Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Я ненавижу читать. Ну, вот так вот вышло. Чтение (для меня) было принуждённым процессом на протяжении всей моей школьной жизни. Скучные и неинтересные книги русских классиков — это всё, что я читала, если что-то читала. Первой серией книг, которую я прочитала по своей воле, был "Гарри Поттер". А второй серией книг, которую я читаю сейчас, является Библия.

Скажу сразу: я не верующая, не теолог и не священник. Я обычный человек, который решил почитать Библию по приколу и для общего развития. Ведь Библия — это одна из самых важных книг человечества. Библейские отсылочки встречаются то там, то сям. Но много ли людей РЕАЛЬНО читали Библию? Хз. Не буду их винить, ведь я сама в детстве не читала, а начала ознакомляться только недавно.

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Но читать Библию сложновато. Некоторые главы не несут никакого глобального смысла, некоторые книги очень душновато читать, а некоторые книги читать вообще не стоит. И это отпугивает много людей, которые хотят ознакомиться именно с сюжетом Библии.

Поэтому я решила писать рецензии/обзоры на каждую книгу Библии + мои личные ощущения. Личные ощущения того, кто не верит в Бога и не любит читать, но хочет узнать сюжет Библии и не хочет сдохнуть от духоты во время этого процесса. Пожалуй, назову эту серию постов "Кратенько про Библию", специально для чайников и кофеварок.

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Так, а где читать и с чего начать? Лично я читаю на сайте bible.by (книголюбы, не бейте). Открываем сайт и видим кучу каких-то названий. Глаза разбегаются, руки трясутся и желание читать Библию отпадает уже на этом моменте? Вот тут нужна википедийная справочка.

Библия происходит от греческого слова, означающее "книги". Это собрание священных книг, главная религиозная книга в христианстве и иудаизме. В Библейский канон входят 39 книг Ветхого Завета и 27 Нового, и то — это не точно. Некоторые добавляют второканонические книги, но, для меня, канон есть канон: он должен быть один.

Ветхий Завет — это Танах (еврейская библия) и дополнительные книги. Оригинальный Ветхий Завет был написан на древнееврейском языке. Потом было написано продолжение Ветхого Завета — Новый Завет. Это 27 книг, изначально был написан на древнегреческом языке.

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Отлично! Мы выяснили, что нужно читать с Ветхого Завета. Кликаем на книгу "Бытие" начинаем читать. Но если хочется чуть меньше страдать, на сайте можно поменять перевод.

По умолчанию стоит Синодальный перевод, но есть другие. Библия полностью переведена на минимум на 422 языка. И у неё есть множество вариантов перевода на русский. Углубимся в историю русского перевода.

На старославянский язык самыми первыми перевели браты-акробаты Кирилл и Мефодий (да-да, те самые, которые создали кириллицу и Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия). Потом архиепископ Геннадий решил собрать полную коллекцию Библии, но некоторые книги пришлось переводить с латинского монаху Вениамину. Этот перевод называют церковнославянским.

Спустя время, Пётр I приказал перевести священное писание на русский язык, но император сдох, и работа над переводом заморозилась. Дело Петра продолжила императрица Елизавета Петровна. Она поручила обновить перевод Библии, и Библию с таким переводом называют Елизаветинской. Такой перевод используется и в наше время во время богослужений.

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Но это устаревшие переводы. На bible.by доступно несколько русских переводов, которые более адекватные (вы же не собираетесь читать Библию ради сюжета в Елизаветинском переводе):

1. Синодальный перевод (обозначение на сайте: SYN) — самый попсовый русский перевод и первый полный русский перевод, выполненный в 1876 г. под руководством Синода (это высшее управление Русской Православной Церкви; поэтому правильно перевод называется Синодальный, а не Синоидальный).
Это классический перевод, я в нём 2 раза пыталась читать Библию, но это почти невозможно, перевод устарел.

2. Новый русский перевод (обозначение на сайте: NRT) — перевод 2006 года, выполненный Международным Библейским Обществом Biblica (последняя редакция 2014 года).
Именно в этом переводе я читаю, и читается намного лучше Синодального, язык более современный и понятный. Только есть минус: некоторые имена и названия отличаются от Синодального перевода, от чего может возникнуть путаница. Но если вас это не сильно волнует, то перевод отличный.

3. Перевод под редакцией Кулаковых (обозначение на сайте: BTI) — перевод 2015 г. Заокской духовной академии и Библейско-богословскиго института.
Мне не нравится этот перевод, какой-то он сильно нагруженный литературными словами, отчего текст сложнее воспринимается.

4. Современный перевод (WBTC) — перевод 1996 г. Всемирного Библейского Переводческого Центра (позже он станет Международной Библейской лигой).
Этот перевод позже проапгрейдили в Легко читаемую версию.

5. Русский современный перевод (легко читаемая версия; обозначение на сайте: ERV) — перевод Международной Библейской лиги 2014г.
В этом переводе и правда легко читать. Так что, в альтернативу NRT можно посоветовать этот перевод.

Можно прочитать 1 главу каждого перевода и понять, какой перевод больше всего нравится именно вам. И ещё: на сайте в любой момент можно переключить перевод и посмотреть перевод отдельной строки на всех доступных переводах. Это довольно прикольная фича.

Кратенько про Библию или Библия для чайников. Часть 0. Как и почему я начала читать Библию Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Новый Завет, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?

Кстати, на сайте есть Детская Библия, и её тоже можно почитать. Но этот путь — для пусек. Очень много смешных и жёстких моментов там нет, так что это — не тру. Настоящие пацаны и пацанессы читают только полную взрослую версию.

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.