Коридоры (Часть 6)

Первая часть тут
Предыдущая часть тут

- Иди домой и старайся никуда не выходить, - сказал Денис Кириллу, когда они вышли из школы и собирались разойтись по домам.

- Что мне делать, когда это снова начнётся? - со страхом спросил Кирилл. - От них можно как-нибудь защититься?

- Будь на свету, - тихо произнёс Денис.

- Ты сам ко мне зайдёшь?

- Да. Всё, я пошёл. Нужно торопиться, - Денис развернулся и направился к себе. - Будь на свету, и всё будет в порядке.

- Хорошо, - ответил Кирилл и встал на месте, глядя на своего друга, пока тот не скрылся за поворотом. После этого Кирилл медленно пошёл домой. Он постоянно со страхом озирался по сторонам, боясь встретиться с чем-то жутким. Он видел угрозу в каждом прохожем и старался ни к кому близко не подходить.

Дойдя до подъезда, мальчик долго не решался зайти внутрь.

"Может, нужно было попросить Дениса, чтобы он меня проводил?" - думал он.

Через какое-то время Кирилл всё же собрался духом и зашёл в подъезд. Мальчик встал возле лифта, не решаясь его вызывать. Он жил на пятом этаже, но из-за страха не знал, идти ему пешком или же ехать на лифте.

Кирилл посмотрел на лестницу и вдруг заметил, что сверху на него выглядывает какой-то мальчик. Он присмотрелся получше и понял, что это был Саша, его одноклассник, который не появлялся в школе после исчезновения Ромы. Саша стоял на лестнице сверху и выглядывал, улыбаясь во весь рот.

- Саша! - сказал Кирилл, сделав пару шагов в его сторону. - А ты чего здесь?

Когда Кирилл подошёл ближе, Саша помчался от него вверх по лестнице.

- Эй! Стой! - крикнул Кирилл, но сам никуда не пошёл. Он стоял на месте и слушал звуки шагов, которые вскоре затихли на одном из верхних этажей. Мальчик медленно подошёл к лифту и нажал на кнопку вызова.

- Не разговаривать со странными людьми, - прошептал Кирилл, со страхом ожидая лифт. Вокруг теперь стояла полная тишина.

Когда лифт приехал, мальчик с беспокойством осмотрел кабину. Увидев, что в ней ничего нет, он зашёл внутрь и выбрал свой этаж. Кирилл постоянно вслушивался в окружающую обстановку, но всё было спокойно.

После того, как двери открылись, мальчик неуверенно вышел в подъезд, глядя во все стороны. Он быстро подошёл к двери своей квартиры и начал открывать её ключом. Где-то рядом раздался весёлый смех, в котором Кирилл узнал смех Саши. Мальчик трясущимися руками открыл дверь и залетел внутрь, сразу же закрывшись на замок.

Дома никого не было. Кирилл встал возле двери, боясь что-либо сделать, и вслушивался в тишину. Он уже собирался посмотреть в глазок, как вдруг ручка двери начала яростно дёргаться туда-сюда.

Мальчик попятился назад и не стал проверять, кто к нему ломится. Только через минуту ручку, наконец, оставили в покое.

Кирилл очень тихо прошёл к себе в комнату и закрыл дверь.

- Отстаньте от меня, - прошептал мальчик и направился в сторону кровати. Он остановился возле клетки и с облегчением обнаружил, что хомячок в порядке.

- Как ты, Грызлик? - спросил Кирилл. - Никто не обижал тебя?

Зверёк бегал внутри клетки и занимался своими привычными делами. Мальчик недолго последил за питомцем, а затем сел на кровать.

Прошло около двадцати минут. Кирилл успокоился и взял с полки книжку, чтобы начать её читать. В этот момент послышался звук поворачивающегося в замке ключа, который заставил мальчика оцепенеть от страха.

- Кирилл, ты дома? - раздался из коридора голос папы, после того, как входная дверь открылась. - К тебе друг пришёл!

"Денис? Так быстро?" - радостно подумал Кирилл, вскакивая с кровати. Однако когда он вышел из комнаты, то на пороге увидел Максима, своего одноклассника, с которым он почти не общался.

"А он зачем здесь? " - пронеслось в голове у Кирилла.

- Разувайся, проходи. Что стоять-то? - сказал папа, который уже сам разулся и направился в дальнюю комнату.

- Привет, - произнёс Максим, снимая кроссовки. - Значит, тебе нужна помощь?

- Помощь? - спросил Кирилл. - Не знаю, с чего ты так решил. У меня всё в порядке.

- Оптимистично, ничего не скажешь, - улыбаясь, произнёс Максим и вместе с Кириллом зашёл в его комнату. - Сейчас я всё объясню.

Кирилл закрыл дверь, и они сели на диван. Максим посмотрел на одноклассника пристальным взглядом, отчего тому стало слегка не по себе.

- Денису нельзя доверять, - тихо сказал Максим. - Он тебе не поможет.

- Что? - удивился Кирилл. - О чём ты говоришь?

- Послушай.. Из-за Дениса уже погибло два человека из нашей школы, - прошептал Максим. - Рома и Саша. Ты хочешь быть следующим?

"Хочешь узнать, куда пропал Рома? Так я понятия не имею!" - всплыли в голове слова Дениса.

- Саша? - спросил Кирилл. - Я недавно видел его... кажется...

- Это уже был не он, - покачал головой Максим. - Саша умер ещё три дня назад.

- Что?

- Да, - продолжал Максим. - Скоро Денис под различными предлогами попробует повести тебя в подземные туннели. А там вдруг "случайно" что-нибудь пойдёт не так и... Денис выберется, ты - нет.

- Что ты предлагаешь? - сказал Кирилл. - Мне и ходить никуда не нужно. Меня и так тут пытается убить какая-то нечисть.

- Я знаю, как тебе помочь, - Максим вздохнул. - Для тебя это будет очень сложным испытанием, но зато ты сможешь жить спокойно.

- Что за испытание?

- Завтра ровно в 6 часов вечера приходи на пустырь за 35 школой. Я буду ждать тебя там, - произнёс Максим.

- А что мне нужно будет сделать? - спросил Кирилл.

- Мы проведём небольшой обряд.

- Обряд? - Кирилл с недоверием посмотрел на своего собеседника.

- Ты, конечно, можешь отказаться от этого, если не хочешь, - Максим невесело улыбнулся. - Только скоро вокруг тебя такое начнётся, что и в кошмарах представить трудно, так что решай сам.

- Стой, погоди, - Кирилл закрыл глаза и потёр рукой лоб. - Ты говоришь, что Денис хочет меня куда-то заманить, но при этом сам зовёшь непонятно куда.

- Рома и Саша ходили вместе с Денисом. Это видели все, - сказал Максим. - И где они теперь?

Кирилл молча смотрел на своего одноклассника и ничего не отвечал, задумавшись над его словами.

- Подумай сам, - продолжал тот. - Если все его друзья исчезают, это значит, что что-то тут не так.

- А откуда ты знаешь, что мне нужна помощь? - спросил Кирилл. - Даже Денис об этом не знал.

- Всё он знал, только помогать никому не собирался, - мрачно произнёс Максим, опустив глаза. - Я видел, как умер Саша... И Денис это видел.

- Что?

- Его убила та же тварь, что и к тебе приходит, - сказал Максим, продолжая смотреть в пол. - И Денис перед этим спокойно говорил, что во всём разберётся и что бояться нечего...

Кирилл молча смотрел на Максима, который с силой сжимал кулаки.

- Только так не бывает, - Максим посмотрел на своего одноклассника, и тот увидел ненависть в его глазах. - Ничего не исчезнет само по себе, и никакое волшебство не избавит от всех проблем в один миг... Тебе придётся очень нелегко.

- Ты так и не сказал, что именно мне нужно будет сделать, - произнёс Кирилл.

- Об этом нельзя знать раньше времени. Иначе ничего не получится, - ответил Максим. - Просто подготовся к тому, что будет непросто.

- Не знаю... - Кирилл вздохнул и посмотрел в потолок. - Пока я ничего не понимаю.

- И не говори Денису о нашем разговоре, - Максим встал и направился к двери из комнаты. - Он сразу же захочет помешать нам, а, возможно, и прикончить нас обоих.

- Чего? Стой, ты уже уходишь? У меня ещё куча вопросов.

- Нужно подготовить всё к завтрашнему вечеру, - Максим открыл дверь и вышел в коридор.

- Я ведь ещё не согласился, - сказал Кирилл.

- Буду ждать тебя там. Если не придёшь - будем считать, что отказался, - произнёс Максим, натягивая кроссовки на ноги. - Подожду до семи и пойду домой. Выбор за тобой.

Кирилл задумался и молча смотрел на Максима, который уже открыл входную дверь.

- Буду ждать. Пока, - сказал он и вышел из квартиры.

Кирилл закрыл дверь на замок и в раздумьях встал посреди коридора.

- Чего задумался? - раздался сзади голос папы. Мальчик обернулся и впал в ступор.

Левый глаз отца был гораздо меньше правого и был расположен ниже его уровня.

- Быстро что-то ушёл Максим, - спокойно сказал папа. Каждый его глаз моргнул по отдельности. - Что такое?

- Что у тебя с глазом? - со страхом спросил Кирилл.

- А что с ним? - папа посмотрел в небольшое зеркало, висящее на стене в коридоре, но, похоже, не заметил ничего странного. - Всё в порядке. Не знаю, что тебе не нравится.

Отец с невозмутимым видом направился на кухню, собираясь заняться обычными домашними делами, а Кирилл постоял в коридоре ещё полминуты, после чего зашёл в свою комнату.

В голове мальчика всплыли рисунки из тетради Дениса, где были изображены люди, глаза нос и рот которых были не на своих местах.

Кирилл с беспокойством взял в руки телефон и посмотрел на своё отражение на экране. Его лицо было такое же, как и всегда.

- Надеюсь, скоро это закончится, - прошептал он, упав на кровать.

Остаток дня для Кирилла прошёл тревожно. Он не мог перестать думать о всех грядущих событиях, а также не мог не волноваться о том, что происходит с ним и с его отцом. Мальчик старался не пересекаться с папой, но всё равно несколько раз замечал странный глаз на его лице, который, похоже, жил своей жизнью. Отец в свою очередь совершенно ничего не замечал и вёл себя так, словно всё было нормально.

Денис так и не пришёл и не принёс амулет, который по его словам должен был помочь. В голове Кирилла были сильные сомнения о том, кого ему стоит слушать.

Мальчик лёг на кровать, оставив свет включенным. Он не смог окончательно решить, что будет делать завтра, и, думая обо всём этом, в конце концов уснул.

Проснулся Кирилл от бренчащих звуков, доносящихся из кухни. Вокруг была темнота.

"Наверное, папа выключил свет, когда я уснул," - подумал мальчик и напрягся, когда вспомнил про глаз.

Сильно хотелось в туалет, терпеть становилось тяжелее с каждой секундой. Со стороны кухни продолжали раздаваться звуки, напоминающие стуки бьющихся друг об друга кружек.

"Может, это папа?" - подумал Кирилл, но от этой мысли ему стало ещё больше не по себе.

Какое-то время мальчик лежал и слушал это бренчание, но потом терпеть уже стало невозможно, поэтому он осторожно поднялся с кровати. Подойдя к двери из комнаты, он щёлкнул выключателем и понял, что тот уже был во включенном положении.

"Электричества нет?" - подумал Кирилл и прислушался. По звукам было похоже, что кто-то постоянно перебирал посуду на столе, стуча тарелками и чашками.

Мальчик осторожно открыл дверь, выглянув в тёмный коридор. В этот момент звуки сразу же стихли, наступила полная тишина.

Кирилл стоял, выглядывая из комнаты в сторону кухни, и прислушивался, однако, не раздавалось ни шороха. Он повернул голову в другую сторону и с ужасом обнаружил странный силуэт.

Этот кто-то словно завис в воздухе. Голова была слегка наклонена на бок, скрюченные руки замерли около лица, а ноги свисали вниз. Он не совершал никаких движений конечностями и телом, а медленно и плавно приближался к мальчику по воздуху, волоча стопы ног по полу.

Кирилл на мгновение впал в ступор, затем развернулся и хотел побежать в туалет, но со стороны кухни внезапно выползло что-то напоминающее человека. Оно очень быстро семенило вывернутыми под неправильными углами руками, создавая при этом громкий топот. Существо за пару мгновений подползло к Кириллу, остановившись в метре от него.

Мальчик в панике рванул назад в комнату, закрыв дверь, но второпях поскользнулся на ковре и налетел головой на тумбочку. От сильного удара сознание Кирилла застелила темнота.


_________________________

Продолжение будет примерно через неделю. Подпишитесь, чтобы не пропустить.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.