Коммерция или перфоманс, или Как стать искусствоведом

Говорят, по всему пути расставлены вешки, направляющие, предостерегающие.

Не все их видят.

Да и кто видит, бывает, игрорирует.


У Ленки крутой переворот мировосприятия произошёл случайно.

До этого она планомерно шла к цели, поставленной в детской игре дочки-матери, где ей всегда отводилась роль доктора.


Ирка всегда была мамой.

Мама выступала на концертах, давала указания папе, какую кашу сварить, когда ребенка уложить спать и сколько денег принести с работы.


Папой был Вовка ( не лучший пример папы, но выбора не было, - мальчиков, готовых играть в дочки-матери, днем с огнем не сыщешь).

Ребенком (а иногда двумя сразу, послушным и непослушным) была я, потому что я никогда ни на что не соглашалась: есть кашу, убирать квартиру, поливать огород. Я соглашалась только читать вслух сказки.

А когда я ни с чем не соглашалась, "мама и папа" звали доктора, чтобы он сделал укол.

Здесь начиналась Ленкина роль, она колола меня пластмассовым шприцем в руку, ногу, попу, давала таблетку, накладывала гипс.


Короче, так вжилась в эту роль, что поверила, что хочет стать врачом.

После школы пробовала поступить в медицинский, но провалилась.


Поэтому пошла подработать санитаркой, чтобы приблизиться к мечте исцелять и врачевать.

На следующий год опять провал. Поступление в медучилище, чтобы после него наверняка попасть во святая святых. А как же?

Зря что ли вся учеба в школе была напраалена на эту цель?


И вот в размеренные будни (выходных у Ленки не случалось: работа, учеба, учеба, работа) ворвались мы, поступившие в свои ВУЗы одноклассники.

Мол, а давайте на каникулах встретим Старый Новый Год?! Уже три года пролетело, надо же всем перед всеми похвастаться успехами?


Тем более, что некоторые уже и замуж повыскакивали, кто-то бизнес замутил на родительских товароведческих связях.

/Я училась в Москве, поэтому на эпохальную встречу не попала, знаю только со слов./


А со слов было так.

Решили встречаться у "бизнесмена", потому что у него единственного была квартира собственная, недавно купленная. Ремонт, конечно, еще не сделан до конца, но зато через годик, другой, можно будет сравнить, как он квартирку "отшедеврит": благо, занимается сам сантехническим оборудованием и ремонтом.


Ленка пришла после дежурства ( она, чтобы побольше зарабатывать, устроилась в психолечебницу. Говорила, сложный конкурс, не так просто было устроиться. Это к слову. На самом деле, мне казалось, что она стеснялась работы в психушке.)


То ли усталость, то ли вечер настолько удался, то ли весь калейдоскоп песен, плясок, вызова милиции соседями, то ли всё это вместе оказалось для Ленки непосильным грузом, она вырубилась на середине фразы "а помнишь, Вовка?"


Ребята, как ни старались, не смогли разбудить Ленку, чтобы выяснить, что Вовка должен был помнить.

Кто-то перенес её в соседнюю комнату, чтобы она, наконец-то, спокойно выспалась.

И, конечно же, про Ленку все забыли. То есть, насовсем.

Разошлись, разъехались по домам. Хозяин тоже уехал, хотел родителей поздравить.


Следующий день Ленка запомнила на всю жизнь.

То, что она увидела открыв глаза, перевернуло её мировосприятие, как физиотерапевт песочные часы, резко и отчетливо.

Вдоль стен от пола до потолка комната была уставлена белыми фаянсовыми унитазами.


Унитазы- унитазы- унитазы!


Ленки показалось, что она падает, но падать было некуда,- Ленка лежала на полу.

Ленка закрыла-открыла глаза.

Унитазы не исчезли.

Ленка попыталась вспомнить вечер, но помнила только, как разливала бром пациентам.


Где она, что она, Ленка сообразить никак не могла.

Встать боялась, потому что перфоманс белых унитазов сумел создать эффект воронки, Ленке казалось, что её куда-то смывает.

Возможно, из жизни совсем.


Ленка заплакала, и пообещала вести себя хорошо всю оставшуюся жизнь, сколько бы этой жизни не осталось.

И, как ответ, по стене глянца унитазного заскользил солнечный зайчик, и Ленка увидела, как чист и непорочен мир фаянса, и поняла, что всегда всю красоту может испоганить только человек, - так сказать, продуктом своей жизнедеятельности.


Как подтверждение страшных предзнаменований жизненных катаклизм, Ленка услышала скрежет поворачивающейся дверной ручки...

И заорала, закрыв глаза.


Вовка, вернувшийся от родителей, и не ожидавший увидеть кого бы то ни было в своей квартире, тоже заорал и чуть, по его словам, не обделался.


Кстати, на какое-то время вернулось к Вовке заикание, от которого вроде как благополучно в детстве был излечен.

Ленка же внезапно поняла открывшаюся перед ней перспективу, забрала документы из медучилища, ушла из санитарок и благополучно поступила в университет.

Теперь она искусствовед.

Читает лекции, пишет книги.

Но про унитазы своим студентам рассказать, почему-то, не хочет.


- вы, - говорит,- девочки, даже представить себе не можете, что я испытала тогда! Сюр сюрреалистичнее 

"Сна, вызванного полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения"!


А я что? А я верю!))


P.S. Да, Вовка из предыдущего поста.

https://pikabu.ru/story/esli_drug_ne_tuda_zavel_ili_podogret...

Кто-то интересовался в комментариях его судьбой.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Как написан пост... какой слог! 👍

Пишите ещё ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку