Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам

Приветствую, друзья! В продолжение постов о конструкторе карт для НРИ я решил записать видео-спидкрафт для своих подписчиков и тех кто создает карты в Adobe Photoshop.

За последние недели, для RedCraft'a я выкатил ассет со скалами и склонами а так же пак бесшовных текстур в количестве 107штук.

Изначально видео планировалось как небольшой гайд. Но за неимением хорошего микрофона и адски жужжащим ноутом, пришлось сделать видео в формате спид крафта.

Поэтому, для тех кому интересно использование текстур при создании карт в фотошопе я сделаю небольшой текстовый очерк тут. Поехали:

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Скачиваем, создаем, устанавливаем необходимые текстуры. Для своих подписчиков которые создают карты в Adobe Photoshop я специально выложил файл фотошоповских текстур. Устанавливаются двойным кликом.

Создаем файл карты нужного размера. Если необходимо, можно сделать предварительный набросок с расположением объектов, карты путей и точек интереса. Обычно я этим не пользуюсь и собираю карты сразу, что называется "из головы". Но для видео я подготовил небольшой набросок карты.

Далее, открываем инструмент "Узорный штамп" или "Pattern Stamp". На верхней панели находим квадратное окошко с текстурой. В этом окошке находятся все установленные нами текстуры.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Выбираем нужную текстуру и подходящую кисть. Думаю у большинства юзеров фотошопа кистей найдется в достатке. Если нет, то можно поискать паки в интернете. Для текстуринга больше всего подходят кисти с жесткими рваными краями а так же мягкие кисти с прозрачностью. В начале видео я показываю как смотрятся текстуры в зависимости от того какой кистью они нарисованы.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Рекомендую также отключить на верхней панели пункт "Выравнивание". Убираем галочку справа от окна с текстурами. Тогда текстуры будут меньше тайлиться.

В случае с моими текстурами 128х128 пикселей, при больших площадях паттерн бросается в глаза. Я знаю об этой проблеме и у меня в планах увеличить текстуры еще в 2-3 раза, чтобы избавиться от этого.
Так же, при использовании штампа, можно экспериментировать с прозрачностью и режимами наложения, в зависимости от ваших задач.

Если вам нужно залить всю площадь карты одной текстурой, например травой то просто создаем слой, заливаем его любым цветом, кликаем на слое в панели слоев правой кнопкой и в стиле слоя ищем пункт "Наложение узора" (третий снизу). Выбираем нужную текстуру и выставляем параметры "Непрозрачность" и "Масштаб" на 100%. В некоторых случаях с этими параметрами, как и с режимом наложения можно поиграться, в зависимости от задач, однако, чтобы текстуры не размывались и не искажались, в пункте "масштаб" лучше придерживаться 100%

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее, при помощи инструмента "Узорный штамп" и подходящей кисти я намечаю основные места на карте, такие как дороги, обрывы и т.п. Для этого можно так же создавать отдельные слои. Как в случае с заливкой основной области, это позволит вам быстро поменять текстуры и посмотреть какие больше всего подойдут в данной конкретной ситуации (какая грязь будет грязнее на дорогах а какие скалы будут скалистее смотреться))

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Затем я нарисовал небольшой ручей обычным инструментом "Кисть" в отдельном слое. Подобрал подходящий цвет и также, в стилях слоя, наложил на него прозрачную текстуру водной ряби с режимом наложения "Перекрытие". В данном случае, как раз можно поэкспериментировать с масштабом и прозрачностью текстуры, чтобы добиться желаемого эффекта. Так же, при создании воды я обычно использую и другие стили слоя, такие как "Внутреннее свечение", "Внутренняя тень", "Внешнее свечение". Тут я не буду подробно расписывать, т.к. дело индивидуальное. Просто поэкспериментируйте с цветами, режимами наложения, прозрачностью и прочими пунктами, чтобы сделать ваш водоем более живым)

Также, в случае с водоемами, можно поэкспериментировать с прозрачностью и режимом наложения самого слоя. Эти параметры вы без труда найдете в верхней части панели слоев. Если вы хотите сделать вашу воду прозрачной, рекомендую в отдельном слое ниже "нарисовать" подходящую для дна текстуру. В моем случае это галька. Но если вы рисуете озеро или море это может быть песок или любая другая текстура.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Далее я начинаю расставлять на карте объекты из ассетов просто перетаскивая их на свою карту и при помощи "Свободного трансформирования" (ctrl+T) меняю их угол, масштаб и расположение. Для каждого объекта, при перетаскивании его на рабочую область, создается отдельный слой. Поэтому тут стоит уделить внимание порядку слоев. Слой с объектом, который находится выше, всегда должен быть над слоем с объектом который находится ниже. То есть, условно, слой с мостом должен находиться над слоем с обрывом а не наоборот.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост


После того как все объекты на карте (скалы, камни, деревья, кусты) заняли свои места, снова идем в инструмент "Узорный штамп", наводить красоту. Я свел все слои с текстурами (подложка с травой, дороги, скалы), кроме реки, в один слой который находится в самом низу, под всеми объектами. Используя разные текстуры я добавил на карту участки с другой травой, следы от повозок, гальку, проступающие сквозь почку породы и камни, опавшие листья. Во время этого этапа карта начинает преображаться. Тут важно уделить внимания мелочам.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Закончив с объектами и текстурами, можно считать что карта готова. Но, для большей атмосферности я решил добавить тени и свет. Для теней я создал новый слой с режимом наложения "Жесткий свет", который поместил ниже всех слоев с деревьями. Выбрал инструмент кисть и задал ей темно-синий цвет. Далее этой кистью прошел в тех местах где по моей задумке должна быть падающая тень и, нарисовав все тени, настроил прозрачность слоя так, чтобы тени были не слишком темными.

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

В самом конце, можно так же создать слой с режимом наложения (например "Перекрытие") . Выбрать желтый цвет и пройтись по тем местам куда падает прямой солнечный свет. Например на кронах деревьев и некоторых скалах. Так же выставляем ему прозрачность. Можно поверх всего этого дела кинуть еще градиент в отдельном слое с прозрачностью.
После всех этих манипуляций карта, наконец, готова)

Конструктор карт и карты для НРИ. Видео и небольшой гайд по текстурам Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Карты, Настольные игры, Ролевые игры, RPG, Картостроение, Pathfinder, Видео, YouTube, Длиннопост

Надеюсь вы нашли для себя что-то полезное в этой статье и видео. Буду рад обратной связи в комментариях)
Желаю всем творческих успехов и интересных игр!)
Моя группа в вк: https://vk.com/nick_zen

Лига Ролевиков

5K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod