Коротко о питании детей

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

Частенько возникают вопросы, связанные с питанием детишек. Дескать, кушают одни конфеты, пьют колу, и набирают вес. И действительно, на некоторых детей больно смотреть. Летом ездили с друзьями отдыхать на озеро, и рядом находилась еще одна компания людей, среди которых была девочка лет 6-7. Девочка была ну очень полненькая, она сидела на траве и ела торт, запивая газировкой. Казалось, если подойти и отобрать торт, то она и тебя сожрет. Родители, кстати, точно такого же телосложения были. И нет, я не приехал на пляж чтобы рассматривать людей, и хрен с ними, с родителями, выбор каждого каким быть, но на ребенка было больно смотреть.


Целый день мы своей компанией пытались позвать ребенка с нами покидать тарелку, поиграть в бадминтон, попинать мяч, покупаться, в общем оторвать свою жопу, и пошевелить булками. Но нет, девочка упорно лежала под солнцем, что-то жевала, и игралась с телефоном. Потом еще родители накричали на меня, тип какого хрена я хочу покалечить их чадо. Ведь может споткнуться, захлебнуться, устать в конце концов…

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

Так как быть, что делать?


В данном случае, может помочь лопата обыкновенная.


Использование лопаты обыкновенной в огородных условиях от 1 до 2 часов в день вызывает зверский аппетит, вплоть до банки тушенки с макаронами. Использование лопаты обыкновенной от 2 до 3 часов в день приводит к крепкому сну, и отсутствию необходимости уговаривать ребенка нормально покушать.


Шутки, конечно, шутками, тем не менее, в большинстве случаев, нужно думать не о том, как забрать у ребенка конфету, а о том, как увеличить физическую активность ребенка. В конце концов, ну какое детство без конфет и газировки? Лично я ни в коем случае не считаю, что детей нужно лишать сладостей и «вредностей». Это же дети, пусть радуются. Но превращать эти сладости в обычный рацион тоже не нужно.

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

Бич 21 века – синдром ленивой жопы. Можно вечно рассказывать о том, как мое поколение все детство бегало по гаражам, ползало по деревьям, и чем только ни занималось, лишь бы дома не сидеть. Коленки и локти вечно в синяках и ссадинах. Получил синяк, упав с дерева, потом нужно зайти домой так, чтобы мама не увидела. А то еще люлей даст за то, что где-то опять ползал. Люблю маму!


Сейчас что? Дети сидят с планшетами, телефонами, целыми днями смотрят мультики, и вся их физическая активность – это расстрелять зомби в новой игрульке. И не дай бог коленку поцарапать, переживающие родители сразу накормят вкусняшками, чтобы бедное дитё не плакало.


Таким образом, питание детей, конечно, дает свои плоды в части набора лишнего веса, но, отсутствие физической активности и сидячий образ жизни вносят основной вклад в развитие большой попы [1].

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

С одной стороны, можно понять родителей, они пытаются «сделать для ребенка всё». Только вот эти усюсюкания и становятся, как правило, причиной ожирения детей. Дети учатся у родителей. Если родители целыми днями сидят перед компьютером, телевизором, поедая чипсы, то какого гиппопотама вы удивляетесь, что дети делают то же самое? Потом садитесь на какую-нибудь модную диету, срываетесь, снова жрете, и стонете, что не можете найти время на повышение физической активности. Конечно, всё ж о детях заботитесь…

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

Есть даже такие, которые и не пытаются нормально кормить детей, и заставлять их шевелиться. Типа «в нашей семье все толстые, вон посмотри на фотках бабка Клавдия, два центнера весила, а ты чем хуже?». Конечно, виновата генетика, жир по наследству передается. Только вот вклад генетики, на самом деле, ничтожно мал (около 5%) [2].


Таким образом, физическая активность является ключевым фактором энергетического баланса, и окружающая среда напрямую влияет на поведение детей (в том числе пищевое) [3].


Не нужно запрещать детям кушать сладости, ограничения не работают. Чем больше запрещают – тем больше хочется! Меняйте свой образ жизни, и дети потянутся за вами!

Коротко о питании детей Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Дети, Похудение, Диета, Вкусняшки, Длиннопост

Выводы:

- да, я, такой ужасный человек, не вижу ничего плохого в том, чтобы детишки кушали конфетки, и в корне убежден, что если питание детей на 80-90% состоит из обычной еды, то остальной рацион можно составить из вкусняшек;

- а вот как раз чтобы детишки стали нормально питаться – нужно повышать их физическую активность;

- помните – дети берут пример с родителей, и до тех пор, пока вы – ленивая жопа, не ждите от ребенка другого.


Хорошей физической активности вам и вашим детям!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_13495


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12120101;

2) https://files.eric.ed.gov/fulltext/EJ795889.pdf;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12224661.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю,  дело в нежелании родителей тратить время на ребенка.  Пока ребенок не мешает предкам висеть в телефоне и прямо не калечится - все супер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"- помните – дети берут пример с родителей, и до тех пор, пока вы – ленивая жопа, не ждите от ребенка другого." - так и написано

Вот лучше скажите мне, почему, когда я хочу оформить текст в цитату/зачеркнуть/сделать жирным, у меня вылезают функции телефона/приложения(?) - копировать-вырезать-вставить и всё перекрывают что ли?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку