Командировка в Выгорьевск.ч.10 Поход по старым местам

- Ну и с чего начать? – спросил Шурочкин раскрасневшегося от чая отца Артемия

- Думаю, что надо в первую очередь исходить из того, что вы сейчас в служебной командировке. Поэтому начните в того, с чего бы начали при штатных ситуациях. А я бы очень хотел наведаться к знаменитой бабе Люде. – рассудительно посоветовал он

- Прямо в логово? – ахнул Шурочкин

- С Божьей помощью. – кивнул отец Артемий

Шурочкина начинала раздражать благостность и всезнайство Артемия. И следопыт он, и фольклорист, и знаток душ человеческих. Прямо не поп, а супермен какой –то в рясе. Он чувствовал не вполне ревность к его успеху, и не зависть к легкой походке и ловкости, с которой Артемий проделывал все, за что бы не брался, определить и назвать это странное чувство он не мог, как не старался. Но побороться с этой легкой неприязнью было сложно. Раньше ничего подобного ни к кому он не испытывал. А сейчас и вовсе подобное было бы глупостью. На расследование Артемий не претендует, в работе его мешать не собирается, даже наоборот, отстраняется, интересуясь исключительно своей сферой приложения. Но что-то очень нехорошим червем грызло и грызло его изнутри. Наконец Шурочкин решил, что все это действие зловредных сил этих мест, усилием приободрился и решил, что на отца Арсения никаких поводов и причин сердиться у него не имеется и поэтому нужно сосредоточится на работе, не давая повода для победы известного, но незримого противника.

Они вышли из избушки. Настроение было хуже некуда. Встречаться с Бадыковым ему совершенно не хотелось. Он шагал обратно, к машине, чуть опережая отца Артемия, который бубнил что- то себе под нос. «Молится, наверное» -подумал Шурочкин. В эту пору и ему хорошо было бы помолиться. Нечеткое и расплывчатое чувство тревоги наползало на него с каждой минутой приближения к Выгорьевску. Такое он испытал лишь однажды, когда перед выездом на задержание в составе группы забыл надеть бронежилет. Но в последний момент вернулся, Бог уберег. Стрельба в тот день случилась. Тьфу ты, опять Бог! Уже сам начал в манере отца Артемия выражаться.

Они молча сели в машину.

- Где-то сейчас наш провожатый? – задумчиво сказал Артемий, оглядывая окрестность.

- Это вы про Кефира? – уточнил Шурочкин. – Да в поселок побежал, по своим делам. Места тут родные его. А вы не переживайте, до поселка доедем, эту дорогу я помню. Вот сейчас назад, до развилки, там налево и дальше прямо.

Поселок встретил их неприветливо. Серые дома, серые заборы, серые дороги с лужами, в которых отражалось серое небо, смотрелись угрюмо и безлюдно, а над всем этим серым мороком как обитель зла возвышалась серая пятиэтажка, в которой располагалась штаб-квартира бабы Люды.

- Это здесь, надо полагать, проживает наша злодейка? – уточнил отец Артемий

- Здесь- мрачно кивнул Шурочкин и предложил сперва заехать в опорный пункт.

В самом опорном пункте бурлила жизнь. Бадыков, руками Степаныча и еще одного молоденького полицейского наводил порядок в бывшем кабинете покойного Семена Николаевича.

- Ну, здорово, Данияр Тимурович! С назначением тебя! – поздоровался входящий в кабинет Шурочкин

Бадыков от неожиданности плюхнулся в начальственное кресло.

- А я вот снова к вам. – продолжил Шурочкин – За восстановлением справедливости.

- За чем? – не понял Бадыков

- Ну как это? Расследовать смерть товарища майора. – пояснил Шурочкин и представил стоящего рядом отца Артемия –Вот, привез столичную звезду, эксперта-криминалиста Лаврова

- Как расследовать? Волка же арестовали. – все еще не понял Бадыков, считавший все произошедшее делом решеным.

- А вот так, уважаемый Данияр Тимурович. – встрял отец Артемий – Токсикологическая экспертиза дала однозначный ответ. Отравление редким ядом. Злонамеренное. На данный момент под подозрением жители поселка. Будем на месте проводить исследования.

На Бадыкова и компанию заявление столичного криминалиста произвело убийственное впечатление.

- Вот это номер! – протянул Степаныч – Это тогда перво-наперво вам к НЕЙ надо. Она сколько людей потравила своим самогоном.

- Да что ты говоришь-то, Степаныч? Совсем сдурел? Кого она потравила? Да и не пил Николаич бабЛюдино, брезговал. – одернул участкового Бадыков – Я сам ему из города импортное привозил.

- Да как кого потравила? В прошлый женский день Васютины померли, а на Пасху егерь Митрофанов, на Троицу школьный ОБЖшник Юрьич, мне ли не знать, на моем участке-то. – защищался Степаныч

- Не болтай! – отмахнулся Бадыков. – Васютины в бане угорели, а Митрофанов с ОБЖшником от тромба. Читал я заключения.

- Чего-то много у вас от тромба умирают. – мельком заметил Арсений – По заключению о смерти майора у вас и там тромб. А на деле отравление.

- Про много или нет не знаю, а заключение не мной писано. – огрызнулся Бадыков, чувствуя себе не в выигрышной позиции.

- Ты это, Данияр Тимурович, не переживай. – успокоил его Шурочкин – Волка тоже не просто так арестовали. Так что работай спокойно, а мы во всем разберемся. Да, Артемий Владимирович? Ты нам ключики от дома товарища майора выдай и провожатого отправь, мы там сами разберемся. Смывы там, соскобы, все как положено.

- А, ну это можно. – успокоился Бадыков и полез в сейф за ключами – Епифанцев, проводи.

Молодой Епифанцев подхватил ключи и повел столичных гостей к выходу. На крылечке отец Артемий снова посмотрел в сторону пятиэтажки и задумчиво поделился:

- А в этот центр зельеварения я бы прямо сейчас наведался. Пробы, так сказать, взять.

- Это можно. Но только давайте сперва в дом майора. По-быстрому там обернемся. – согласился Шурочкин, внутренне сжимаясь от неприятных воспоминаний. – Епифанцев, веди.

Дом майора оказался в пяти минутах ходьбы. На крыльце их поджидал сюрприз.

- Кефир! – умилился Епифанцев. – откуда ты взялся? Домой пришел, товарищ капитан. Знает, бродяга.

- Спасибо, Епифанцев, свободен. Мы, как закончим, ключи в опорный занесу. - распорядился Шурочкин

Спровадив Епифанцева, Шурочкин с отцом Артемием решили для порядка осмотреть дом и потом выдвигаться в сторону пятиэтажки. Кот первым дело прошмыгнул внутрь. В доме было темно, влажно, пахло грибами и плесенью.

Эксперты из Москвы успели похозяйничать, посуду и продукты из холодильника изъяли, а на диване, где окончил свои дни майор, зияла дыра, потому как шустрые специалисты вырезали кусок обивки ровно с того места, где сидел мертвый Семен Николаевич.

- Ну, нам тут ловить нечего. – вздохнул Шурочкин. – все, что имело отношение к отравлению, вывезли. Давайте минут пять подождем и к бабке.

- А вот я думаю, что надо подождать! – указал отец Артемий на копошащегося на диване кота.

Кефир отчаянно скоблил диван и пытался протиснуться в узкую щель между спинкой и сидением.

- Там определенно что-то есть. – резюмировал Артемий

- Мыши? Что там еще может заинтересовать деревенского кота?! – усомнился Шурочкин

- Не простого деревенского кота, а полицейского. Думаю, что мы можем ему доверять. – упрекнул Шурочкина святой отец

Наконец, Кефир нырнул в диван, выставив на всенародное обозрение меховое белое подхвостье и вывернувшиеся по балетному задние лапы. Он отчаянно ворочался и ворчал в недрах дивана.

- По-моему ему нужно помочь. – решил отец Артемий и аккуратно потянул кота за лапы.

Кот вывернулся из дивана, крепко зажав в зубах неприметную кривую палку, даже не палку, а сучок или корень, покрытый серым мхом.

- Тьфу ты, гадость какая. – плюнул с досады Шурочкин. – Игрушку свою нашел. Вот видите, отец Артемий, а вы говорите непростой кот. Ладно, идемте.

Кот со своей добычей в зубах устремился к выходу и побежал галопом куда-то с сторону леса. Шурочкин закрыл дом и повел отца Артемия в сторону пятиэтажки.

У окна на первом этаже был аншлаг. Кто-то просил в долг, кто-то наоборот, долг возвращал и договаривался о новом открытии кредита на варево бабы Люды.

- И не проси, Толик, не проси. Я тебе больше не доверю. Исчерпал ты лимит моего доверия! – злобно скрипел голос старой карги

- Дык ЛюдмилаФедрна, ну ё-мое, войди в положение! Туризма нет, зарплату вторую неделю не платят.- надрывался краснорожий коротышка

- Нет и не проси. Надысь Роза твоя у меня кохту турецкую с камушками брала, тоже в долг. Как за кохту деньги принесешь-сразу отпущу. И отойди от окна, не мешай торговому потоку. – бабка давала понять, что разговор окончен

Краснорожий Толик сдался и поплелся вниз по дорожке. Но увидев приезжих, явно платежеспособных мужиков, внезапно бодро подскочил к ним и начал настойчиво зазывать на охоту и навязывать себя в качестве сопровождающего.

- Мужики, на кабана! Мужики, кабан нынче такой, закачаешься! Трофейный, 300 кэгэ! У меня все есть, лицензия, ружья, сапоги, на УАЗике поедем, туда никто, кроме моего УАЗика не проедет. Все готово, мужики. Поедем, а, мужики?

- Мы надеялись на добычу покрупнее. – усмехнулся отец Артемий

- А чё, на лося? На медведЯ? Дык это, и на медведЯ могём. Я деверя возьму, у него собаки, пойдём. Но это дороже, мужики, дороже. Сами понимаете, лицензия, щас тыщ восемьдесят выйдет, деверю надо, на собак…- загорелся Толик

- Погоди, у нас дело сперва есть до бабЛюды – одернул его Шурочкин

- Эээ, злая она сегодня, в долг не отпускает. Только за наличку. – вздохнул Толик. – Вы идите, я вас тут подожду.

- Вот видите, Александр? Началось! Значит, мы на правильном пути. – шепнул Шурочкину отец Артемий.

- Что началось? – так же шепотом спросил он в ответ

- По всем правилам нам должны преградить путь трижды. Номер первый уже отыграл свою роль. – пояснил Артемий

Они подошли к окну. Ловкая морщинистая рука в линялом цветастом фланелевом рукаве выставляла на подоконник бутылки, забирала мятые купюры и пустую тару. С тараоборотом у бабы Люды было строго.

- Чего растопырились на проходе? В очередь, как все! – заверещал фальцетом тощий и высокий мужик и потянулся к плечу Шурочкина, подкрепляя свои намерения навести порядок в очереди.

- А вот и номер два. – отметил вполголоса отец Артемий.

Очередь шла быстро и наконец, окно захлопнулось прямо перед самым носом Шурочкина. Свет на кухне погас.

- Все, прикрылась лавочка на сегодня. Больше не продаст. – загудела очередь. – Придется в магАзин, к Маринке, пока не закрылась.

- Три! – с удовольствием отсчитал отец Артемий

Очередь медленно расходилась. Шурочкин решительно направился к подъезду. Вдруг недавно темневшее непроглядью окно с треском распахнулось.

- Стоять! – скомандовала бабка, высунувшись в окно и навалившись на подоконник. – Чего приперся, рыжий? В прошлый раз не понял?

- И вам доброго вечера Людмила Федоровна! – поздоровался Шурочкин – Я-человек подневольный! По своему желанию разве ж я б приехал? Прислали расследовать убийство Семена Николаевича.

- Ой! Прям! Подневольный он, будет еще мне рассказывать! – довольно хохотнула бабка, убедившаяся, что все идет так, как она и задумывала. – А то не расследовали еще? Так меня б спросили. Помер он от пьянки, гнида.

- Так- таки от пьянки? – прищурился Шурочкин. – А вот говорят, что он у вас алкоголь покупал.

- Вот еще! У меня самогон - слеза! Натур продукт! Сплошная экология. – фыркнула бабка. – Ты лучше поспрашай, чем они Таську-покойницу поминали с Волком своим. А Волчару-то ваши арестовала, ага. Вот он отравитель и есть.

- Спасибо за информацию, Людмила Федоровна. – поклонился Шурочкин. – А продайте нам с коллегой моим вашего натур продукта. За наличные, само собой.

- Нет уж, вам, как дорогим гостям мой особенный. – осклабилась бабка и выставила на подоконник поллитровую фляжку из-под коньяка. – За счет фирмы, подарочек. Заговорилась я с тобой, там кино мое как раз начинается. Покедова, рыжий.

- Благодарствую. – снова дурашливо поклонился Шурочкин, пряча бутылку в карман.

Отец Артемий отлепился от стены у окна, где стоял весь разговор и неспешно присоединился к Шурочкину.

- Не вздумайте даже открывать. - предупредил он. – Ну что, что все по классике, как я и думал. Ночь у нас сегодня будет сложная. Надо подготовиться. Вы не знаете, где тут строительный магазин?