Конвейер. История №3. Забвение


18+

История №1
История №2


— Святой отец я согрешил, ударив свою жену… —  боязливо промямлил прихожанин.

— Непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его, сын мой. Ты раскаиваешься в содеянном перед Господом Богом?

— Очень сильно раскаиваюсь, святой отец! Не знаю, что на меня нашло…

— Бог прощает тебе грехи твои, сын мой, ступай с миром.

Закончив таинство исповеди, я аккуратно встал со скамьи, отодвинув ширму конфессионала.

— Это был последний прихожанин, святой отец.

— Тогда, Бобби, давай потихоньку собираться домой.

— Конечно, святой отец.

Бобби служил у нас диаконом и постоянно находился рядом со мной, так как я был слепым. Он взял меня под руку, и мы медленно проследовали в южную аспиду, где он помог мне снять сутану фиолетового цвета, одев на меня легкую ветровку. Мы вышли на улицу, и я услышал знакомый щелчок – это Бобби навесил и защелкнул большой увесистый замок на входную дверь нашего собора святого апостола Матфея, в котором без малого тридцать лет я, Авраам Хингстон, служил епископом.

— Погода сегодня особенно мягкая, даже ветерка не слышно.

— Да, святой отец, и луна светит словно огромный фонарь. Ой, прошу прощения, вы же…

— Ничего страшного, Бобби, я уже привык.

Мы спокойным шагом направились в сторону моего дома, и по пути я ощущал небывалую умиротворенность, благодаря Бога за его ниспосланную благодать и радость в моей душе. Проезжавшая мимо машина включила полицейскую сирену, которая остро врезалась в мой слух, освежив давно забытые воспоминания о том самом дне.

Мне тогда было около пятнадцати, если не изменяет память. Я был юн и глуп, промышлял мелким воровством и быстро попал в дурную компанию, в которой заправлял Хэнк. Спустя несколько лет ему стало скучно воровать по мелочи, и он решил организовать налет на ломбард. План был достаточно прост и обречен на успех, если бы Хэнка не занесло во время ограбления - он начал орать на владельца, ударил его и заставил открыть сейф, хотя изначально мы планировали обнести лишь витрины. Я попытался остановить его, но он меня не послушал. Пока мы с его подельником спешно разбивали витрины и набивали свои рюкзаки их содержимым, напряженную тишину разрезала очередь из выстрелов, и я по глупости инстинктивно повернул голову в их строну. Последним что я увидел в своей жизни, были осколки стекла от разбитой высокой витрины со статуей Иисуса Христа, которая смотрела на меня своим спокойным взглядом, раскрыв свои объятия. Я упал на пол, схватившись за глаза, обожженные сотнями мелких осколков, и от болевого шока почти сразу же потерял сознание. Помню, как очнулся от звука сирены - это прибыла машина скорой помощи и полиция. Пока медики загружали меня в машину, полицейские устроили допрос по горячим следам. Зрение спасти не удалось, и более того я был осужден за вооруженное ограбление на десять лет тюрьмы, но учитывая мое состояние здоровья суд присяжных решил не сажать меня за решетку, посчитав что потерянное зрение являлось некой компенсацией за содеянное.

Не было ни дня чтобы я не вспоминал ту статую Иисуса Христа, раскрывшего передо мной свои объятия. Скитаясь по улицам и ведя бродяжнический образ жизни, в какой-то момент я прозрел – это была воля Бога! Я решил посвятить себя помощи сбившимся с пути людям. По моей просьбе бродяги отвели меня в ближайшую ночлежку, где я попросился на церковную службу. Епископ сжалился надо мной и принял в свои ряды диаконом. Так завершились мои уличные похождения среди брошенных и потерянных душ.

— Вот мы и пришли, святой отец.

Голос Бобби вернул меня в реальность. Я спешно достал ключи, почти с ювелирной точностью вставив их в замочную скважину.

— До завтра, сын мой.

— До встречи. — зловеще ответил Бобби.

Я закрыл дверь на защелку, нащупал вешалку и повесил свою ветровку, медленно направившись в ванную. Вдруг позади себя я услышал посторонние шорохи.

— Здесь кто-нибудь есть?

В ответ лишь тишина. Совсем уже постарел, мерещится всякое. Умывшись, я пошел на кухню, открыл холодильник и нащупал в нем сэндвич. В этот момент к моему горлу приставили холодный и очень острый предмет. Похоже на нож.

— Только давайте без глупостей. Я знаю, что все пожертвования вы храните у себя дома. Отведите меня к деньгам, и я вас не трону. — голос Бобби едва дрожал.

— Бобби? Но зачем же тебе деньги? Ведь Бог наделяет нас всем самым необходимым…

— Неужели ты не понял, старик? Я обычный вор. Втираюсь в доверие к немощным, обкрадываю их и сбегаю.

— Знаешь Бобби, я вынужден тебя огорчить - на прошлой неделе все пожертвования были переданы в благотворительный фонд Святой Марии, и у меня дома не осталось ни гроша. — жестко ответил я.

Воцарилось молчание.

— Если ты уберешь от моего горла нож, то мы спокойно побеседуем. Я готов забыть про этот инцидент. Ты сможешь исповедоваться, попросив Бога о прощении…

— Да меня абсолютно не волнует твой Бог, меня интересуют лишь деньги, старик, ну почему ты все так усложняешь? Ты теперь знаешь кто я такой, и доложишь на меня. Черт!

Я почувствовал несколько сокрушительных ударов по лицу и упал навзничь, потеряв сознание. Очнувшись, я осознал, что лежал на спине, но явно не в своем доме. Стоп, я что, снова вижу? Радостно ощупав оба своих глаза, я встал и начал жадно разглядывать окружающую обстановку. Очень высокий потолок и стены были выложены большими плитами серого цвета, на которых хаотично располагались нечестивые гравюры с нечеловеческими сюжетами и кошмарными существами, а в центре этой жуткой комнаты стояла большая, глубокая чаша с неестественным пламенем, источающим тусклый зеленый свет. Подойдя к ней, я протянул руки в попытке согреться, но огонь не то, чтобы не согревал, даже наоборот еще больше охладил мои и без того замерзшие руки. Чаша была абсолютно пуста. Так как же она горела? За ней я увидел махровый ковер багрового цвета, который прокладывал собой путь в неизведанные темные тропы.

Я вспомнил разговор с Бобби, сокрушительные удары и потерю сознания. Может я умер и попал в рай? Или же чистилище? Странное, жуткое место, но все мое нутро говорило мне, что пора идти дальше. Я двинулся вперед по багровой дорожке. Она проходила вдоль длинного, пустого коридора, который по мере продвижения становился все уже и ниже. Тут не было света, но я все же едва различал путь сквозь тьму.

Мне показалось, что я шел целую вечность, успев поразмышлять о схожести данного места со святыми писаниями, которые мне читали священнослужители, но ничего не приходило на ум. Оно было больше похоже на убежище или же причудливое святилище, но без святых фресок, распятий или лампадок. Лишь постепенно сужающийся бесконечный коридор.

Внезапно я уперся в невысокий проем, похожий на овальное окно, и аккуратно пролез через него, увидев в далеке нечто невообразимое: в воздухе парила огромная стеклянная сфера, внутри которой циркулировали несчетные количества золотистых пучков света. Со всех сторон к ней были подключены тысячи прозрачных трубок, наполнявших ее струйками золотистого свечения. Вокруг сферы я не мог разглядеть ни потолка, ни стен. Если они тут и были, то их тщательно сокрыли черной вуалью. По мере моего приближения сфера лишь увеличивалась в размерах. Воистину внушительное сооружение! Оно напоминало какой-то контейнер для усопших душ, и у меня возникла ассоциация с раем. Но где же тогда божественный свет? Где райские врата? Почему кругом лишь мрак?

Спустя некоторое время я подошел к краю огромной пропасти, над которой висела гигантская сфера. Встав на колени, я аккуратно заглянул вниз. То, что предстало перед моим взглядом не описать всеми известными мне словами: это было дикое, безумное, дьявольское зрелище –прозрачные трубки вели к тысячам нагих людских тел, которые были растянуты на металлических крестах. Прозрачные трубки высасывали золотистое свечение, перекачивая его в сферу. Я вспомнил образ ада из Нового Завета - загробного места для истязания грешников. Не веря своим глазам, я в то же время не мог оторвать взгляда от этого безбожного зрелища.

Но, это было не самым ужасным, что я смог разглядеть. Внизу что-то быстро промелькнуло, и в попытке уловить хотя-бы малейшее движение, я жадно всматривался в эти бесчисленные изнеможенные тела. Вдруг я увидел ЭТО – паукообразная тварь с человеческим торсом ловко подползла к одному из людей и, вытащив трубки, скинула тело в эту глубокую пропасть. Я проследил взглядом за падением, и увидел внизу просто бесчеловечное зрелище: дном этой ямы являлась неисчисляемая гора трупов, над которой возвышалась вуаль тусклого могильного света. Мой разум помутнел, и я спешно закрыл глаза, начав неистово молиться.

— Он тебя не услышит, можешь молиться сколько угодно. — чудовищный голос прогремел эхом по каждому закоулку этого страшного места.

Я раскрыл глаза и обернулся по сторонам, но не увидел никого, кто бы мог это произнести. Постояв с минуту в полной тишине, я решился вернуться в безопасный коридор. Внезапно меня сзади обхватили четыре руки, подняв в воздух, и я застыл, боясь даже не то, чтобы пошевелиться, а дышать. Я увидел, как из темноты в мою сторону пикировало нечто похожее на человека с золотыми крыльями.

— Как ты сюда пробрался, букашка? Стэг, это что-то новенькое! Почему ты его не подключил?

Существо приземлилось прямо передо мной - не то человек, не то…Ангел? Ростом он был под три метра, за его спиной раскинулись большие золотистые крылья, а тело окружала слабо сияющая красная аура. Одежды на нем не было - его фигура будто бы целиком состояла из белого мрамора, но по очертаниям она была схожа с человеческой. Голова была абсолютно гладким овалом: без волос, глаз, ушей, носа и рта. Существо подошло вплотную, вонзив в меня свои когтистые пальцы.

— Х-м-м, у тебя не последняя жизнь… Странно… — задумчиво прошептал его чудовищный голос —отправлять тебя обратно у меня нет желания…О-о-о, да! Мне пришла отличная идея: ты будешь жить здесь, развлекая своим присутствием, а то зачастую мне тут слишком скучно, проклятый Стэг не умеет разговаривать…

Тяжело дыша, я пытался не поддаваться панике. Мои губы не слушались меня, и я задал вопрос, на который бы лучше не знал ответа.

— Это чистилище? — спросил я дрожащим голосом.

Существо вплотную подошло ко мне, наклонившись, и заложило свои руки за спину начав страшный монолог, который я более никогда не смогу выбросить из своей головы.

— Мы вместе придумали способ жить вечно… А эта поганая, как вы ее называете Лилит со своей шайкой воров до сих пор умудряется переманивать к себе нашу энергию. — злобно сказал он, — ну, а ты? Тебе вообще еще рано тут появляться. Ума не приложу, каким образом ты здесь оказался.

Я попытался осознать хоть толику сказанного чудовищем, но оно продолжало говорить безумные вещи.

— Как иногда занятно понаблюдать за расходным материалом, ты себе не представляешь! Мой брат Авил сделал феноменальное открытие – разработал технологию, при которой мы расщепляем один большой сгусток энергии на сотни маленьких пучков, затем наделяем их плотью, скудным разумом, создаем искусственный мир, в котором они якобы живут, а спустя ничтожное по нашим меркам количество времени они консолидируют в себе огромное количество чистейшей энергии! Поэкспериментировав над вами, мы поняли, что спустя несколько десятков, а то и сотен воплощений вы генерируете все больше и больше энергии, и мы придумали Конвейер, который распределяет вас по нужным этапам. Ты спросишь - а зачем вам последняя, осознанная жизнь? Да это просто мой подарок вам, жест доброй воли ничтожному питательному корму. Я не такой злой, как Лилит. Она придумала для вас место куда хуже Забвения. У меня вы хотя бы видите красивые сны, пока из вас выкачивают энергию.

Мне нечего было ответить. Мой язык онемел, абсолютно лишив меня дара речи. Я окончательно обезумел.

— Тебе повезло, букашка, ты хоть что-то узнал. Как я и говорил ранее, кроме моментов пира и проведения моих исследований я нахожусь тут в полном одиночестве, а этот жуткий Стэг пугает даже меня. Его Лилит придумала…Так вот, я позволю тебе остаться, чтобы ты развлекал меня своими молитвами и всякой разной болтовней. Кстати, до этого ты был слепым, так что возвращаю тебе твое достояние.

Он резким движением левой руки проткнул оба моих глаза. Руки, удерживающие меня, разжались, и я рухнул на пол, схватившись за глаза и корчась от адской боли. Чудовище залилось нечеловеческим смехом, и тут я понял – нет ни рая, ни ада, ни бога…


Страница автора на Литрес

Официальный сайт автора

© Алекс Дитрих, 2024. Все права защищены.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.