Кольца древних Богов, часть 9

Кольца древних Богов, часть 8

***

Дворец поражал своей роскошью. Здание, построенное более ста лет назад, было недавно отремонтировано. Каменные колонны украшали арку главного входа. Прислуга расстелила перед входом ковёр, словно красную дорожку в Голливуде. Сегодня должен был состояться торжественный приём у президента Египта, и возле дверей стояло множество людей. Пропускали далеко не всех, высокий швейцар в форме, по телосложению больше напоминающий вышибалу из клуба проверял документы. Была и отдельная категория людей, входящих без них, они переворачивали ладонь, и швейцар прибором сканировал штрих код на обратной стороне кольца. Ребята остановились неподалёку и наблюдали за входом через бинокли.

— Видишь, вот сюда нам и надо.

— Какое большое здание, как мы проверим все комнаты, если даже проникнем внутрь?

— Много гостей, куча прислуги, мы затеряемся среди них и найдём вашего сына.

Они бросили арендованную машину и стали потихоньку обходить огромный дворец.

— Вот, видишь? Чёрный вход.

Большие двери из африканского чёрного дерева предстали перед ними огромной тёмной преградой. Внезапно дверь отворилась, и оттуда вышел лакей, то ли вынести мусор, то ли покурить.

— Это наш шанс, пошли!

Они подошли к парню с двух сторон, невысокий араб даже пискнуть не успел, как уже лежал вверх ногами в мусорном контейнере, руки его были скованы наручниками, а во рту торчал кляп. Ребята вошли внутрь и очутились в большом тёмном коридоре, тусклый свет бра давал мало света, но достаточно, чтобы пройти, и не споткнуться обо что-нибудь.

— Знаешь, мы не учли один момент?

— Какой?

— Никто и нас не знает арабский язык.

— Я немного понимаю, но говорить не могу, - сказал китаец, - тем более мы пришли искать парня, а не бегать с посудой на побегушках у господ. Ты видел, как был одет лакей? Чёрные брюки и белая рубашка, твоя одежда подходит.

— Зато твоя нет!

Кван как всегда был в своём репертуаре, и оделся, как китайский гангстер, а не подобающего вида джентльмен. Спортивное трико, олимпийка тёмно-бардового цвета, и множество причудливых украшений только дополняли образ.

— Как вообще можно так ходить?

— Слушай, хватит! Сейчас поздно что-то менять, это всё имеет религиозное значение. Узнать столько про Богов и старинные артефакты, волей неволей поверишь. Нам надо разделиться, судя по показаниям датчика, твой сын находится где-то на третьем этаже.

Пока они шли по коридору и перепирались, из-за угла вышел ещё один лакей араб, ему быстренько заткнули рот, и заперли в одном из многочисленных помещений.

— У меня уже наручники кончаются, давай разделимся и поищем его.

— Хорошая идея, слейся с толпой, а я проберусь наверх.

Дэниэл вытащил рубашку, заправленную в брюки, взял поднос того араба, и пошёл по коридору. Китаец как будто растворился в тёмном углу, не смотря на нелепый вид, он умел очень быстро и бесшумно передвигаться.

— Эй, ты, нечего бездельничать! А ну быстро возьми закуски и принеси их господину, - высокий заведующий столовой говорил на безупречном английском, хоть сам и был араб.

Он схватил офицера за руку и потащил на кухню. Дэниэлу вручили полный поднос еды и вытолкнули в зал. Он прошёл несколько шагов, и замер на пороге от того, что увидел. Огромный зал блистал своим великолепием. Мраморные колонны поднимали, казалось бы, воздушные балконы и возносили их так далеко вверх, что надо было задрать голову, чтобы их увидеть. Красивые барельефы и лепнина украшали зал. Хрустальная люстра в тысячу свечей нависала над столами, поставленными буквой п. Столы же ломились от всевозможных яств и напитков. На почётном месте сидели президент и Томас, и о чём-то тихонько переговаривались. Рядом сидел совсем уже взрослый Генри, и Роберт, за все эти годы никто из них ни капельки не постарел.

— Нечего торчать в проходе, делай свою работу! – заведующий грубо толкнул его сзади, отчего парень обернулся и только собирался хорошенько ему врезать, как заиграла музыка, и в зал вошли люди в капюшонах.

Они сопровождали его сына, как собачку на привязи со связанными руками, он шёл и смотрел вперёд, взгляд его был потерян и пуст. Дэниэл поспешил приблизиться к столу, продолжая держать в руках поднос. Музыка стихла, Томас встал, обвёл руками зал, требуя тишины, и заговорил:

— Друзья мои, мы собрались здесь, чтобы устроить пир в день нашего триумфа. Спустя столько лет Дживанмункта найден! Он предстанет перед ликом Бога и не убоится его, даруя нам то, чего мы так долго ждали!

Внезапно свет погас, послышался звон стекла, а потом зашумела сигнализация на втором этаже. Кто-то резко выскочил из дверей наверху, и побежал по коридору, послышался звук борьбы, а потом человек спрыгнул прямо на люстру, и с бешеным звоном рухнул прямо на стол перед магистром. Братья-рыцари в замешательстве смотрели на хозяина и молчали, не смея сделать шаг.

— А, это ты, вор, наконец-то мы встретились снова, надеюсь, тебе понравился шрам, что я тебе оставил? Ты раскрыл тайну бессмертия, удивительно. Схватить его! Увести сосуд, сейчас же, и включите свет!

Сидевшие вскочили со своих мест, пытаясь забаррикадировать выходы. Поднялась суматоха, упавший быстро встал, и отряхнулся. Несколько человек тут же бросились исполнять приказ магистра, но были немедленно повергнуты на землю мощными ударами его ног. Кван, как обезьяна, прыгал по столам и ловко уворачивался от послушников, его многочисленные украшения издавали характерный звон. Дэниэл же воспользовался суматохой и бросился за сыном, периодически опуская тяжёлый серебряный поднос на горячие головы.

— Джон! Это я, твой отец, я пришёл спасти тебя!

Толпа остановилась и бросилась уже на капитана. Сын обернулся и молча посмотрел на отца, не открывая рта, лицо его было как у восковой статуи. Оруженосцы и рыцари навалились всей гурьбой на полицейского, а он еле отбивался из последних сил.

— Их слишком много, уходим!

Но было слишком поздно, двери закрылись за сыном, его увели куда-то, а рыцари включили свет. Бежать было некуда.

— Отдай то, что украл у меня.

Магистр вышел вперёд и вытянул руку, ожидая ответа китайца.

Кван осмотрелся по сторонам, их плотным кольцом окружили вооружённые мечами люди, готовые в любой момент убить их. Он сделал один шаг вперёд, достал из кармана кольцо с рубином и положил в ладонь магистра. Тот медленно сжал её, саркастически улыбаясь.

Китаец резко обернулся к Дэниэлу, и крикнул: «Беги», а потом развернулся и со всей силы сжал медальон под футболкой. Волна света окутала его, а потом выплеснулась вокруг, словно переполненная чаша, люди разлетелись в стороны, стонали и падали, все, кроме магистра. Он опустился на одно колено, словно борясь с сильным ветром, и выставил вперёд руку в латной перчатке.

— Удивительно, как небольшая вещица может натворить столько бед. Но я знал, что если ты придёшь, то принесёшь медальон и подготовился. Моя новая игрушка, недавно найдённый артефакт с Кипра, меняет гравитацию.

Он с особенной прытью подбежал к китайцу, схватил его за грудки блестящей стальной перчаткой и поднял над собой. Дэниэл стоял как вкованный, не в силах побороть страх от увиденного. Китаец махал ногами, и кричал, а магистр отшвырнул его, как пушинку в угол. Кван пролетел метров семь и больно ударился о дубовый паркет. В этом раз капитан не стал ждать, пока его схватят уже вставшие на ноги рыцари, вытащил палку, запирающую дверь и стремглав побежал по коридорам, толкая испуганную прислугу. Они хотели было побежать за ним следом, но магистр жестом остановил их.

— Не нужно, он сам придёт к нам, если не побоится, мы получили всё, что искали.

Обессилевшего китайца связали по рукам и ногам, и бросили в клетку.

***

— Камила! Где ты?

Мужчина вбежал в номер, заглянул во все комнаты, но так и не нашёл её. На кровати лежали фотографии сына и остатки съеденного торта. Все её вещи были тут, он не знал, что и думать, и в отчаянии развёл руками.

— Да куда же ты запропастилась? – он взял телефон и набрал её номер, в трубке послышались длинные гудки.

Дверь отворилась и в комнату вошла Камила с пакетом сладостей в руке, видимо ходила в ближайший магазин.

— Ну, слава богу, ты не потерялась, а я уж подумал, что тебя похитили.

— Да кому я нужна. Но что с тобой, и где Кван?

— Его схватили, он задержал их, чтобы я смог выбраться, а Джон… в общем, он до сих пор у них.

Успокоительные таблетки возымели своё действие, и лицо женщины не выразило никаких эмоций. Более того, она взяла в руки карту, и стала что-то настойчиво искать.

— Что ты делаешь?

— Китаец всё время болтал о каком-то плане, а я смотрю магазины по продаже оружия.

— Камила, мы не в штатах, тут оружие на каждом углу не продают, и тем более нужно разрешение!

Она отбросила карту и пошла к кладовке, там стояли их сумки.

— Помоги-ка мне.

Мужчина достал из этой кучи длинную спортивную сумку Квана и поставил её на пол.

— Что ты хочешь найти?

— Наш план Б, Дэниэл.

Она расстегнула молнию и достала оттуда две чёрные мантии братьев-рыцарей ордена и пронумерованные золотые печатки с красными камнями.

***

В день весеннего равноденствия вокруг Великой пирамиды было особенно многолюдно. По разрешению Захи Хавасса из Каирского музея был доставлен гранитный пирамидион, и водружён на вершину. Несмотря на то, что в пирамиде был всего один вход, известный ещё со времён Аль-Мамуна, весь периметр охранялся автоматчиками. Три автобуса рыцарей, оруженосцев и прочих причастных к ордену людей подъехали к ней. Из роскошного лимузина вышел великий магистр в сопровождении самых преданных рыцарей. Он подошёл к входу, перевернул руку ладонью вверх, суровый охранник просканировал его кольцо, и поклонился. Рыцари в капюшонах выстроились по всему пространству большой галереи на расстоянии два метр друг от друга, в руках у каждого было церемониальное оружие. Под звуки барабана четыре человека внесли в пирамиду обмотанное льняными бинтами тело Джона, со скрещенными на груди руками. Пальцы были свободны от бинтов, а в правой руке он сжимал золотой Анх*. Магистр, Роберт и Генри прошли в камеру царя, сопровождая связанного китайца, у Роберта в руках был посох Моисея, а у Генри ваджра.

Мумию Джона занесли в камеру царя и положили в саркофаг. Парень даже и не думал сопротивляться, видимо его очаровали посохом. Магистр приблизился к нему, достал из кармана кольцо с рубином, опустился на колени и произнёс:

— Наконец-то настал тот день, которого мы все так долго ждали! Сегодня один из древних Богов вернётся в наш бренный мир, и мы получим то, что по праву принадлежит нам! А ты будешь наблюдать, как твой привычный мир погибает у тебя на глазах!

Он поднялся, и надел кольцо на палец парня, а сам склонился в молитве. Китаец связанный, стоял на коленях и наблюдал за происходящим. Роберт стоял над ним и держал посох наготове. Мумия завибрировала, кольцо начало светится красным светом, по гранитному саркофагу побежали багровые молнии. Через минуту всё тело парня было объято ими, оно поднялось над землёй, продолжая сверкать, как новогодняя ёлка.

— А вот и не получите!

*Анх – Представляет собой крест, увенчанный сверху кольцом, один из наиболее значимых символов древних египтян. Так же известен как «ключ жизни», «ключ Нила» и др.

В камеру вбежали два рыцаря, они скинули капюшоны, это были Камила и Дэниэл. Капитан с размаху опустил меч на плечо Роберта и убил его на месте, тот повалился на пол, и уронил посох, женщина бросилась на шею Генри, вцепилась когтями ему в лицо и горло, и они оба упали. Рыцарь пытался скинуть её, но она сжала пальцы на горле ещё сильнее, он захрипел, а потом ударил её локтём в лицо. Ваджра, которую он сжимал в руках, выстрелила плотным пучком связанных между собой молний и пролетела в предкамеру, ударив в один из входных блоков. Стена рухнула, загородив проход всем оставшимся снаружи рыцарям. Дэниэл бросился к Квану, одним махом разрубил его путы, и дал ещё один меч. Магистр повернулся к ним и засмеялся.

— Неужели вы думаете, что справитесь со мной? Медальон обладает большой силой и даже ваджра не в состоянии пробить эту защиту.

Он одним ударом откинул подбежавшего к нему Дэниэла, да так, что тот сбил с ног Камилу.

Ребята вырубили Генри и столпились у заваленного выхода. Магистр нажал на медальон, и волна света ударила по ним с огромной силой, так, что все рухнули на пол. Мумия продолжала сверкать и вибрировать.

— Вы так ревностно защищаете сына, и этого старого вора китайца, а он рассказал вам о своей маленькой тайне?

— Сейчас же отпусти Джона! – крикнула ему Камила.

— Боюсь, это невозможно. Ваш Кван ничем не лучше меня, а местами даже хуже, так ведь?

Ребята переглянулись и посмотрели на китайца.

— О чём это он болтает?

— Понятия не имею.

— Ещё как имеешь, «Не медли (приносить Мне) начатки от гумна твоего и от точила твоего. Отдавай Мне первенца из сынов твоих». Ваш друг такой же убийца, как и я, он годами продлевал свою противоестественно долгую жизнь, убивая младенцев, первенцев.

— Да, это правда.

Китаец склонил голову, а потом рассвирепел, схватил ваджру и меч из рук Дэниэла, разбежался, прыгнул на магистра, и вонзил его в грудь по самую рукоятку. Магистр ловил открытым ртом воздух, схватился за грудь и упал на пол. Кван снял с его шеи медальон и отошёл на шаг назад.

— Если бы ты поменьше болтал, у тебя были бы все шансы победить, но медальону нужна перезарядка, его нельзя слишком долго держать включенным.

Ребята бросились к саркофагу, чтобы освободить парня, ритуал был близок к завершению, и тело опустилось обратно в гроб. Кван подошёл к ним, и жестом остановил.

— Извините ребята, но я не могу позволить прервать этот ритуал.

Сказав это, он выстрелил из ваджры в Дэниэла, тот пролетел всю камеру и сильно ударился о стену, Камилу же он просто оттолкнул в сторону. Она пыталась встать, но китаец навёл на неё оружие и пригрозил.

— Даже не думай мешать мне, я поклялся уничтожить эти кольца и ваш сын единственный, кто сможет это сделать.

Он надел медальон обратно себе на шею и включил его. Камилу отбросило к лежавшему в луже крови Дэниэлу. Она подползла к нему, обняла и поцеловала.

— Милый, вставай, я же люблю тебя, слышишь, не умирай, пожалуйста.

Капитан был ещё жив, хоть и слаб, по рубашке расползалось большое кровавое пятно. Он прерывисто дышал, и погладил окровавленной рукой щёку женщины. Китаец поднял посох, склонился перед мумией и стал повторять мантру. Тело засверкало ещё сильнее.

«Tryambaka; yaj;mahe sugandhi; pu;;ivardhanam

Urv;rukam iva bandhan;t m;tyor muk;;ya m;m;t;t*»

Для завершения ритуала текст надо было повторить сто восемь раз, тогда древний Бог вернётся в этот мир. Китаец всё повторял и повторял слова, громом бьющие о стены гранитной камеры. Ребята лежали в угли, Камила кричала и рыдала, но никто не слышал её мольбы. Рыцари пытались разобрать завал, чтобы прорваться внутрь, но без специального оборудования это было сделать невозможно. Раненный, но ещё живой магистр лежал возле саркофага и улыбался.

***

Где-то вдалеке раздался гул, он быстро стал приближаться, и вот уже рыцари закричали от ужаса прямо перед заваленным входом. Неведомая сила отшвырнула камни, перекрывающие вход, и в помещение вошёл статный человек в красивой одежде, с русыми волосами. Они слиплись от пота и образовали серьёзный колтун, но это нисколько не огорчало незнакомца. Он подскочил к Дэниэлу, одним движением разорвал рубашку на месте раны и вылил на неё какую-то жидкость из пузырька. А потом встал, невзирая на волну света, исходившую от медальона, поднял китайца в воздух и швырнул о стену, переломав ему кости, снял кольцо с пальца мумии, и взял тело в руки.

— Ваш сын свободен, ритуал не завершён.

Кван лежал на полу, изувеченный и переломанный, он протянул руку, пытаясь прикоснуться к кому-то, сплюнул кровь и сказал:

— Прости меня, Бао.

Камила бросилась к незнакомцу, взяла сына, и стала разматывать бинты, рыдая от радости. Дэниэл поднялся с пола, раны как будто не было, только кровь заляпала всю одежду. Ещё живой магистр медленно уполз за саркофаг.

*Мы приносим жертву Триямбаке благоухающему, усиливающему процветание. Как тыква от (своей) ножки, я хотел бы избавиться от смерти — не от бессмертия!

— Кто вы такой? – спросил капитан, осторожно приближаясь к незнакомцу, мирно сидевшему на краешке саркофага.

Он подал Камиле нож, чтобы можно было быстрее освободить ребёнка.

— Вам не надо меня бояться, я не причиню вам вреда, особенно Дживанмункти. Кольца могут поглощать только обычные души, погрязшие в грехах и разврате. Его душа лишена таких недостатков, и кольцо не может причинить ему вреда, но зато в него может вселиться Бог.

— У меня даже имя есть, - сказал парень, - а что здесь вообще происходит?

Женщина заулыбалась, и обняла сына. Капитан тоже не смог скрыть эмоций, и потрепал его за волосы.

— Главное, ты в безопасности, остальное не так важно.

— Меня зовут Колаш, когда-то, давным давно, что даже стёрлось из памяти, я был одним из старших Богов этого мира. Мы правили этой землёй строго, но справедливо. Чтобы продлить свою жизнь, нам была нужна кровь первенцев, и каждый год люди приносили нам кровавые жертвы. Я был против этого, но ничего не мог с этим поделать, пока наш великий зодчий Тот не придумал это чудо света. Пирамида накапливала энергию Земли, даруя нам долгую жизнь без чьих-либо смертей. Раз в пятьдесят лет мы поочерёдно ложились в этот каменный саркофаг, а жрецы били в барабан и произносили нужную мантру. Но другие не хотели пользоваться этим передовым сооружением и продолжали убивать людей. Тогда и началась та великая битва, которую мы, как известно, проиграли. Нас застигли врасплох в горах Ольянтайтамбо, в Перу, уничтожили наши тела и заточили в эти кольца, заставляя и дальше убивать людей, высасывая их жизнь. Но лучшая из нас, Бастет обманула Богов, подменив заманивающие надписи на предупреждения, в отместку её саму заточили в одно из колец. Чуть больше ста лет назад один доктор подарил мне второе рождение, и теперь моя миссия помогать людям, давая им знание. Весь двадцатый век ознаменован моим присутствием: переменный ток, ракетостроение, компьютеры, энергия атома. Вам ещё многое предстоит узнать, уже ведутся работы в направлении, известном, как акустическая левитация. Но были и неудачи, люди унаследовали пороки от своих создателей, алчность, гнев и похоть. Вы сделали оружие, которое не хотелось бы создавать снова, поэтому я перестал помогать вам. Все эти годы я ждал рождения того, кому действительно можно отдать всю полноту знаний Богов, и это ты, Джон. Моё время подходит к концу.

Он закашлялся, и вытер платком кровь с губ.

— Я? Вы, наверное, шутите, у меня тройка по физике и вообще я люблю баскетбол!

— Пойдём со мной, и ты увидишь всё сам.

Незнакомец взял его за руку и помог подняться. А потом подошёл к мёртвому китайцу, снял с его груди амулет и приложил к задней стене камеры. Послышался глухой удар, как будто что-то тяжёлое поднялось, отворяя многотонные двери, стоявшие недвижимыми тысячи лет. Отодвинув мёртвого магистра, Колаш с Джоном вошли внутрь. Перед ними предстало обделанное золотыми плитами помещение, вековая пыль скопилась в его углах. На постаменте стоял чёрный как сама тьма куб, усеянный звёздами, открывшийся после прикосновения Бога, внутри была золотая пластина, сияющая многочисленными драгоценными камнями. Колаш взял её и отдал удивлённому парню. Тот принял её, поклонился, и спрятал в карман.

— Теперь знания твои, используй их с умом, а мне пора домой.

— Но постойте, куда же вы, у меня столько вопросов. Что это за Боги такие, и почему никто о вас никогда не знал?

— Разве? Вся ваша культура и история повествует о знаменитых легендах и подвигах богов. Хотя вот эти люди (он указал рукой на тело магистра), сделали всё, чтобы помешать этому. Единственным человеком, близко приблизившимся к разгадке, стал Андрей Юрьевич С., но он был взят. В небесной скрижали вы найдёте ответы на все вопросы, а теперь прощайте.

Колаш надел на палец второе кольцо, упал, из глаз и рта его полился красный свет, и осветил всё помещение. Тело затряслось, как в припадке, ребята стояли и молча наблюдали за ним, не в силах что либо сделать; он открыл глаза, медленно встал и последний раз посмотрел по сторонам.

— Прости брат, я подвёл тебя, - сказал он, и снял оба кольца.

Бездыханное тело рухнуло на пол, белый луч света ударил в потолок, прошёл пирамиду насквозь и через пирамидион устремился в космос. Множество душ стало выходить из обоих колец, воины, облачённые в старинные доспехи, рыцари в латах и монахи. Появился и Колаш с каким-то человеком рядом, они обнялись, а потом помахали руками открывшим от удивления рты ребятам. Так продолжалось минут пять, потом свет пропал, от резкой перемены обстановки в глазах прыгали яркие огоньки. Ребята взялись за руки, и вышли из камеры царя в главную галерею. Братья-рыцари корчились на полу, никто и не думал мешать им. Они без препятствий прошли все коридоры и вышли на улицу, внезапно из-под мантии Дэниэла что-то выпало. Он резко наклонился и подобрал это, несколько золотых пластин, которые он успел отодрать, пока луч света бил в потолок.

— Это тебе на мороженое, сын, - он улыбнулся и положил руку ему на плечо.

— А знаете, мне понравилось в Египте, надо приезжать сюда почаще, - сказал Джон и все трое радостно засмеялись.

Они вышли из пирамиды и направились к ближайшему автобусу. Никто и подумать не мог, что за ними издалека наблюдает высокая женщина с чёрными, как смоль, волосами. Она отняла военный бинокль от глаз, которые сделались на секунду кошачьими (а может быть это и показалось), кольцо с огромным топазом блеснуло на её руке.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.