Концерты в Афганистане

Автор: Даниил Орловский.

Дата написания: 13.03.2020.

Во время Афганской войны в страну, которая давно не знала покоя, периодически прибывали отечественные музыканты, дабы поддержать боевой дух воинов-интернационалистов. Некоторым "особо умным" гражданам может прийти в голову мысль: ну концерт и концерт, чего бубнить-то? Это сейчас у нас концерты — рядовое событие, а любую песню можно включить в любой момент. А тогда приезд звезды всесоюзного уровня в ДРА для солдат являлся важным событием в их нелёгкой жизни. Подобные события напоминали "шурави" о самом важном и ценном — о доме, о родных и близких.


Одним из первых, кто попал в Афган из звёзд большого масштаба, был Иосиф Кобзон. Это был 1980 год. Перед эрзац-сценой, созданной из двух грузовиков, собирались толпы — праздник ведь, Кобзон приехал! Певец выступал перед солдатами в частях и госпиталях. Его постоянно просили спеть на бис, аплодисменты не прекращались, постоянно мероприятие затягивалось на час.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

Как-то раз, на одном из выступлений прямо во время исполнения песни, зазвучали выстрелы — это были духи. По тревоге подняли роту десантников и отправили в погоню за обнаглевшими "бармалеями". Под гул душманской стрельбы и канонаду дружественной артиллерии Кобзон, стоически не обращая внимание на такие "мелочи", продолжал исполнять песни, а грохот аккомпанировал певцу. Такой вот дуэт! Когда десантники вернулись, певец повторил специально для них все пропущенные песни. Кроме исполнения песен, Иосиф Давыдович успел пообщаться с солдатами и местными жителями, ему устроили небольшую экскурсию и показали трофейное вооружение.


Кобзон был "за речкой" 9 раз.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

Как по мне, самым же известным, кто посетил Афганистан, является Александр Розенбаум. Изначально певца не желали пускать в Афганистан, ведь Розенбаум хоть и был довольно хорошо известен к 1986 году, но всё-таки недостаточно. Если уж Кобзона с неохотой пускали в первый раз, то тут что говорить: артист меньшего калибра, да и фамилия ещё – Розенбаум. Но Иосиф Давыдович замолвил словечко за Александра Яковлевича, чтобы тот смог попасть в неспокойный Афган.


Оказавшись "за речкой", музыкант полностью изменил своё мнение об этой войне. Держа в одной руке АКС, а в другой свою гитару, имея при себе ещё и ПМ в кобуре, Розенбаум "покорял" Афганистан.


Если верить воспоминаниям певца и словам Бориса Громова, то Розенбауму иногда приходилось участвовать в боях с оружием в руках, а иногда оказывать первую помощь, врач по профессии всё-таки. Выступал музыкант не только в частях и госпиталях, он отправлялся на заставы, как дальние, так и ближние. Вроде как добрался и до заставы "Эдельвейс". Довольно известная заставка, куда отправляли самых борзых, упёртых и подобных им. До заставы было довольно трудно добираться и доставлять припасы.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

Есть ещё история. Её в одном интервью рассказывал сам Розенбаум. Дело было вечером, гастролёр с солдатами прилично так приняли на грудь спирта и решили пойти к духам в кишлак ближний, плова покушать. Ну, пришли, сели у стенки, на всякий случай, ибо страшно — вдруг горло перережут. Поели быстренько и ушли. Вот такие дела, ну а верить или нет — дело сугубо читательское.


В общей сложности Розенбаум был в ДРА 6 месяцев. После полученного опыта им были написаны такие хиты, как: "Монолог пилота "Чёрного тюльпана", "Караван", "Дорога длиною в жизнь"...


Песню "В горах Афгани", он перестал исполнять вовсе, потому что понял, что ошибался насчёт войны в Афганистане. Но песню всё же записал на пластинку, для истории.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

Самой же первой, кто из артистов посетил ДРА, была Эдита Пьеха. Ещё до ввода советских войск (ОКСВА) она прилетела на годовщину Апрельской революции — в стране уже год, как была у власти социалистическая партия. Афганцы сразу же полюбили народную певицу, ведь она пела не только на русском языке, а ещё на пушту и дари — языках народов Афгана. В 1983 году она вернулась в Афганистан, который был уже охвачен пламенем войны.


На одном из многочисленных концертов к Эдите Станиславовне подошла одна из медсестёр, вручила букет цветов, передала благодарности от коллектива и попросила выступить в их госпитале. Артистка согласилась, но предупредила, что сможет выступить только завтра в 10 утра перед отлётом.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

Утром следующего дня стационар гудел, и ясно почему — сама Эдита Пьеха скоро придёт. Выступала она в коридоре, потому что только там могли поместиться все раненые, больные, гости и персонал. По всему "залу" были расставлены стулья, лежачих вывезли прямо на кроватях. Вскоре началось выступление.


В один момент Пьеха объявила, что дальше будут песни по заявкам. Один раненый солдат попросил спеть любую "афганскую" песню. Пьеха ответила, что слышала одну такую песню и даже выучила и записала текст песни, но музыки у неё нет. Тогда один из раненых солдат, Денис Бурлеев, лейтенант разведки, получивший ранение в голову сказал, что у него есть гитара. Он ушёл за ней и, вернувшись, начал играть. Это была песня "Кукушка", за авторством композитора Юрия Кирсанова и поэта Виктора Кочеткова.


Публика выдала мощнейшие овации. А уже после, Эдита Станиславовна предложила Денису самому спеть пару "афганских" песен. Вскоре концерт закончился. Все благодарили певицу, дарили ей цветы, она раздавала автографы. В этот момент специально для зрителей принесли большие канистры с чаем и здоровые сумки с печеньем. Её ждали другие дивизии и бригады, певице нужно было уходить.

Концерты в Афганистане Cat_cat, История, Афганистан, Война, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Длиннопост

В третий раз народная артистка СССР посетила этот горный край в 1988 году, во время вывода войск. Возвращалась домой она с огромными мешками писем, в которых были имена и телефоны — это были имена солдат и номера их родителей. Воины-интернационалисты попросили певицу позвонить их родным, чтобы сообщить им, что их дети живы и здоровы. Несколько дней она звонила по номерам и сообщала хорошие вести.


Кроме вышеупомянутых эстрадных певцов, было и много других: певцы, актёры театра и кино. Список музыкальных артистов, посетивших Афганистан довольно велик: Зыкина, Лещенко, Леонтьев, Вески, Рымбаева, Винокур, Бичевская, Гвердцители и разные ВИА. Про Сюткина я уже писал ранее, но его стоит упомянуть отдельно, ведь это рок-музыкант, а в нашем случае он выделяется на фоне других.


Есть также и миф, что Алла Борисовна Пугачёва тоже посещала далёкий край под названием Афганистан. Но нет, это не так. Этот миф довольно прочно засел в умах наших граждан.

Действительно, Аллу Пугачёву звали в горы Афгани, но как-то не вышло. В первый раз её не пустили из-за ссоры с Евгением Тяжельниковым, который тогда был заведующим агитпропа. На другое приглашение она ответила, что ждёт ребёнка. Потом записи в Швеции, ФРГ, Японии...

В общем, не вышло у неё. Но зато, например, она вместе с лидером московской рок-группы "Динамик" Владимиром Кузьминым выступила на благотворительном концерте "Счёт-904". Также был ещё один концерт уже близ Припяти, где они получили приличную дозу радиации, пока выступали для ликвидаторов. Впрочем, что-то я отвлёкся.


Как итог: хотелось бы сказать, что можно не любить творчество всех этих людей, можно осуждать их высказывания, какие-то поступки или быть несогласным с их позицией по какому-либо вопросу, но их поездки в Афганистан заслуживают уважения. Они не просто приезжали попеть туда для галочки или медали. Они общались с настоящими и живыми людьми, героями, которые выполняли свой интернациональный долг. Они попадали под обстрелы во время поездок и перелётов, продолжали петь, невзирая на опасность смерти. Их выступления напоминали людям о доме, помогали морально не только обычным солдатам, но и раненым тоже. Засим всё.


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_142777

Автор: Даниил Орловский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748548

Личный хештег автора в ВК - #Орловский@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020


Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов.

Вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870 (https://money.yandex.ru/to/410016237363870). Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества в ВК. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения