"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом

"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом Рецензия, Фильмы, Спойлер, Мнение, Триллер, Киллиан Мёрфи, Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Элизабет Олсен, Мистика, Драма, Детектив, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Написав заметку про "Щедрость Перрье" с Киллианом Мёрфи в главной роли, вспомнил, что у меня есть рецензия на ещё один фильм с его участием. Так что пускай побудет тут и она. Предупреждаю о куче спойлеров и подробном разборе сюжета! Будьте внимательны!

Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер) и Том Бакли (Киллиан Мёрфи) — профессиональные разоблачители разного рода мистиков-шарлатанов, причём самого разного пошиба. От тех, кто просто угорает над родными и близкими, подкидывая столы и колотя в стенки на спиритических сеансах, до тех, кто собирает полные залы зрителей, а потом ходит по рядам в соответствии с бубнящим в наушник ассистентом и разводит людей, рассказывая про них всякое и якобы давая исцеление от всевозможных болезней: от чесотки до рака груди. Так что заняты главные герои исключительно общественно-полезным делом. Работают они в некоем научно-исследовательском институте, попутно читая лекции студентам. Начальник пары учёных, доктор Пол Шеклтон (Тоби Джонс) занимается в каком-то смысле противоположным: он ищет доказательства существования паранормального, то и дело тестируя различных людей, которые заявляют, что обладают всякими способностями. Пока, правда, безрезультатно, но Пол не теряет надежды, а находящиеся буквально через стенку скептики Маргарет с Томом только подстёгивают его интерес.

И вот внезапно по стране проносится весть, что на сцену возвращается знаменитый медиум по имени Слепой Пью Джон Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро), который пропал с радаров ещё лет 30 назад. Сильвер был широко известен тем, что массово лечил людей, рассказывал всякое, гнул ложки, и только что воду перед телевизорами не заряжал позитивной энергией. Но потом нашёлся некий гражданин, громогласно заявивший на одном из выступлений, что Сильвер шарлатан и он-де имеет тому доказательства. Выступление быстренько свернули, а разоблачитель внезапно по случайному стечению обстоятельств скончался от сердечного приступа. И только кто-то начал подозревать, что тут что-то не чисто, как Сильвер со словами сожаления выступать прекратил и никто про него ничего не слышал много лет. Ах да, главная отличительная черта Сильвера — он совершенно слепой, что несомненно придаёт ему загадочности и зловещности в глазах наблюдателей. Ну и чтобы даже самый тупой об этом догадался, в самом начале фильма в первой же сцене с Сильвером он, при спуске с трапа самолёта, сначала снимает на две секунды тёмные очки (под которыми бельма на глазах), а потом тут же их надевает назад. А то вдруг мы не поймём.

"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом Рецензия, Фильмы, Спойлер, Мнение, Триллер, Киллиан Мёрфи, Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Элизабет Олсен, Мистика, Драма, Детектив, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и разумеется оказывается, что этот Сильвер в сюжете неспроста. В дни его и доктора Мэтисон молодости, они как-то столкнулись на одном из телевизионных ток-шоу (Маргарет уже тогда разоблачала шарлатанов) и Сильвер буквально на мгновение заставил её усомниться в своих взглядах, упомянув в зловещем контексте лежащего в коме сына женщины. Мол, мальчик стоит тут рядом и просит его отпустить. С тех пор Маргарет не хочет иметь ничего общего с этим человеком. А, ну и своей деятельностью она как раз занялась после инцидента с её сыном, дабы для себя увериться есть ли загробный мир или нет. И вот уже 30 лет она только и делает, что разоблачает лжецов, а сын все 30 лет лежит прикованный к больничной койке.

В то же время мотивы Тома не совсем ясны и весьма туманны. Он конечно рассказывает своей новой знакомой из числа студентов, Салли Оуэн (Элизабет Олсен), историю про маму, которая сходила к одному экстрасенсу, тот сказал ей, что боли в животе, это всего лишь гастрит, а оказалось, что это рак — однако тем не менее Том явно темнит и всей подноготной не раскрывает.

Так вот, Том, разумеется, просит у Маргарет разрешения на то, чтобы проверить Сильвера, а Маргарет ему разрешения, разумеется, не даёт, рассказав про свой случай. Том, разумеется, всё равно идёт ловить Саймона на мошенничестве, но вместо разоблачения едва не погибает, когда в будке осветителя, куда он пришёл за Сильвером следить, всё разом закорачивает, вылетают стёкла, осыпается штукатурка, искры, молнии, стрельба очередями — словом, Том еле уносит оттуда ноги. А по прибытии назад в университет обнаруживает Маргарет без сознания, вызывает «скорую», но в больнице его наставница умирает не приходя в сознание. Ну и Том, понятное дело, решает во что бы то ни стало Сильвера на чистую воду вывести.

Дальше Том будет полчаса, шарахаясь от каждого скримера и бродя из угла в угол, пытаться нарыть на Сильвера компромат, а тот внезапно добровольно решит сдаться властям принять участие в различных тестах под предводительством Пола Шеклтона. Естественно Том, запугиваниями и истериками, проникает на эксперимент в качестве наблюдателя и с неделю следит как Сильвер гнёт ложки, проявляет силой мысли разные образы на фотоплёнке, угадывает цифры через стену и делает прочие замечательные вещи.

"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом Рецензия, Фильмы, Спойлер, Мнение, Триллер, Киллиан Мёрфи, Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Элизабет Олсен, Мистика, Драма, Детектив, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

По окончании всех тестов оказывается, что ни единого доказательства нечестности Сильвера выявлено не было и наука вот-вот признает, что потустороннее таки существует. Но пока ещё есть время Том, с помощью паренька из своих студентов и разумеется Салли, старается по видеозаписям поймать Сильвера на лжи. Но у него ничего не выходит, а Саймон уже отправляется давать финальное выступление. Дальнейшее происходит параллельно.

Сильвер выходит на сцену и толкает пафоснейшую речь, попутно мигая в зале светом и левитируя, Том сидит в зале и на всё это смотрит, а в антракте на него в туалете нападает какой-то амбал и начинает душить, бить башкой об унитазы и бросаться им в зеркала, словно косплея Шварца из «Правдивой лжи» (даже пальтишко такое же нацепил). В это время паренёк на пару с Салли рассматривает записи и та вдруг заподазривает, что Сильвер, синхронизировав часы со своим ассистентом, так и узнавал какие тот кнопки по другую сторону стены нажимает, в зависимости от цифры на циферблате (так, как Саймон слеп, вместо символов для теста выбрали цифры, причём — вот ведь совпадение — именно 12, а не 10 и 35). Но как же он узнаёт какая цифра нажата, если не открывает наручные часы и не касается стрелок? (а именно так незрячие люди определяют время по специальным часам с откидной крышкой на циферблате) Да очень просто — внезапно ошарашивает догадкой Салли. — Дело в том, что слепой Сильвер… на самом деле не слепой! И он тупо всё это время видел что там показывают часы. Охреневший от такого «неожиданного» поворота, я было уже приготовился узнать как тогда Саймон создавал проекции на фотографиях, гнул ложки силой мысли и так далее, но создателям фильма показалось объяснения с часами вполне достаточно и на раскрытие всех карт они подзабили. Ну, тоже верно, должна же оставаться какая-то интрига, да? (Это я издеваюсь, лажа это полная, а не интрига)

Правда даже в случае с часами было бы очень интересно узнать каким образом Сильвер узнал, что это будет за тест, почему напротив стенки посадили его подсадного ассистента, а не одного из учёных университета, как сами учёные умудрились это проморгать, пересматривая плёнки (что-то мне подсказывает, что они их особенно и не пересматривали) и так далее. Но кому это интересно, верно? Ведь у нас тут чувак, которого подозревали в мошенничестве, оказался мошенником! Прям никто такого не ожидал и вот опять. Ну и то, что он зрячий — серьёзно, это первая же догадка, которая приходит на ум, но ты её отметаешь, потому что думаешь «Не, ну это слишком просто и лениво, они придумают что-то поинтереснее». Но нет, не придумают, возьмут что попроще. Но если вы думаете, что в фильм впихнули только одно громадное клише, то нет, дальше ничуть не хуже.

"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом Рецензия, Фильмы, Спойлер, Мнение, Триллер, Киллиан Мёрфи, Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Элизабет Олсен, Мистика, Драма, Детектив, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, Сильвер в зале, туда же заходит избитый в кровь Том и начинает при всех называть Саймона лжецом. Доказательств у него нет и всё это просто блеф — ну ты и думаешь, что это просто последний отчаянный рывок человека, который всё уже перепробовал и сломался. И трагизм тут в том, что он как раз таки и не в курсе, что доказательства лжи Сильвера нашли буквально секунду назад. Но нет, драматизм тут не в этом. Драматизм, блядь, в том, что всё это время Том сам обладал суперспособностями, что он и демонстрирует тут же, а в конце показывает настоящего Саймона, бросив ему монетку которую тот рефлекторно ловит. И все зрители тут же понимают, что он шарлатан и просто их дурил (как-то он слишком сложно всё придумал; надо было на него ещё в университете замахнуться, чтобы «слепой» рефлекторно прикрылся руками и таким образом разоблачить его; идиотия). То есть привет вам финалы «Кровавой жатвы», «Идеального побега», «Игры в прятки» и прочего подобного шлака: не знаешь как закончить фильм — впихни в него поворот «всё это время убийцей был главный герой». Спрашиваете, как это вообще стыкуется с предыдущими событиями? Ну, как и водится в подобных случаях, стыкуется очень так себе. По идее Том всё это время действительно обладал даром и даже маму тогда в детстве спас от рака (просто рассказывать про это не стал по понятным причинам). Работая с Маргарет он надеялся найти подобных себе, но не находил и последней его отчаянной попыткой стал Сильвер. А все те «ужасы» вроде дохлых птиц и лопающихся стёкол обрушивались на Тома по его же собственной вине, просто он творил это всё неосознанно и думал на Сильвера. А в конце осознал и принял себя.

Честно говоря, выглядит это так, будто весь фильм всё должно было идти к тому, что  Том как-то крупно пострадает за свою веру в науку и свой прагматизм (а то и умрёт), но разоблачить Сильвера всё равно сумеет и через это таки победит. Но потом режиссёр подумал, что это как-то мелковато и не эпично, а поэтому спешно доснял совершенно идиотскую и вусмерть клишированную концовку, чтобы чисто на ней словить зрительских восторгов. Что характерно, не сработало, потому что фильм даже своего бюджета не окупил, а на IMDb у него рейтинг всего 6,2/10, что для фильма с такими претензиями и таким актёрским составом ниже ватерлинии. Хотя я бы ему вообще выше пятёрки не дал, уж больно всё там тупо заканчивается.

Сама по себе картина тоже снята не особенно изобретательно. Всё в тёмных тонах, мрачно и туманно — и всё это вроде как должно нагнетать напряжения и мистики. На деле же это навевает только смертную тоску, потому что когда в одном моменте, я нечаянно задел мышку и выяснилось, что от двух часов ещё и половины не прошло — захотелось взвыть. При этом событий в фильме очень мало и полчаса минимум из него можно смело выкинуть нафиг. А уж эти попытки напугать внезапными включениями телевизоров и радио, врезающимися в стёкла птицами и неожиданными выпрыгами бомжей (серьёзно, не шучу) напоминают в лучшем случае потуги Скотта Дерриксона в каком-нибудь «Синистере», но никак не хоррор.

Что интересно: задумка-то неплохая. Если бы весь фильм как раз и был посвящён торжеству логики и здравомыслия было бы самое то. Да и начинался он бодро: забавная сценка в загородном доме, отличное разоблачение болтуна в театре, очень смешной момент, где Маргарет угадывала какие карты ей показывает Пол. Но потом всё скатилось в невероятную скукотищу и «мрачность», а привело сами все видите к чему.

А главное, за что очень обидно: отличных ведь актёров подобрали. Сигурни Уивер отменно играет как в забавных, так и в драматичных эпизодах, хоть и проводит на экране не так много времени, как хотелось бы. Киллиан Мёрфи всегда хорош, не подводит и тут, хотя развернуться ему особенно не дают. Плюс всё развитие персонажа тут слишком клишировано-топорное: вот он у нас хороший классный парень, а потом ррраз — и уже в следующей сцене бросающийся на людей психопат, одержимый жаждой мести (в данном случае, разоблачения). Но актёр старается, так что кому-то это не так бросится в глаза. Хорош и Роберт Де Ниро, хотя зловещего деда он играет на полнейшем расслабоне и как раз этот-то актёр способен на куда как большее. Однако ему в фильме надо быть просто злобным шарлатаном, вот он его и отыгрывает.

"Красные огни" — мистическая драма с Киллианом Мёрфи, Робертом Де Ниро, Элизабет Олсен и очень странным финалом Рецензия, Фильмы, Спойлер, Мнение, Триллер, Киллиан Мёрфи, Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Элизабет Олсен, Мистика, Драма, Детектив, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Хорош и второй план, но там экранного времени совсем негусто. Не прыгает выше головы, а просто создаёт оживляж Тоби Джонс, то и дело мелькает в кадре с недобрым стервозным взглядом Джоли Ричардсон (она способна на куда как большее), появляется в одной сцене Бёрн Горман (которого я в основном помню по роли одного из двух учёных в «Тихоокеанском рубеже», но он играл много где ещё), и просто привносит света в мрачноту обаяшка Элизабет Олсен. Из её фильмографии я-то этот фильм и выудил и уже только потом узнал, сколько там ещё классных актёров. Но увы, у неё тут всего и делов: ходить в кадре со своими невероятными лучистыми глазами, да с наскоку одолеть финальную загадку, ответ на которую становится очевиден ещё в первые минуты фильма. Но картину скрашивает, врать не буду.

Резюмирую: проходная фигня. Кабы не финальный двойной идиотизм, фильм ещё можно было бы туда-сюда рекомендовать к просмотру поклонникам занятых артистов. Ну а так я даже не знаю, я бы не стал. На него, конечно, достаточно положительных отзывов (в одном я даже прочёл, цитата: «В фильме как минимум четыре резких сюжетных поворота, переворачивающих всё с ног на голову», но так и не смог допереть где я пропустил ещё два), однако я всегда полагаюсь только на свои впечатления от просмотра и они именно такие. Скучно, занудно и крайне предсказуемо. Но, хотя бы не такое говно, как уже упомянутая «Игра в прятки» с тем же Де Ниро, которая у меня выскочила в «похожих», когда я гуглил, что это за фильм. Там было всё совсем плохо.

Трейлер фильма:

Также можно прочесть предыдущие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели