pikabu GAMES
Серия Об играх

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds

Вот представьте себе, вам 10 лет и вы приехали в деревню к бабушке на пару недель летом. Вокруг река, лес, тропинки, по которым вы никогда не ходили и овраги, которые вам ещё совершенно незнакомы. Вы берете себе большую палку, которая станет вашим мечом, подтягиваете шорты и отправляетесь в эту неизвестность - покорять и открывать новые земли, не обращая внимания на местных рыбаков и грибников, которые ходят тут каждый день. Вам это неважно, ведь для вас это - новый и неизведанный мир, полный неожиданностей и чистейшего ощущения приключения и восторга первооткрывателя. Представили? Умножьте это на детскую мечту бороздить космос на собственном космическом корабле, открывать и исследовать новые миры как в мире Полудня Стругацких, и вы получите Outer Wilds, одну из лучших игр, в которые мне доводилось играть, Игру с большой буквы.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

Меня зовут @MorGott, и я люблю играть в видеоигры. Иногда они дают по-настоящему интересный опыт, который не дадут нам книги, кино или сериалы. В них может быть захватывающий сюжет, ураганный геймплей или мистические тайны, открывать которые нам только предстоит. НО - ничего из этого не относится к "Внешним Диким". Впервые за долгое время я столкнулся с тем, что хочу рассказать об этой игре каждому, но не знаю как, чтобы не испортить ощущения, которые я описал выше.

Так получилось, что я давно слышал о ней (вышла она в 2019 году), но не знал о ней буквально ничего, не видел скриншотов, обсуждений и даже главный сюжетный элемент (временная петля) я как-то позабыл. Поэтому, когда я только установил и запустил игру, то увидел перед собой милую мультяшную графику, деревья вокруг, ночное небо, костер, перед которым сидит четырехглазый фиолетовый пришелец и...предложение пожарить маршмеллоу.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

Как оказалось, я - такой же четырехглазый гуманоид, который участвует в программе "Покорение дикого космоса" - группе отважных исследователей, которые только исследуют свою солнечную систему, состоящую из пяти планет и нескольких спутников. Мы живем на крохотной планете Камелёк, отдаленно напоминающей Землю, и только совершаем свои первые шаги в космосе. И в принципе это всё. Вот буквально. Перед тобой не ставят каких-то важных задач или целей, тебе дают корабль и желают удачи в твоем первом полете.

Само поселение и корабль, точно так же как и вся остальная игра, представляет собой что-то очень маленькое, по-детски милое и простое. Корабль сделан буквально из подручных материалов, из парусины, досок, жестяных баков и прочих подобных мелочей, что делает ее похожей на творение ребенка, который строит во дворе ракету для отправки на Луну. Самый натуральный "ламберпанк"

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

И все планеты - такие же. Это не миллионы километров ничем не заполненной пустоши - это такие же небольшие сферы, каждая из которых непохожа на другую. Самая большая из них не достигает в диаметре и семисот метров, но это только наоборот в плюс - тебе тут же захочется исследовать её всю, облететь на своём корабле и найти что-то интересное, что ты не видел раньше, пообщаться с покорителем дикого космоса, который обустроил на ней свой лагерь и найти странный камень, который словно не с этой планеты.

И в этот момент оказывается, что главным сюжетным двигателем являются не диалоги, не какая-то важная миссия или цель спасти планету/галактику/нужное-подчеркнуть, а именно твое чисто детское любопытство. А слетаю ка я на ту странную планету! Что это там на полюсе? Какие то развалины? Надо посмотреть! А уж после первых 22 минут игры, когда происходит главное нарративное событие, геймплей приобретает и вовсе новые очертания, но спойлерить я не буду, потому что это надо видеть самому.

И всё. Ты уже попал на крючок и с него уже никуда не денешься. Найдя что-то интересное, ты сделаешь заметку об этом в корабельном журнале и получишь зацепку к чему-то ещё, ведь оказывается, что несмотря на скромные размеры, каждая планета хранит в себе немало секретов, раскрывать которые тебе предстоит. А если вдруг ты зашел в тупик или тебе надоело - просто лети в другую сторону! Лети на другую планету, найди что-то интересное там и продолжай исследовать, ведь чем дальше ты будет изучать, тем больше ты будешь узнавать. И здесь скрывается подводный камень, который может отпугнуть.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

Игра вот вообще, совершенно не считает тебя тупым. Она наполнена загадками, большую часть из которых можно решить, просто путешествуя на своем ламберпанковом корабле. Но некоторые потребуют от вас знатно пораскинуть мозгами и найти логическое решение для того, что вы хотите сделать. И что отличает игру от многих других - стоит тебе узнать решение или конкретную механику, как ты бьешь себя по лбу и такой "Да как так то, решение оказалось таким простым!". Но при этом оно совершенно логично и некоторые загадки я решал не потому, что находил в других местах подсказки, а просто пораскинув мозгами и прикинув что можно попробовать сделать так и так. Кто играл, сейчас поймут меня - я прикинул, что медуз можно использовать как клетку Фарадея и смог пройти без подсказок Шпата.

Самое смешное заключается в том, что "пройти" игру, зная игровые механики, которые нам предстоит изучить в процессе, можно всего за 20 минут чистого времени. Под это даже есть отдельная ачивка. И да, это будет полное прохождение. Просто сам игровой процесс - это не открытие каких-то дверей или прохождение лабиринтов, это - буквально процесс непосредственного вашего обучения. И это превращает самостоятельные поиски не просто в "найди нужный портал, нажми кнопку и пройди дальше", а в настоящее исследование игрового мира. И это просто превосходно. Это умножает ценность всего того что ты делаешь в игре, сразу в десять раз.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

Вот так выглядит полностью заполненный игровой журнал. Я заполнил его весь, из принципа, хотя для прохождения это и не нужно.

А теперь представьте, мы берем весь этот лубочный милый мир, детскую непосредственность и наивность фантастов прошлого, после чего...умножаем это на экзистенциальный ужас конца света. Даже наша с вами Земля не будет жить вечно, пусть даже пройдет ещё миллиард лет прежде чем она остынет и станет безжизненным куском камня. Да что там - наше с вами Солнце не будет жить вечно и вся вселенная рано или поздно остынет и всякие подобие жизни в ней прекратится, остановится и угаснет, продолжая лететь в мертвой пустоте космоса. Что вы будете делать, оказавшись перед лицом события столь всеобъемлющего и глобального, на своем корабле из дерева и парусины?

Остановите время? Повернете его вспять? Нет, мы прекрасно знаем, что это не в ваших силах. В ваших силах лишь решать, что делать со временем, которое вам отпущено. Иной раз проще будет присесть перед костром, пожарить маршмеллоу и помедитировать, ожидая неизбежного и глядя, как мир исчезает. Это тоже выбор.

Отдельно стоит саундтрек. Это та вещь, которая попадает в настроения и ощущения от игры на 110% и резонирует в ощущениях игрока. Финал, когда ты несешься на корабле вперед, пытаясь сделать то, что задумал, не зная, верное это решение или нет - это не передать.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

И больше всего меня восхищает именно то, что игра умудряется совмещать в себе эти детские ощущения и совсем недетские вопросы и проблемы, которые неизбежно ты поставишь перед собой. Ну а финал...скажем так, несмотря на всё, что я описал выше про неизбежность и фатум, это просто восторг. Когда я увидел финальные титры после тридцати часов игры, по телу побежали мурашки, и следующие полчаса я не мог произнести ничего членораздельного кроме "Охуеть". Я добрался до этого финала сам, нашел решения и логически догадался, что нужно делать, и осознание того, что я догадался до решения задачи, у которой в принципе нет ответа, делало ощущения только сильнее.

Что характерно и добавляет игре очков - так это то, что несмотря на все допущения и игровые условности, в неё все очень логично и органично устроено, а объяснение есть у каждой механики и элемента, из-за чего поиск логичного решения всегда логичен и он не прячется за "найди нужную подсказку, которая пояснит почему так".

Также у игры есть дополнение, Echoes of the Eye, которое проливает свет на одну из главных тайн оригинальной игры, которая не раскрывается в основном сюжете (оно не нужно для прохождения игры, просто складывается последний кусочек пазла). Но вот тут, к сожалению, всё чуть менее радужно.

Компьютерная игра как искусство. Outer Wilds Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост, Outer Wilds

Для начала, поиск самого дополнения не самая тривиальная задача, но значительная часть загадок в ней всё ещё решается логически. А вот некоторые из них - скажем так, очень многие игроки задушились в этом дополнении, потому что там уже как раз требуется ЗНАТЬ некоторые штуки и пройти дополнение без них крайне сложно. Некоторые моменты я гуглил и не жалею об этом - я всё-таки прошел дополнение, хотя оно и стало чуть более горькой пилюлей. Но как я уже говорил, для основной игры оно и н требуется.

И что у нас получилось в сухом остатке? Outer Wilds - это настоящая адвенчура-песочница, очень компактная, но неожиданно глубокая. Это ИГРА в самом ультимативном её проявлении и пожалуй, одна из наиболее ярких демонстраций того, почему игры - это отдельный вид искусства. Потому что это оно и есть.

Outer Wilds однозначно и навсегда поселится в списке моих самых любимых игр, после которых хочется стереть себе память и вернуться к начальной точке, чтобы пройти их заново. В последний раз я испытывал подобные ощущения, когда закончил Диско Элизиум, который не зря считается одной из лучших игр в принципе. И я искренне считаю, что "Внешние Дикие" - игра, незаслуженно лишенная пьедестала. И это надо исправить. Надевайте свои скафандры, садитесь за штурвал и, надеюсь, вы не разобьете корабль в своем первом же полете.

Для моих подписчиков:
Моя элитарная телега.
Чуть менее элитарный
ВК.
Мертвый ПОКА ЧТО
Ютуб.

pikabu GAMES

2.9K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров