чуть виноват - так это уже не так страшно.

Теперь понятно почему на тебя хотят повесить то, к чему ты не причастна?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь да, спасибо. Но это же пидорство так делать (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт развала СССР: виноваты не лично Вы, а ваши родители и деды, а вы так сказать по наследству теперь страдаете. А лично мы несём ответственность за то, что видя коррупцию, растрату бюджета (в том числе олимпиаду, чемпионат), ограничение наших прав на свободу слова, свободу собраний и прочее - мы сидим дома и жалуемся друг другу а не выходим на улицу и требуем
Автор поста оценил этот комментарий
Не все успеют. Не все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и не заметим)
Автор поста оценил этот комментарий
Успею все те, кто это заварил. А жизнь шестерок не особо волнует. Меня волнуют триллионы денег, что украли у нас.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Народ это не только мы с вами. Мы , к примеру, продолжаем терпеть все это.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сейчас какраз вот на них и работаешь на этих 50 60. Пенсов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Двое из этих пенсов - мои мама и бабушка. Так что я хочу, чтобы им пенсии платили

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это и есть твоя ответственность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что я плачу налоги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот факт что ты хочешь чтобы твоим пенсам начеслялась пенсия.
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расскажите, как вам удаётся этой ответственности избегать. Вы в башне из слоновой кости живёте?


(Вы, если что, не народ. Вы только часть народа.)

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как и многих нынешних граждан нашей страны, в упомянутые Вами годы ещё не существовало.
Заниматься перекладыванием ответственности сейчас невероятно популярно - люди, имеющие наивысшие должности в руководстве страны и многих крупнейших гос. компаний сами этим пользуются каждый день. Поэтому не могу винить Вас в том, что вы поддались современным модным веяниям, а так же примеру наиболее успешных соотечественников.
В то же самое время Ваша логика очень напоминает мне логику негров, которые на каждом углу кричат о том, что им все должны, потому как их дедов-прадедов угнетали белые ублюдки.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы в том, что на молодых перекладывать ответственность за действия предыдущего поколения, неправильно и несправедливо.

Хочется только предостеречь молодых от стандартной логической ошибки, которую совершают очень многие, рассуждающие как вы. Поскольку старики всё просрали, то и мне тоже на всё насрать, гори всё огнём, и вообще, это они во всём виноваты!
Вам, молодым, жить в этой стране, и чем раньше вы возьмёте на себя ответственность за то, что в ней происходит СЕЙЧАС, тем лучше. Мысленно, я желаю вам удачи и очень хочу, чтобы у вас получилось то, чего не получилось у нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы в том, что на молодых перекладывать ответственность за действия предыдущего поколения, неправильно и несправедливо.

А то, что у человека нет крыльев, и он не летает как птица, справедливо или нет?


Эта ответственность неизбежна, хотите вы того или не хотите.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, существовало, не существовало? Вы можете избежать этой ответственности? Нет. Значит вы её несёте.


Всё просто, да?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Впустили во власть полных уёбков

Что значит пустили? Они там все время были. Нами сейчас правят бывшие коммуниты. В 91-м мы дали легализовать представителям власти их богатства.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что граждане РСФСР на референдуме о создании поста Президента РСФСР проголосовали "за". При этом все понимали, что Президентом будет демократ и либерал Ельцин, а не кандидат от коммунистов.


Это значит, что на выборах Президента РСФСР граждане проголосовали за Ельцина.


Это значит, что в Москве во время ГКЧП граждане поддержали Ельцина, лишив путчистов последних шансов на победу.


Далее, пока все обсуждали дефицит и новый проект СССР, Ельцин как Председатель Президиума Верховного Совета тихонько убрал государственную систему страны, реформа за реформой.


Хватит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время гкчп граждане поддержали гкчп, но пару залпов по толпе из бтр оказалось сильным аргументов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылки на источники?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех коммунистов Хрущев уничтожил

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как народ несем ответственность, что сначала в 50-х дали свернуть с курса развития в сторону узурпации власти

Вот с этого даже улыбнулся. Если кого и следует обвинять в узурпации власти и построении огромной бюрократической машины с культом личности - так это именно что Сталина. Хрущев наоборот, ослабил вожжи, да не привык народ русский к свободе, заклеймили его потомки.

потом в 91-м впустили во власть полных уёбков.

Просто так, ага. Не было никаких причин и поводов, а в субботу взяла и двойню родила. СССР с 70-х годов экономически стал проигрывать в развитии всем соседям, как 1 так и 3 мира. На какое-то время хватало поступлений от нефти, чтобы держать социальные обязательства, но после падения цен в 1984(5) году, СССР затрещал, понадобились реформы для спасения и перестройки экономики, но "не шмогла".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущева заклеймили в первую очередь за непоследовательные реформы, от которых охуевали абсолютно все, и авантюристскую внешнюю политику.


В остальном я с вами согласен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я нихуя не сторонник Хруща, но про внешнюю политику не надо врать, он лишь отвечал на нападки Запада

8
Автор поста оценил этот комментарий
что сначала в 50-х дали свернуть с курса развития

В начале 50-х мы свернули с курса, с которого так и не свернул Мао Цзэдун до самого 76-го.

Оценку смены "курса развития" метко дал народный фольклор - "Пришел Маленков, поели блинков".

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленков, к сожалению, был только 2 года. В 1955 его "ушли", его реформы ощущались где-то до конца 50-х, наверное. Потом началась полная катавасия.


Отождествлять сталинский курс с маоистским - на мой взгляд, неверно. Они были очень разные.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, естественно, сложнее, но воспевать режим, державшийся на, фактически, рабах - ещё хуже.

Например - именно при Хрущёве, о чём забывают поклонники Сталина, началось массовое жилищное строительство. Тыкать в "сталинки", и говорить "Смотри, как могло бы быть", это примерно как тыкать в усадьбу Кусково, и говорить "А могло быть и лучше".

Именно при нём сильно выросли пенсии (при Сталине они были в районе 25% от средней зарплаты) и стали платить пенсии колхозникам.

Да - это явно сократило вливания в промышленность, но население стало жить действительно лучше.

Конечно - косяков хватало. Но по крайней мере - за них платили не жизнями назначенных виноватыми.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано про 50-е. Большинство говоря про СССР имеют ввиду 80-е, когда по сути дела страну вели к развалу, путем введения реформ, создания дефицита, пропаганды "свободной" жизни, но забывают про невероятные темпы развития как в довоенные годы, так и послевоенные. Один не безизвестный историк хорошо сказал,что во время войны погибло большинство политически грамотных коммунистов, которые понимали как управлять страной грамотно, в итоге к власти пришли не очень грамотные управленцы, что привело к ряду ошибочных реформ

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко сваливать все проблемы на людей, что дескать виноваты неправильные люди, но эти люди это и есть ссср, вся эта система.

Это одна из проблем советов которую никак не решить. При этой системе риск что на нужной должности окажется неправильный человек очень велик и именно это и случилось, причем далеко не один раз. Не Хрущев виноват в тупых реформах, виноват ссср который в принципе приводит таких людей к власти.

Плюс демократии в том что люди постоянно меняются, у каждого есть лимит и плохой президент долго не просидит. А вождя же нужно скидывать и дел он при этом успеет наворотить до хрена просто.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и видно как у нас при демократии меняются плохие политики. Речь не о призеденте сейчас

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по сроку правления у нас просто идеальный президент. Хуёво, что если судить по остальному - всё наоборот.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что для СССР это было нормальное явление и все шло своим чередом. А у нас в текущий момент то что мы имеем демократией можно назвать лишь очень условно. Когда система вроде есть, но она никем не соблюдается.


Какой прок в демократии когда население просто забило на свое право голоса? Года примерно до 2004 у нас было все что нужно для старта, были даже нормальные СМИ, даже в телевизоре. Но мы все проебали положив болт на выборы при том что власть стремительно затягивала гайки. В итоге плавно, только к 2008 - 2012 мы пришли к клептократии попутно избавившись от всех мало мальски приличных политиков и СМИ оставив только друзей и родственников продажных чинуш.

Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из проблем советов которую никак не решить. При этой системе риск что на нужной должности окажется неправильный человек очень велик

Так это только при Советах может оказаться неправильный человек?

При капитализме, феодализме или рабовладении такого не было ни нет?

Офигеть.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда и нигде не существовало "политически грамотных коммунистов, которые понимали как управлять страной грамотно".

раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Секта свидетелей Сталина, их не переубедить
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом не историки, а сам Сталин не раз говорил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отсталый кусок говна они построили, никакого социализма там не было. Протократия и госкапитализм. Все проблемы современности вытекают из СССР, а его развал был последовательным результатом того, что экономическая политика совков нежизнеспособна на фундаментальном уровне. Классно у них получилось только гнать гипножабу, до сих пор столько людей верят в то, что эта ебельдь имела хоть что-то хорошее, кроме вкусного мороженного и классных летних лагерей.

Можете минусить, совкодрочеры.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Народ опять не тот. И так каждый раз.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Построили социализм"- пытались строить коммунизм, но почему то все дохли от голода, вернули обратно капитализм, но потом подумали и отменили, ввели систему концлагерей, кое как протянули до 60-х, чуть ослабили удавку на шее лагерников, начался пиздец, тут удачно взлетели цены на нефть, забили на коммунизм хуй и вернулись к монархии, с сословным делением общества- назвали получившуюся хуйню "социализм". Удивляемся почему развалилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэкспериментировали с военным коммунизмом - белые же были, гражданская...

К монархии? Власть передавалась по наследству? Горбачев - сын Брежнева, внук Хрущева, правнук Сталина?

????

2
Автор поста оценил этот комментарий

В США та же дичь с чинушами. Народ ненавидит демократов и их партию во власти. Демократы впускают кучу мигрантов, за деньги налогоплательщиков им всё организовывают, и самое важное - разрешают им голосовать. В итоге недовольный народ не может убрать демократов на очередном голосовании.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

шмакоша,ты хоть в курсе,что трамп республиканец?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря уже о том, что...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку